Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
CPR MRIDA
FEBRERO 2012
Programa:
1. Sistemas fotovoltaicos: Aislados. Conexin a red. Bombeo. 2. Componentes de una instalacin: Paneles. Reguladores/Maximizadores. Acumuladores. Inversores. Grupos de apoyo. Automatismos. Bombas y auxiliares. 3. Mtodos de clculo: Personalizado. Programas de clculo. 4. Realizacin de diversas prcticas: Montaje de una instalacin aislada. Montaje del sistema de apoyo de la misma. Montaje de los automatismos de la instalacin. Montaje de un sistema de bombeo con FV. 5. Elaboracin de diversos presupuestos de instalaciones reales. 6. Anlisis de mtodos de mantenimiento de instalaciones solares FV.
Potencia y Energa
Potencia Energa
Potencia y Energa
P=915Mw
Central hidroelctrica de Alcntara: P= 915 Mw Energa generada = Potencia x horas de funcionamiento Eg = 915 x 24h x 40d = 878.400 Mwh/ao = 878 Gwh/ao
P=2x980Mw
Central Nuclear de Almaraz: P= 2 x 980 Mw / 13.500 Gwh/ao Energa generada = Potencia x horas de funcionamiento Eg = 980 x 24h x 300d = 7.056.000 Mwh/ao = 7.056 Gwh/ao
Potencia y Energa
70 Mw 400m 150Ha 39.000 hogares 84.000 Tm CO2/ao
Produccin: 70 Mw x 5HSP/d = 350 Mwh /d 128Gwh/ao Consumo: Consumo per/da 5Kwh 1,8 Mwh/ao Suministro: 128.000Mwh/1,8Mwh = 71.111 per. 18.000 hogares 3,3Kw ....... 1 hogar 1 Mw ...... 303 hogares 1.200 personas 70 Mw .......... 21.212 hogares 84.000 personas (en P) CO2 de un coche: 100g/Km (30.000 Km/ao) 3 Tm/ao 84.000 Tm 28.000 coches/ao
Instalacin aislada
Conexin a red
Bombeo FV
Centros de telecomunicaciones
INSTALACIONES AISLADAS
d
En Extremadura k 2,5 d = 2,5h
*El requerimiento de espacio por Kwp instalado es: -Para sistemas fijos aprox. 30m2. -Para sistemas de un eje aprox. 45m2. -Para sistemas de dos ejes aprox. 60m2 . *La mejora del rendimiento por el uso de seguidores solares es de aproximadamente el 26% para un eje y del 40% para dos ejes. *Para generar 1Gwh / anual en Espaa, se necesitaran: -666Kwp con una planta fija. -523Kwp con seguimiento a un eje. -480Kwp con seguimiento a los 2 ejes.
*El sobrecoste de la estructura de una instalacin con seguidor a un eje es de aproximadamente el 66% y con seguidor a dos ejes es de aproximadamente del 73%.
Potencia inst.: P = 80w P = 100w Pi = 200w P = 500w P = 900w P = 1500w P = 500w P = 1000w P = 1200w P = 200w
Horas consumo: Horas consumo:5h Horas consumo:6h Horas consumo:* Horas consumo:1h Horas consumo:1h Horas consumo:2h Horas consumo:3h
Consumo/da: Consumo/da: 400w.h Consumo/da: 600w.h Consumo/da: 1000w.h Consumo/da: 500w.h Consumo/da: Consumo/da: 2000w.h Consumo/da: 600w.h
Consumo/da(Cd): 7.900w.h
Horas consumo:1/2h Consumo/da: 450w.h Horas consumo:1/2h Consumo/da: 250w.h Horas consumo:1/2h Consumo/da: 600w.h
*Frigorfico: 350L/ A....... 365Kwh/ao...........Inv < 50% / Ver > 300%......Consumo medio = 1Kwh/da
**** En cuanto a la calefaccin y el ACS se dotar con Energa Solar Trmica ( paneles trmicos y suelo radiante), adems de buscar en la construccin una eficiencia energtica apropiada. Para ganar en fiabilidad y seguridad de la instalacin usaremos una caldera de apoyo. Potencia total de la instalacin: Pti = 5Kw Consumo/ da: Cd = 7.900wh
En nuestro ejemplo:
Egpan/d = Cd
Energa generada por el campo de paneles en un da = Consumo diario de la instalacin
Ppan = Cd /HSP
Ppan = Cd /HSP
*El clculo se debe hacer para INV y VER y se elige un valor intermedio compensando con el grupo electrgeno (GE) en invierno. **Si se trata de una vivienda de fin de semana o vacaciones, el clculo se har por semanas o meses en lugar de por das, es decir:
Ppan = Cd x N das de uso / HSP x N das de carga Ej. Fin de semana: Ppan INV = Cd INV x 2 d / 2,5H x 7 Ppan VER = Cd VER x 2 d / 6,5H x 7
En nuestro ejemplo: Suponiendo vivienda de uso permanente
Ppan INV= 7.900wh / 2,5H = 3.160 wp Ppan VER= 7.900wh / 6,5H = 1.215 wp
