Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
BALANCE DE SITUACIN ao N
ACTIVO
PASIVO
ACTIVO FIJO ................................... 6.000 FINANCIACIN PROPIA ......... 9.000
Maquinaria ......................................... 3.000 Capital social ................................. 4.500
900
Mobiliario .......................................... 1.000 Reserva legal .................................
Elementos de transporte ................... 1.300 Reserva voluntaria ......................... 3.600
Equipos informaticos ..... 700 EXIGIBLE A LARGO PLAZO .... 1.200
ACTIVO CIRCULANTE .................. 9.000 Deudas l/p 1.200
Mercaderas ..................................... 5.000 EXIGIBLE A CORTO PLAZO ..... 4.800
Clientes .............................................. 2.000 Proveedores ................................... 3.000
Bancos c/c .......................................... 1.800 Acreedores por servicios ........... 1.800
Caja ...................................................... 200
15.000
15.000
EJERCICIO 2.
BALANCE DE SITUACIN ao N
ACTIVO
CUENTAS
Ao N
ACTIVO FIJO
6.000
Maquinaria
3.000
Mobiliario
1.000
Elementos de transporte
1.300
Equipos informaticos
700
ACTIVO CIRCULANTE
9.000
Mercaderas
5.000
Clientes
2.000
Bancos c/c
1.800
Caja
200
TOTAL
15.000
%
40,00
20,00
6,67
8,67
4,66
60,00
33,33
13,33
12,00
1,34
100
PASIVO
CUENTAS
FINANCIACIN PROPIA
Capital social
Reserva legal
Reserva voluntaria
EXIGIBLE A LARGO PLAZO
Deudas l/p
EXIGIBLE A CORTO PLAZO
Proveedores
Acreedores por servicios
TOTAL
FP 60%
AC 60%
ExC 32%
Ao N
9.000
4.500
900
3.600
1.200
1.200
4.800
3.000
1.800
%
60,00
30,00
6,00
24,00
8,00
8,00
32,00
20,00
12,00
15.000
100
EJERCICIO 3.
PORCENTAJES HORIZONTALES (NMEROS NDICES)
CUENTAS
ACTIVO FIJO
ACTIVO CIRCULANTE
TOTAL
ACTIVO
N-1
3.000
6.000
N
6.000
9.000
9.000
15.000
N.I.
%Variacin CUENTAS
200
+100 FINANCIACIN PROPIA
150
+50 EXIGIBLE A LARGO
EXIGIBLE A CORTO
166,67
+66,67 TOTAL
PASIVO
N-1
5.000
1.500
2.500
N
9.000
1.200
4.800
N.I.
180
80
192
%variacin
+80
-20
+92
9.000
15.000
166,67
+66,67
EJERCICIO 4.
Ao N
FM = AC Ex.C = 9.000 4.800 = 4.200; 60% - 32% = 28% FM (+)
= RP AF = (9.000 +1.200) - 6.000 = 10.200 6.000 = 4.200; 68% - 40% = 28% FM (+)
Ao N-1
FM = AC Ex.C = 6.000 2.500 = 3.500: FM (+)
= RP AF = (5.000 + 1.500) 3.000 = 6.500 3.000 = 3.500 ; FM (+)
EJERCICIO 5.
1 EMPRESA
AC = 40%AT = 40%x 300.000.000 = 120.000.000
PC = 30%AT = 30%x 300.000.000 = 90.000.000
FM o CC ........................................= 30.000.000
2 EMPRESA
FM o CC = AC PC = RP AF = 100.000.000 70.000.000 = 230.000.000 200.000.000 = 30.000.000
3 EMPRESA
AC = 150.000.000; Ratio de solvencia =AC/PC = 1,50 PC = AC/1,50
PC = 150.000.000/1,5 = 100.000.000; FM = 150.000.000 100.000.000 = 50.000.000
4 EMPRESA
AF = 180.000.000; AF/RP = 0,6 RP = AF/0,6 = 180.000.000/0,6 = 300.000.000
FM = RP AF = 300.000.000 180.000.000 = 120.000.000
La 4 empresa es la que tiene un mayor FM o CC
EJERCICIO 6.
SITUACIN FINANCIERA NORMAL O ESTABLE:
AC > ExC, A > Ex; FM +
FM = AC ExC = 7.000 3.000 = +4.000
= RP AF = (10.000+2.000) 8.000 = +4.000
AF
FP
Ex.L
AC
PC o Ex.C
EJERCICIO 7.
