Sunteți pe pagina 1din 36

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfgh jklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvb MANUAL nmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwer De gramatica spaniola tyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopas dfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzx cvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuio pasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghj klzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbn mqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwerty uiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdf

ghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc vbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmrty uiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdf ghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc


1/25/2012 Crudu Irina

CUPRINS: SUBSTANTIVUL o Formarea pluralui o Articolele o Tipuri de substantive ADJECTIVUL o ADJECTIVELE POSESIVE ADVERBELE COMPARATIVUL I SUPERLATIVUL o COMPARATIVUL o SUPERLATIVUL NUMERALELE DATA ORA PRONUMELE o PRONUMELE PERSONAL o PRONUMELE PERSONALE DUP O PREPOZIIE o PRONUME PERSONALE: COMPLEMENTUL DIRECT I INDIRECT Poziia pronumelor nsoite o PRONUMELE REFLEXIVE o PRONUME POSESIVE ADJECTIVELE DEMOSTRATIVE Ser i Estar FRAZELE INTERROGATIVE VERBELE o INDICATIVUL PREZENT VERBELE REGULATE -AR VERBELE REGULATE -ER VERBELE REGULATE -IR VERBELE NEREGULATE FOLOSIREA INDICATIVULUI PREZENT o PREZENTUL CONTINUU (ESTAR + GERUNDIO) o TIMPUL TRECUT - PRETRITO PERFECTO o TIMPUL TRECUT - PRETRITO INDEFINIDO o TIMPUL TRECUT - PRETRITO IMPERFECTO o VIITORUL Folosirea viitorului o CONDIIONALUL EXPRIMAREA OBLIGAIEI I A NECESITII EXPRIMAREA OBLIGAIEI I A NECESITII TENER QUE + Infinitiv HAY QUE + Infinitiv FORMA PASIV

PREZENTUL CONJUNCTIVULUI IMPERATIVUL Imperativul afirmativ Imperativul negativ SUBJONCTIVUL IMPERFECT

SUBSTANTIVUL Substantivele pot fi de gen masculin sau feminin. Exemple:


Masculin: nio, hombre, telfono, profesor Feminin: nia, mujer, casa, profesora Feminin: nia, mujer, casa, profesora

Formarea pluralui Dac un substantiv se termin n vocal, se adaug s. Dac se termin n consoan se adaug es. Exemple:

Masculin: nios, hombres, telfonos, profesores Feminin: nias, mujeres, casas, profesoras

Articolele Articolele hotrte de gen masculin sunt: Singular el Plural Exemple: Singular Singular el nio Plural Plural los nios los

el hombre los hombres el telfono los telfonos


3

el profesor los profesores Articolele hotrte de gen feminin sunt: Singular la Plural Exemple: Singular la nia la mujer la casa Plural las nias las mujeres las casas las

la profesora las profesoras Articolele nehotrte de gen masculin sunt: Singular un Plural Exemple: un nio unos nios unos

un hombre unos hombres un telfono unos telfonos un profesor unos profesores Articolele nehotrte de gen feminin sunt: Singular una

Plural Exemple: Singular una nia una mujer una casa

unas

Plural unas nias unas mujeres unas casas

una profesora unas profesoras Tipuri de substantive Substantivele care se termin n o sunt cel mai ades de gen masculin: el nio; el telfono; el peridico; el banco; el cambio; el dinero; el edificio un diccionario; un abrigo; un libro; un piso; un bao; un litro; un ejemplo Excepii: la mano; la foto; la moto; la radio Substantivele care se termin n a sunt cel mai ades de gen feminin: la nia; la casa; la ventana; la puerta; la mesa; la luna; la boca una revista; una palabra; una sonrisa; una taza; una camisa; una carretera Excepii: el da; el mapa; el idioma; el programa; substantivele care se termin n -ema (de exemplu: el problema; el tema; el sistema) Substantivele care se termin n dad, -tad, -in sunt cel mai ades de gen feminin: una ciudad; la libertad; la igualdad; la televisin; una conversacin; una nacin Numai puine substantive feminine cu a sau ha accentuat la nceputul cuvntului se unete (la singular) cu articolul el sau un: el agua, el ala, el alma, un rea, el hambre Exist substantive care pot fi att de gen masculin, ct i de gen feminin: Terminate n ista: un/una turista, el/la economista, el/la artista, un/una tenista Terminate n ante: el/la cantante, un/una representante, el/la estudiante Pentru substantivele terminate n e sau ntr-o consoan nu exist nici un fel de reguli. el coche, la calle; el golpe, la gripe; el arroz, la voz; el fin, la crin NOTA 1: Exist o tendin modern de a crea genul feminin din substantive care n trecut au fost de genul
5

masculin (de exemplu: el abogado - la abogada, el mdico - la mdica). O alt tendin modern este de a nu folosi genul masculin dac nu se cunoate sxul persoanei. Pentru aceasta se folosesc diferite forme. De exemplu: el/la pasajer/a, sau se repet ambele forme (el pasajero o la pasajera). De obicei, se folosete numrul plural masculin dac este vorba de o pereche sau un grup de persoane alctuit din brbai i femei. De exemplu:

el padre y la madre los padres el rey y la reina los reyes la abuela y el abuelo --los abuelos la ta y el to los tos dos nios y ocho nias diez nios

O alt tendin modern este de a evita folosirea pluralului comun i folosirea jonciunii: los pasajeros y las pasajeras; los/las pasajeros/as; l@s pasajer@s NOTA 2:

A + EL se abreviaz n AL: Voy a el cine. = Voy al cine. DE + EL se abreviaz n DEL: Voy de el hotel a el cine. = Voy del hotel al cine.

