Sunteți pe pagina 1din 5
Química Ambiental - 1º semestre de 2012 Exercícios Complementares 1) Nas equações químicas abaixo a)

Química Ambiental - 1º semestre de 2012

Exercícios Complementares

1) Nas equações químicas abaixo

a) Determine os números de oxidação de cada componente das moléculas;

b) Realize o balanceamento das equações pelo método das tentativas. Lembre-se que as formulas das substâncias não podem ser alteradas.

CaC2 + 2H2O

não podem ser alteradas.  CaC 2 + 2 H 2 O Total     (soma=0)

Total

   

(soma=0)

+2

-2

Nº oxidação

+2

-1

elemento

Ca

C2

C2H2 + Ca(OH)2

+2 -2 +1 -2 H2 O
+2
-2
+1
-2
H2 O
-2 +2 -1 +1 C2 H2
-2
+2
-1
+1
C2
H2

+2

-4

+2

+2

-2

+1

Ca

O(x2)

H(x2)

2Al + 3H2SO4

Total

 

(soma=0)

+3

Nº oxidação

+3

elemento

Al

+2 -2 +1 -2 H2 O
+2
-2
+1
-2
H2
O

Al2(SO4)3 + 3H2

+6

+18

-24

+3

+6

-2

Al2

S (x 3)

O4 (x 3)

+2 +1 H2
+2
+1
H2

C3H8 + 5O2

3CO 2 + 4 H 2 O CO2 + 4H2O

Total

+2

+8

(soma=0)

Nº oxidação

-8/3

+1

elemento

C3

H8

zero zero O2
zero
zero
O2
+4 -4 +2 -2 +4 -2 +1 -2 C O2 H2 O
+4
-4
+2
-2
+4
-2
+1
-2
C
O2
H2
O

2H2S + SO2

-4 +2 -2 +4 -2 +1 -2 C O2 H2 O  2 H 2 S

2H2O + 3S

Total

   

(soma=0)

+2

-2

Nº oxidação

+1

-2

elemento

H2

S

+4 -4 +4 -2 S O2
+4
-4
+4
-2
S O2

4SiH3 + 7O2

H 2 S +4 -4 +4 -2 S O2  4 SiH 3 + 7 O

4SiO2 + 6H2O

Total

   

(soma=0)

+3

-3

Nº oxidação

+3

-1

elemento

Si

H3

zero zero O2
zero
zero
O2
+2 -2 zero +1 -2 zero H2 O S +4 -4 +2 -2 +4 -2
+2
-2
zero
+1
-2
zero
H2
O
S
+4
-4
+2
-2
+4
-2
+1
-2
Si
O2
H2
O

C6H12O6 + 6O2

 C 6 H 12 O 6 + 6 O 2 6 CO 2 + 6

6CO2 + 6H20

Total

     

(soma=0)

0

+12

-12

Nº oxidação

0

+1

-2

elemento

C6

H12

O6

zero zero O
zero
zero
O
-2 +2 +2 -2 -2 +1 +1 -2 C O2 H2 O
-2
+2
+2
-2
-2
+1
+1
-2
C
O2
H2
O

2) Calcule o numero de mols presentes em:

Nmols = massa /massa molecular

a) 1,2 kg de FeS2

Transformar kg em gramas: 1,2 kg = 1,2x1000= 1200g

MM FeS2 = 56 + (2 x 32) = 120g

Nmols= (1200)/120 = 10 mols

b)

117 g de Al2(CO3)3

MM

Al2(CO3)3 = (2x27) + (3x12) + (9x16) = 234

Nmols= 117/234 = 0,5 mols

c) 0,056 kg de NH4NO3

Transformar kg em gramas: 0,056 kg = 56g

MM NH4NO3 = 14 + (4x1) + 14 + (3x16) = 80

Nmols = 56/80=0,7 mols

d)

10,85 g de CoSO4

MM

CoSO4 = 59 + 32 + (4x16) = 155

Nmols = 10,85/155 = 0,07

3) Calcule o número de equivalentes grama presentes em:

Neqg = m/Eqg

e

Eqg = MM/carga íons

a)

15,5 g de H2CO3

(dois ions H + )

MM H2CO3 = (2x1) + 12 + (3x16) = 62

Eqg = 62/2=31 Neqg=15,5/31=0,5 equivalentes grama

b)

797,5 mg de CuSO4 (dissociação Cu +2 + SO4 -2 ) 797,5 mg = 0,7975g

MM

CuSO4= 63,5 + 32 + (4x16) = 159,5

Eqg = 159,5/2=79,75 Neqg = 0,7975/79,75 = 0,01equivalentes grama

c)

3,9 kg de Al2(CO3)3 (dissociação 2Al +3 + 3CO3 -2 ) (carga ions = 3x2=6) 3,9 kg = 3900g

MM

Al2(CO3)3 = (2x27) + (3x12) + (9x12) = 198

Eqg = 198/6=33 Neqg = 3900/33 = 118,18 equivalentes grama

d)

720 g de Si(OH)4 (quatro ions OH-) MM Si(OH)4 = 28 + (4x16) + (4x1) = 96

Eqg = 96/4 = 24 Neqg = 720/24 = 30 equivalentes grama

4) Que massa deve ser pesada para preparar as seguintes soluções:

N=neqg/V(L)

e

neqg = m/Eqg

M=nmols/V(L)

a) 300 mL de solução 0,5 N (concentração normal) de Be(OH)2 300 mL = 0,3 L

MM Be(OH)2 = 9 + (2x16) + (2x1)=43

Eqg = 43/2 = 21,5

N

= (m/Eqg) ÷ V(L)

m

= N . V . Eqg

m

= 0,5 x 0,3 x 21,5 = 3,2 g

b) 250 ml de uma solução 3M (concentração molar) de Be(OH)2

250

mL = 0,25 L

MM

Be(OH)2 = 9 + (2x16) + (2x1)=43

M

= (m/MM) ÷ V(L)

m

= M . MM . V

m

= 3 x 43 x 0,25 = 32,25 g

c) 2 dL de uma solução 2 M de NiSO4 2 dL = 0,2 L

MM NiSO4 = 58,7 + 32 + (4x16) = 154,7

M

= (m/MM) ÷ V(L)

m

= M . MM . V

m

= 2 x 154,7 x 0,2 = 61,88 g

d) 700 mL de uma solução 0,7N de CuSO4 (Cu +2 + SO4 -2 )

700

mL = 0,7 L

MM

CuSO4= 63,5 + 32 + (4x16) = 159,5

Eqg = 159,5/2 = 79,75

N

= (m/Eqg) ÷ V(L)

m

= N . V . Eqg

m

= 0,7 x 0,7L x 79,76 = 39,08 g

5) Qual a concentração normal (N) de uma solução preparada com a utilização de 547mg de H3PO3 em 900 mL de solução? 900 ml = 0,9 L N=neqg/V(L) neqg = m/Eqg Eqg = MM/carga íons

MM H3PO3 = (3x1) + 31 + (3x16) = 82 H3PO3 possui 3 H + , logo Eqg = 82/3 = 27,33

Neqg = 547/27,33 = 20

N = 20/0,9 = 22,22 N

6) Qual a concentração molar (M) de uma solução preparada com a utilização de 3.350mg de H3PO2 em 600 mL de solução?

M = nmols/V(L)

e

nmols = m/MM

3.350mg = 3,35g 600 mL = 0,6L MMH2PO3 = (2x1) + 31 + (3x16) = 81

M = (m/MM) ÷ V(L) M = (3,35/81) ÷ 0,6L = 0,07 mol/L ou 0,07M

Profa. Fabíola Ribeiro