Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
MURO Mx6
METRADO
Carga Muerta
Aligerado = 0.28 Ton/m
Acabados = 0.10 Ton/m
Peso Propio de Muro = 1.8x0.13+2x0.02= 0.27 Ton/m
Carga Viva
S/c = 0.25 Ton/m
Ancho Tributario= 3.23m
Longitud= 4.10m
Area Tributaria = 3.23mx4.00m = 12.92m
12.92m
Mx6
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
1er Piso
Vm1/Ve1 = 22.82/4.82 = 4.73 Ton 3.00 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 4.82(3.00) = 14.46 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 28.32(3.00) = 84.96 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 14.46 < Vm= 22.82 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
2do Piso
Pg = 8.38 x 3 = 25.14 Ton
Ve= 6.59 Ton (Del Anlisis por Sismo Moderado)
Me= 22.28 Ton.m (Del Anlisis por Sismo Moderado)
= VeL/Me = 6.59x4.10/22.28 = 1.21 1.00 (0.33 1.00)
Vm = 0.50vm t L+0.23Pg = 0.50(81)(1.00)(0.13)(4.10)+0.23(25.14)
Vm = 27.37 Ton
Sismo Moderado
Ve= 6.59 Ton < 0.55Vm = 0.55(27.37) = 15.05 Ton OK
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
2do Piso
Vm1/Ve1 = 22.82/4.82 = 4.73 Ton 3.00 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 6.59(3.00) = 19.77 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 22.28(3.00) = 66.84 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 19.77 < Vm= 27.37 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
3er Piso
Pg = 8.38 x 2 = 16.76 Ton
Ve= 6.39 Ton (Del Anlisis por Sismo Moderado)
Me= 14.31 Ton.m (Del Anlisis por Sismo Moderado)
= VeL/Me = 6.39x4.10/14.31 = 1.83 1.00 (0.33 1.00)
Vm = 0.50vm t L+0.23Pg = 0.50(81)(1.00)(0.13)(4.10)+0.23(16.76)
Vm = 25.44 Ton
Sismo Moderado
Ve= 6.39 Ton < 0.55Vm = 0.55(25.44) = 13.99 Ton OK
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
3er Piso
Vm1/Ve1 = 22.82/4.82 = 4.73 Ton 3.00 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 6.39(3.00) = 19.17 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 14.31(3.00) = 42.93 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 19.17 < Vm= 25.44 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
MURO My1
METRADO
Carga Muerta
Aligerado = 0.28 Ton/m
Acabados = 0.10 Ton/m
Peso Propio de Muro = 1.8x0.13+2x0.02= 0.27 Ton/m
Carga Viva
S/c = 0.25 Ton/m
Longitud= 4.00m
Area Tributaria = 3.66m
3.66m
My1
DISEO DE MUROS
MURO My1
DISEO DE MUROS
MURO My1
1er Piso
Vm1/Ve1 = 16.30/5.74 = 2.84 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 5.74(2.84) = 16.30 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 38.74(2.84) = 110.02 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 13.74 < Vm= 16.30 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
MURO My1
2do Piso
Pg = 4.21 x 3 = 12.63 Ton
Ve= 7.21 Ton (Del Anlisis por Sismo Moderado)
Me= 29.06 Ton.m (Del Anlisis por Sismo Moderado)
= VeL/Me = 7.21x4.00/29.06 = 0.99 (0.33 1.00)
Vm = 0.50vm t L+0.23Pg = 0.50(81)(0.99)(0.13)(4.00)+0.23(12.63)
Vm = 23.75 Ton
Sismo Moderado
Ve= 7.21 Ton < 0.55Vm = 0.55(23.75) = 13.06 Ton OK
DISEO DE MUROS
MURO My1
2do Piso
Vm1/Ve1 = 16.30/5.74 = 2.84 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 7.21(2.84) = 20.48 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 29.06(2.84) = 82.53 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 17.23 < Vm= 23.75 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
MURO My1
3er Piso