ADJECTIVUL Adjectivul se acord n gen i numr cu substantivul determinat. Adjectivul se aeaz cel mai ades dup substantivul determinat. Adjectivele care se termin n consoan, n ista, sau n e nu au gen feminin i masculin. Schimb numai numrul. Forma masculin singular:

un coche bonito un nio simptico el hombre rico el ministro nuevo un libro interesante el autobs azul un poltico nacionalista

Forma feminin singular:


una casa bonita una nia simptica la mujer rica la ministra nueva una clase interesante la casa azul una ministra pacifista

Adjectivele bueno, malo, grande se pot afla n faa substantivului. n acest caz, masculinul singular al bueno i malo se schimb n buen i mal i grande se schimb n gran la masculin i feminin. Exemple:

un da bueno un buen da tiempo malo mal tiempo un problema grande un gran problema una parte grande una gran parte

Numrul plural se formeaz dup aceleai reguli ca i sustantivul:


adugnd s dac adjectivul se termin n vocal o,a, e adugnd es dac adjectivul se termin n consoan.

Forma masculin plural:


unos coches bonitos unos nios simpticos los hombres ricos los ministros nuevos unos libros interesantes los autobuses azules

Forma femenin plural


unas casas bonitas unas nias simpticas las mujeres ricas las ministras nuevas unas clases interesantes las casas azules

Adjectivele care exprim naionalitatea i care sunt terminate n consoan adaug un a pentru a forma femininul: Singular Plural

espaol-espaola espaoles-espaolas ingls-inglesa francs-francesa ingleses-inglesas franceses-francesas

Unele au gen invariabil: iran, iraqu, belga, estadounidense, canadiense Celelalte respect regulile de formare a genului:
7

Singular italiano-italiana checo-checa

Plural italianos-italianas checos-checas

noruego-noruega noruegos-noruegas eslovacoeslovaca eslovacos-eslovacas

ADJECTIVELE POSESIVE n spaniol, adjectivele posesive se acord cu substantivul determinat. Toate adjectivele posesive se acord n numr. La prima i a doua persoan plural se acord i n gen. Pronume Yo T l, ella, usted Posesivul Singular Posesivul Plural mi tu su mis tus sus nuestros, nuestras vuestros, vuestras sus

Nosotros / Nosotras nuestro, nuestra Vosotros / Vosotras vuestro, vuestra Ellos, ellas Exemple: ustedes, su

mi hermano, mi hermana, mis hermanos, mis hermanas tu amigo checo, tu amiga checa, tus amigos checos, tus amigas checas nuestro piso, nuestra casa, nuestros profesores, nuestras profesoras vuestro hotel, vuestra ciudad, vuestros pasaportes, vuestras maletas su pueblo, su ciudad, sus libros, sus casas NOT: su / sus se pot referi la: l, ella, usted, ellos, ellas sau ustedes (Pentru informaii suplimentare privind pronumele, vedei secia dedicat pronumelor). ADVERBELE

Multe adverbe se formeaz direct din adjective. Se adaug mente la genul feminin al adjectivului:
8

rpida - rpidamente, precisa - precisamente, segura - seguramente Dac adjectivul nu are gen feminin, se adaug `mente la forma singular invariabil:

fcil - fcilmente total - totalmente simple - simplemente

real - realmente

COMPARATIVUL I SUPERLATIVUL COMPARATIVUL a. Pentru a compara lucruri diferite se folosete ms / menos que

Madrid es ms grande que Salamanca. Salamanca es menos grande que Madrid. La ciudad es ms ruidosa que el campo. El campo es menos ruidoso que la ciudad. Nosotros trabajamos ms que vosotros. Vosotros trabajis menos que nosotros. Mi hermano tiene ms dinero que yo. Yo tengo menos dinero que mi hermano.

a. Pentru a exprima egalitatea a dou lucruri se folosete: Adjective i adverbe: igual de ... que, sau tan ... como

Paco es igual de alto que Juan. Paco es tan alto como Juan.

Cu verbele: igual ... que i tanto ... como


Mi hija se llama igual que mi madre. Mi hijo come tanto como su padre.

SUPERLATIVUL ms i menos se folosesc i pentru a face diferena dintre o persoan sau un lucru fa de un grup:

Pepe es el alumno ms inteligente de la clase. El Monte Everest es la montaa ms alta del mundo.

Pentru a exprima gradul cele mai nalt al calitii, fr a face comparaie cu altele, se folosete muy + adjectiv sau -simo / -sima / -simos -simas<<

muy guapo guapsimo muy grande grandsimo muy alta altsima

muy delgados delgadsimos muy caras carsimas

Bueno, malo, grande, pequeo, bien i mal au forme neregulate:


ms bueno / ms bien = mejor ms malo / ms mal = peor ms grande = mayor ms pequeo = menor

NUMERALELE 0 cero 1 uno 2 dos 3 tres 4 cuatro 5 cinco 6 seis 7 siete 8 ocho 9 nueve 10 diez 11 once 12 doce 13 trece 14 catorce 15 quince 16 diecisis 17 diecisiete 18 dieciocho 19 diecinueve 20 veinte 21 veintiuno 30 treinta 31 treinta y uno 40 cuarenta 81 90 91 ochenta y uno noventa noventa y uno cien ciento uno mil mil uno dos mil

41 cuarenta y uno 100 50 cincuenta 101

51 cincuenta y uno 1.000 60 sesenta 61 sesenta y uno 70 setenta 71 setenta y uno 80 ochenta 1.001 2.000

