Sunteți pe pagina 1din 98

Culorile n limba francez

Culoarea Francez noire blanc(he) gris(e) bleu(e) jaune rouge pourpre / violet(te) vert orange brun(ne) / marron rose argent(e) dor(e) Romn negru alb gri albastru galben rou purpuriu / violet verde portocaliu maroniu roz argintiu auriu

Numrul 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Zro Un Deux Trois Quatre Cinq Six Sept Huit Neuf Dix Onze Douze Treize

Francez Zero Unu Doi Trei Patru Cinci ase apte Opt Nou Zece

Romn

23 30 31 32 40 50 60 70 71 72 80 81 82 90 91 92 99 100 101 200 201 1.000 2.000 1.000.000

Vingt-trois Trente Trente et un Trente-deux Quarante Cinquante Soixante soixante-dix soixante et onze soixante-douze Quatre-vingts Quatre-vingt-un Quatre-vingt-deux Quatre-vingt-dix Quatre-vingt-onze Quatre-vingt-douze Quatre-vingt-dix-neuf Cent Cent un Deux cents Deux cent un Mille Deux mille Un million

Douzeci i trei Treizeci Treizeci i unu Treizeci i doi Patruzeci Cincizeci aizeci aptezeci aptezeci i unu aptezeci i doi Optzeci Optzeci i unu Optzeci i doi Nou zeci Nou zeci i unu Nou zeci i doi Nou zeci i nou O sut O sut unu Dou sute Dou sute unu O mie Dou mii Un milion

Unsprezece Doisprezece Treisprezece Paisprezece Cincisprezece aisprezece aptesprezece Optsprezece Nousprezece Douzeci Douzeci i unu Douzeci i doi

Quatorze Quinze Seize Dix-sept Dix-huit Dix-neuf Vingt Vingt et un Vingt-deux

Timpul (Data, ora, anotimpurile) n limba francez


Numeralele Ordinale
Francez Primul Al doilea Al trilea Al patrulea Al cincilea Al aselea Al aptelea Al optulea Al noulea Al zecelea Al unsprezecelea Al doisprezecelea Al douzecilea Al douzeci i unulea Al treizecilea Romn premier, premire deuxime troisime quatrime cinquime sixime septime huitime neuvime dixime onzime douzime vingtime vingt et unime trentime luni mari miercuri joi vineri smbt duminic ziua sptmna astzi ieri mine Zilele sptmnii lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche le jour la semaine aujourd'hui hier demain

Lunile anului ianuarie februarie martie aprilie mai iunie iulie august septembrie octombrie noiembrie decembrie luna anul janvier fvrier mars avril mai juin juillet aot septembre octobre novembre dcembre le mois l'an / l'anne miezul zilei miezul nopii dou i un sfert cinci fix patru i jumtate opt fr un sfert ase i douzeci zece fr zece dimineaa la prnz Anotimpurile primvara vara toamna iarna le printemps l't l'automne l'hiver seara Ct este ceasul? Este ... ora unu ora dou

Ora Quelle heure est-il? Il est... une heure deux heures

midi minuit deux heures et quart cinque heures prcises quatre heures et demie huit heures moins le quart six heures vingt dix heures moins dix du matin de l'aprs-midi du soir

Vremea n limba francez


Vremea Quel temps fait-il aujourd'hui? Le soleil brille. Il fait beau. Il fait mauvais. Il fait chaud. Il fait froid. Il y a du vent. Il pleut. Il neige. Il fait soleil. Il fait couvert. Il tonne. Il y a des eclairs. le soleil le ciel la brume le brouillard le ciel la pluie Cum este vremea astzi? Soarele strlucete. E frumos. Vremea este urt. Este cald. Este frig. Bate vntul. Plou. Ninge. Bate soarele. Este noros. Tun. Fulger. soarele cerul bruma ceaa cerul ploaia Bonjour. Bonsoir. Monsieur Madame Mademoiselle Comment vous appelez-vous? Je mappelle ... Je suis heureux(se) de faire votre connaissance. Je vous prsente ... Comment allez-vous? Trs bien. Pas mal. Comme ci comme a. Au revoir. Bonne nuit.

Saluturile n limba francez


Saluturi formale Bun ziua. Bun seara. Domnul Doamna Domnioara Cum v numii? M numesc ... ncntat() de cunotin. Vi-l prezint (V-o prezint) pe ... Ce mai facei? Foarte bine. Nu ru. Aa i-aa La revedere. Noapte bun.

Saluturi informale Salut Tu tappelles comment? Enchant(e). Je te prsente ... a va? Quoi de neuf? bientt. tout lheure. demain. Salut / La revedere Cum te cheam? ncntat(). i-l(o) prezint pe ... Eti bine? (Merge bine?) Ce mai e nou? Pe curnd. Pe mai trziu. Pe mine.

Urri de srbtori Bon anniversaire! Bonne Annee! Joyeau Noel! Bonne Pacques! A votre sante! Bon voyage! La muli ani! (de ziua de natere) La muli ani! (An nou fericit!) Crciun fericit! Pate fericit! n cinstea voastr! (Noroc!) Drum bun!

Franceza pentru afaceri - expresii


Cuvinte i expresii introductive n limba francez pentru afaceri compte achat acheter actif affaire annonce argent arrangement avocat associ billet bureau chque client commerce extrieur comptable consommateur contrat crdit cont cumprare a cumpra bunuri afacere reclam bani nelegere avocat asociat bancnot birou cec commettant comer extern contabil consumator contract credit

dbit demande dtaillant droit conomie employ expdition exporter facture faillite frais gain grant homme d'affaires importer loi marque marchandise offre passif perte prix

debit cerere vnztor cu amnuntul drept economie angajat trimitere a exporta factur faliment cheltuieli profit manager om de afaceri a importa lege marc marf ofert datorii pierdere pre

produit propritaire remise salaire socit usine vacance vendre vente syndicat travail

produs proprietar reducere salariu companie fabric concediu a vinde vnzare uniune / sindicat munc

la tte loeil / les yeux loreille la lvre la bouche la langue la dent le nez le cou la gorge lpaule le bras

capul ochiul / ochii urechea buza gura limba dintele nasul gtul esofagul umrul braul mna degetul de la mn cotul ncheietura (minii) piciorul gamba piciorului glezna Genunchiul degetul de la picior

Prile corpului n limba francez


le corps la peau la poitrine le dos le coeur le foie le poumon lestomac corpul pielea

la main le doigt le coude le poignet

pieptul le pied spatele la jambe inima la cheville ficatul le genou plmnul stomacul lorteil

le lait

laptele cafeaua untul unca petele ceaiul salata gemul carnea cartofii prjii berea vinul supa prjitura ngheata sucul bonboanele

Mncarea - expresii n limba francez


La nourriture - Mncarea le petit djeuner le djeuner le dner le sel et le poivre le sucre l'eau le verre le bol la tranche la fourchette la cuillre le couteau l'assiette la serviette le fromage le poulet l'uf le gteau micul dejun prnzul cina sarea i piperul zahrul apa paharul bolul / vasul felia furculia lingura cuitul farfuria erveelul brnza puiul oul tortul

le caf le beurre le jambon le poisson le th la salade la confiture la viande les frites la bire le vin le potage la tarte la glace le jus le bonbon

le chocolat le fruit

ciocolata fructul

La farmacie - expresii n limba francez


Medicamente, etc un antiacide un antiseptique des aspirines un bain de bouche des couches de la crme hydratante du dentifrice un laxatif des pansements une savonette des serviettes hyginiques antiacid antiseptic aspirin ap de gur scutece crem hidrantant past de dini laxativ pansamente spun erveele igienice

mbrcmintea n limba francez


Articolele de mbrcminte les chaussures la paire de chaussures les sandales les pantoufles les chaussettes / les bas le jean le pantalon la robe la jupe le tee-shirt le pullover le blouson la veste la chemise la cravate la casquette le manteau le complet / le costume pantofii perechea de pantofi sandalele papucii osetele blugii pantalonii rochia fusta tricoul puloverul jacheta vesta cmaa cravata plria haina costumul

10

Proverbe n limba francez


Proverbe, zicale, maxime, aforisme Advienne que pourra Charit bien ordonne commence par soi-mme Qui sme le vent rcolte la tempte Tout est bien qui finit bien. Rome ne s'est pas faite en un jour Pas de nouvelle, bonne nouvelle Qui se couche avec les chiens se lve avec des puces L'argent ne fait pas le bonheur Une hirondelle ne fait pas le printemps cheval donn, on ne regarde pas les dents. Aussitt dit, aussitt fait Personne n'est parfait Ce qui est fait n'est plus faire C'est la fin des haricots! Fie ce-o fi Buntatea ncepe acas Cine seamn vnt culege furtun Totul e bine cnd se termin cu bine Roma n-a fost contruit ntro zi Nici o veste este o veste bun Cine doarme cu cinii se trezete cu purici Banii nu pot cumpra fericirea Cu o floare nu se face primvar Calul de cptat nu se caut de dini Zis i fcut Nimeni nu e perfect Ce-a fost a fost Asta a fost ultima pictur!

La nuit porte conseil Prendre le taureau par les cornes Diviser pour rgner Bonne renomme vaut mieux que ceinture dore Dpasser les bornes De source sre L'amour est aveugle L'erreur est humaine On est tous dans le mme bain

Noaptea este un sfetnic bun A apuca taurul de coarne Desparte i cucerete Un nume bun face mai mult dect aurul A depi limita Din surse sigure Dragostea e oarb A grei e omenete Suntem n aceeai oal

11

Substantivul Substantivul denumete fiine, locuri, obiecte, idei abstracte, etc. n limba francez substantivele pot fi proprii sau comune i pot avea numr i gen ca i n limba romn. Spre deosebire de limba romn, n limba francez nu exist genul neutru. Substantivele pot avea genul masculin sau genul feminin. Substantive comune: une fille = o fat un garon = un biat Substantive proprii: France = Frana Emmanuel Este important s cunoti genul substantivelor pe care le foloseti, deoarece restul cuvintelor din propoziie se acord n funcie de acesta. Identific urmtoarele pri de vorbire ajuttoare pentru a recunoate genul i numarul substantivelor dintr-o propoziie: Parte de vorbire Singular Masculin articol definit articol nedefinit le (l) un [un, unul] Feminin la (l) une [o, una] les des [cteva, civa] Plural

adjectiv demonstrativ

ce (cet) [acesta]

cette [aceasta]

ces [acetia, acestea]

Genul substantivelor poate fi depistat deseori i n funcie de terminaie: Substantivele care se termin n -age i -ment sunt de obicei masculine, iar substantivele care se termin n -t, and -ette, -ure, sion, -tion, -ence, -ance sunt de regul feminine. Substantivele pot avea numr singular sau plural: un garon (un biat) - des garons (biei) une fille (o fat) - des filles (fete) n general numrul plural se formeaz prin adugarea sufixului -s la forma de baz a singularului. Exist desigur excepii de la regul, printre care: cheapeau (plrie) - chapeaux (plrii) jeu (joc) - jeux (jocuri)

12

Verbul Verbul este partea de vorbire care definete aciunea ntr-o propoziie. n exemplul urmtor, verbul este acheter (a cumpra): Jaques achte des pommes. (Jaques cumpr mere). Modurile verbelor din limba francez sunt: Personale: Indicativul (l'indicatif), Conjunctivul (le subjonctif), Condiionalul (le conditionnel) i Imperativul (l'impratif) i Impersonale: Infinitivul (l'infinitif), Gerunziul (le participe prsent) i Participiul (le participe pass) Verbele se conjug n funcie de mod i timp. Majoritatea verbelor sunt verbe regulate, ceea ce nseamn c se conjug n acelai fel. Exist trei categorii de verbe regulate, n funcie de terminaie: verbe -er parler (a vorbi) manger (a mnca) aimer (a iubi) travailler ( a munci) jouer (a [se] juca) verbe -re lire (a citi) vendre (a vinde) rpondre (a rspunde) perdre (a pierde) attendre (a atepta) verbe -ir partir (a pleca) finir (a termina) russir (a reui) choisir (a alege) remplir (a umple) n funcie de terminaie, verbele se conjug la timpul prezent prin adugarea urmtoarelor terminaii la rdcina lor: -er Singu lar Perso ana I Perso ana a II-a Perso ana a III-a -e Plur al ons -ez -re Singu lar -s Plur al ons -ez Singu lar -is -ir Plur al isso ns isse z isse nt

-es

-s

-is

-e

-ent

-ent

-it

13

Conjugarea verbului "parler" Indicatif prsent je parle tu parles il/elle parle nous parlons vous parlez ils/elles parlent Indicatif imparfait je parlais tu parlais il/elle parlait nous parlions vous parliez ils/elles parlaient Indicatif pass simple je parlai tu parlas il/elle parla nous parlmes vous parltes ils/elles parlrent Indicatif futur simple je parlerai tu parleras il/elle parlera nous parlerons vous parlerez ils/elles parleront Indicatif futur antrieur j'aurai parl tu auras parl il/elle aura parl nous aurons parl vous aurez parl ils/elles auront parl