Pg = 4.21 x 2 = 8.42 Ton
Ve= 6.29 Ton (Del Anlisis por Sismo Moderado)
Me= 17.17 Ton.m (Del Anlisis por Sismo Moderado)
= VeL/Me = 6.29x4.00/17.17 = 1.47 1.00 (0.33 1.00)
Vm = 0.50vm t L+0.23Pg = 0.50(81)(1.00)(0.13)(4.00)+0.23(8.42)
Vm = 23.00 Ton
Sismo Moderado
Ve= 6.29 Ton < 0.55Vm = 0.55(23.00) = 12.65 Ton OK
DISEO DE MUROS
MURO My1
3er Piso
Vm1/Ve1 = 16.30/5.74 = 2.84 Ton (2.00 Vm1/Ve1 3.00)
Vu = Ve(Vm1/Ve1) = 6.29(2.84) = 17.86 Ton
Mu = Me(Vm1/Ve1) = 17.17(2.84) = 48.76 Ton.m
VE = Cortante del Entrepiso ante Sismo Severo
Si Vm > VE Resistencia Global OK
Si Vm > 3VE Culmina el Diseo y se Coloca Acero Mnimo
Sismo Severo
Vu = 15.03 < Vm= 23.00 OK
Por lo tanto:
El Muro pasa con sus caractersticas establecidas
DISEO DE MUROS
DISEO DE MURO AGRIETADO POR CORTE
fc = 0.175 Ton/m
t = 0.13m
h = 2.40m
= 1.00
fy = 4.2 Ton/m
tn = 13 4 = 9 cm
Recub. = 2 cm
Av = 0.32cm (1/4)
C1
C3
DISEO DE MUROS
1er piso
As (c1) = (T + Vc/
Vc/) / (fyx)
(fyx) = ( 0+ 11.41/1.00)/(4.2x0.85) = 3.20 cm
As (c1) = 3.96cm (23/8+21/2)
As (c2) = (T + Vc/
Vc/) / (fyx)
(fyx) = (0 + 11.41/1.00)/(4.2x0.85) = 3.20 cm
As (c3) = 3.96cm (23/8+21/2)
(c1) = 1.00
(c3) = 0.80
C1
C3
DISEO DE MUROS
1er piso
An (c1) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c1) = 3.96 + (30.80x10^3/0.70 (3.96)(4200)) / (0.85(1.00)(175))
An (c1) = 187.95 cm
An (c3) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c3) = 3.96 + (30.80x10^3/0.70 (3.96)(4200)) / (0.85(0.80)(175))
An (c3) = 233.94 cm
C1
C3
=
=
=
=
=
A
Avfy/(0.3tnfc(Ac/An--1)) = 2(0.32)(4200)/(0.3(9)(175)((390/187.95)Avfy/(0.3tnfc(Ac/An
2(0.32)(4200)/(0.3(9)(175)((390/187.95)-1))
5.29cm
Avfy/(0.12tnfc) = 2(0.32)(4200)/(0.12(9)(175)) = 14.22cm
max(30/4 ; 5cm) = 7.50cm
10cm
utilizar: s = 5cm
DISEO DE MUROS
DISEO DE MURO AGRIETADO POR CORTE
fc = 0.175 Ton/m
t = 0.13m
h = 2.40m
= 1.00
fy = 4.2 Ton/m
tn = 13 4 = 9 cm
Recub. = 2 cm
Av = 0.32cm (1/4)
C1
DISEO DE MUROS
1er piso
As (c1) = (T + Vc/
Vc/) / (fyx)
(fyx) = (5.82 + 8.15/1.00)/(4.2x0.85) = 3.91 cm
As (c1) = 3.96cm (23/8+21/2)
As (c2) = (T + Vc/
Vc/) / (fyx)
(fyx) = (14.20 + 8.15/1.00)/(4.2x0.85) = 6.26 cm
As (c2) = 6.50cm (21/2+25/8)
(c1) = 1.00
(c2) = 0.80
C1
C2
Ing. Jos Hernndez
DISEO DE MUROS
1er piso
An (c1) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c1) = 3.96 + (31.04x10^3/0.70 (3.96)(4200)) / (0.85(1.00)(175))
An (c1) = 190.25 cm
An (c2) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c2) = 6.50 + (31.04x10^3/0.70 (6.50)(4200)) / (0.85(0.80)(175))
An (c2) = 149.72 cm
C1
=
=
=
=
=
A
Avfy/(0.3tnfc(Ac/An--1)) = 2(0.32)(4200)/(0.3(9)(175)((260/190.25)Avfy/(0.3tnfc(Ac/An
2(0.32)(4200)/(0.3(9)(175)((260/190.25)-1))
15.52cm
Avfy/(0.12tnfc) = 2(0.32)(4200)/(0.12(9)(175)) = 14.22cm
max(20/4 ; 5cm) = 5cm
10cm
utilizar: s = 5cm
C2
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
Diseo de la Viga Solera (1er Piso)
b = 0.13 m , h = 0.17 cm
Ts = 0.50VmLm / L = 0.50(22.82)(4.10) / (4.10) = 11.41 Ton
As = Ts / (fy) = 11.41 / (0.90x4.2) = 3.02 cm
As min = 0.10fc.Asol / fy = 0.10(175)(13x17) / 4200 = 0.92 cm
As min = 4 8mm
As = 3.96 cm ( 2 3/8+ 2 1/2 )
En la solera se usa estribaje mnimo :
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm
DISEO DE MUROS
MURO My1
Diseo de la Viga Solera (1er Piso)
b = 0.13 m , h = 0.17 cm
Ts = 0.50VmLm / L = 0.50(16.30)(4.00) / (4.00) = 8.15 Ton