1.000.000 un milln

Cuvntul cien se utilizeaz numai pentru exprimarea numeralului 100 (de exemplu Cien euros). Pentru celelalte se folosete: ciento uno, ciento dos, etc. y se folosete n zecimi ncepnd de la treizeci: treinta y uno, cuarenta y uno, cincuenta y uno, sesenta y uno, setenta y uno, ochenta y uno, noventa y uno . Numeralele nu au gen cu excepia sutelor: 200 doscientos hombres - doscientas mujeres 300 trescientos trescientas 400 cuatrocientos cuatrocientas 500 quinientos quinientas 600 seiscientos seiscientas

10

700 setecientos setecientas 800 ochocientos ochocientas 900 novecientos novecientas

Pn la numrul 10 numeralele ordinales sunt: primero primera primeros primeras 2 3 4 5 6 7 8 9 10 segundo segunda segundos segundas tercero cuarto quinto sexto tercera cuarta quinta sexta terceros cuartos quintos sextos terceras cuartas quintas sextas

sptimo sptima sptimos sptimas octavo octava octavos octavas

noveno novena novenos novenas dcimo dcima dcimos dcimas

ncepnd cu numrul 11 numeralele ordinale se folosesc rar. Se folosesc numeralele cardinale.


Carlos V se lee Carlos Quinto. Alfonso XIII se lee Alfonso Trece.

DATA Data se exprim cu ajutorul numeralelor cardinale. Qu da es hoy? Tres de abril. Dac ne referim la o dat concret, folosim articolul el i se adaug prepoziia de naintea denumirii lunii i anului. Yo nac el 3 de marzo de 1968. Articolul el se folosete i pentru zilele sptmnii: El viernes voy al oculista. ORA
11

ntrebarea pentru or este ntotdeauna la singular: Qu hora es? Rspundem ntotdeauna la plural: Son las dos., cu excepia orei unu: Es la una. Pentru a afla cnd se produce o aciune folosim: A qu hora......? i rspundem: A la / las..... Pentru a exprima ora folosim: 1.00 Es la una / Es la una en punto 1.05 Es la una y cinco 2.10 Son las dos y diez 3.15 Son las tres y cuarto 4.20 Son las cuatro y veinte 5.25 Son las cinco y veinticinco 6.30 Son las seis y media 7.35 Son las ocho menos veinticinco 8.40 Son las nueve menos veinte 9.45 Son las diez menos cuarto 10.50 Son las once menos diez 11.55 Son las doce menos cinco 12.00 Son las doce / Son las doce en punto

Pentru a exprima um moment din cursul zilei folosim prepoziia de:


Las tres de la maana (3:00) Las cinco de la tarde (17:00) Las diez y media de la noche (22:30)

Dac nu este stabilit ora, folosim prepoziia por naintea prii zilei:

Por la maana Por la tarde Por la noche

PRONUMELE PRONUMELE PERSONAL Singular yo t Plural nosotros / nosotras vosotros / vosotras

l, ella, usted ellos, ellas, ustedes Dac ne adresm unei persoane ntr-un mod confidenial i neformal folosim tla singular i vosotros (masculin) sau vosotras (feminin) la plural.

12

Formele de politee sau formale sunt usted la singular i ustedes la plural. De obicei se scriu Vd. i Vds. i se folosesc cu verbul la persoana a treia. Pronumele personale, de regul, nu se folosesc, terminaia verbului indicnd persoana gramatical. Dnde vives? Vivo en Avils y trabajo en Gijn. Pronumele personal se poate folosi dac dorim s accentum o persoan, informaii, opinii etc.. pentru a evita ambiguitatea:

Cmo os llamis? Yo me llamo Raquel y ella se llama Elena. Qu estudiis? Yo estudio Medicina y l estudia farmacia.

PRONUMELE PERSONALE DUP O PREPOZIIE Prima i a doua persoan a singularului se shimb. Celelalte persoane rmn neschimbate. Dup prepoziiile (a, para, de, por etc.) se folosesc formele m i t. Pronume personal yo, t

Pronume dup prepoziie m, t Exemple:


Esta carta es para t. El jefe habla muy bien de t.

Dar:

Esta carta es para l / ella / Vd. El jefe habla muy bien de nosotros nosotras / vosotros / vosotras /ellos / ellas / Vds.<<

n cazul prepoziiei con se folosesc formele speciale: conmigo y contigo. Exemple:

Quieres ir conmigo? - S, quiero ir contigo.

PRONUME PERSONALE: COMPLEMENTUL DIRECT I INDIRECT Formele pronumelor la persoana nti i a doua sunt aceleai ca i pentru complementul direct i indirect; se schimb numai persoana a treia. Subiect yo
13

Complement Indirect (dativ) Complement Direct (acuzativ) me me

t l ella usted

te le le le

te lo la lo nos os los las

nosotros / as nos vosotros / as os ellos ellas les les

ustedes les los Exemple complement direct:


Quin es Alberto? No s. No lo conozco. Quin es Mara? No s. No la conozco. Quines son Alberto y Mara? No s. No los conozco. Dnde estn mis libros? No los encuentro. Dnde estn mis gafas? No las encuentro.

Exemple complement indirect:


Me das un beso? Claudio nos ha enviado una carta. Os doy mi nmero de telfono. Les enviar un email maana.