Subjonctif prsent je parle tu parles il/elle parle nous parlions vous parliez ils/elles parlent

Subjonctif imparfait je parlasse tu parlasses il/elle parlt nous parlassions vous parlassiez ils/elles parlassent

Subjonctif pass j'aie parl tu aies parl il ait parl nous ayons parl vous ayez parl ils/elles aient parl

Indicatif pass compos j'ai parl tu as parl il/elle a parl nous avons parl vous avez parl ils/elles ont parl

Indicatif plus-queparfait j'avais parl tu avais parl il/elle avait parl nous avions parl vous aviez parl ils/elles avaient parl

Indicatif pass antrieur j'eus parl tu eus parl il/elle eut parl nous emes parl vous etes parl ils/elles eurent parl

Subjonctif plus-queparfait j'eusse parl tu eusses parl il/elle et parl nous eussions parl vous eussiez parl ils/elles eussent parl Infinitif parler Impratif parle parlons parlez

Conditionnel prsent je parlerais tu parlerais il/elle parlerait nous parlerions vous parleriez ils/elles parleraient

Conditionnel pass 1re forme j'aurais parl tu aurais parl il/elle aurait parl nous aurions parl vous auriez parl ils/elles auraient parl

Conditionnel pass 2e forme j'eusse parl tu eusses parl il/elle et parl nous eussions parl vous eussiez parl ils/elles eussent parl

14

Participe prsent parlant Participe pass parl

Verbele auxiliare sau verbele ajuttoare sunt verbe care se combin cu verbul principal pentru a forma o fraz verbal. Exist dou tipuri de verbe auxiliare: comune i modale. Cele dou verbe auxiliare comune sunt: tre (a fi) i avoir (a avea). Jaques parle avec Maria. (Jaques vorbete cu Maria) Jaques a parl avec Maria. (Jaques a vorbit cu Maria) n prima propoziie verbul parler este la prezentul simplu. n a doua propoziie verbul este la timpul trecut compus, unde verbul auxiliar avoir se combin cu verbul principal: a parl Verbele reflexive se conjug la fel ca verbele normale, doar c naintea verbului se adaug un pronume. Pronumele respective sunt: me (m) nous (ne) te (te) vous (v) se (se) se (se) Urmtoarele verbe sunt reflexive: se laver (a se spla) se dpcher (a se grbi) se reposer (a se odihni)

n gramatica limbii franceze, verbul reprezint unul dintre cele mai complexe capitole. Verbele limbii franceze se mpart n trei categorii de conjugare n funcie de terminaie. Exist sapte moduri pentru verbele limbii franceze: indicatif, subjonctif, conditionnel, impratif, infinitif, participe i grondif, fiecruia aparinndui diferite timpuri.

15

Adjectivul Adjectivul este partea de vorbire care descrie un substantiv sau un pronume. n limba francez adjectivul se poziioneaz de regul dup substantivul pe care l definete i se acord n gen i numr cu acesta, la fel ca i n limba romn. La table est vert. (Masa este verde) Le pantaloon est bleu. (Pantalonii sunt albatri) n general adjectivele feminine se formeaz adugnd e la forma de masculin, iar pluralul se formeaz adugnd un -s: formele adjectivului grand (mare) Singular Masculin Feminin grand grande Plural grands grandes

aussi [..] que Jaques est aussi calm que Franois. (Jaques este la fel de calm ca i Franois) Adjectivele neregulate sunt adjective care nu se supun regulilor obinuite exemplificate anterior. Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -x, femininul se formeaz schimbnd x cu -se: ambitieux (ambiios) - ambitieuse (ambiioas) dangereux (periculos) - dangereuse (periculoas) gnreux (generos) - gnreuse (generoas) Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -f, femininul se formeaz schimbnd -f cu ve: attentif (atent) - attentive (atent) impulsif (impulsiv) - impulsive (impulsiv) naf (naiv) - nave (naiv) Pentru adjectivele a cror form de masculin se termin n -er, femininul se formeaz schimbnd er cu -re: cher (drag) - chre (drag) tranger (stin) - trangre (strin) premier (prim) - premier (prim) Unele substantive a cror form de masculin se termin ntr-o consoan i formeaz femininul prin dublarea consoanei nainte de adugarea literei e: bon (bun) - bonne (bun) gros (mare) - grosse (mare)gentil (blnd) - gentille (blnd)

Gradele de comparaie la adjective pot indica ideea de mai mult: plus [..] que Jaques est plus calm que Franois. (Jaques este mai calm dect Franois) mai puin: moins [..] que Jaques est moins calm que Franois. (Jaques este mai puin calm dect Franois) sau la fel: 16

Adverbul
Adverbul definete aciunea verbului i rspunde la ntrebarile cum / cnd. n limba francez, majoritatea adverbelor au terminaia -ment, care se adaug formei de masculin singular a adjectivelor din care provin: rapide -> rapidement (rapid) sincre -> sincrement (sincer) vrai -> vraiment (ntr-adevr) Dac adverbul provine dintr-un adjectiv a crui form de masculin singular se termin n consoan, terminaia -ent se adaug formei de feminin singular a adjectivului: Adjectiv Adverb Masculin actif seul heureux Feminin active seule heureuse activement seulement heureusement (activ) (doar) (fericit) Traducere

Unele adverbe au forme diferite fa de adjectivele din care provin: bon -> bien (bun) mauvais -> mal (ru) Exist adverbe care nu provin din adjective, majoritatea lor fiind listate mai jos: alors (atunci) aprs (dup aceea) assez (destul) aujourdhui (astzi) auparavant (nainte) aussi (de asemenea) beaucoup (mult) bientt (n curnd) cependant (ntre timp) comme (ca)

dhabitude (de obicei) davantage (mai mult) de nouveau (din nou) dedans (nuntru) dehors (afar) dj (deja) demain (mine) encore (nc, iari) enfin (n sfrit) en retard (trziu) ensemble (mpreun) ensuite (dup aceea) environ (despre) exprs (expres) hier (ieri) ici (aici) jamais (niciodat) l (acolo) loin (departe) maintenant (acum) mme (chiar) parfois (cteodat) partout (pretutindeni) peut-tre (poate) plus (mai mult) plutt (preferabil) prs (lng) presque (aproape) puis (atunci) quelquefois (cteodat) si (att de) souvent (des surtout (n mod special) tard (trziu) tt (curnd) toujours (mereu) tout (n ntregime) tout coup (dintr-o dat) tout fait (complet) tout de suite (imediat)trs (foarte)

17

Adverbul Pronumele
trop (prea mult) vite (repede) n general adverbele sunt poziionate imediat dup verbele pe care le modific. Gradele de comparaie ale adverbelor se formeaz n modul urmtor: plus + adverb + que = 'mai ... dect': Jaques parle plus vite que Franois. (Jaques vorbete mai repede dect Franois) moins + adverb + que = 'mai puin ... dect': Jaques parle moins vite que Franois. (Jaques vorbete mai puin repede dect Franois) aussi + adverb + que = 'la fel de ... ca': Jaques parle aussi vite que Franois. (Jaques vorbete la fel de repede ca i Franois) Superlativele adverbelor se formeaz n modul urmtor: le plus + adverb = 'cel mai [mult] ...': Jaques parle le plus vite. (Jaques vorbete cel mai repede) le moins + adverb = 'cel mai [puin] ...': Jaques parle le moins vite. (Jaques vorbete cel mai puin repede) Pronumele este partea de vorbire care ine locul unui substantiv (eu, tu, el, ea, ei, ele). Pronumele sunt de mai multe feluri, n funcie de roul lor gramatical: pronume subiective pronume directe pronume indirecte pronume directe pronumele reflexive pronumele interogative pronumele demonstrative pronumele relative pronumele nedefinite je, tu, il, elle, on, nous, vous, ils, elles me, te, le, la, nous, vous, les me, te, lui, nous, vous, leur me, te, le, la, nous, vous, les me, te, se, nous, vous, se qui, que celui, celle, ceux (eu, tu, el, ea, noi, voi, ei, ele) (m, te, l, o, ne, v, i, le) (mie, ie, lui, ei, nou, vou, lor) (m, te, l, o, ne, v, i, le) (nsumi, nsui, nsui, nsi, nine, niv, nii, nsei) (cine) (acesta, aceasta, acela, aceea, acetia, acelea) (cine, ce, cui, care) (cineva, ceva)

qui, que, lequel, laquelle quelqu'un, quelque chose

18

ArticolulArticolul este partea de vorbire care determin


nelesul unui substantiv. Pentru fiecare substantiv poate exista maxim un articol i acesta se poziioneaz mereu naintea substantivului. Articolul se acord n gen i numr cu substantivul de care este ataat. Articolele sunt de trei feluri: Articolul hotrt Se folosete atunci cnd substantivul este specific: Je lis le livre. (Eu citesc cartea) Articolul nehotrt Se folosete atunci cnd substantivul nu este specific: Je lis un livre. (Eu citesc o carte) Articolul partitiv Se folosete atunci cnd substantivul nu are o cantitate determinat: J'achete du lait. (Eu cumpr lapte) Tabelul urmtor conine formele adverbelor n funcie de categoria din care fac parte: Articolele hotrte Masculin le Feminin la naintea unei vocale l' Articolele nehotrte Masculin un Feminin une Plural des Articolele partitive Masculin Masculin naintea unei vocale de l' Feminin Feminin naintea unei vocale de l' Plural les

Conjuncia
Conjuncia este partea de vorbire care leag dou cuvinte sau fraze mpreun. Conjunciile sunt de dou feluri: Conjunciile coordonatoare coordoneaz dou pri de vorbire identice ntr-o propoziie: car (pentru) donc (aadar) et (i) mais (dar) ni ... ni (nici ... nici) ou (sau) or (deci) puis (atunci) Conjunciile subordonatoare fac legtura dintre o propoziie independent i una dependent dintr-o fraz: depuis que (de cnd) lorsque (atunci cnd) parce que (deoarece) pendant que (n timp ce) puisque (de cnd) quand (cnd) que (c) tandis que (pe cnd)

Prepoziia Prepoziia este partea de vorbire care stabilete relaia


dintre substantive sau dintre substantive i verbe. Jaques parle Pierre. (Jaques vorbete cu Pierre). Cele mai ntlnite prepoziii din limba francez sunt (la, cu) i de (de la, despre). Acestea se contract cu articolele hotrte le i les n modul urmtor: de + le = du de + les = des + le = au + les = aux Articolele hotrte la i l' nu se contract cu i de.

du

de la

19

Tableul urmtor conine cele mai folosite prepoziii din limba francez: Prepoziii din limba francez ct de aprs avant avec chez contre dans de depuis derrire devant durant en en dehors de en face de entre (la, n) (lng) (dup) (nainte) (cu) (la) (mpotriva) (n) (de, din, despre) (de cnd) (n urma) (naintea) (n timpul) (n, pe, la) (n afara) (n faa) (ntre) 20

envers environ hors de jusque loin de malgr par parmi pendant pour prs de sans selon sous suivant sur vers

(nspre) (aproximativ) (n afara) (pn cnd, pn la) (departe de) (n ciuda) (de, prin) (printre) (n timp ce) (pentru) (lng) (fr) (portivit cu) (sub) (conform) (pe) (ctre)

ntrebrile Negaiile Negaia semnific contradicia unei propoziii afirmative. Negaiile din limba francez sunt prezentate n tabelul: Negaiile din limba francez ne [..] pas n'[..] pas ne [..] pas jamais ne [..] pas encore ne [..] rien ne [..] personne Pierre ne chante pas. (Pierre nu cnt) Pierre n'a chant pas. (Pierre nu a cntat) Pierre ne peut pas jamais danser. (Pierre nu a putut niciodat s danseze) Pierre ne dansera pas encore. (Pierre nu va mai dansa) Pierre ne mange rien. (Pierre nu mnnc nimic) Pierre ne veut parler personne. (Pierre nu vrea s vorbeasc cu nimeni) Pierre ne mange plus. (Pierre nu mai mnnc) Pierre n'a pas du tout faim. (Lui Pierre nu i este foame deloc) ntrebrile n limba francez se pot forma n trei moduri: Prin intonaie - ridicnd tonul la sfritul propoziiei Pierre aime le montagne. (Lui Pierre i place muntele.) Pierre aime le montagne? (Lui Pierre i place muntele?) Cu ajutorul lui "est-ce que" "est-ce que" nseamn "este c". Pus naintea unei propoziii afirmative, "est-ce que" o transform n interogaie Pierre aime la muzique. (Lui Pierre i place muzica) Est-ce que Pierre aime la muzique? (i place muzica lui Pierre?) Prin inversiune. Aceast metod este considerat cea mai formal dintre cele trei i const n inversarea locurilor dintre verb i pronumele subiect al unei propoziii afirmative i adugarea unei liniue de desprire ntre cele dou pri de vorbire Tu aimes les pommes. (ie i plac merele) Aimes-tu les pommes? (i plac merele?) ntrebrile se pot forma cu ajutorul cuvintelor: Qui? - Cine? Quoi? - Ce? Combien? - Ct? Comment? - Cum? O? - Unde? Quand? - Cnd? Pourquoi? - De ce? Quel/Quels/Quelle/Quelles? - Care?