SITUACIN FINANCIERA INESTABLE (DE HECHO SUSPENSIN DE PAGOS)
AC < ExC, A > Ex; FM FM = AC ExC = 8.000 10.000 = -2.000
= RP AF = (2.000+2.000) 6.000 = -2.000
FP
AF
Ex.L
AC
PC o Ex.C
EJERCICIO 8.
SITUACIN FINANCIERA MUY INESTABLE (QUIEBRA)
AC < ExC, A < Ex; FM FM = AC ExC = 15.000 25.000 = -10.000
= RP AF = (-5.000+5.000) 10.000 = -10.000
PRDIDAS (FONDOS PROPIOS)
Ex.L
AF
Ex.C
AC
EJERCICIO 9.
A) Ventas netas = 125.000 ; Compras brutas (netas) MP = 31.500
rCC = 12
EiPC = 820
rCP = 9
EfPC = 790
Ei MP = 785
EfMP = 850
Ei PT = 2.180
Ef PT = 2.470
EJERCICIO 10.
PLAZOS
PMP
PPC
PPT
PCC
PMMe
PCP
PMMf
VIMARSA
10
8
21
31
70
-41
29 das
SECTOR
7
9
16
45
77
-55
22 das
DIFERENCIAS
+3 das
-1 da
+5 das
-14 das
-7 das
-14 das
+7 das
ACTITUD
VIMARSA
Mejorar
Mantener
Mejorar
Mantener
Mantener
Mejorar
Mejorar
EJERCICIO 11.
Importe
Sociedad ALFA
%
Ratio
Composicin Acumulado
Importe
Sociedad BETA
%
Ratio
Composicin Acumulado
AC
Tesorera
IFT
Clientes
Eftos cobrar
P.T.
P.C.
M.P.
Gtos.anticip.
Total AC
PC
Proveedores
Prov. eftos. Pagar
Total PC
30
20
20
10
15
30
45
10
180
16,67
11,11
11,11
5,55
8,33
16,67
25
5,56
100
0,25
0,42
0,58
0,67
0,79
1,04
1,42
1,50
1,50
80
40
120
25
10
15
5
25
20
15
8
123
33
7
33
10
7
7
3
100
0,31
0,44
0,62
0,69
1,00
1,25
1,44
1,54
1,54
50
30
80
Sociedad Alfa
FM = AC PC = 180 120 = 60
Ratio de circulante = AC/PC = 180/120 = 1,50
Sociedad Beta
FM = AC PC = 123 80 = 43
Ratio de circulante = AC/PC = 123/80 = 1,5375
Partiendo slo del ratio de circulante y de sus componentes acumulados podra deducirse que la sociedad Beta se
encuentra en una situacin financiera un poco mejor que la Alfa, aunque los valores correspondientes son
semejantes.
Para tener ms base para el anlisis de ambas sociedades tenemos que calcular si se puede otros indicadores
representativos de la situacin financiera como son algunos componentes del PMMe. En este caso calcularemos en
ambas sociedades el PAMP, PAPT y PCC:
Sociedad Alfa
PLAZO ALMACENAMIENTO MATERIAS PRIMAS
PAMP = 365/RMP = 365/ (Consumo MP/Existencia media MP) = 365 / [(70 / (45)] = 365 / 1,555555556 =
= 234,64 das 235 das
PLAZO ALMACENAMIENTO PRODUCTOS TERMINADOS
PAPT = 365/RPT = 365 / (Coste Ventas / Existencia media PT) = 365 / [(120 / (15)] =365 / 8 = 45,625 das
46 das
PLAZO CUENTAS COBRAR
PCC = 365/RCC = 365 / (Ventas netas / Crdito medio Cuentas cobrar) = 365/[(400 / (20 + 10)] =
= 365 / (400 / 30)= 365 / 13,33333333 = 27,375 das 28 das
Sociedad Beta
PLAZO ALMACENAMIENTO MATERIAS PRIMAS
PAMP = 365/RMP = 365/ (Consumo MP/Existencia media MP) = 365 / [(30 / (15)] = 365 / 2 = 182,5 das
183 das
PLAZO ALMACENAMIENTO PRODUCTOS TERMINADOS
PAPT = 365/RPT = 365 / (Coste Ventas / Existencia media PT) = 365 / [(50 / (25)] =365 / 2 = 182,5 das
183 das
PLAZO CUENTAS COBRAR
PCC = 365/RCC = 365 / (Ventas netas / Crdito medio Cuentas cobrar) = 365/[(80 / (15 + 5)] =365 / (80 /
/ 20) = 365 / 4 = 91,25 das 92 das
Plazos
PMP
PPT
PCC
TOTAL
Alfa
235
46
28
309 das
Beta
183
183
92
458 das
Situacin
Beta
Alfa
Alfa
Alfa
En consecuencia, de los datos anteriores de las sociedades Alfa y Beta, deducimos que la sociedad Alfa tiene
una mejor situacin financiera a corto plazo.