Poziia pronumelor nsoite a. La sfritul infinitivului (sau naintea verbelor cum ar fi poder, querer urmate de infinitiv) o No puedo hacerlo. No lo puedo hacer. o El jefe quiere verte. El jefe te quiere ver. b. La sfritul gerunziului (sau naintea verbelor estar urmate de gerunziu: * Estoy pensndolo. Lo estoy pensando. a. naintea verbului conjugadt, dar dup negaie: * Las ver maana. No las ver maana. * Te quiero. No te quiero.
14

a. naintea verbului auxiliar n timpuri compuse: * Dnde estn mis libros? - Los he puesto sobre la mesa. * Has escrito a Toms? - S, le he enviado un email ayer. a. La sfritul unui verb la imperativ: * Hzlo ahora! * Contstame! a. ntre negaie i verb la modul imperativ negativ: * No lo hagas ahora! * No me contestes! Dac ntr-o propoziie se ntlnesc dou pronume, cel din dativ se aeaz n faa celui la acuzativ. n acest caz le sau les se transform n se. Exemple:

Te gusta este libro? Te lo regalo. Le gusta a Vd. este libro? Se lo regalo. Este jersey es muy bonito. Me lo ha regalado mi mujer. Has dado el libro a Jaime? S, se lo he dado. Nos lo dirn maana.

PRONUMELE REFLEXIVE Unele verbe se folosesc cu pronume reflexive. Aceste verbe adaug se la infinitiv, de exemplu: llamarse, levantarse, sentarse, ducharse. Pronumele reflexive au aceeai poziie ca i pronumele personale cu funcie de complement (vedei mai sus). Pronumele reflexive sunt: Subiect yo t el, ella, Vd. nosotros as<< vosotros as<< Pronume reflexiv me te se nos os

ellos, ellas, Vds. se


15

Exemple: Me llamo Pepe. Cmo te llamas?

Cmo se llama tu amigo? Dnde podemos sentarnos? Dnde nos podemos sentar? Tu hermana no se ha levantado todava? Sintate! Sintese Vd.! No te vayas! Mara y Pepe van a casarse en mayo. Mara y Pepe se van a casar en mayo.

PRONUME POSESIVE Dac se tie despre ce este vorba i nu dorim s repetm substantivul, se poate folosi pronumele posesiv. Pronumele posesiv se acord n gen i numr cu substantivul substituit. (el) mo (el) tuyo (el) suyo (la) ma (la) tuya (la) suya (los) mos (los) tuyos (los) suyos (los) nuestros (los) vuestros (las) mas (las) tuyas (las) suyas (las) nuestras (las) vuestras

(el) nuestro (la) nuestra (el) vuestro Exemple:


(la) vuestra

De quin es esta casa? Es ma. Mi padre tiene ms dinero que el tuyo. Es vuestro este dinero? S, es nuestro. Estas cosas son vuestras? No, no son nuestras. Son suyas.

suyo etc. pot fi aceleai pentru ambele genuri, de aceea le putem folosi: de l, de ella, de Vd., de ellos, de ellas, de Vds. Exemple:

Estas cosas son vuestras? No, no son nuestras. Son de ellos. Estos zapatos son tuyos? No, son de l.

Aceste forme se pot folosi dup un substantiv. n acest caz se numesc adjective posesive accentuate sau dure. Exemple:
16

un amigo mo la profesora nuestra unas amigas suyas

cuatro alumnos suyos

ADJECTIVELE DEMOSTRATIVE Adjectivele demostrative se acord n gen i numr cu substantivul determinat. Se folosesc pentru exprimarea distanei fa de cel care vorbete. Aproape: Masculin este, estos Feminin Departe: Masculin ese, esos Feminin esa, esas esta, estas

i mai departe: Masculin aquel, aquellos Feminin Exemple:


aquella, aquellas

Este tren va a Madrid. Estos libros son mos. Esta habitacin es muy bonita Estas gafas son mas. Ese hombre se llama Paco. Esa puerta no abre bien.

Pronumele demostrative au aceeai form, dar pot fi accentuate. Exemple:


Qu color prefieres? ste o se? Te gustan estas flores, o prefieres aqullas?

17

Exist trei pronume demostrative invariabile i neutre nici masculine, nici feminine: esto indic esta cosa, eso indic esa cosa, aquello indic aquella cosa. Exemple:

Qu es esto? Esto es un telfono. No me gusta eso. Eso es imposible. Aquello es una iglesia

Ser i Estar Aceste dou verbe corespund verbului to be n englez, tre n francez, sein n german, a fi n romn. Conjugarea la prezentul indicativ este: SER ESTAR yo t l ella Vd. soy estoy eres ests

es est es est es est

nosotros somos estamos vosotros sois ellos ellas Vds. estis

son estn son estn son estn

Verbul ser exprim lucruri permanente: identitatea, profesia, naionalitatea, o caracteristic permanent Exemple:

Identitatea: Yo soy Beatriz. Esta es mi amiga Elena. Originea: Sois ingleses o irlandeses? Somos americanos.

18

Profesia: Mis hermanos son ingenieros. Caracteristica: Mi marido es ciego. Materialul: Esta mesa es de madera. Forma: Es rectangular. Culoarea: Es negra. Marca: Es un Ford. Data, ora: Son las cinco.

Verbul estar exprim o situaie sau o stare temporar. Situaia (exemple):


Dnde est el jefe? - Est tomando un caf en el bar. Estamos aqu de vacaciones. La farmacia est muy cerca. Dnde estn mis llaves?

Starea (exemple):

Estoy muy cansada. Mara siempre est de buen humor. Shh, est dormido. Luis es el que est sentado a la derecha.

FRAZELE INTERROGATIVE n cazul n care la ntrebri putem rspunde cu da / nu, aceste ntrebri au o structur special. n limba vorbit intonaia ascendent le distinge de frazele afirmative. n forma scris se adaug semnul ntrebrii la nceputul i sfritul propoziiei ...? Exemple:

Vienes? Vamos a la playa maana?