As = Ts / (fy) = 8.15 / (0.90x4.2) = 2.16 cm
As min = 0.10fc.Asol / fy = 0.10(175)(13x17) / 4200 = 0.92 cm
As min = 4 8mm
As = 2.84 cm ( 4 3/8 )
En la solera se usa estribaje mnimo :
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm
DISEO DE MUROS
DISEO DE MURO NO AGRIETADO POR CORTE
Muro Mx6
2do piso
C1
Pg = 16.76 Ton
Vu = 19.77 Ton
Mu = 66.84 Ton.m
L = 4.10m
Lm = 4.10m
Nc = 2
F = Mu / L = 66.84 / 4.10 = 16.30 Ton
Pc = Pg / Nc = 16.76 / 2 = 8.38 Ton
Pt (c1) = (Lt.Pg / L) = ((4.00/4)(12.63) / 4) = 3.16 Ton
Pt (c3) = 0 Ton
T (c1)= F Pc Pt = 16.30 8.38 3.16 = 4.76 Ton
T (c3)= F Pc Pt = 16.30 8.38 0 = 7.92 Ton
C (c1,c3) = Pc + F = 8.38 + 16.30 = 24.68 Ton
As (c1) = T / (fy) = 4.76 / (0.90x4.2) = 1.26 cm
As (c3) = T / (fy) = 7.92 / (0.90x4.2) = 2.10 cm
As (c1) = 2.00 cm (4 8mm)
As (c3) = 2.84 cm (4 3/8)
Ing. Jos Hernndez
C3
DISEO DE MUROS
2do piso
(c1) = 1.00
(c3) = 0.80
An (c1) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c1) = 2.00 + (24.68x10^3/0.70 (2.00)(4200)) / (0.85(1.00)(175))
An (c1) = 182.55 cm
An (c3) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c3) = 2.84 + (24.68x10^3/0.70 (2.84)(4200)) / (0.85(0.80)(175))
An (c3) = 198.88 cm
Ac (c1) = 15t An t (c1)= 182.55 / 15 = 12.17 cm
Ac (c3) = 15t An t (c3)= 198.88 / 15 = 13.26 cm
Ac (c1) = 13cmx20cm (260 cm) . Seccin Mnima
Ac (c3) = 13cmx20cm (260 cm) . Seccin Mnima
As min (c1) = 0.10fcAc / fy = 0.10(175)(260) / (4200) = 1.08 cm
As min (c3) = 0.10fcAc / fy = 0.10(175)(260) / (4200) = 1.08 cm
C1
C3
DISEO DE MUROS
DISEO DE MURO NO AGRIETADO POR CORTE
Muro My1
2do piso
C1
Pg = 12.63 Ton
Vu = 20.48 Ton
Mu = 82.53 Ton.m
L = 4.00m
Lm = 4.00m
Nc = 2
F = Mu / L = 82.53 / 4.00 = 20.63 Ton
Pc = Pg / Nc = 12.63 / 2 = 6.32 Ton
Pt (c1) = (Lt.Pg / L) = ((4.10/4)(25.14) / 4.10) = 6.29 Ton
Pt (c2) = 0 Ton
T (c1)= F Pc Pt = 20.63 6.32 6.29 = 8.02 Ton
T (c2)= F Pc Pt = 20.63 6.32 0 = 14.31 Ton
C (c1,c2) = Pc + F = 6.32 + 20.63 = 26.95 Ton
As (c1) = T / (fy) = 8.02 / (0.90x4.2) = 2.12 cm
As (c2) = T / (fy) = 14.31 / (0.90x4.2) = 3.79 cm
As (c1) = 2.84 cm (4 3/8)
As (c2) = 3.96 cm (2 3/8+2 1/2)
Ing. Jos Hernndez
C2
DISEO DE MUROS
2do piso
(c1) = 1.00
(c2) = 0.80
An (c1) = As + (C/ Asfy) / (0.85 fc)
An (c1) = 2.84 + (26.95x10^3/0.70 (2.84)(4200)) / (0.85(1.00)(175))
An (c1) = 181.48 cm
C1
C2
DISEO DE MUROS
MURO Mx6
Diseo de la Viga Solera (2do Piso)
b = 0.13 m , h = 0.17 cm
Ts = 0.50VmLm / L = 0.50(27.37)(4.10) / (4.10) = 13.69 Ton
As = Ts / (fy) = 13.69 / (0.90x4.2) = 3.62 cm
As min = 0.10fc.Asol / fy = 0.10(175)(13x17) / 4200 = 0.92 cm
As min = 4 8mm
As = 3.96 cm ( 2 3/8+ 2 1/2)
En la solera se usa estribaje mnimo :
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm
DISEO DE MUROS
MURO My1
Diseo de la Viga Solera (2do Piso)
b = 0.13 m , h = 0.17 cm
Ts = 0.50VmLm / L = 0.50(23.75)(4.00) / (4.00) = 11.88 Ton
As = Ts / (fy) = 11.88 / (0.90x4.2) = 3.14 cm
As min = 0.10fc.Asol / fy = 0.10(175)(13x17) / 4200 = 0.92 cm
As min = 4 8mm
As = 3.96 cm ( 2 3/8+ 2 1/2)
En la solera se usa estribaje mnimo :
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm
DISEO DE MUROS
RESUMIENDO :
MURO MX6
1ER PISO
2DO PISO
1ER PISO
Ac = 221 cm (13cmx30cm)
As = 3.96 cm (23/8+21/2)
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm
2DO PISO
Ac = 221 cm (13cmx30cm)
As = 3.96 cm (23/8+21/2)
1 [] 1/4, 1@5cm; 4@10cm ; Rto.@25cm