ne [..] plus ne [..] pas du tout

21

Conjugarea verbului "accepter" (a accepta)


Indicatif prsent j'accepte tu acceptes il/elle accepte nous acceptons vous acceptez il/elle s acceptent Indicatif imparfait j'acceptais tu acceptais il/elle acceptait nous acceptions vous acceptiez il/elle s acceptaient Indicatif pass simple j'acceptai tu acceptas il/elle accepta nous acceptmes vous accepttes il/elle s acceptrent Indicatif futur simple j'accepterai tu accepteras il/elle acceptera nous accepterons vous accepterez il/elle s accepteront Indicatif pass compos j'ai accept tu as accept il/elle a accept nous avons accept vous avez accept il/elle s ont accept

Indicatif plus-que-parfait j'avais accept tu avais accept il/elle avait accept nous avions accept vous aviez accept il/elle s avaient accept Indicatif pass antrieur j'eus accept tu eus accept il/elle eut accept nous emes accept vous etes accept il/elle s eurent accept Indicatif futur antrieur j'aurai accept tu auras accept il/elle aura accept nous aurons accept vous aurez accept il/elle s auront accept Subjonctif prsent j'accepte tu acceptes il/elle accepte nous acceptions vous acceptiez il/elle s acceptent Subjonctif imparfait j'acceptasse tu acceptasses il/elle acceptt nous acceptassions vous acceptassiez il/elle s acceptassent

22

Infinitif accepter Subjonctif pass j'aie accept tu aies accept il/elle ait accept nous ayons accept vous ayez accept il/elle s aient accept Subjonctif plus-que-parfait j'eusse accept tu eusses accept il/elle et accept nous eussions accept vous eussiez accept il/elle s eussent accept conditionnel prsent j'accepterais tu accepterais il/elle accepterait nous accepterions vous accepteriez il/elle s accepteraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais accept tu aurais accept il/elle aurait accept nous aurions accept vous auriez accept il/elle s auraient accept Conditionnel pass 2e forme j'eusse accept tu eusses accept il/elle et accept nous eussions accept vous eussiez accept il/elle s eussent accept

Impratif accepte acceptons acceptez Participe prsent acceptant

Participe pass accept

23

Conjugarea verbului "acheter" (a cumpra)


Indicatif prsent j'achte tu achtes il/elle achte nous achetons vous achetez il/elle s achtent Indicatif imparfait j'achetais tu achetais il/elle achetait nous achetions vous achetiez il/elle s achetaient Indicatif pass simple j'achetai tu achetas il/elle acheta nous achetmes vous achettes il/elle s achetrent Indicatif futur simple j'achterai tu achteras il/elle achtera nous achterons vous achterez il/elle s achteront Indicatif pass compos j'ai achet tu as achet il/elle a achet nous avons achet vous avez achet il/elle s ont achet

Indicatif plus-que-parfait j'avais achet tu avais achet il/elle avait achet nous avions achet vous aviez achet il/elle s avaient achet Indicatif pass antrieur j'eus achet tu eus achet il/elle eut achet nous emes achet vous etes achet il/elle s eurent achet Indicatif futur antrieur j'aurai achet tu auras achet il/elle aura achet nous aurons achet vous aurez achet il/elle s auront achet Subjonctif prsent j'achte tu achtes il/elle achte nous achetions vous achetiez il/elle s achtent Subjonctif imparfait j'achetasse tu achetasses il/elle achett nous achetassions vous achetassiez il/elle s achetassent

24

Infinitif acheter Subjonctif pass j'aie achet tu aies achet il/elle ait achet nous ayons achet vous ayez achet il/elle s aient achet Subjonctif plus-que-parfait j'eusse achet tu eusses achet il/elle et achet nous eussions achet vous eussiez achet il/elle s eussent achet conditionnel prsent j'achterais tu achterais il/elle achterait nous achterions vous achteriez il/elle s achteraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais achet tu aurais achet il/elle aurait achet nous aurions achet vous auriez achet il/elle s auraient achet Conditionnel pass 2e forme j'eusse achet tu eusses achet il/elle et achet nous eussions achet vous eussiez achet il/elle s eussent achet

Impratif achte achetons achetez Participe prsent achetant

Participe pass achet

25

Conjugarea verbului "aimer" (a iubi)


Indicatif prsent j'aime tu aimes il/elle aime nous aimons vous aimez il/elle s aiment Indicatif imparfait j'aimais tu aimais il/elle aimait nous aimions vous aimiez il/elle s aimaient Indicatif pass simple j'aimai tu aimas il/elle aima nous aimmes vous aimtes il/elle s aimrent Indicatif futur simple j'aimerai tu aimeras il/elle aimera nous aimerons vous aimerez il/elle s aimeront Indicatif pass compos j'ai aim tu as aim il/elle a aim nous avons aim vous avez aim il/elle s ont aim

Indicatif plus-que-parfait j'avais aim tu avais aim il/elle avait aim nous avions aim vous aviez aim il/elle s avaient aim Indicatif pass antrieur j'eus aim tu eus aim il/elle eut aim nous emes aim vous etes aim il/elle s eurent aim Indicatif futur antrieur j'aurai aim tu auras aim il/elle aura aim nous aurons aim vous aurez aim il/elle s auront aim Subjonctif prsent j'aime tu aimes il/elle aime nous aimions vous aimiez il/elle s aiment Subjonctif imparfait j'aimasse tu aimasses il/elle aimt nous aimassions vous aimassiez il/elle s aimassent

26

Subjonctif pass j'aie aim tu aies aim il/elle ait aim nous ayons aim vous ayez aim il/elle s aient aim Subjonctif plus-que-parfait j'eusse aim tu eusses aim il/elle et aim nous eussions aim vous eussiez aim il/elle s eussent aim conditionnel prsent j'aimerais tu aimerais il/elle aimerait nous aimerions vous aimeriez il/elle s aimeraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais aim tu aurais aim il/elle aurait aim nous aurions aim vous auriez aim il/elle s auraient aim Conditionnel pass 2e forme j'eusse aim tu eusses aim il/elle et aim nous eussions aim vous eussiez aim il/elle s eussent aim

Infinitif aimer

Impratif aime aimons aimez Participe prsent aimant

Participe pass aim

27

Conjugarea verbului "aller" (a merge)


Indicatif prsent je vais tu vas il/elle va nous allons vous allez il/elle s vont Indicatif imparfait j'allais tu allais il/elle allait nous allions vous alliez il/elle s allaient Indicatif pass simple j'allai tu allas il/elle alla nous allmes vous alltes il/elle s allrent Indicatif futur simple j'irai tu iras il/elle ira nous irons vous irez il/elle s iront Indicatif pass compos je suis all tu es all il/elle est all nous sommes alls vous tes alls il/elle s sont alls

Indicatif plus-que-parfait j'tais all tu tais all il/elle tait all nous tions alls vous tiez alls il/elle s taient alls Indicatif pass antrieur je fus all tu fus all il/elle fut all nous fmes alls vous ftes alls il/elle s furent alls Indicatif futur antrieur je serai all tu seras all il/elle sera all nous serons alls vous serez alls il/elle s seront alls Subjonctif prsent j'aille tu ailles il/elle aille nous allions vous alliez il/elle s aillent Subjonctif imparfait j'allasse tu allasses il/elle allt nous allassions vous allassiez il/elle s allassent

28

Subjonctif pass je sois all tu sois all il/elle soit all nous soyons alls vous soyez alls il/elle s soient alls Subjonctif plus-que-parfait je fusse all tu fusses all il/elle ft all nous fussions alls vous fussiez alls il/elle s fussent alls conditionnel prsent j'irais tu irais il/elle irait nous irions vous iriez il/elle s iraient Conditionnel pass 1re forme je serais all tu serais all il/elle serait all nous serions alls vous seriez alls il/elle s seraient alls Conditionnel pass 2e forme je fusse all tu fusses all il/elle ft all nous fussions alls vous fussiez alls il/elle s fussent alls

Infinitif aller

Impratif va allons allez Participe prsent allant

Participe pass all

29

Conjugarea verbului "annuler" (a anula)


Indicatif prsent j'annule tu annules il/elle annule nous annulons vous annulez il/elle s annulent Indicatif imparfait j'annulais tu annulais il/elle annulait nous annulions vous annuliez il/elle s annulaient Indicatif pass simple j'annulai tu annulas il/elle annula nous annulmes vous annultes il/elle s annulrent Indicatif futur simple j'annulerai tu annuleras il/elle annulera nous annulerons vous annulerez il/elle s annuleront Indicatif pass compos j'ai annul tu as annul il/elle a annul nous avons annul vous avez annul il/elle s ont annul

Indicatif plus-que-parfait j'avais annul tu avais annul il/elle avait annul nous avions annul vous aviez annul il/elle s avaient annul Indicatif pass antrieur j'eus annul tu eus annul il/elle eut annul nous emes annul vous etes annul il/elle s eurent annul Indicatif futur antrieur j'aurai annul tu auras annul il/elle aura annul nous aurons annul vous aurez annul il/elle s auront annul Subjonctif prsent j'annule tu annules il/elle annule nous annulions vous annuliez il/elle s annulent Subjonctif imparfait j'annulasse tu annulasses il/elle annult nous annulassions vous annulassiez il/elle s annulassent

30

Subjonctif pass j'aie annul tu aies annul il/elle ait annul nous ayons annul vous ayez annul il/elle s aient annul Subjonctif plus-que-parfait j'eusse annul tu eusses annul il/elle et annul nous eussions annul vous eussiez annul il/elle s eussent annul conditionnel prsent j'annulerais tu annulerais il/elle annulerait nous annulerions vous annuleriez il/elle s annuleraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais annul tu aurais annul il/elle aurait annul nous aurions annul vous auriez annul il/elle s auraient annul Conditionnel pass 2e forme j'eusse annul tu eusses annul il/elle et annul nous eussions annul vous eussiez annul il/elle s eussent annul

Infinitif annuler

Impratif annule annulons annulez Participe prsent annulant

Participe pass annul

31

Conjugarea verbului "appeler" (a chema)


Indicatif prsent j'appelle tu appelles il/elle appelle nous appelons vous appelez il/elle s appellent Indicatif imparfait j'appelais tu appelais il/elle appelait nous appelions vous appeliez il/elle s appelaient Indicatif pass simple j'appelai tu appelas il/elle appela nous appelmes vous appeltes il/elle s appelrent Indicatif futur simple j'appellerai tu appelleras il/elle appellera nous appellerons vous appellerez il/elle s appelleront Indicatif pass compos j'ai appel tu as appel il/elle a appel nous avons appel vous avez appel il/elle s ont appel

Indicatif plus-que-parfait j'avais appel tu avais appel il/elle avait appel nous avions appel vous aviez appel il/elle s avaient appel Indicatif pass antrieur j'eus appel tu eus appel il/elle eut appel nous emes appel vous etes appel il/elle s eurent appel Indicatif futur antrieur j'aurai appel tu auras appel il/elle aura appel nous aurons appel vous aurez appel il/elle s auront appel Subjonctif prsent j'appelle tu appelles il/elle appelle nous appelions vous appeliez il/elle s appellent Subjonctif imparfait j'appelasse tu appelasses il/elle appelt nous appelassions vous appelassiez il/elle s appelassent

32

Subjonctif pass j'aie appel tu aies appel il/elle ait appel nous ayons appel vous ayez appel il/elle s aient appel Subjonctif plus-que-parfait j'eusse appel tu eusses appel il/elle et appel nous eussions appel vous eussiez appel il/elle s eussent appel conditionnel prsent j'appellerais tu appellerais il/elle appellerait nous appellerions vous appelleriez il/elle s appelleraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais appel tu aurais appel il/elle aurait appel nous aurions appel vous auriez appel il/elle s auraient appel Conditionnel pass 2e forme j'eusse appel tu eusses appel il/elle et appel nous eussions appel vous eussiez appel il/elle s eussent appel

Infinitif appeler

Impratif appelle appelons appelez Participe prsent appelant

Participe pass appel

33

Conjugarea verbului "apporter" (a aduce)


Indicatif prsent j'apporte tu apportes il/elle apporte nous apportons vous apportez il/elle s apportent Indicatif imparfait j'apportais tu apportais il/elle apportait nous apportions vous apportiez il/elle s apportaient Indicatif pass simple j'apportai tu apportas il/elle apporta nous apportmes vous apporttes il/elle s apportrent Indicatif futur simple j'apporterai tu apporteras il/elle apportera nous apporterons vous apporterez il/elle s apporteront Indicatif pass compos j'ai apport tu as apport il/elle a apport nous avons apport vous avez apport il/elle s ont apport

