Sunteți pe pagina 1din 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
KELAS IV / I
SDN. BALAS KLUMPRIK II

Oleh :
NURIKA
NIM. 071644024

S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Balas Klumprik II


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit (1 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah.

II. KOMPETENSI DASAR


1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian

III. INDIKATOR
1.3.1 Menjelaskan bahwa perkalaian adalah penjumlahan yang berulang
1.3.2 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara pendek
1.3.3 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara panjang

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelasakan bahwa perkalian
merupakan penjumlahan yang diulang
2. Melalui pemberian contoh soal dan diskusi kelompok, siswa dapat
menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara bersusun pendek
3. Melalui pemberian contoh soal dan diskusi kelomok siswa dapat
menyelesaiakan operasi hitung dengan cara bersusun panjang.

V. MATERI AJAR
Operasi Hitung Perkalian (menggunakan cara bersusun pendek dan panjang)
Terlampir

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Kooperatif (tipe STAD)
Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi.
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal (± 15 menit)
 Apersepsi untuk mengungkapkan pengetahuan awal siswa dan
memotivasi siswa
 Guru menunjukkan 3 katong permen yang isi sama yaitu 12 permen.
 Guru bertanya kepada siswa berapakah jumlah permen uang ibu miliki?

1. Guru menjelaskan bahwa pada hari ini mereka akan belajar


perkalian dengan cara bersususn pendek dan bersusun pendek (fase 1)

B. Kegiatan Inti (± 60 menit)


1. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa pekalian
adalah penjumlahan yang bersusun (fase 2)
2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui contoh
soal tentang mengalikan bilangan dengan cara bersusun pendek
3. Siswa mengerjakan soal-soal tentang mengalikan
bilangan dengan cara bersusun pendek kemudian guru mengecek keberhasilan
siswa serta memberi umpan balik.
4. Siswa menyimak penjelasan guru melalui contoh
soal tentang mengalikan bilangan dengan cara bersusun panjang
5. Siswa mengerjakan soal-soal tentang mengalikan
bilangan dengan cara bersusun panjang kemudian guru mengecek keberhasilan
siswa serta memberi umpan balik.
6. Guru membimbing siswa membentuk kelompok
belajar secara heterogen, setiap kelompok terdiri dari 6-7 siswa. (fase 3)
7. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
menjelaskan tugas masing-masing kelompok.
 Tugas setiap kelompok adalah mengalikan
bilangan-bilangan dengan menggunakan cara bersusun pendek dan bersusun
panjang dengan cara mendiskusikannya bersama anggota kelompok.
 Waktu untuk menyelesikan tugas adalah 20 menit.
Kelompok yang paling cepat menyeleseikan permainan akan mendapatkan
skor tambahan.
 Pemenang dari permainan ini adalah kelompok
yang dapat menyelesaikan soal dengan cepat dan benar.
8. Guru memastikan setiap anggota kelompok telah
memahami tugas dan tanggung jawabnya masing-masing serta memberikan
bimbingan kepada setiap kelompok untuk menyelesikan tugas. (fase 4)
9. Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya,
guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompoknya (fase 5)
10. Guru mengecek sejauh mana keberhasilan
pembelajaran siswa dengan memberi kuis berupa beberapa pertanyaan kepada
siswa.

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)


1. Guru memberikan pujian atau penguatan kepada siswa atas keaktifannya
mengikuti proses pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memenangkan permainan ”Puzzle Bilangan”. (fase 6)
2. Siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini dengan bimbingan guru.
3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi mengaliakan bilangan dengan cara
bersusun pendek dan panjang
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya

VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


Sumber Belajar :
• Buku Matematika Ayo Belajar Matematika untuk SD/Mi Kelas IV, karangan
Burhan Mustaqim, penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
(hal. 18-19)
Media :
• Daftar perkalian
IX. PENILAIAN
1. Teknik:
a. Penilaian tertulis (pemahaman siswa terhadap materi mengalikan bialangan
dengan cara bersusun pendek dan panjang).
b. Penilaian produk (mengerjakan LKS)
c. Penilaian sikap (tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar
mengajar).

2. Bentuk Instrumen:
a. Soal Pilihan Ganda
b. Soal Uraian
c. Rubrik penilaian sikap

KRITIK DAN SARAN :

Surabaya, 24 Juli 2010


Guru Pamong Guru Pemula

ARDITA KURNIASARI
NIP. NIM. 071644025
LAMPIRAN :
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Rubrik Penilaian Sikap
4. Lembar Evaluasi
5. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Lembar Evaluasi

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
..
..
..
..
..
..
..

TUGAS :
 Kaliakan bilangan berikut dengan menggunakan cara bersusun pendek dan bersusun
panjang
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )
SKOR PENILAIAN :
Jawaban yang benar :2
 cara bersusun pendek benar : 1
 cara bersusun panjang benar : 1
Jawaban Salah :0
Skor maksimal : 12

Jumlah Perolehan
x 100
skormaksim al
Nilai Akhir =

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kelompok : .................

ASPEK YANG DINILAI


NAMA Disiplin Jujur Kerja Tanggung Partisipasi
NO ∑ NA
SISWA sama jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kriteria Penilaian Sikap Siswa :


1 = tidak pernah / sangat jarang
2 = jarang
3 = selalu / sangat sering

Skor Penilaian :

NA = x 100%
LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa :
No. Absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !


1. Bentuk penjumlahan dari 6 x 4yang benar adalah...
a. 6 x 6x 6x 6
b. 4 x 4 x 4 x 4 x4 x 4
c. 6+6+6+6
d. 6 +4+6+4
2. Berapakah hasil dari 45 x 12 ...
a. 540
b. 450
c. 550
d. 405
3. Hasil kali dari 36 x 17 adalah
a. 126
b. 612
c. 216
d. 621
4. Hasil kali dari dari bilangan-bilangan berikut adalah 212 x 4 =...
a. 753
b. 645
c. 789
d. 848
5. 45 x 100 x 4 =....
1.880, 1.998, 2.341, 2.134
a. 900
b. 1.800
c. 18.000
d. 180.000
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
Untuk soal no 6 – 8 Kaliakan bilangan berikut dengan menggunakan cara sususn pendek
dan panjang
6. 20 x 13 =

...........................................................................................................................................
7. 104 x 5 =.

...........................................................................................................................................
8. 107 x 9 =

...........................................................................................................................................
9. Toha membeli 42 kelereng. Jika 1 kelereng harganya 100 rupiah, berapa uang yang
harus dibayarkan Toha?
10. 57 siswa pergi ke kebun binatang. Tiket masuk ke kebun binatang 7.500 rupiah per
orang. Berapa yang harus dibayar seluruh siswa?
KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat !


1. c. 6 + 6 + 6 + 6
2. a. 540
3. b. 612
4. d. 848
5. d. 180.000

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !


SKOR PENILAIAN :
Jawaban benar : 1
Jawaban salah : 0
Skor maksimal : 10
Nilai Akhir = Jumlah Perolehan x 100
skormaksim al

S-ar putea să vă placă și