Se poate pune o ntrebare i prin inversarea subiectului cu verbul, sensul este acelai:

Ha llegado el jefe? El jefe ha llegado?

Interogativele se scriu cu accent i se aeaz la nceputul ntrebrii: dnde cundo cmo


19

unde cnd cum

por qu qu cul cules (plural) quin quienes (plural) cunto (masc.) cunta (fem.)

de ce ce care care cine cine ct ct

cuntos (masc. pl.) ct cuantas (fem. pl.) VERBELE Verbele se clasific n trei tipuri de conjugri, n funcie de terminaia lor: 1: Verbe terminate n ar. Exemplu: estudiar, hablar, jugar, trabajar, cantar 2: Verbe terminate n er. Exemplu: aprender, comer, leer, correr, ver 3: Verbe terminate n ir. Exemplu: vivir, decidir, escribir, salir, pedir Verbele se conjug prin nlocuirea terminaiei infinitivului (-ar, -er, ir) cu terminaia corespunztoare, n funcie de timp i persoan. n spaniol nu este necesar s se menioneze ntotdeauna pronumele personale. Exist verbe regulate i neregulate care, cu mici excepii, au aceeai terminaie. Verbul reflexiv adaug pronumele se la infinitiv. Exemplu: ducharse, peinarse, moverse, vestirse INDICATIVUL PREZENT VERBELE REGULATE -AR Yo T El, Ella, usted Nosotros/as
20

ct

+o +as +a

hablo, trabajo, estudio hablas, trabajas, estudias habla, trabaja, estudia

+amos hablamos, trabajamos, estudiamos

Vosotros/as

+is

hablis, trabajis, estudiis hablan, trabajan, estudian

Ellos/as, Ustedes +an

VERBELE REGULATE -ER Yo T El, Ella, usted Nosotros/as Vosotros/as +o +es +e aprendo, como, leo aprendes, comes, lees aprende, come, lee

+emos aprendemos, comemos, leemos +is aprendis, comis, leis aprenden, comen, leen

Ellos/as, Ustedes +en

VERBELE REGULATE -IR Yo T El, Ella, usted Nosotros/as Vosotros/as +o +es +e aprendo, como, leo aprendes, comes, lees aprende, come, lee

+imos aprendemos, comemos, leemos +s aprendis, comis, leis aprenden, comen, leen

Ellos/as, Ustedes +en

n cazul yo, t, l--ella, ellos--ellas accentul se pune ntotdeauna la rdcina cuvntului, iar la >>nosotros--nosotras, ellos-ellas accentul se pune ntotdeauna la sfritul cuvntului. VERBELE NEREGULATE a. Verbele cu schimbarea vocalei: quiero, puedo, juego.... n cazul multor verbe vocala rdcinii, dac este accentuat, se transform la toate persoanele, cu excepia nosotros i vosotros. Un astfel de verb poate face parte din orice grup de conjugare i pstreaz terminaiile grupei respective de conjugare. Vocala rdcinei e se transform n ie. Exemple:
21

Querer Perder

quiero quieres - quiere - queremos - queris - quieren pierdo - pierdes - pierde - perdemos - perdis - pierden

Entender entiendo - entiendes - entiende - entendemos - entendis - entienden Alte verbe frecvent folosite se conjug dup modelul: tener (pero yo tengo), sentar, cerrar, pensar, empezar, comenzar, sentir, preferir, venir (pero yo vengo) Vocala rdcinei o se transform n ue. Exemple: Poder Dormir puedo - puedes - puede - podemos - podis - pueden duermo - duermes - duerme - dormimos - dorms - duermen

Encontrar encuentro - encuentras - encuentra - encontramos - encontris - encuentran Alte verbe frecvent folosite se conjug dup modelul: volar - recordar - costar - morir doler Verbul jugar se conjug dup acest model. Vocala u se transform n ue: Jugar: juego - juegas - juega jugamos - jugis juegan a. Verbele cu schimbarea vocalei: Exist aproximativ 30 de verbe terminate n ...ir a cror vocal a rdcinii e se transform n i dac vocala este accentuat. Exemple: Pedir pido pides pide pedimos peds piden Alte verbe frecvent folosite se conjug dup modelul: decir (primera persona digo), servir, medir, vestir, repetir, rer, impedir, seguir, conseguir, sonrer a. Persoana nti neregulat. Exist un grup de verbe frecvent folosite care au numai persoana nti neregulat. Celelalte persoane au forme regulate. Exemple: SABER: yo s - t sabes - l, ella, usted sabe nosotros, nosotras sabemos - vosotros, vosotras sabis - ellos, ellas, ustedes saben HACER: yo hago - t haces - l, ella, usted hace nosotros, nosotras hacemos - vosotros, vosotras hacis - ellos, ellas, ustedes hacen Alte verbe importante care au persoana nti neregulat sunt:

22

Caer Dar Decir Estar

caigo, caes ... doy, das ... digo, dices ... estoy, ests ...

Poner pongo, pones ... Salir salgo, sales ...

Tener tengo, tienes ... Traer Valer Venir traigo, traes ... valgo, vales ... vengo, vienes ...

Toate verbele terminate n -ecer, -ocer, -ucir formeaz persoana nti neregulat cu ajutorul -zco. Agradecer agradezco, agradeces ... Conducir Conocer conduzco, conduces ... conozco, conoces ...

Introducir introduzco, introduces ... Parecer Traducir parezco, pareces ... traduzco, traduces ...