Indicatif plus-que-parfait j'avais apport tu avais apport il/elle avait apport nous avions apport vous aviez apport il/elle s avaient apport Indicatif pass antrieur j'eus apport tu eus apport il/elle eut apport nous emes apport vous etes apport il/elle s eurent apport Indicatif futur antrieur j'aurai apport tu auras apport il/elle aura apport nous aurons apport vous aurez apport il/elle s auront apport Subjonctif prsent j'apporte tu apportes il/elle apporte nous apportions vous apportiez il/elle s apportent Subjonctif imparfait j'apportasse tu apportasses il/elle apportt nous apportassions vous apportassiez il/elle s apportassent

34

Subjonctif pass j'aie apport tu aies apport il/elle ait apport nous ayons apport vous ayez apport il/elle s aient apport Subjonctif plus-que-parfait j'eusse apport tu eusses apport il/elle et apport nous eussions apport vous eussiez apport il/elle s eussent apport conditionnel prsent j'apporterais tu apporterais il/elle apporterait nous apporterions vous apporteriez il/elle s apporteraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais apport tu aurais apport il/elle aurait apport nous aurions apport vous auriez apport il/elle s auraient apport Conditionnel pass 2e forme j'eusse apport tu eusses apport il/elle et apport nous eussions apport vous eussiez apport il/elle s eussent apport

Infinitif apporter

Impratif apporte apportons apportez Participe prsent apportant

Participe pass apport

35

Conjugarea verbului "apprendre" (a nva)


Indicatif prsent j'apprends tu apprends il/elle apprend nous apprenons vous apprenez il/elle s apprennent Indicatif imparfait j'apprenais tu apprenais il/elle apprenait nous apprenions vous appreniez il/elle s apprenaient Indicatif pass simple j'appris tu appris il/elle apprit nous apprmes vous apprtes il/elle s apprirent Indicatif futur simple j'apprendrai tu apprendras il/elle apprendra nous apprendrons vous apprendrez il/elle s apprendront Indicatif pass compos j'ai appris tu as appris il/elle a appris nous avons appris vous avez appris il/elle s ont appris

Indicatif plus-que-parfait j'avais appris tu avais appris il/elle avait appris nous avions appris vous aviez appris il/elle s avaient appris Indicatif pass antrieur j'eus appris tu eus appris il/elle eut appris nous emes appris vous etes appris il/elle s eurent appris Indicatif futur antrieur j'aurai appris tu auras appris il/elle aura appris nous aurons appris vous aurez appris il/elle s auront appris Subjonctif prsent j'apprenne tu apprennes il/elle apprenne nous apprenions vous appreniez il/elle s apprennent Subjonctif imparfait j'apprisse tu apprisses il/elle apprt nous apprissions vous apprissiez il/elle s apprissent

36

Subjonctif pass j'aie appris tu aies appris il/elle ait appris nous ayons appris vous ayez appris il/elle s aient appris Subjonctif plus-que-parfait j'eusse appris tu eusses appris il/elle et appris nous eussions appris vous eussiez appris il/elle s eussent appris conditionnel prsent j'apprendrais tu apprendrais il/elle apprendrait nous apprendrions vous apprendriez il/elle s apprendraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais appris tu aurais appris il/elle aurait appris nous aurions appris vous auriez appris il/elle s auraient appris Conditionnel pass 2e forme j'eusse appris tu eusses appris il/elle et appris nous eussions appris vous eussiez appris il/elle s eussent appris

Infinitif apprendre

Impratif apprends apprenons apprenez Participe prsent apprenant

Participe pass appris

37

Conjugarea verbului "asseoir" (a aeza)


Indicatif prsent j'assois / j'assieds tu assois / tu assieds il/elle assoit / il assied nous assoyons / nous asseyons vous assoyez / vous asseyez il/elle s assoient / ils asseyent Indicatif imparfait j'assoyais / j'asseyais tu assoyais / tu asseyais il/elle assoyait / il asseyait nous assoyions / nous asseyions vous assoyiez / vous asseyiez il/elle s assoyaient / ils asseyaient Indicatif pass simple j'assis tu assis il/elle assit nous assmes vous asstes il/elle s assirent Indicatif futur simple j'assoirai / j'assirai tu assoiras / tu assiras il/elle assoira / il assira nous assoirons / nous assirons vous assoirez / vous assirez il/elle s assoiront / ils assiront Indicatif pass compos j'ai assis tu as assis il/elle a assis nous avons assis vous avez assis il/elle s ont assis

Indicatif plus-que-parfait j'avais assis tu avais assis il/elle avait assis nous avions assis vous aviez assis il/elle s avaient assis Indicatif pass antrieur j'eus assis tu eus assis il/elle eut assis nous emes assis vous etes assis il/elle s eurent assis Indicatif futur antrieur j'aurai assis tu auras assis il/elle aura assis nous aurons assis vous aurez assis il/elle s auront assis Subjonctif prsent j'assoie / j'asseye tu assoies / tu asseyes il/elle assoie / il asseye nous assoyions / nous asseyions vous assoyiez / vous asseyiez il/elle s assoient / ils asseyent Subjonctif imparfait j'assisse tu assisses il/elle asst nous assissions vous assissiez il/elle s assissent

38

Subjonctif pass j'aie assis tu aies assis il/elle ait assis nous ayons assis vous ayez assis il/elle s aient assis Subjonctif plus-que-parfait j'eusse assis tu eusses assis il/elle et assis nous eussions assis vous eussiez assis il/elle s eussent assis conditionnel prsent j'assoirais / j'assirais tu assoirais / tu assirais il/elle assoirait / il assirait nous assoirions / nous assirions vous assoiriez / vous assiriez il/elle s assoiraient / ils assiraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais assis tu aurais assis il/elle aurait assis nous aurions assis vous auriez assis il/elle s auraient assis Conditionnel pass 2e forme j'eusse assis tu eusses assis il/elle et assis nous eussions assis vous eussiez assis il/elle s eussent assis

Infinitif asseoir

Impratif assois / assieds assoyons / asseyons assoyez / asseyez Participe prsent assoyant / asseyant

Participe pass assis

39

Conjugarea verbului "attendre" (a atepta)


Indicatif prsent j'attends tu attends il/elle attend nous attendons vous attendez il/elle s attendent Indicatif imparfait j'attendais tu attendais il/elle attendait nous attendions vous attendiez il/elle s attendaient Indicatif pass simple j'attendis tu attendis il/elle attendit nous attendmes vous attendtes il/elle s attendirent Indicatif futur simple j'attendrai tu attendras il/elle attendra nous attendrons vous attendrez il/elle s attendront Indicatif pass compos j'ai attendu tu as attendu il/elle a attendu nous avons attendu vous avez attendu il/elle s ont attendu

Indicatif plus-que-parfait j'avais attendu tu avais attendu il/elle avait attendu nous avions attendu vous aviez attendu il/elle s avaient attendu Indicatif pass antrieur j'eus attendu tu eus attendu il/elle eut attendu nous emes attendu vous etes attendu il/elle s eurent attendu Indicatif futur antrieur j'aurai attendu tu auras attendu il/elle aura attendu nous aurons attendu vous aurez attendu il/elle s auront attendu Subjonctif prsent j'attende tu attendes il/elle attende nous attendions vous attendiez il/elle s attendent Subjonctif imparfait j'attendisse tu attendisses il/elle attendt nous attendissions vous attendissiez il/elle s attendissent

40

Subjonctif pass j'aie attendu tu aies attendu il/elle ait attendu nous ayons attendu vous ayez attendu il/elle s aient attendu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse attendu tu eusses attendu il/elle et attendu nous eussions attendu vous eussiez attendu il/elle s eussent attendu conditionnel prsent j'attendrais tu attendrais il/elle attendrait nous attendrions vous attendriez il/elle s attendraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais attendu tu aurais attendu il/elle aurait attendu nous aurions attendu vous auriez attendu il/elle s auraient attendu Conditionnel pass 2e forme j'eusse attendu tu eusses attendu il/elle et attendu nous eussions attendu vous eussiez attendu il/elle s eussent attendu

Infinitif attendre

Impratif attends attendons attendez Participe prsent attendant

Participe pass attendu

41

Conjugarea verbului "avoir" (a avea)


Indicatif prsent j'ai tu as il/elle a nous avons vous avez il/elle s ont Indicatif imparfait j'avais tu avais il/elle avait nous avions vous aviez il/elle s avaient Indicatif pass simple j'eus tu eus il/elle eut nous emes vous etes il/elle s eurent Indicatif futur simple j'aurai tu auras il/elle aura nous aurons vous aurez il/elle s auront Indicatif pass compos j'ai eu tu as eu il/elle a eu nous avons eu vous avez eu il/elle s ont eu

Indicatif plus-que-parfait j'avais eu tu avais eu il/elle avait eu nous avions eu vous aviez eu il/elle s avaient eu Indicatif pass antrieur j'eus eu tu eus eu il/elle eut eu nous emes eu vous etes eu il/elle s eurent eu Indicatif futur antrieur j'aurai eu tu auras eu il/elle aura eu nous aurons eu vous aurez eu il/elle s auront eu Subjonctif prsent j'aie tu aies il/elle ait nous ayons vous ayez il/elle s aient Subjonctif imparfait j'eusse tu eusses il/elle et nous eussions vous eussiez il/elle s eussent

42

Subjonctif pass j'aie eu tu aies eu il/elle ait eu nous ayons eu vous ayez eu il/elle s aient eu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse eu tu eusses eu il/elle et eu nous eussions eu vous eussiez eu il/elle s eussent eu conditionnel prsent j'aurais tu aurais il/elle aurait nous aurions vous auriez il/elle s auraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais eu tu aurais eu il/elle aurait eu nous aurions eu vous auriez eu il/elle s auraient eu Conditionnel pass 2e forme j'eusse eu tu eusses eu il/elle et eu nous eussions eu vous eussiez eu il/elle s eussent eu

Infinitif avoir

Impratif aie ayons ayez Participe prsent ayant

Participe pass eu

43

Conjugarea verbului "blesser" (a durea)


Indicatif prsent je blesse tu blesses il/elle blesse nous blessons vous blessez il/elle s blessent Indicatif imparfait je blessais tu blessais il/elle blessait nous blessions vous blessiez il/elle s blessaient Indicatif pass simple je blessai tu blessas il/elle blessa nous blessmes vous blesstes il/elle s blessrent Indicatif futur simple je blesserai tu blesseras il/elle blessera nous blesserons vous blesserez il/elle s blesseront Indicatif pass compos j'ai bless tu as bless il/elle a bless nous avons bless vous avez bless il/elle s ont bless

Indicatif plus-que-parfait j'avais bless tu avais bless il/elle avait bless nous avions bless vous aviez bless il/elle s avaient bless Indicatif pass antrieur j'eus bless tu eus bless il/elle eut bless nous emes bless vous etes bless il/elle s eurent bless Indicatif futur antrieur j'aurai bless tu auras bless il/elle aura bless nous aurons bless vous aurez bless il/elle s auront bless Subjonctif prsent je blesse tu blesses il/elle blesse nous blessions vous blessiez il/elle s blessent Subjonctif imparfait je blessasse tu blessasses il/elle blesst nous blessassions vous blessassiez il/elle s blessassent

44

Subjonctif pass j'aie bless tu aies bless il/elle ait bless nous ayons bless vous ayez bless il/elle s aient bless Subjonctif plus-que-parfait j'eusse bless tu eusses bless il/elle et bless nous eussions bless vous eussiez bless il/elle s eussent bless conditionnel prsent je blesserais tu blesserais il/elle blesserait nous blesserions vous blesseriez il/elle s blesseraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais bless tu aurais bless il/elle aurait bless nous aurions bless vous auriez bless il/elle s auraient bless Conditionnel pass 2e forme j'eusse bless tu eusses bless il/elle et bless nous eussions bless vous eussiez bless il/elle s eussent bless

Infinitif blesser

Impratif blesse blessons blessez Participe prsent blessant

Participe pass bless

45

Conjugarea verbului "boire" (a bea)


Indicatif prsent je bois tu bois il/elle boit nous buvons vous buvez il/elle s boivent Indicatif imparfait je buvais tu buvais il/elle buvait nous buvions vous buviez il/elle s buvaient Indicatif pass simple je bus tu bus il/elle but nous bmes vous btes il/elle s burent Indicatif futur simple je boirai tu boiras il/elle boira nous boirons vous boirez il/elle s boiront Indicatif pass compos j'ai bu tu as bu il/elle a bu nous avons bu vous avez bu il/elle s ont bu

