Sunteți pe pagina 1din 32

PROGRAM TAHUNAN

(PROTA)
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Sekolah

: Matematika
: V ( lima )
: 2015/2016
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

PROGRAM PEMBELAJARAN SEMESTER 1


KELAS : V

TAHUN PELAJARAN 2015/2016


SD NEGERI 40 PANGKALPINANG
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi

: Matematika
: Bilangan
Geometri dan Pengukuran

: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah


: Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

SILABUS
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: Matematika
: V/I

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bulat dan pemecahan masalah.


2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
4. Menghitung volume kubus dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal

: Matematika
:V/1
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
: ..

Sekolah

: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.


B. Kompetensi Dasar

1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penafsiran.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan sifat komulatif, assosiatif, dan distributif.


2. Menaksir hasil penjumlahan dengan tafsiran tinggi dan rendah.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator

1. Sifat komulatif, asosiatif, distributif dalam opersi hitung


2. Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan.
E. Materi Pokok

- Operasi hitung bilangan bulat.


F. Metode

Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi


G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
Apersepsi
- Guru memberikan salam dilanjutkan memimpin berdoa untuk memulai pelajaran
- Guru mengabsen kehadiran siswa

- Guru memberikan motivasi dengan cara tanya jawab yang berhubungan dengan pelajarn
- Informasi tentang strategi kegiatan pembelajaran dan tujuan manfaat mempelajari operasi hitung bilangan bulat.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
- Infromasi tentang sifat komulatif, asosiatif, dan distributif dalam operasi hitung.
- Guru memberi contoh penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan sifat komulatif, asosiatif, dan distrubutif.
- Guru membagikan lembar kerja tentang sifat-sifat operasi hitung
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan teliti
- Siswa melaporkan hasil lembar kerja dengan penuh tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang sifat-sifat operasi hitung
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi siswa, diadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan yang lalu.
- Guru menunjuk siswa untuk menjawab
- Penjelasan tentang tujuan dan penilain hasil belajar.
- Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Penjelasan guru tentang cara menaksir hasil penjumlahan dengan taksiran tinggi dan taksiran rendah dantaksiran terdekat terhadap perkalian dan
pembagian.
- Guru meberikan contoh pada alat peraga
- Guru membagikan lembar kerja tentang taksiran tinggi dan taksiran rendah
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan tekun dan teliti
- Siswa melaporkan hasil lembar kerja dengan penuh tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman

3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang taksiran tinggi dan rendah
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang baru dipelajari.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah yang sesuai dengan materi.
H. Sumber/Alat dan Bahan

1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
a. Operasi hitung
b. Garis bilangan.
I.

Penilaian

Tes tertulis.
Naskah Ulangan Harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal
Sekolah

: Matematika
:V/1
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
: ..
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.


B. Kompetensi Dasar

1.2. Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.


C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan KPK dan FPB dengan menggunakan faktorisasi prima.

2. Siswa dapoat menggunakan KPK dan FPB dalam memecahkan masalah sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator

1. Menentukan KPK dan FPB dengan menggunakan faktorisasi prima.


2. Memecahkan masalah sehari-hari dengan menggunakan KPK dan FPB.
E. Materi Pokok

- Faktorisasi prima dan penggunaannya.


F. Metode

Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi


G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran
- Guru mengabsen kehadiran para siswa

- Untuk memotivasi siswa tanya jawab tentang faktor prima.


- Membahas yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara menentukan FPB dan KPK dengan menggunakan faktorisasi prima siswa mendengarkan dengan tekun
- Guru memberi contoh cara mengamati dengan teliti
- Guru membagikan lembar kerja tentang faktorisasi prima
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang faktorisasi prima
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui daya serap materi yang telah dipelajari.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.
Pertemuan Kedua:

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Motivasi dan apersepsi ::Tanya jawab tentang faktorisasi prima
- Membahas yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menggunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari dengan menggunakan KPK dan
FPB.
- Guru memberi contoh cara pengerjaannya siswa mengamati dengan teliti
- Guru mebagikan lembar kerja tentang pemecahan masalah dengan menggunakan FBP dan KPK
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang penggunakan FPB dan KPK dalam pemecahan masalah sehari-hari
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.