Dac un verb este neregulat, acelai lucru este valabil i pentru vebul compus corespunztor:

Aparecer aparezco Atraer atraigo Componer compongo Desaparecer desaparezco Deshacer deshago Distraer distraigo Rehacer rehago Suponer supongo

23

a. Persoana nti neregulat i alte schimbri: Tener, venir, decir, or, estar. Aa cum s-a menionat mai sus, unele verbe cu persoana nti neregulat i alte schimbri: Decir digo - dices - dice - decimos - decs dicen Tener tengo tienes tiene tenemos tenis tienen Venir vengo - vienes - viene - venimos - vens - vienen Este acelai caz i pentru: Or oigo - oyes - oye - omos os - oyen

Estar estoy - ests - est - estamos - estis - estn a. Verbele total neregulate: ir, ser, haber. Ir yo voy t vas l, ella, usted va nosotros, nosotras vamos - vosotros, vosotras vais - ellos, ellas, ustedes van Ser yo soy t eres l, ella, usted es nosotros, nosotras somos - vosotros, vosotras sois - ellos, ellas, ustedes son Haber yo he t has l, ella, usted ha nosotros, nosotras hemos - vosotros, vosotras habis - ellos, ellas, ustedes han Haber are i o form impersonal invariabil hay (ca n englez there is, there are sau en francez il y a). De asemenea, este un verb auxiliar cu care formeaz timpuri compuse. FOLOSIREA INDICATIVULUI PREZENT Indicativul prezent se folosete pentru descrierea aciunilor care se desfoar n prezent, dar i pentru exprimarea viitorului, dac este vorba de o aciune care se va desfura cu siguran n viitor.

Vivimos en Toledo pero trabajamos en Madrid. El prximo martes no vengo a clase. Voy a Barcelona. La semana que viene marchamos de vacaciones.

PREZENTUL CONTINUU (ESTAR + GERUNDIO) Pentru aciuni care se desfoar n momentul vorbirii, putem folosi i indicativul prezent al verbului estar + gerunziul. Gerunziul se formeaz adugnd terminaia ando (verbele n ar) sau -iendo (verbele n er, -ir). Exemple:
24

Espera un momento. Estoy hablando por telfono. Qu haces? - Nada, estoy escuchando msica.

TIMPUL TRECUT - PRETRITO PERFECTO Se formeaz cu prezentul verbului auxiliar haber i participiul verbului principal. Timpul prezent al verbului haber: yo he t has l, ella, usted ha nosotros, nosotras hemos - vosotros, vosotras habis - ellos, ellas, ustedes han Participiul se formeaz cu terminaia ado (verbe n ar) sau ido (verbe n er, -ir) Exemple:

cantar - cantado comer - comido estar - estado tener - tenido salir - salido

Unele verbe cu participiul neregulat:


ser - sido abrir - abierto decir - dicho hacer - hecho escribir - escrito poner - puesto ver - visto romper - roto volver vuelto

Pretrito Perfecto se folosete pentru exprimarea unei aciuni care tocmai s -a terminat, sau care poate avea nc legtur cu prezentul. Exemple:

Hola, Pepe. Dnde has estado? Habis terminado? Qu han hecho Pepe y Mara hoy? Has estado alguna vez en Espaa? Nunca he visitado Madrid. Has pagado la cuenta?

NOT: n unele zone din Spania, de exemplu Madrid, Pretrito Perfecto se folosete pentru toate aciunile terminate n trecut:

Cundo han llegado? Han llegado ayer. Has terminado tus estudios? S, los he terminado el ao pasado.

25

n alte zone din Spania i n multe ri ale Americii Latine, Pretrito Perfecto se utilizeaz foarte rar. n locul acestuia se folosete Pretrito Indefinido. TIMPUL TRECUT - PRETRITO INDEFINIDO Terminaiile regulate sunt: Verbe n ar Verbe n er Verbe n -ir hablar Yo T l, ella, usted Nosotros / as Vosotros / as habl hablaste habl hablamos hablasteis comer com comiste comi comimos comisteis comieron vivir viv viviste vivi vivimos vivisteis vivieron

Ellos/as ustedes hablaron

Unele verbe n -ir, ca de exemplu pedir sau sentir, schimb la persoana a treia singular i plural e- n i-. Verbele n -ir, ca de exemplu dormir, schimb la persoana a treia singular i plural o- n u-. pedir ped pediste pidi sentir sent sentiste sinti dormir dorm dormiste durmi

pedimos sentimos dormimos pedisteis sentisteis dormisteis pidieron sintieron durmieron Verbele ser i ir formeaz Pretrito Indefinido neregulat i au urmtoarele forme: fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
26

Alte verbe au n Pretrito Indefinido rdcin neregulat: Estar Tener Poder Poner Saber estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron

Querer quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron Hacer Venir Decir hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron

Pretrito Indefinido se foloste pentru a exprima o aciune care s-a desfurat ntr-un moment concret n trecut.

Qu hiciste el domingo? Fui al parque. Has hablado con el jefe? S, habl con l ayer. Cundo descubri Coln Amrica? Hizo su primer viaje en 1492.

TIMPUL TRECUT - PRETRITO IMPERFECTO Verbe n -ar yo t el, ella, usted nosotros / as vosotros / as estudiaba estudiabas estudiaba Verbe n -er Verbe n -ir coma comas coma viva vivas viva vivamos vivais vivan

estudibamos comamos estudiabais comais coman

ellos, ellas, ustedes estudiaban Exist trei verbe neregulate:

27

ser Yo T El, ella, usted Nosotros / as Vosotros / as era eras era

ver vea vea vea

ir iba iba iba

ramos veamos bamos erais veais vean ibais iban

Ellos, ellas, ustedes eran

Pretrito Imperfecto se folosete pentru descrierea unor aciuni n cursul crora s -a desfurat o alt aciune sau pentru descrierea unor tradiii i deprinderi din trecut. Exemplu:

Qu hiciste el sbado? - Nada. Llova, mi novio trabajaba, ponan una

pelcula muy buena en la tele, as que me qued toda la tarde en casa.<<

Cuando yo era joven me gustaba mucho jugar al ftbol.