Indicatif plus-que-parfait j'avais bu tu avais bu il/elle avait bu nous avions bu vous aviez bu il/elle s avaient bu Indicatif pass antrieur j'eus bu tu eus bu il/elle eut bu nous emes bu vous etes bu il/elle s eurent bu Indicatif futur antrieur j'aurai bu tu auras bu il/elle aura bu nous aurons bu vous aurez bu il/elle s auront bu Subjonctif prsent je boive tu boives il/elle boive nous buvions vous buviez il/elle s boivent Subjonctif imparfait je busse tu busses il/elle b^ut nous bussions vous bussiez il/elle s bussent

46

Subjonctif pass j'aie bu tu aies bu il/elle ait bu nous ayons bu vous ayez bu il/elle s aient bu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse bu tu eusses bu il/elle et bu nous eussions bu vous eussiez bu il/elle s eussent bu conditionnel prsent je boirais tu boirais il/elle boirait nous boirions vous boiriez il/elle s boiraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais bu tu aurais bu il/elle aurait bu nous aurions bu vous auriez bu il/elle s auraient bu Conditionnel pass 2e forme j'eusse bu tu eusses bu il/elle et bu nous eussions bu vous eussiez bu il/elle s eussent bu

Infinitif boire

Impratif bois buvons buvez Participe prsent buvant

Participe pass bu

47

Conjugarea verbului "casser" (a sparge)


Indicatif prsent je casse tu casses il/elle casse nous cassons vous cassez il/elle s cassent Indicatif imparfait je cassais tu cassais il/elle cassait nous cassions vous cassiez il/elle s cassaient Indicatif pass simple je cassai tu cassas il/elle cassa nous cassmes vous casstes il/elle s cassrent Indicatif futur simple je casserai tu casseras il/elle cassera nous casserons vous casserez il/elle s casseront Indicatif pass compos j'ai cass tu as cass il/elle a cass nous avons cass vous avez cass il/elle s ont cass

Indicatif plus-que-parfait j'avais cass tu avais cass il/elle avait cass nous avions cass vous aviez cass il/elle s avaient cass Indicatif pass antrieur j'eus cass tu eus cass il/elle eut cass nous emes cass vous etes cass il/elle s eurent cass Indicatif futur antrieur j'aurai cass tu auras cass il/elle aura cass nous aurons cass vous aurez cass il/elle s auront cass Subjonctif prsent je casse tu casses il/elle casse nous cassions vous cassiez il/elle s cassent Subjonctif imparfait je cassasse tu cassasses il/elle casst nous cassassions vous cassassiez il/elle s cassassent

48

Subjonctif pass j'aie cass tu aies cass il/elle ait cass nous ayons cass vous ayez cass il/elle s aient cass Subjonctif plus-que-parfait j'eusse cass tu eusses cass il/elle et cass nous eussions cass vous eussiez cass il/elle s eussent cass conditionnel prsent je casserais tu casserais il/elle casserait nous casserions vous casseriez il/elle s casseraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais cass tu aurais cass il/elle aurait cass nous aurions cass vous auriez cass il/elle s auraient cass Conditionnel pass 2e forme j'eusse cass tu eusses cass il/elle et cass nous eussions cass vous eussiez cass il/elle s eussent cass

Infinitif casser

Impratif casse cassons cassez Participe prsent cassant

Participe pass cass

49

Conjugarea verbului "changer" (a schimba)


Indicatif prsent je change tu changes il/elle change nous changeons vous changez il/elle s changent Indicatif imparfait je changeais tu changeais il/elle changeait nous changions vous changiez il/elle s changeaient Indicatif pass simple je changeai tu changeas il/elle changea nous changemes vous changetes il/elle s changrent Indicatif futur simple je changerai tu changeras il/elle changera nous changerons vous changerez il/elle s changeront Indicatif pass compos j'ai chang tu as chang il/elle a chang nous avons chang vous avez chang il/elle s ont chang

Indicatif plus-que-parfait j'avais chang tu avais chang il/elle avait chang nous avions chang vous aviez chang il/elle s avaient chang Indicatif pass antrieur j'eus chang tu eus chang il/elle eut chang nous emes chang vous etes chang il/elle s eurent chang Indicatif futur antrieur j'aurai chang tu auras chang il/elle aura chang nous aurons chang vous aurez chang il/elle s auront chang Subjonctif prsent je change tu changes il/elle change nous changions vous changiez il/elle s changent Subjonctif imparfait je changeasse tu changeasses il/elle changet nous changeassions vous changeassiez il/elle s changeassent

50

Subjonctif pass j'aie chang tu aies chang il/elle ait chang nous ayons chang vous ayez chang il/elle s aient chang Subjonctif plus-que-parfait j'eusse chang tu eusses chang il/elle et chang nous eussions chang vous eussiez chang il/elle s eussent chang conditionnel prsent je changerais tu changerais il/elle changerait nous changerions vous changeriez il/elle s changeraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais chang tu aurais chang il/elle aurait chang nous aurions chang vous auriez chang il/elle s auraient chang Conditionnel pass 2e forme j'eusse chang tu eusses chang il/elle et chang nous eussions chang vous eussiez chang il/elle s eussent chang

Infinitif changer

Impratif change changeons changez Participe prsent changeant

Participe pass chang

51

Conjugarea verbului "chanter" (a cnta)


Indicatif prsent je chante tu chantes il/elle chante nous chantons vous chantez il/elle s chantent Indicatif imparfait je chantais tu chantais il/elle chantait nous chantions vous chantiez il/elle s chantaient Indicatif pass simple je chantai tu chantas il/elle chanta nous chantmes vous chanttes il/elle s chantrent Indicatif futur simple je chanterai tu chanteras il/elle chantera nous chanterons vous chanterez il/elle s chanteront Indicatif pass compos j'ai chant tu as chant il/elle a chant nous avons chant vous avez chant il/elle s ont chant

Indicatif plus-que-parfait j'avais chant tu avais chant il/elle avait chant nous avions chant vous aviez chant il/elle s avaient chant Indicatif pass antrieur j'eus chant tu eus chant il/elle eut chant nous emes chant vous etes chant il/elle s eurent chant Indicatif futur antrieur j'aurai chant tu auras chant il/elle aura chant nous aurons chant vous aurez chant il/elle s auront chant Subjonctif prsent je chante tu chantes il/elle chante nous chantions vous chantiez il/elle s chantent Subjonctif imparfait je chantasse tu chantasses il/elle chantt nous chantassions vous chantassiez il/elle s chantassent

52

Subjonctif pass j'aie chant tu aies chant il/elle ait chant nous ayons chant vous ayez chant il/elle s aient chant Subjonctif plus-que-parfait j'eusse chant tu eusses chant il/elle et chant nous eussions chant vous eussiez chant il/elle s eussent chant conditionnel prsent je chanterais tu chanterais il/elle chanterait nous chanterions vous chanteriez il/elle s chanteraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais chant tu aurais chant il/elle aurait chant nous aurions chant vous auriez chant il/elle s auraient chant Conditionnel pass 2e forme j'eusse chant tu eusses chant il/elle et chant nous eussions chant vous eussiez chant il/elle s eussent chant

Infinitif chanter

Impratif chante chantons chantez Participe prsent chantant

Participe pass chant

53

Conjugarea verbului "commencer" (a ncepe)


Indicatif prsent je commence tu commences il/elle commence nous commenons vous commencez il/elle s commencent Indicatif imparfait je commenais tu commenais il/elle commenait nous commencions vous commenciez il/elle s commenaient Indicatif pass simple je commenai tu commenas il/elle commena nous commenmes vous commentes il/elle s commencrent Indicatif futur simple je commencerai tu commenceras il/elle commencera nous commencerons vous commencerez il/elle s commenceront Indicatif pass compos j'ai commenc tu as commenc il/elle a commenc nous avons commenc vous avez commenc il/elle s ont commenc

Indicatif plus-que-parfait j'avais commenc tu avais commenc il/elle avait commenc nous avions commenc vous aviez commenc il/elle s avaient commenc Indicatif pass antrieur j'eus commenc tu eus commenc il/elle eut commenc nous emes commenc vous etes commenc il/elle s eurent commenc Indicatif futur antrieur j'aurai commenc tu auras commenc il/elle aura commenc nous aurons commenc vous aurez commenc il/elle s auront commenc Subjonctif prsent je commence tu commences il/elle commence nous commencions vous commenciez il/elle s commencent Subjonctif imparfait je commenasse tu commenasses il/elle comment nous commenassions vous commenassiez il/elle s commenassent

54

Subjonctif pass j'aie commenc tu aies commenc il/elle ait commenc nous ayons commenc vous ayez commenc il/elle s aient commenc Subjonctif plus-que-parfait j'eusse commenc tu eusses commenc il/elle et commenc nous eussions commenc vous eussiez commenc il/elle s eussent commenc conditionnel prsent je commencerais tu commencerais il/elle commencerait nous commencerions vous commenceriez il/elle s commenceraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais commenc tu aurais commenc il/elle aurait commenc nous aurions commenc vous auriez commenc il/elle s auraient commenc Conditionnel pass 2e forme j'eusse commenc tu eusses commenc il/elle et commenc nous eussions commenc vous eussiez commenc il/elle s eussent commenc

Infinitif commencer

Impratif commence commenons commencez Participe prsent commenant

Participe pass commenc

55

Conjugarea verbului "comprendre" (a nelege)


Indicatif prsent je comprends tu comprends il/elle comprend nous comprenons vous comprenez il/elle s comprennent Indicatif imparfait je comprenais tu comprenais il/elle comprenait nous comprenions vous compreniez il/elle s comprenaient Indicatif pass simple je compris tu compris il/elle comprit nous comprmes vous comprtes il/elle s comprirent Indicatif futur simple je comprendrai tu comprendras il/elle comprendra nous comprendrons vous comprendrez il/elle s comprendront Indicatif pass compos j'ai compris tu as compris il/elle a compris nous avons compris vous avez compris il/elle s ont compris

Indicatif plus-que-parfait j'avais compris tu avais compris il/elle avait compris nous avions compris vous aviez compris il/elle s avaient compris Indicatif pass antrieur j'eus compris tu eus compris il/elle eut compris nous emes compris vous etes compris il/elle s eurent compris Indicatif futur antrieur j'aurai compris tu auras compris il/elle aura compris nous aurons compris vous aurez compris il/elle s auront compris Subjonctif prsent je comprenne tu comprennes il/elle comprenne nous comprenions vous compreniez il/elle s comprennent Subjonctif imparfait je comprisse tu comprisses il/elle comprt nous comprissions vous comprissiez il/elle s comprissent

56

Subjonctif pass j'aie compris tu aies compris il/elle ait compris nous ayons compris vous ayez compris il/elle s aient compris Subjonctif plus-que-parfait j'eusse compris tu eusses compris il/elle et compris nous eussions compris vous eussiez compris il/elle s eussent compris conditionnel prsent je comprendrais tu comprendrais il/elle comprendrait nous comprendrions vous comprendriez il/elle s comprendraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais compris tu aurais compris il/elle aurait compris nous aurions compris vous auriez compris il/elle s auraient compris Conditionnel pass 2e forme j'eusse compris tu eusses compris il/elle et compris nous eussions compris vous eussiez compris il/elle s eussent compris

Infinitif comprendre

Impratif comprends comprenons comprenez Participe prsent comprenant

Participe pass compris

57

Conjugarea verbului "compter" (a numra)


Indicatif prsent je compte tu comptes il/elle compte nous comptons vous comptez il/elle s comptent Indicatif imparfait je comptais tu comptais il/elle comptait nous comptions vous comptiez il/elle s comptaient Indicatif pass simple je comptai tu comptas il/elle compta nous comptmes vous compttes il/elle s comptrent Indicatif futur simple je compterai tu compteras il/elle comptera nous compterons vous compterez il/elle s compteront Indicatif pass compos j'ai compt tu as compt il/elle a compt nous avons compt vous avez compt il/elle s ont compt

Indicatif plus-que-parfait j'avais compt tu avais compt il/elle avait compt nous avions compt vous aviez compt il/elle s avaient compt Indicatif pass antrieur j'eus compt tu eus compt il/elle eut compt nous emes compt vous etes compt il/elle s eurent compt Indicatif futur antrieur j'aurai compt tu auras compt il/elle aura compt nous aurons compt vous aurez compt il/elle s auront compt Subjonctif prsent je compte tu comptes il/elle compte nous comptions vous comptiez il/elle s comptent Subjonctif imparfait je comptasse tu comptasses il/elle comptt nous comptassions vous comptassiez il/elle s comptassent

58

Subjonctif pass j'aie compt tu aies compt il/elle ait compt nous ayons compt vous ayez compt il/elle s aient compt Subjonctif plus-que-parfait j'eusse compt tu eusses compt il/elle et compt nous eussions compt vous eussiez compt il/elle s eussent compt conditionnel prsent je compterais tu compterais il/elle compterait nous compterions vous compteriez il/elle s compteraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais compt tu aurais compt il/elle aurait compt nous aurions compt vous auriez compt il/elle s auraient compt Conditionnel pass 2e forme j'eusse compt tu eusses compt il/elle et compt nous eussions compt vous eussiez compt il/elle s eussent compt