H. Sumber/Alat dan Bahan


1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
a. Lambang bilangan.
b. Operasi hitung bilangan bulat
I. Penilaian
Tes tertulis.
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal
Sekolah

: Matematika
:V/1
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
: ..
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
1.4. Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
- Siswa dapat menghitung perpangkatan dan akar.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Operasi hitung campuran dengan bilangan bulat.
2. Perpangkatan dan akar
E. Materi Pokok
Operasi hitung bilangan bulat.
F. Metode
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberi salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran
- Guru mengabsen kehadiraan siswa

- Apersepsi dan Motivasi:Tanya jawab tentang operasi hitung campuran


- Membahas yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Secara berkelompok guru menjelaskan cara menyelesaikan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat.
- Siswa berdiskusi bersama teman tentang mana yang harus dikerjakan lebih dahulu pada operasi hitung campuran penjumlahan/pengurangan
dengan perkalian/pembagian.
- Guru memberi contoh cara pengerjaannya engan penuh perhatian
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan tanggung jawab

Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang operasi hitung campuran
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui daya pemahaman siswa.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Motivasi dan apersepsi: Tanya jawab tentang operasi hitung pada pelajaran yang lalu
- Membahas yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
- Guru membagian lembar kerja tentang bilangan perpangkatan dan akar
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa membuat kesimpulan bilangan perpangkatan dan akar
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.
H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
a. Operasi hitung campuran bilangan bulat.

I. Penilaian
Tes tertulis.
Naskah Ulangan harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal
Sekolah

: Matematika
:V/1
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
: ..
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
2.2. Melakukan operasi hitung satuan waktu.
C. Tujuan Pembelajaran
2. Siswa dapat menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.
3. Siswa dapat melakukan operasi hitung satuan waktu
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Tanda waktu dengan notasi 12 jam.dan 24 jam
2. Operasi hitung satuan waktu
E. Materi Pokok
Pengukuran satuan waktu
F. Metode
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan

- Guru memberikan salam dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran


- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan jam dinding atau model jam dinding untuk diamati.
- Mengidentifikasi jam dinding atau model jam dinding dan menyebutkan bagian-bagian yang berkaitan dengan tanda waktu pada jam
dinding.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Infromasi tentang cara menunjukkan satuan waktu
- Secara berkelompok mendiskusikan tugas dengan rasa saling menghormati
- Guru menggambar jam dinding dan menentukan posisi jarum jam jika ditentukan tanda waktunya.
- Menentukan tanda waktu dengan notasi 12 jam yang melibatkan keterangan pagi, siang, dan malam.
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan penuh tanggung jawan dan teliti
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan berani
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau
kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang menentukan tanda waktu.
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah secara individu.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan jam atau menggambar jam pada papan tulis.
- Guru membahas yang berhubungan dengan materi.
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Secara berkelompok mendiskusikan tugas: operasi satuan waktu
- Melakukan operasi hitung penjumlahan, dan pengurangan yang melibatkan satuan waktu detik, menit, jam dan hari, minggu, tahun,
windu, dan abad.
- Guru memberi contoh: 3 jam = . Menit
1 jam = 60 menit
Jadi 3 jam = 3 x 60 menit = 180 menit
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan penuh tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja. dengan rasa saling menghargai
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang operasi satuan waktu.
- Guru memberikan tes untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.

H. Sumber/Alat dan Bahan


1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
a. Jam/model jam dinding.
I.

Penilaian
Tes tertulis.
Naskah Ulangan Harian di Modul Ulangan Harian Eksis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal
Sekolah

: Matematika
:V/1
: 6 x 35 Menit (3 x pertemuan)
: ..
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Melakukan pengukuran sudut.
2.3. .Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu, jarak, dan kecepatan
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan besar sudut yang ditunjukkan jarum jam.
- Siswa dapat menaksir besar dari beberapa bentuk sudut.
- Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu jarak dan kecepatan
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Menentukan dan menaksir besar suatu sudut.
2. Menggambar dan mengukur besar sudut dengan alat (misalnya busur derajat).
E. Materi Pokok
Pengukuran (waktu, sudut, luas, volume dan satuannya).
F. Metode
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PertemuanPertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam kepada siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi siswa, guru menunjukkan waktu pada jam dinding atau model pukul 01.00.
- Bertanya jawab tentang jarum jam yang ditunjukkan itu. Berapa besar sudut jarum jam itu.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menentukan besar suatu sudut dengan mengidentifikasi sudut dan titik sudut, menyebutkan berbagai macam
sudut (siku-siku, lancip, dan tumpul).
- Guru memberikan contoh cara cenentukan dan menaksir besar sudut dengan satuan sudut siku-siku, lancip, dan tumpul.
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerjadengan teliti dan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling menghormati
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau
kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Menyimpulkan bersama tentang menaksir besar satuan sudut.
- Guru memberikan tugas mandiri untuk mengetahui daya serap materi.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi anak, guru menggambar beberapa sudut yang telah ditentukan besarnya dengan busur.
- Bertanya jawab yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru memperkenalkan busur derajat, dengan cara menggunakannya dan satuan ukuran sudut.
- Guru menggambar beberapa sudut yang telah ditentukan besarnya dengan busur derajat dan mengukur dengan busur derajat.
- Guru membagikan lembar kerja tentan cara mengukur besar sudut
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan teliti dan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling hormat
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau
kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan tentang mengukur besar satuan sudut.
- Guru memberikan tes untuk mengetahui pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah secara individu.