VIITORUL Terminaiile viitorului se adaug la infinitivul verbelor i sunt aceleai pentru toate cele trei conjugri: Persoana Yo T l, ella, usted Nosotros / as Vosotros / as Ellos/as ustedes Terminaia estar - -s - -emos -is - estar estars estar ser ser sers ser ir ir irs ir

estaremos seremos iremos estaris seris iris estarn sern irn

Unele verbe au rdacina neregulat, dar pstreaz terminaiile.


28

querer querr, querrs, querr, querremos, querris, querrn decir hacer haber saber poder poner salir tener venir dir, dirs etc. har, hars etc. habr, habrs etc. sabr, sabrs etc. podr, podrs etc. pondr, pondrs etc. saldr, saldrs etc. tendr, tendrs etc. vendr, vendrs etc.

Folosirea viitorului Pentru exprimarea unor aciuni sau evenimente viitoare putem folosi viitorul, dar i alte modaliti: Timpul viitor En enero ir a Roma

Timpul prezent ir + a + infinitiv En enero voy a ir a Roma Indicativul prezent En enero voy a Roma

1. Viitorul se folosete pentru exprimarea obiectiv a unor aciuni viitoare, indiferent de momentul vorbirii. Se mai folosete i pentru exprimarea unei supoziii:

Maana llover y bajarn las temperaturas. Lo har si puedo. Cuntos aos tendr? No tengo ni idea.

1. Dac este vorba de un plan, proiect sau de ceva inevitabil se folosete ir a + infinitiv:

El prximo domingo voy a ir a Madrid. Va a llover por la tarde.

1. Timpul prezent se folosete pentru exprimarea unei decizii luate sau pe care tocmai am luat -o:

Esta semana lo llamo. Vienes a clase maana?

29

CONDIIONALUL Modul condiional se formeaz la fel ca viitorul. i anume, prin adugarea terminaiilor condiionalului la infinitivul verbului. Terminaiile sunt aceleai pentru toate verbele. Persoana Yo T l, ella, usted Nosotros / as Vosotros / as Terminaia estar -a -as -a -amos -ais estara estaras estara ser sera seras sera ir ira iras ira

estaramos seramos iramos estarais estaran serais seran irais iran

Ellos as ustedes<< -an

Prezint aceleai neregulariti ca i viitorul: podra etc, tendra etc, querra etc. Condiionalul se folosete pentru exprimarea unor planuri sau idei posibile, dar i ceea ce ne dorim s realizm:

Podramos ir a la montaa este fin de semana. Te gustara venir conmigo?

Condiionalul se folosete pentru exprimarea unei rugmini politicoase:


Podras venir un momento a mi despacho, por favor? Podra usted ayudarme? Te importara hacerme un favor? Les importara (a ustedes) cerrar la puerta, por favor?

Condiionalul se folosete, de asemenea, n propoziii cu si (i cu un verb la timpul imperfecto de subjuntivo - vezi mai jos) pentru exprimarea unei sopoziii privind nite aciuni posibil:

Estudiara ms si tuviera ms tiempo. Compraramos un ordenador nuevo si pudiramos. Qu haras si te tocase la lotera?

EXPRIMAREA OBLIGAIEI I A NECESITII >>TENER QUE<< + Infinitiv Tener que + infinitiv se folosete pentru exprimarea obligaiilor i pentru a da instruciuni:
30

Primero tienes que encender el ordenador y luego tienes que abrir el programa. Maana tengo que pagar la factura del telfono.

>>HAY QUE<< + Infinitiv Forma impersonal hay que se folosete pentru a exprima o obligaie sau o necesitate de a face ceva, fr a se indica cine trebuie s o fac. Corespunde expresiei es necesario:

Primero hay que encender el ordenador y luego hay que abrir el programa. Lo primero que hay que hacer es enviarles un email.

FORMA PASIV Forma pasiv se folosete n primul rnd n form scris i n mijloacele de comunicaie. De exemplu:

El ministro y su mujer fueron detenidos por la polica. Su mujer fue puesta en libertad.

Adesea, forma pasiv normal se poate nlocui cu aa-numita form pasiv reflexiv, dac nu este necesar s se cunoasc cine a efectuat aciunea. Forma pasiv reflexiv se formeaz cu se + persoana a 3 singular sau plural. Exemple:

Este coche fue fabricado en Eslovaquia. - Este coche se fabric en Eslovaquia. La factura ser pagada maana. - La factura se pagar maana. La casa no ha sido vendida todava. - La casa no se ha vendido todava. Estos ordenadores son fabricados en China. Estos ordenadores se fabrican en China.