Infinitif compter

Impratif compte comptons comptez Participe prsent comptant

Participe pass compt

59

Conjugarea verbului "conduire" (a conduce)


Indicatif prsent je conduis tu conduis il/elle conduit nous conduisons vous conduisez il/elle s conduisent Indicatif imparfait je conduisais tu conduisais il/elle conduisait nous conduisions vous conduisiez il/elle s conduisaient Indicatif pass simple je conduisis tu conduisis il/elle conduisit nous conduismes vous conduistes il/elle s conduisirent Indicatif futur simple je conduirai tu conduiras il/elle conduira nous conduirons vous conduirez il/elle s conduiront Indicatif pass compos j'ai conduit tu as conduit il/elle a conduit nous avons conduit vous avez conduit il/elle s ont conduit

Indicatif plus-que-parfait j'avais conduit tu avais conduit il/elle avait conduit nous avions conduit vous aviez conduit il/elle s avaient conduit Indicatif pass antrieur j'eus conduit tu eus conduit il/elle eut conduit nous emes conduit vous etes conduit il/elle s eurent conduit Indicatif futur antrieur j'aurai conduit tu auras conduit il/elle aura conduit nous aurons conduit vous aurez conduit il/elle s auront conduit Subjonctif prsent je conduise tu conduises il/elle conduise nous conduisions vous conduisiez il/elle s conduisent Subjonctif imparfait je conduisisse tu conduisisses il/elle conduist nous conduissions vous conduissiez il/elle s conduissent

60

Subjonctif pass j'aie conduit tu aies conduit il/elle ait conduit nous ayons conduit vous ayez conduit il/elle s aient conduit Subjonctif plus-que-parfait j'eusse conduit tu eusses conduit il/elle et conduit nous eussions conduit vous eussiez conduit il/elle s eussent conduit conditionnel prsent je conduirais tu conduirais il/elle conduirait nous conduirions vous conduiriez il/elle s conduiraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais conduit tu aurais conduit il/elle aurait conduit nous aurions conduit vous auriez conduit il/elle s auraient conduit Conditionnel pass 2e forme j'eusse conduit tu eusses conduit il/elle et conduit nous eussions conduit vous eussiez conduit il/elle s eussent conduit

Infinitif conduire

Impratif conduis conduisons conduisez Participe prsent conduisant

Participe pass conduit

61

Conjugarea verbului "connatre" (a cunoate)


Indicatif prsent je connais tu connais il/elle connat nous connaissons vous connaissez il/elle s connaissent Indicatif imparfait je connaissais tu connaissais il/elle connaissait nous connaissions vous connaissiez il/elle s connaissaient Indicatif pass simple je connus tu connus il/elle connut nous connmes vous conntes il/elle s connurent Indicatif futur simple je connatrai tu connatras il/elle connatra nous connatrons vous connatrez il/elle s connatront Indicatif pass compos j'ai connu tu as connu il/elle a connu nous avons connu vous avez connu il/elle s ont connu

Indicatif plus-que-parfait j'avais connu tu avais connu il/elle avait connu nous avions connu vous aviez connu il/elle s avaient connu Indicatif pass antrieur j'eus connu tu eus connu il/elle eut connu nous emes connu vous etes connu il/elle s eurent connu Indicatif futur antrieur j'aurai connu tu auras connu il/elle aura connu nous aurons connu vous aurez connu il/elle s auront connu Subjonctif prsent je connaisse tu connaisses il/elle connaisse nous connaissions vous connaissiez il/elle s connaissent Subjonctif imparfait je connusse tu connusses il/elle connt nous connussions vous connussiez il/elle s connussent

62

Subjonctif pass j'aie connu tu aies connu il/elle ait connu nous ayons connu vous ayez connu il/elle s aient connu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse connu tu eusses connu il/elle et connu nous eussions connu vous eussiez connu il/elle s eussent connu conditionnel prsent je connatrais tu connatrais il/elle connatrait nous connatrions vous connatriez il/elle s connatraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais connu tu aurais connu il/elle aurait connu nous aurions connu vous auriez connu il/elle s auraient connu Conditionnel pass 2e forme j'eusse connu tu eusses connu il/elle et connu nous eussions connu vous eussiez connu il/elle s eussent connu

Infinitif connatre

Impratif connais connaissons connaissez Participe prsent connaissant

Participe pass connu

63

Conjugarea verbului "contenir" (a potrivi)


Indicatif prsent je contiens tu contiens il/elle contient nous contenons vous contenez il/elle s contiennent Indicatif imparfait je contenais tu contenais il/elle contenait nous contenions vous conteniez il/elle s contenaient Indicatif pass simple je contins tu contins il/elle contint nous contnmes vous contntes il/elle s continrent Indicatif futur simple je contiendrai tu contiendras il/elle contiendra nous contiendrons vous contiendrez il/elle s contiendront Indicatif pass compos j'ai contenu tu as contenu il/elle a contenu nous avons contenu vous avez contenu il/elle s ont contenu

Indicatif plus-que-parfait j'avais contenu tu avais contenu il/elle avait contenu nous avions contenu vous aviez contenu il/elle s avaient contenu Indicatif pass antrieur j'eus contenu tu eus contenu il/elle eut contenu nous emes contenu vous etes contenu il/elle s eurent contenu Indicatif futur antrieur j'aurai contenu tu auras contenu il/elle aura contenu nous aurons contenu vous aurez contenu il/elle s auront contenu Subjonctif prsent je contienne tu contiennes il/elle contienne nous contenions vous conteniez il/elle s contiennent Subjonctif imparfait je continsse tu continsses il/elle contnt nous continssions vous continssiez il/elle s continssent

64

Subjonctif pass j'aie contenu tu aies contenu il/elle ait contenu nous ayons contenu vous ayez contenu il/elle s aient contenu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse contenu tu eusses contenu il/elle et contenu nous eussions contenu vous eussiez contenu il/elle s eussent contenu conditionnel prsent je contiendrais tu contiendrais il/elle contiendrait nous contiendrions vous contiendriez il/elle s contiendraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais contenu tu aurais contenu il/elle aurait contenu nous aurions contenu vous auriez contenu il/elle s auraient contenu Conditionnel pass 2e forme j'eusse contenu tu eusses contenu il/elle et contenu nous eussions contenu vous eussiez contenu il/elle s eussent contenu

Infinitif contenir

Impratif contiens contenons contenez Participe prsent contenant

Participe pass contenu

65

Conjugarea verbului "continuer" (a continua)


Indicatif prsent je continue tu continues il/elle continue nous continuons vous continuez il/elle s continuent Indicatif imparfait je continuais tu continuais il/elle continuait nous continuions vous continuiez il/elle s continuaient Indicatif pass simple je continuai tu continuas il/elle continua nous continumes vous continutes il/elle s continurent Indicatif futur simple je continuerai tu continueras il/elle continuera nous continuerons vous continuerez il/elle s continueront Indicatif pass compos j'ai continu tu as continu il/elle a continu nous avons continu vous avez continu il/elle s ont continu

Indicatif plus-que-parfait j'avais continu tu avais continu il/elle avait continu nous avions continu vous aviez continu il/elle s avaient continu Indicatif pass antrieur j'eus continu tu eus continu il/elle eut continu nous emes continu vous etes continu il/elle s eurent continu Indicatif futur antrieur j'aurai continu tu auras continu il/elle aura continu nous aurons continu vous aurez continu il/elle s auront continu Subjonctif prsent je continue tu continues il/elle continue nous continuions vous continuiez il/elle s continuent Subjonctif imparfait je continuasse tu continuasses il/elle continut nous continuassions vous continuassiez il/elle s continuassent

66

Subjonctif pass j'aie continu tu aies continu il/elle ait continu nous ayons continu vous ayez continu il/elle s aient continu Subjonctif plus-que-parfait j'eusse continu tu eusses continu il/elle et continu nous eussions continu vous eussiez continu il/elle s eussent continu conditionnel prsent je continuerais tu continuerais il/elle continuerait nous continuerions vous continueriez il/elle s continueraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais continu tu aurais continu il/elle aurait continu nous aurions continu vous auriez continu il/elle s auraient continu Conditionnel pass 2e forme j'eusse continu tu eusses continu il/elle et continu nous eussions continu vous eussiez continu il/elle s eussent continu

Infinitif continuer

Impratif continue continuons continuez Participe prsent continuant

Participe pass continu

67

Conjugarea verbului "couper" (a tia)


Indicatif prsent je coupe tu coupes il/elle coupe nous coupons vous coupez il/elle s coupent Indicatif imparfait je coupais tu coupais il/elle coupait nous coupions vous coupiez il/elle s coupaient Indicatif pass simple je coupai tu coupas il/elle coupa nous coupmes vous couptes il/elle s couprent Indicatif futur simple je couperai tu couperas il/elle coupera nous couperons vous couperez il/elle s couperont Indicatif pass compos j'ai coup tu as coup il/elle a coup nous avons coup vous avez coup il/elle s ont coup

Indicatif plus-que-parfait j'avais coup tu avais coup il/elle avait coup nous avions coup vous aviez coup il/elle s avaient coup Indicatif pass antrieur j'eus coup tu eus coup il/elle eut coup nous emes coup vous etes coup il/elle s eurent coup Indicatif futur antrieur j'aurai coup tu auras coup il/elle aura coup nous aurons coup vous aurez coup il/elle s auront coup Subjonctif prsent je coupe tu coupes il/elle coupe nous coupions vous coupiez il/elle s coupent Subjonctif imparfait je coupasse tu coupasses il/elle coupt nous coupassions vous coupassiez il/elle s coupassent

68

Subjonctif pass j'aie coup tu aies coup il/elle ait coup nous ayons coup vous ayez coup il/elle s aient coup Subjonctif plus-que-parfait j'eusse coup tu eusses coup il/elle et coup nous eussions coup vous eussiez coup il/elle s eussent coup conditionnel prsent je couperais tu couperais il/elle couperait nous couperions vous couperiez il/elle s couperaient Conditionnel pass 1re forme j'aurais coup tu aurais coup il/elle aurait coup nous aurions coup vous auriez coup il/elle s auraient coup Conditionnel pass 2e forme j'eusse coup tu eusses coup il/elle et coup nous eussions coup vous eussiez coup il/elle s eussent coup

Infinitif couper

Impratif coupe coupons coupez Participe prsent coupant

Participe pass coup

69

Conjugarea verbului "couper" (a tia)


Indicatif prsent je coupe tu coupes il/elle coupe nous coupons vous coupez il/elle s coupent Indicatif imparfait je coupais tu coupais il/elle coupait nous coupions vous coupiez il/elle s coupaient Indicatif pass simple je coupai tu coupas il/elle coupa nous coupmes vous couptes il/elle s couprent Indicatif futur simple je couperai tu couperas il/elle coupera nous couperons vous couperez il/elle s couperont Indicatif pass compos j'ai coup tu as coup il/elle a coup nous avons coup vous avez coup il/elle s ont coup

Indicatif plus-que-parfait j'avais coup tu avais coup il/elle avait coup nous avions coup vous aviez coup il/elle s avaient coup Indicatif pass antrieur j'eus coup tu eus coup il/elle eut coup nous emes coup vous etes coup il/elle s eurent coup Indicatif futur antrieur j'aurai coup tu auras coup il/elle aura coup nous aurons coup vous aurez coup il/elle s auront coup Subjonctif prsent je coupe tu coupes il/elle coupe nous coupions vous coupiez il/elle s coupent Subjonctif imparfait je coupasse tu coupasses il/elle coupt nous coupassions vous coupassiez il/elle s coupassent

70

Subjonctif pass j'aie coup tu aies coup il/elle ait coup nous ayons coup vous ayez coup il/elle s aient coup Subjonctif plus-que-parfait j'eusse coup tu eusses coup il/elle et coup nous eussions coup vous eussiez coup il/elle s eussent coup conditionnel prsent je couperais tu couperais il/elle couperait nous couperions vous couperiez il/elle s couperaient Conditionnel pass 1re forme j'aurais coup tu aurais coup il/elle aurait coup nous aurions coup vous auriez coup il/elle s auraient coup Conditionnel pass 2e forme j'eusse coup tu eusses coup il/elle et coup nous eussions coup vous eussiez coup il/elle s eussent coup

Infinitif couper

Impratif coupe coupons coupez Participe prsent coupant

Participe pass coup

71

Conjugarea verbului "courir" (a alerga)


Indicatif prsent je cours tu cours il/elle court nous courons vous courez il/elle s courent Indicatif imparfait je courais tu courais il/elle courait nous courions vous couriez il/elle s couraient Indicatif pass simple je courus tu courus il/elle courut nous courmes vous courtes il/elle s coururent Indicatif futur simple je courrai tu courras il/elle courra nous courrons vous courrez il/elle s courront Indicatif pass compos j'ai couru tu as couru il/elle a couru nous avons couru vous avez couru il/elle s ont couru