-Por lo tanto habr que realizar el clculo para diferentes potencias de panel unitario, con el fin de elegir la combinacin ms apropiada, adems de tener en cuenta las ofertas del mercado. Npan = 2500 / 190 = 13,15 pan En nuestro ejemplo: Suponemos Vpan = 24v 14 pan (7x 2)/170w/24v Npan = 2500 / 170 = 14,70 pan Npan = Ppan / P1p Pti = 5Kw Vs = 48v Npan = x 2 Npan = 2500 / 165 = 15,15 pan Npan = 2500 / 150 = 16,66 pan *Suponemos este panel por oferta del mercado
170w/24v
+
24v/15A 48v/15A 24v/15A
3 x 24v/5A P1p = 24v x 5A = 120w PT = 6 x 120W = 720w bien: PT = 48v x 15A = 720w
24 vasos de 1.200Ah/2v
VT = 12 x 2v = 24v IT = 600A
Cbat (wh) = Cd (wh) x N (das) / pd (0,8) = 7.900wh x 15d /0,8 = 148.125wh Cbat (Ah) = Cbat (wh) / Vs = 148.125wh / 48v = 3.085Ah -De aqu obtendramos la Incpan: Cbat = 25 x 1,25 x Incpan
Incpan = Cbat / 25 x 1,25 = 3.085 Ah /25 x 1,25 = 98,7A -De donde podemos deducir el n de paneles necesarios para conformar el campo de paneles: Incpan = In1p x N ramas en paralelo N ramas = 98,7A / 4,7A = 21ramas Por lo tanto, sabiendo que Vs = 48v (2 x 24v) Npan = N ramas x 2 = 42 paneles
-O de forma prctica aproximada: 250 En nuestro ejemplo: -La Icorto del panel = 5,2A
5.000
Egpan/d = Ppan x HSP = Cd - La energa diaria que debe generar el grupo en invierno (Egg inv/d) para compensar la no generada por los paneles que faltan, ser: Egginv/d = Cd - Egpaninv/d
En nuestro ejemplo:
Egpaninv/d = Ppaninv x 2,5h = 2.500w x 2,5h = 6.250wh Cd = 7.900wh Egginv/d = Cd - Egpaninv/d = 7.900wh - 6.250wh = 1.650wh - El tiempo diario de funcionamiento del grupo en invierno (Tfg inv/d) ser: *Sabemos que la Potencia del grupo es de Pinv Tfginv/d = Egginv / Pg = 1.650wh / 2.500w = 0.66h = 39 Pg = 2.500w Tfginv/d = 39
Consumo 1,5L/h
V = 2PL/CUS S = 2PL/CUV
V: Cada de tensin en la lnea.
V3%
P: Potencia a soportar por el tramo de lnea. L: Longitud del tramo. C: (1/) Conductividad del material (Cu: 58,8 m/mm2.). U: Tensin de trabajo del tramo de lnea. S:Seccin de la lnea.
En nuestro ejemplo:
-Tramo PAN-REG: Magnetotrmico bipolar (Icorte = Ireg). -Tramo REG-BAT: Opcional: Magnetotrmico bipolar (Icorte = Ireg). -Tramo BAT-INV: Fusible (Icorte = Iinv = Pinv/Vs). -Tramo INV-CARGA: CGP normal (IG + ID + PIAs). -Tramo GE-INV: Magnetotrmico.
-Tramo PAN-REG: Magnetotrmico bipolar (Icorte = Ireg = 50A)............... 20 -Tramo REG - BAT: Magnetotrmico bipolar (Icorte = Ireg = 50A)............. 20 -Tramo BAT-INV: Fusible (Icorte = Iinv = 104A)...................................... 1 20* -Tramo INV-CARGA: CGP: IG: 25A............................................................... 20 DIF: 25A/30mA.................................................. 20 PIAs (20A/15A/10A)......................... 10 X 3 = 30 -Tramo GE-INV: Magnetotrmico bipolar (Icorte = 50A).............................. 20 -Armario CGP................................................................................................... 76 TOTAL CGP......................... 326
PRESUPUESTO DE LA INSTALACIN
-PANELES: 14 pan de 170w/24v............................................14 x 700 = 9.800 -ACUMULADORES: 24 vasos de 1.200Ah/2v.....................24 x 437 = 10.248 -REGULADOR: 50A/12-48v......................................................................... 250 -INVERSOR: 5.000w/48V/230v................................................................. 5.000 -GRUPO ELECTRGENO: 2.500w/Diesel/Arranque Elctrico................. 836 -CABLES: Pan-Reg(5m) + Reg-Bat(2m) + Bat-Inv(2m) + Inv-CGP(2m) + GE-Inv(10m)...................................................................................................... 15 -PROTECCIONES:....................................................................................... 326 -CONECTORES:............................................................................................. 75 -ESTRUCTURA:....................................................................................... 1.000* -MONTAJE:............................................................................................... 2.000* TOTAL...................... 29.545