PREZENTUL CONJUNCTIVULUI Prezentul conjunctivului se formeaz cu vocalele corespunztoare fiecrui grup. Infinitiv -ar: Prezentul Conjunctivului -e Infinitiv -er/ -ir: Prezentul Conjunctivului -a HABLAR COMER VIVIR hable hables hable coma comas coma viva vivas viva

hablemos comamos vivamos hablis hablen comis coman vivis vivan

31

Verbele cu neregularitile e > ie i o > ue la indicativul prezent au aceleai neregulariti i la conjunctiv prezent. verb INDICATIV CONJUNCTIV quiera, quieras, quiera, queramos, queris, quieran pueda, puedas, pueda, podamos, podis, puedan

querer quiero poder puedo

Verbele cu persoana nti neregulat la indicativ prezent formeaz conjunctivul prezent cu aceleai neregulariti. Exemple: Persoana 1 indicativ: hago, tengo, salgo, conozco, pido Conjunctivul: haga hagas haga tenga tengas tenga salga salgas salga conozca conozcas conozca pida pidas pida

hagamos tengamos salgamos conozcamos pidamos hagis hagan tengis tengan salgis salgan conozcis conozcan pidis pidan

Verbele n ...e..-ir (sentir) schimb i e n i la persoana nti i a doua plural. Verbele n ...sau...ir (dormir) schimb o- n u-.

sentir sintamos sintis dormir durmamos durmis

Alte verbe cu neregulariti proprii: saber sepa, sepas, sepa, sepamos, sepis, sepan ir vaya, vayas, vaya, vayamos, vayis, vayan

haber haya, hayas, haya, hayamos, hayis, hayan ver vea, veas, vea, veamos, veis, vean

32

ser estar

sea, seas, sea, seamos, seis, sean est, ests, est, estemos, estis, estn

IMPERATIVUL Imperativul afirmativ Imperativul afirmativ are forme speciale numai la persoana a doua singular ( t) i la persoana a doua plural (vosotros/as) Tu: Imperativul prezint aceeai form ca la persoana a treia singular la indicativ prezent.

Pasa, por favor. Mira esto.

Exist opt excepii: poner pon ser decir ir s di ve

hacer haz salir tener venir sal ten ven

Vy: Imperativul se formeaz schimbnd -r al infinitivului cu d. Exemple: mirar - mirad; salir salid. Nu exist excepii.

Pasad, por favor. Venid aqu. Mirad esto.

Pentru formulele de politee voi sau noi la imperativ folosim forma corespunztoare cojunctivului prezent.

Pase, por favor. Vengan ustedes aqu. Mire usted esto. Hablemos con l.

33

Pentru toate formele imperativului afirmativ, pronumele se altur verbului sau l succed.

Triganla maana, por favor. Djalo ah encima.

Dac sunt mai multe pronume, pe primul loc se va afla pronumele n dativ i apoi pronumele n acuzativ:

Tremelo, por favor. Cmprenselo. Es muy bueno.

Imperativul negativ Pentru toate persoanele se folosesc formele subjonctivului prezent.


No lleguis tarde. No fume, ni beba alcohol.

Pronumele stau n faa verbului. Pronumele la acuzativ i dativ le sau les se transforma n se.

No lo hagas as. No se lo digan todava.

SUBJONCTIVUL IMPERFECT Subjonctivul imperfect se formeaz prin omiterea terminaiei -ron la persoana a treia plural a oricrui verb regulat sau neregulat, obinnd astfel rdcina cuvntului, i prin nlocuirea acestei terminaii cu terminaia persoanei corespunztoare. Exist dou posibiliti de conjugare, una cu -ra i una cu -se. Se pot folosi ambele. Exemple: Verbul HABLAR Pretrito Indefinido (Persoana a3 Plural ): hablaron omite terminaia ron i adaug terminaiile: -ra, -ras, -ra, -ramos, -rais, -ran sau -se, -ses, -se, -semos, -seis, -sen NOT: n forma noi ale ambelor conjugri, accentul trece la ultima silab a rdcinii. Exemple de verbe regulate: Verbe n ar 1 P. Sing. hablara / hablase 2 P. Sing. hablaras / hablases 3 P. Sing. hablara / hablase
34

Verbe n er comiera / comiese comieras / comieses comiera / comiese

Verbe n -ir viviera / viviese vivieras / vivieses viviera / viviese

1 P. Plural hablramos / hablsemos comiramos / comisemos viviramos / vivisemos 2 P. Plural hablarais / hablaseis 3 P. Plural hablaran / hablasen Exemple de verbe neregulate: 1 P. Sing. hiciera/ hiciese 2 P. Sing. hicieras/ hicieses 3 P. Sing. hiciera/ hiciese tuviera / tuviese tuvieras / tuvieses tuviera / tuviese fuera / fuese fueras / fueses fuera / fuese comierais / comieseis comieran / comiesen vivierais / vivieseis vivieran / viviesen

1 P. Plural hiciramos / hicisemos tuviramos / tuvisemos furamos / fusemos 2 P. Plural hicierais / hicieseis 3 P. Plural hicieran / hiciesen tuvierais / tuvieseis tuvieran / tuviesen fuerais / fueseis fueran / fuesen

Subjonctivul imperfect se folosete la fel ca cojunctivul prezent, dar n trecut. Are trei folosiri principale: 1. Exprim subiectivitatea dup aceleai verbe i expresii impersonale sau jonciuni ca i n conjunctivul prezent. Dac folosim subjonctivul imperfect, propoziia principal a frazei, trebuie s fie la timpul trecut pretrito indefinido, imperfecto sau la modul condiional:

Quera que lo hicieras. Fue una lstima que no pudiera venir. Yo no lo hara aunque me pagases mucho dinero.

1. Formule de politee:

Quisiera dos libros, por favor. Quisiramos cenar, por favor.

1. Fraze condiionale cu si i cu jonciunea como si:


Si tuviera dinero, ira contigo. Nos miraron como si fusemos locos.

http://www.langschool.eu/textbook/intermediate-es/unit15.ro.html http://www.aplicaciones.info/lectura/lectura.htm
35

36