Indicatif plus-que-parfait j'avais couru tu avais couru il/elle avait couru nous avions couru vous aviez couru il/elle s avaient couru Indicatif pass antrieur j'eus couru tu eus couru il/elle eut couru nous emes couru vous etes couru il/elle s eurent couru Indicatif futur antrieur j'aurai couru tu auras couru il/elle aura couru nous aurons couru vous aurez couru il/elle s auront couru Subjonctif prsent je coure tu coures il/elle coure nous courions vous couriez il/elle s courent Subjonctif imparfait je courusse tu courusses il/elle court nous courussions vous courussiez il/elle s courussent

72

Subjonctif pass j'aie couru tu aies couru il/elle ait couru nous ayons couru vous ayez couru il/elle s aient couru Subjonctif plus-que-parfait j'eusse couru tu eusses couru il/elle et couru nous eussions couru vous eussiez couru il/elle s eussent couru conditionnel prsent je courrais tu courrais il/elle courrait nous courrions vous courriez il/elle s courraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais couru tu aurais couru il/elle aurait couru nous aurions couru vous auriez couru il/elle s auraient couru Conditionnel pass 2e forme j'eusse couru tu eusses couru il/elle et couru nous eussions couru vous eussiez couru il/elle s eussent couru

Infinitif courir

Impratif cours courons courez Participe prsent courant

Participe pass couru

73

Conjugarea verbului "croire" (a crede)


Indicatif prsent je crois tu crois il/elle croit nous croyons vous croyez il/elle s croient Indicatif imparfait je croyais tu croyais il/elle croyait nous croyions vous croyiez il/elle s croyaient Indicatif pass simple je crus tu crus il/elle crut nous crmes vous crtes il/elle s crurent Indicatif futur simple je croirai tu croiras il/elle croira nous croirons vous croirez il/elle s croiront Indicatif pass compos j'ai cru tu as cru il/elle a cru nous avons cru vous avez cru il/elle s ont cru

Indicatif plus-que-parfait j'avais cru tu avais cru il/elle avait cru nous avions cru vous aviez cru il/elle s avaient cru Indicatif pass antrieur j'eus cru tu eus cru il/elle eut cru nous emes cru vous etes cru il/elle s eurent cru Indicatif futur antrieur j'aurai cru tu auras cru il/elle aura cru nous aurons cru vous aurez cru il/elle s auront cru Subjonctif prsent je croie tu croies il/elle croie nous croyions vous croyiez il/elle s croient Subjonctif imparfait je crusse tu crusses il/elle crt nous crussions vous crussiez il/elle s crussent

74

Subjonctif pass j'aie cru tu aies cru il/elle ait cru nous ayons cru vous ayez cru il/elle s aient cru Subjonctif plus-que-parfait j'eusse cru tu eusses cru il/elle et cru nous eussions cru vous eussiez cru il/elle s eussent cru conditionnel prsent je croirais tu croirais il/elle croirait nous croirions vous croiriez il/elle s croiraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais cru tu aurais cru il/elle aurait cru nous aurions cru vous auriez cru il/elle s auraient cru Conditionnel pass 2e forme j'eusse cru tu eusses cru il/elle et cru nous eussions cru vous eussiez cru il/elle s eussent cru

Infinitif croire

Impratif crois croyons croyez Participe prsent croyant

Participe pass cru

75

Conjugarea verbului "cuisiner" (a gti)


Indicatif prsent je cuisine tu cuisines il/elle cuisine nous cuisinons vous cuisinez il/elle s cuisinent Indicatif imparfait je cuisinais tu cuisinais il/elle cuisinait nous cuisinions vous cuisiniez il/elle s cuisinaient Indicatif pass simple je cuisinai tu cuisinas il/elle cuisina nous cuisinmes vous cuisintes il/elle s cuisinrent Indicatif futur simple je cuisinerai tu cuisineras il/elle cuisinera nous cuisinerons vous cuisinerez il/elle s cuisineront Indicatif pass compos j'ai cuisin tu as cuisin il/elle a cuisin nous avons cuisin vous avez cuisin il/elle s ont cuisin

Indicatif plus-que-parfait j'avais cuisin tu avais cuisin il/elle avait cuisin nous avions cuisin vous aviez cuisin il/elle s avaient cuisin Indicatif pass antrieur j'eus cuisin tu eus cuisin il/elle eut cuisin nous emes cuisin vous etes cuisin il/elle s eurent cuisin Indicatif futur antrieur j'aurai cuisin tu auras cuisin il/elle aura cuisin nous aurons cuisin vous aurez cuisin il/elle s auront cuisin Subjonctif prsent je cuisine tu cuisines il/elle cuisine nous cuisinions vous cuisiniez il/elle s cuisinent Subjonctif imparfait je cuisinasse tu cuisinasses il/elle cuisint nous cuisinassions vous cuisinassiez il/elle s cuisinassent

76

Subjonctif pass j'aie cuisin tu aies cuisin il/elle ait cuisin nous ayons cuisin vous ayez cuisin il/elle s aient cuisin Subjonctif plus-que-parfait j'eusse cuisin tu eusses cuisin il/elle et cuisin nous eussions cuisin vous eussiez cuisin il/elle s eussent cuisin conditionnel prsent je cuisinerais tu cuisinerais il/elle cuisinerait nous cuisinerions vous cuisineriez il/elle s cuisineraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais cuisin tu aurais cuisin il/elle aurait cuisin nous aurions cuisin vous auriez cuisin il/elle s auraient cuisin Conditionnel pass 2e forme j'eusse cuisin tu eusses cuisin il/elle et cuisin nous eussions cuisin vous eussiez cuisin il/elle s eussent cuisin

Infinitif cuisiner

Impratif cuisine cuisinons cuisinez Participe prsent cuisinant

Participe pass cuisin

77

Conjugarea verbului "danser" (a dansa)


Indicatif prsent je danse tu danses il/elle danse nous dansons vous dansez il/elle s dansent Indicatif imparfait je dansais tu dansais il/elle dansait nous dansions vous dansiez il/elle s dansaient Indicatif pass simple je dansai tu dansas il/elle dansa nous dansmes vous danstes il/elle s dansrent Indicatif futur simple je danserai tu danseras il/elle dansera nous danserons vous danserez il/elle s danseront Indicatif pass compos j'ai dans tu as dans il/elle a dans nous avons dans vous avez dans il/elle s ont dans

Indicatif plus-que-parfait j'avais dans tu avais dans il/elle avait dans nous avions dans vous aviez dans il/elle s avaient dans Indicatif pass antrieur j'eus dans tu eus dans il/elle eut dans nous emes dans vous etes dans il/elle s eurent dans Indicatif futur antrieur j'aurai dans tu auras dans il/elle aura dans nous aurons dans vous aurez dans il/elle s auront dans Subjonctif prsent je danse tu danses il/elle danse nous dansions vous dansiez il/elle s dansent Subjonctif imparfait je dansasse tu dansasses il/elle danst nous dansassions vous dansassiez il/elle s dansassent

78

Subjonctif pass j'aie dans tu aies dans il/elle ait dans nous ayons dans vous ayez dans il/elle s aient dans Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dans tu eusses dans il/elle et dans nous eussions dans vous eussiez dans il/elle s eussent dans conditionnel prsent je danserais tu danserais il/elle danserait nous danserions vous danseriez il/elle s danseraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dans tu aurais dans il/elle aurait dans nous aurions dans vous auriez dans il/elle s auraient dans Conditionnel pass 2e forme j'eusse dans tu eusses dans il/elle et dans nous eussions dans vous eussiez dans il/elle s eussent dans

Infinitif danser

Impratif danse dansons dansez Participe prsent dansant

Participe pass dans

79

Conjugarea verbului "demander" (a cere)


Indicatif prsent je demande tu demandes il/elle demande nous demandons vous demandez il/elle s demandent Indicatif imparfait je demandais tu demandais il/elle demandait nous demandions vous demandiez il/elle s demandaient Indicatif pass simple je demandai tu demandas il/elle demanda nous demandmes vous demandtes il/elle s demandrent Indicatif futur simple je demanderai tu demanderas il/elle demandera nous demanderons vous demanderez il/elle s demanderont Indicatif pass compos j'ai demand tu as demand il/elle a demand nous avons demand vous avez demand il/elle s ont demand

Indicatif plus-que-parfait j'avais demand tu avais demand il/elle avait demand nous avions demand vous aviez demand il/elle s avaient demand Indicatif pass antrieur j'eus demand tu eus demand il/elle eut demand nous emes demand vous etes demand il/elle s eurent demand Indicatif futur antrieur j'aurai demand tu auras demand il/elle aura demand nous aurons demand vous aurez demand il/elle s auront demand Subjonctif prsent je demande tu demandes il/elle demande nous demandions vous demandiez il/elle s demandent Subjonctif imparfait je demandasse tu demandasses il/elle demandt nous demandassions vous demandassiez il/elle s demandassent

80

Subjonctif pass j'aie demand tu aies demand il/elle ait demand nous ayons demand vous ayez demand il/elle s aient demand Subjonctif plus-que-parfait j'eusse demand tu eusses demand il/elle et demand nous eussions demand vous eussiez demand il/elle s eussent demand conditionnel prsent je demanderais tu demanderais il/elle demanderait nous demanderions vous demanderiez il/elle s demanderaient Conditionnel pass 1re forme j'aurais demand tu aurais demand il/elle aurait demand nous aurions demand vous auriez demand il/elle s auraient demand Conditionnel pass 2e forme j'eusse demand tu eusses demand il/elle et demand nous eussions demand vous eussiez demand il/elle s eussent demand

Infinitif demander

Impratif demande demandons demandez Participe prsent demandant

Participe pass demand

81

Conjugarea verbului "dpenser" (a cheltui)


Indicatif prsent je dpense tu dpenses il/elle dpense nous dpensons vous dpensez il/elle s dpensent Indicatif imparfait je dpensais tu dpensais il/elle dpensait nous dpensions vous dpensiez il/elle s dpensaient Indicatif pass simple je dpensai tu dpensas il/elle dpensa nous dpensmes vous dpenstes il/elle s dpensrent Indicatif futur simple je dpenserai tu dpenseras il/elle dpensera nous dpenserons vous dpenserez il/elle s dpenseront Indicatif pass compos j'ai dpens tu as dpens il/elle a dpens nous avons dpens vous avez dpens il/elle s ont dpens

Indicatif plus-que-parfait j'avais dpens tu avais dpens il/elle avait dpens nous avions dpens vous aviez dpens il/elle s avaient dpens Indicatif pass antrieur j'eus dpens tu eus dpens il/elle eut dpens nous emes dpens vous etes dpens il/elle s eurent dpens Indicatif futur antrieur j'aurai dpens tu auras dpens il/elle aura dpens nous aurons dpens vous aurez dpens il/elle s auront dpens Subjonctif prsent je dpense tu dpenses il/elle dpense nous dpensions vous dpensiez il/elle s dpensent Subjonctif imparfait je dpensasse tu dpensasses il/elle dpenst nous dpensassions vous dpensassiez il/elle s dpensassent

82

Subjonctif pass j'aie dpens tu aies dpens il/elle ait dpens nous ayons dpens vous ayez dpens il/elle s aient dpens Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dpens tu eusses dpens il/elle et dpens nous eussions dpens vous eussiez dpens il/elle s eussent dpens conditionnel prsent je dpenserais tu dpenserais il/elle dpenserait nous dpenserions vous dpenseriez il/elle s dpenseraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dpens tu aurais dpens il/elle aurait dpens nous aurions dpens vous auriez dpens il/elle s auraient dpens Conditionnel pass 2e forme j'eusse dpens tu eusses dpens il/elle et dpens nous eussions dpens vous eussiez dpens il/elle s eussent dpens

Infinitif dpenser

Impratif dpense dpensons dpensez Participe prsent dpensant

Participe pass dpens

83

Conjugarea verbului "dranger" (a deranja)


Indicatif prsent je drange tu dranges il/elle drange nous drangeons vous drangez il/elle s drangent Indicatif imparfait je drangeais tu drangeais il/elle drangeait nous drangions vous drangiez il/elle s drangeaient Indicatif pass simple je drangeai tu drangeas il/elle drangea nous drangemes vous drangetes il/elle s drangrent Indicatif futur simple je drangerai tu drangeras il/elle drangera nous drangerons vous drangerez il/elle s drangeront Indicatif pass compos j'ai drang tu as drang il/elle a drang nous avons drang vous avez drang il/elle s ont drang

Indicatif plus-que-parfait j'avais drang tu avais drang il/elle avait drang nous avions drang vous aviez drang il/elle s avaient drang Indicatif pass antrieur j'eus drang tu eus drang il/elle eut drang nous emes drang vous etes drang il/elle s eurent drang Indicatif futur antrieur j'aurai drang tu auras drang il/elle aura drang nous aurons drang vous aurez drang il/elle s auront drang Subjonctif prsent je drange tu dranges il/elle drange nous drangions vous drangiez il/elle s drangent Subjonctif imparfait je drangeasse tu drangeasses il/elle dranget nous drangeassions vous drangeassiez il/elle s drangeassent