Pertemuan Ketiga:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Untuk memotivasi anak, guru menggambar beberapa sudut yang telah ditentukan besarnya dengan busur.
- Bertanya jawab yang berhubungan dengan materi.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menentukan lama waktu yang digunakan untuk menempuh jarak jika diketahui kecepatan rata-rata.
- Guru memberi contoh untuk menentukan waktu dicari rumus = waktu = kecepatan jarak contoh s
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja.dengan teliti dan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling menghormati
3. Penutup
- Membuat kesimpulan tentang metari yang dipelajari
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah sesuai dengan materi.
H. Sumber/Alat dan Bahan
1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis
2. Alat dan Bahan
a. Gambar beberapa sudut.
b. Busur derajat.
I.

Penilaian
Tes tertulis.
Naskah Ulangan Harian di Modul Ulangan Harian Eksis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Hari/Tanggal
Sekolah

: Matematika
:V/1
: 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)
: ..
: SD Negeri 40 Pangkalpinang

A. Standar Kompetensi
2. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan luas bangun datar dan volume bangun ruang sederhana.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator
1. Menentukan luas trapesium.
2. Menentukan luas layang-layang.
E. Materi Pokok
Menghitung luas trapesium dan layang-layang.
F. Metode
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, Penugasan, Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
- Guru memberikan salam dilanjutkaan memimpin berdoa untuk memulai pelajaran
- Guru mengabsen kehadiran para siswa

- Apersepsi dan motivasi : Tanya jawab yang berhubungan dengan materi pelajaran yang lalu.
- Guru memperkenalkan dan memahami konsep luas suatu bangun, misal: trapesium.
- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan cara menentukan lama luas trapesium.
- Secara kelompok dengan bimbingan guru mendiskusikan dan menemukan rumus luas trapesium dalam perhitungan.
- Guru memberi contoh siswa mengikuti dengan penuh perhatian
- Guru membagikan lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja dengan teliti dan tanggung jawab
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan rasa saling menghormati
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau
kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Menyimpulkan bersama tentang rumus trapesium.
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan awal/Pendahuluan
- Guru mengabsen kehadiran para siswa
- Untuk memotivasi siswa, guru mengingatkan kembali dengan menunjukkan gambar trapesium danbertanya jawab untuk menentukan
rumus bangun tersebut.

- Membahas yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.


- Guru menyiapkan model dan alat peraga pembelajaran
- Guru menjelaskan tujuan dan penilaian pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- Guru membentuk kelompok untuk diskusi
- Secara kelompok mendiskusikan dan merumuskan rumus luas layang-layang dalam ukuran.
- Contoh guru:
Rumus L layang-layang
L = 2 diagonal x diagonal
- Guru membagi lembar kerja
- Siswa mengerjakan lembar kerja.dengan saling menghormati
- Guru dan siswa membahas lembar kerja dengan tanggung jawab
Elaborasi
- Guru membiasakan siswa membaca dan menulis dalam melaksanakan tugas
- Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut
- Guru memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperastif dan kolaboratis
- Guru memfasilitasi siswa dalam membuat laporan ekplorasi yang dilakukan secara lisan maupun tertulis secara individual atau
kelompok
- Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
3. Penutup
- Membuat kesimpulan bersama tentang rumus luas layang-layang.
- Guru memberikan tes pada tugas mandiri untuk mengetahui pemahaman siswa.
- Tindak lanjut guru memberikan tugas rumah.

H. Sumber/Alat dan Bahan


1. Sumber
a. Buku Matematika Kelas 5.
b. Modul Ulangan Harian Eksis.
2. Alat dan Bahan
a. Gambar Trapesium.
b. Gambar layang-layang.
I.

Penilaian
Tes tertulis.
Naskah Ulangan Harian di Modul Ulangan Harian Eksis

Mengetahui
Kepala Sekolah

Pangkalpinang,
Guru Kelas

Hj. Marlaili, S.Pd


NIP : 196204251984081001

Agustini, S.Pd.SD
NIP : 196808011995032002

2015

S-ar putea să vă placă și