EJERCICIO 12.
Beneficio despus de impuestos: BDT = 15.600
Beneficio antes de Imuestos: BAT; BAT 0,35 BAT = BDT = 15.600 BAT = 15.600 / 0,65 = 24.000
Beneficio antes de interes e impuestos: BAIT; BAIT = BAT + Gastos financieros = 24.000 + 4.000 = 28.000
EJERCICIO 13.
Recursos generados: RG
1 acepcin: RG = BAIT + amortiz. y provisiones = 28.000 + (2.000+1.000) = 28.000+3.000 = 31.000
2 acepcin: RG = BDT + amortiz. y provisiones = 15.600 + (2.000+1.000) = 28.000+3.000 = 31.000
EJERCICIO 14.
a) BAT = BAIT Gastos financieros = 30.000 6.000 = 24.000
b) BDT = BAT Impuesto = 24.000 0,35 x 24.000 = 24.000 x 0,65 = 15.600
c) Recursos generados
1 acepcin: RG = BAIT + amortiz. y provisiones = 30.000 + (2.500+1.500) = 30.000+4.000 = 34.000
2 acepcin: RG = BDT + amortiz. y provisiones = 15.600 + (2.500+15000) = 15.600+4.000 = 19.600
EJERCICIO 15.
RATIOS DE SITUACION FINANCIERA A CORTO PLAZO
X0
X1
Ratio de liquidez o tesorera ordinaria = Tesorera/PC
2.800/1.440 = 1,94 7.600 / 2.030 = 3,74
Ratio de Tesorera intermedia= (Tesorera+IFT)/PC
2.800/1.440 = 1,94 9.400 / 2.030 = 4,63
cid test = (AC Existencias) / PC
4.500/1.440 = 3,125 13.800/2.030 = 6,80
Ratio de circulante o solvencia a corto = AC / PC
8.000 / 1.440 = 5,56 16.600/2.030 = 8,18
RATIOS DE SITUACION FINANCIERA A LARGO PLAZO
X0
X1
Ratio consistencia o solvencia largo = AF / ExL
12.940/6.000 = 2,16
10.440/6.000 = 1,74
Ratio de firmeza o estabilidad = AF/RP o PF
12.940/19.500=0,66
10.440/25.010=0,42
Ratio garanta = Activo Total/Ex o exigible
20.940/7.440 = 2,81
27.040/8.030 = 3,37
Ratio autonoma financiera = FP/Pasivo Exigible
13.500/7.440 = 1,81
19.010/8.030 = 2,37
Ratio de endeudamiento = Pasivo exigible/FP
7.440/13.500 = 0,55
8.030/19.010 = 0,42
Comentario sobre los ratios anteriores
RATIOS DE SITUACION FINANCIERA CORTO PLAZO
X0
X1
Comparacin
Ratio de liquidez o tesorera ordinaria
1,94
3,74
+1,80
Ratio de Tesorera intermedia
1,94
4,63
+2,69
cid test
3,125
6,80
+3,675
Ratio de circulante o solvencia a corto
5,56
8,18
+2,62
RATIOS DE SITUACION FINANCIERA LARGO PLAZO
X0
X1
Comparacin
Ratio consistencia o solvencia largo
2,16
1,74
-0,42
Ratio de firmeza o estabilidad
0,66
0,42
-0,24
Ratio garanta
2,81
3,37
+0,56
Ratio autonoma financiera
1,81
2,37
+0,56
Ratio de endeudamiento
0,55
0,42
-0,13
Anlisis
Mayor X1
Mayor X1
Mayor X1
Mayor X1
Anlisis
Menor X1
Menor X1
Mayor X1
Mayor X1
Menor X1