84

Subjonctif pass j'aie drang tu aies drang il/elle ait drang nous ayons drang vous ayez drang il/elle s aient drang Subjonctif plus-que-parfait j'eusse drang tu eusses drang il/elle et drang nous eussions drang vous eussiez drang il/elle s eussent drang conditionnel prsent je drangerais tu drangerais il/elle drangerait nous drangerions vous drangeriez il/elle s drangeraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais drang tu aurais drang il/elle aurait drang nous aurions drang vous auriez drang il/elle s auraient drang Conditionnel pass 2e forme j'eusse drang tu eusses drang il/elle et drang nous eussions drang vous eussiez drang il/elle s eussent drang

Infinitif dranger

Impratif drange drangeons drangez Participe prsent drangeant

Participe pass drang

85

Conjugarea verbului "dsirer" (a dori)


Indicatif prsent je dsire tu dsires il/elle dsire nous dsirons vous dsirez il/elle s dsirent Indicatif imparfait je dsirais tu dsirais il/elle dsirait nous dsirions vous dsiriez il/elle s dsiraient Indicatif pass simple je dsirai tu dsiras il/elle dsira nous dsirmes vous dsirtes il/elle s dsirrent Indicatif futur simple je dsirerai tu dsireras il/elle dsirera nous dsirerons vous dsirerez il/elle s dsireront Indicatif pass compos j'ai dsir tu as dsir il/elle a dsir nous avons dsir vous avez dsir il/elle s ont dsir

Indicatif plus-que-parfait j'avais dsir tu avais dsir il/elle avait dsir nous avions dsir vous aviez dsir il/elle s avaient dsir Indicatif pass antrieur j'eus dsir tu eus dsir il/elle eut dsir nous emes dsir vous etes dsir il/elle s eurent dsir Indicatif futur antrieur j'aurai dsir tu auras dsir il/elle aura dsir nous aurons dsir vous aurez dsir il/elle s auront dsir Subjonctif prsent je dsire tu dsires il/elle dsire nous dsirions vous dsiriez il/elle s dsirent Subjonctif imparfait je dsirasse tu dsirasses il/elle dsirt nous dsirassions vous dsirassiez il/elle s dsirassent

86

Subjonctif pass j'aie dsir tu aies dsir il/elle ait dsir nous ayons dsir vous ayez dsir il/elle s aient dsir Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dsir tu eusses dsir il/elle et dsir nous eussions dsir vous eussiez dsir il/elle s eussent dsir conditionnel prsent je dsirerais tu dsirerais il/elle dsirerait nous dsirerions vous dsireriez il/elle s dsireraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dsir tu aurais dsir il/elle aurait dsir nous aurions dsir vous auriez dsir il/elle s auraient dsir Conditionnel pass 2e forme j'eusse dsir tu eusses dsir il/elle et dsir nous eussions dsir vous eussiez dsir il/elle s eussent dsir

Infinitif dsirer

Impratif dsire dsirons dsirez Participe prsent dsirant

Participe pass dsir

87

Conjugarea verbului "dessiner" (a desena)


Indicatif prsent je dessine tu dessines il/elle dessine nous dessinons vous dessinez il/elle s dessinent Indicatif imparfait je dessinais tu dessinais il/elle dessinait nous dessinions vous dessiniez il/elle s dessinaient Indicatif pass simple je dessinai tu dessinas il/elle dessina nous dessinmes vous dessintes il/elle s dessinrent Indicatif futur simple je dessinerai tu dessineras il/elle dessinera nous dessinerons vous dessinerez il/elle s dessineront Indicatif pass compos j'ai dessin tu as dessin il/elle a dessin nous avons dessin vous avez dessin il/elle s ont dessin

Indicatif plus-que-parfait j'avais dessin tu avais dessin il/elle avait dessin nous avions dessin vous aviez dessin il/elle s avaient dessin Indicatif pass antrieur j'eus dessin tu eus dessin il/elle eut dessin nous emes dessin vous etes dessin il/elle s eurent dessin Indicatif futur antrieur j'aurai dessin tu auras dessin il/elle aura dessin nous aurons dessin vous aurez dessin il/elle s auront dessin Subjonctif prsent je dessine tu dessines il/elle dessine nous dessinions vous dessiniez il/elle s dessinent Subjonctif imparfait je dessinasse tu dessinasses il/elle dessint nous dessinassions vous dessinassiez il/elle s dessinassent

88

Subjonctif pass j'aie dessin tu aies dessin il/elle ait dessin nous ayons dessin vous ayez dessin il/elle s aient dessin Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dessin tu eusses dessin il/elle et dessin nous eussions dessin vous eussiez dessin il/elle s eussent dessin conditionnel prsent je dessinerais tu dessinerais il/elle dessinerait nous dessinerions vous dessineriez il/elle s dessineraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dessin tu aurais dessin il/elle aurait dessin nous aurions dessin vous auriez dessin il/elle s auraient dessin Conditionnel pass 2e forme j'eusse dessin tu eusses dessin il/elle et dessin nous eussions dessin vous eussiez dessin il/elle s eussent dessin

Infinitif dessiner

Impratif dessine dessinons dessinez Participe prsent dessinant

Participe pass dessin

89

Conjugarea verbului "devoir" (a datora)


Indicatif prsent je dois tu dois il/elle doit nous devons vous devez il/elle s doivent Indicatif imparfait je devais tu devais il/elle devait nous devions vous deviez il/elle s devaient Indicatif pass simple je dus tu dus il/elle dut nous dmes vous dtes il/elle s durent Indicatif futur simple je devrai tu devras il/elle devra nous devrons vous devrez il/elle s devront Indicatif pass compos j'ai d tu as d il/elle a d nous avons d vous avez d il/elle s ont d

Indicatif plus-que-parfait j'avais d tu avais d il/elle avait d nous avions d vous aviez d il/elle s avaient d Indicatif pass antrieur j'eus d tu eus d il/elle eut d nous emes d vous etes d il/elle s eurent d Indicatif futur antrieur j'aurai d tu auras d il/elle aura d nous aurons d vous aurez d il/elle s auront d Subjonctif prsent je doive tu doives il/elle doive nous devions vous deviez il/elle s doivent Subjonctif imparfait je dusse tu dusses il/elle dt nous dussions vous dussiez il/elle s dussent

90

Subjonctif pass j'aie d tu aies d il/elle ait d nous ayons d vous ayez d il/elle s aient d Subjonctif plus-que-parfait j'eusse d tu eusses d il/elle et d nous eussions d vous eussiez d il/elle s eussent d conditionnel prsent je devrais tu devrais il/elle devrait nous devrions vous devriez il/elle s devraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais d tu aurais d il/elle aurait d nous aurions d vous auriez d il/elle s auraient d Conditionnel pass 2e forme j'eusse d tu eusses d il/elle et d nous eussions d vous eussiez d il/elle s eussent d

Infinitif devoir

Impratif dois devons devez Participe prsent devant

Participe pass d

91

Conjugarea verbului "dire" (a spune)


Indicatif prsent je dis tu dis il/elle dit nous disons vous dites il/elle s disent Indicatif imparfait je disais tu disais il/elle disait nous disions vous disiez il/elle s disaient Indicatif pass simple je dis tu dis il/elle dit nous dmes vous dtes il/elle s dirent Indicatif futur simple je dirai tu diras il/elle dira nous dirons vous direz il/elle s diront Indicatif pass compos j'ai dit tu as dit il/elle a dit nous avons dit vous avez dit il/elle s ont dit

Indicatif plus-que-parfait j'avais dit tu avais dit il/elle avait dit nous avions dit vous aviez dit il/elle s avaient dit Indicatif pass antrieur j'eus dit tu eus dit il/elle eut dit nous emes dit vous etes dit il/elle s eurent dit Indicatif futur antrieur j'aurai dit tu auras dit il/elle aura dit nous aurons dit vous aurez dit il/elle s auront dit Subjonctif prsent je dise tu dises il/elle dise nous disions vous disiez il/elle s disent Subjonctif imparfait je disse tu disses il/elle dt nous dissions vous dissiez il/elle s dissent

92

Subjonctif pass j'aie dit tu aies dit il/elle ait dit nous ayons dit vous ayez dit il/elle s aient dit Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dit tu eusses dit il/elle et dit nous eussions dit vous eussiez dit il/elle s eussent dit conditionnel prsent je dirais tu dirais il/elle dirait nous dirions vous diriez il/elle s diraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dit tu aurais dit il/elle aurait dit nous aurions dit vous auriez dit il/elle s auraient dit Conditionnel pass 2e forme j'eusse dit tu eusses dit il/elle et dit nous eussions dit vous eussiez dit il/elle s eussent dit

Infinitif dire

Impratif dis disons dites Participe prsent disant

Participe pass dit

93

Conjugarea verbului "donner" (a da)


Indicatif prsent je donne tu donnes il/elle donne nous donnons vous donnez il/elle s donnent Indicatif imparfait je donnais tu donnais il/elle donnait nous donnions vous donniez il/elle s donnaient Indicatif pass simple je donnai tu donnas il/elle donna nous donnmes vous donntes il/elle s donnrent Indicatif futur simple je donnerai tu donneras il/elle donnera nous donnerons vous donnerez il/elle s donneront Indicatif pass compos j'ai donn tu as donn il/elle a donn nous avons donn vous avez donn il/elle s ont donn

Indicatif plus-que-parfait j'avais donn tu avais donn il/elle avait donn nous avions donn vous aviez donn il/elle s avaient donn Indicatif pass antrieur j'eus donn tu eus donn il/elle eut donn nous emes donn vous etes donn il/elle s eurent donn Indicatif futur antrieur j'aurai donn tu auras donn il/elle aura donn nous aurons donn vous aurez donn il/elle s auront donn Subjonctif prsent je donne tu donnes il/elle donne nous donnions vous donniez il/elle s donnent Subjonctif imparfait je donnasse tu donnasses il/elle donnt nous donnassions vous donnassiez il/elle s donnassent

94

Subjonctif pass j'aie donn tu aies donn il/elle ait donn nous ayons donn vous ayez donn il/elle s aient donn Subjonctif plus-que-parfait j'eusse donn tu eusses donn il/elle et donn nous eussions donn vous eussiez donn il/elle s eussent donn conditionnel prsent je donnerais tu donnerais il/elle donnerait nous donnerions vous donneriez il/elle s donneraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais donn tu aurais donn il/elle aurait donn nous aurions donn vous auriez donn il/elle s auraient donn Conditionnel pass 2e forme j'eusse donn tu eusses donn il/elle et donn nous eussions donn vous eussiez donn il/elle s eussent donn

Infinitif donner

Impratif donne donnons donnez Participe prsent donnant

Participe pass donn

95

Conjugarea verbului "dormir" (a dormi)


Indicatif prsent je dors tu dors il/elle dort nous dormons vous dormez il/elle s dorment Indicatif imparfait je dormais tu dormais il/elle dormait nous dormions vous dormiez il/elle s dormaient Indicatif pass simple je dormis tu dormis il/elle dormit nous dormmes vous dormtes il/elle s dormirent Indicatif futur simple je dormirai tu dormiras il/elle dormira nous dormirons vous dormirez il/elle s dormiront Indicatif pass compos j'ai dormi tu as dormi il/elle a dormi nous avons dormi vous avez dormi il/elle s ont dormi

Indicatif plus-que-parfait j'avais dormi tu avais dormi il/elle avait dormi nous avions dormi vous aviez dormi il/elle s avaient dormi Indicatif pass antrieur j'eus dormi tu eus dormi il/elle eut dormi nous emes dormi vous etes dormi il/elle s eurent dormi Indicatif futur antrieur j'aurai dormi tu auras dormi il/elle aura dormi nous aurons dormi vous aurez dormi il/elle s auront dormi Subjonctif prsent je dorme tu dormes il/elle dorme nous dormions vous dormiez il/elle s dorment Subjonctif imparfait je dormisse tu dormisses il/elle dormt nous dormissions vous dormissiez il/elle s dormissent

96

Subjonctif pass j'aie dormi tu aies dormi il/elle ait dormi nous ayons dormi vous ayez dormi il/elle s aient dormi Subjonctif plus-que-parfait j'eusse dormi tu eusses dormi il/elle et dormi nous eussions dormi vous eussiez dormi il/elle s eussent dormi conditionnel prsent je dormirais tu dormirais il/elle dormirait nous dormirions vous dormiriez il/elle s dormiraient Conditionnel pass 1re forme j'aurais dormi tu aurais dormi il/elle aurait dormi nous aurions dormi vous auriez dormi il/elle s auraient dormi Conditionnel pass 2e forme j'eusse dormi tu eusses dormi il/elle et dormi nous eussions dormi vous eussiez dormi il/elle s eussent dormi

Infinitif dormir

Impratif dors dormons dormez Participe prsent dormant

Participe pass dormi

97

98