Sunteți pe pagina 1din 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Gunungkencana


Matematika
VIII
3.4 Pemecahan Masalah Skala
1 x Pertemuan ( 2.x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
Kompetensi Dasar
1

Indikator

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran agama
yang dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia


Tuhan atas kesempatan dapat
mempelajari kegunaan bentuk aljabar
dalam menyelesaikan masalah seharihari
2. 1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
kritis, analitis, konsisten, teliti, jawab dalam menyelesaikan tugas dari
dan bertanggung jawab,
guru secara mandiri
maupun
Responsive dan tidak mudah kelompok
menyerah dalam
2.1.2 Menunjukkan sikap gigih dalam
memecahkan masalah
memecahkan masalah yang berkaitan
dengan penyusunan bentuk aljabar
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu yang
percaya diri dan ketertarikan ditandai dengan
bertanya kepada
Matematika serta percaya
teman dan guru
pada daya dan kegunaan
2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri
matematika yang terbentuk dalam menyajikan hasil diskusi dan
melalui pengalarnan belajar menanggapi penyajian kelompok lain

3.4 Membuat dan


3.4.1 Menyelesaikan masalah skala
menyelesaikan masalah skala dengan menggunakan media
yang berkaitan dengan
pembelajaran
kehidupan sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI 1 DAN KI 2
1.1.1.1 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan
dapat mempelajari kegunaan bentuk aljabar dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari
2.1.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan

tugas dari guru secara mandiri maupun kelompok


2.1.2.2 Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan penyusunan bentuk aljabar
2.2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan b kepada
teman dan guru
2.2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam menyajikan hasil diskusi
dan menanggapi penyajian kelompok lain
KI.3
3.4.1.1 Siswa dapat menyelesaikan

masalah

skala menggunakan

media Pembelajaran
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pertemuan ini adalah perbandingan
- Menyelesaikan masalah skala
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran berbasis masalah dengan membuat kelompok kecil
3-5 untuk menyelesaikan masalah
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (10 MENIT)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dan

dilanjutkan dengan menanyakan khabar dan mengecek


kehadiran siswa
2) Siswa mendengarkan dan menanggapi permasalahan

perbandingan dalam kehidupan sehari-hari sebagaimana yang


tertulis dalam buku siswa
3) Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan

ditempuh
4) Guru mengecek kemampuan masyarakat siswa untuk

mempelajari pembelajaran.
2. KEGIATAN INTI (70 MENIT)
1) Mengamati
a. Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah nyata
diadopsi dari buku guru (halaman 132) untuk menarik rasa ingin

tahu untuk melakukan penyelidikan dengan ilustrasi berikut


b. Siswa dibagi. dalam beberapa kelompok dengan kemampuan
yang heterogen dan diminta membaca dan menyimak soal
sebagai berikut
Masalah :
Jarak sesungguhnya antara kota Surakarta dan kota Semarang 90
km, tetapi jarak pada peta kedua kota itu adalah 3 cm. Tentukan
skala yang digunakan pada peta tersebut?
Jawab
Jarak Surakarta Semarang pada peta 3 cm
Jarak Surakarta Semarang sesungguhnya 90 km = 9.000.000 cm
ukuran pada peta
Ukuran pada
peta
Skala =
Ukuran
sebenarya
3 cm
=
9.000.000 cm
1
=
3.000.000
=
1 : 3.000.000
Jadi skala yang digunakan pada peta 1 : 3.000.000
2) Menanya
Setelah siswa mengamati dan/mencermati/masalah di atas, guru
member kesempatan kepada siswa untuk memberi pertanyaan
secara berkelompok
-

Berapa jarak kota A ke kota B jika pada peta 5 cm dan


skalanya 1 : 2.000.000

3) Mencoba/Mengumpulkan data dan informasi


Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta
mengumpulkan informasi melalui pengamatan pada soal
halaman 132 sehingga siswa dapat merumuskan bentuk
perbandingan melalui kegiatan sebagai berikut:
a. Setelah mengamati masalah di atas dan penyelesaiannya
-

Bagaimana cara menentukan perbandingan luas pada peta


dan luas sebenarnya

Bagaimana cara menentukan jarak sebenarnya jika jarak

pada peta diketahui dan skalanya ada.


4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
-

Salah satu kelompok diminta untuk menyajikan contoh skala


yang berbeda dengan contoh di atas dan kelompok lain dapai
memberikan tanggapan

Guru meminta kelompok lain menyebutkan skala yang


berbeda dengan contoh soal yang tadi.

5) Mengkomunikasikan
Bersama-sama siswa menyimpulkan cara menyelesaikan
sebenarnya berdasarkan skala pada peta dan sebaliknya.
3. PENUTUP

Secaka klasikal siswa di bimbing untuk merangkum isi skala


Secara individu siswa melakukan refleksi yang, berkaitan
pembelajaran yang telah berlangsung
Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru!

G. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pilihan 1
: Observasi
Pilihan 2
: Penilaian Diri
Pilihan 3
: Antar'Siswa
Pilihan 4
: Jurnal
2. Indikator
- Memiliki rasa ingin tahu dan keterkaitan pada matematika
- Menunjukkan sikap konsisten dan teliti
- Percaya diri dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
- Memiliki sikap terbuka dan menghargai pendapat orang lain
3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran/Penilaian Observasi
Petunjuk
Nama Siswa
:
Kelas
: VII/I
Tgl Pengamatan
: 28 Oktober 2014
Materi Pokok : Menyelesaikan Masalah Skala
Skor
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
1
Memiliki rasa ingin tahu dari ketertarikan pada
matematika
2
Menjunjung sikap konsisten dan teliti
3
Percaya diri dan tidak mudah menyerah dalam
pemecahan masalah
4
Memiliki sikap terbuka dan menghargai pendapat
orang lain
5
Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
Jumlah

Kriteria :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2
= kadang-kadang apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak melakukan.
Instrumen Penilaian Kompetensi
Tes Tulis (Uraian)
Indikator

1. Siswa dapat menentukan jarak sat u ukuran Sebenarnya dengan


memperhatikan skala
2. Siswa menentukan skala jika papandingan jarak atau ukuran sebenarnya
yang diperbandingkan dengan jarak atau ukuran pada gambar
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran/Penilaian
A. Instrumen Penilaian
Amatilah masalah berikut, kemudian diskusikan pada kelompok
masing-masing untuk menyelesaikan masalah yang disajikan:
Contoh :
Sebuah lapangan sepak bola digarnbar berskala 1 : 200
Panjang lapangan pada gambar 5 cm dan lebar pada gambar 3,5 cm.
Hitunglah ukuran panjang dan lebar lapangan sebenarnya.
B. Pedoman Penskoran
Jawaban :
Skala 1 : 200
Panjang lapangan pada gambar 4 cm
Lebar lapangan pada gambar 3,5 cm
Missal P adalah panjang lapangan sebenarnya
Dan L adalah lebar lapangan yang sebenarnya
1
5
=
200
P
L x P = 5 x 200
P = 1.000
Jadi panjang lapangan sebenarnya 1.000 cm = 10 m
1
3.5
=
200
P
1 x L = 200 x 3,5
L = 750
Jadi lebar lapangan sebenarnya 750 cm = 7,5 m

Mengetahui
Kepala Sekolah,

UUS SURYANA, S.Pd


NIP. 196305011984121006

Gunung Kencana,
.
Guru Mata Pelajaran,

NASAI
NIP. 196908072013121001

S-ar putea să vă placă și