Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Dados
Estrutura de telhado dimensionada para um Galpo Industrial (comprimento: 27,00m;
largura: 17,00m; p direito: 5,00m), localizado no municpio de Ilha Solteira - SP.
Figura 1-
2.Clculos
2.1.Caractersticas da Madeira:
na
2.2 Teras
2.2.1 Distribuio das Teras
A distncia entre as teras, foi calculada considerando o comprimento da telha, o
recobrimento de 70mm e o beiral de 240mm, para uma inclinao de telhado de 17.
Peso da tera:
PPtera = aparente x Aseo
Sendo: seo da tera 6x16
aparente 1000
PPtera =1000 x (16 x 6)
PPtera = 9,6 daN/m
Peso da telha:
Peso da telha = 15 daN/m ;o peso prprio da telha j est acrescido de 25% devido ao
recobrimento mnimo exigido e pelo peso da gua pluvial.
PP telha = 15 x 1,54
PP telha = 23,1 daN/m
Peso Prprio da Madeira: 9,6daN/m
Peso Total: 9,6daN/m + 23,1 daN/m = 32,7daN/m
Carga acidental:
Cac = PPhomem= 100 daN
Esforos Atuantes:
gcod = 1,4*32,7= 45,78 daN/m
qcod = 100*1,4= 140 daN
gx = 45,78 daN/m * cos 17 = 43,78 daN/m = 0,4378 daN/cm
gy = 45,78 daN/m * sen 17 = 13,38 daN/m = 0,1338 daN/cm
qx = 140 daN * cos 17 = 133,88 daN
qx = 140 daN * sen 17 = 40,932 daN
f c0, k x K mod
L< 638,36cm
L< 667,69cm
fwd
fwd
<
L
200
< L
200
N
1
2
4
6
8
10
12
Ptelha (daN)
67,5
108,34
103,95
93,82
93,82
93,82
111,37
Ptera (daN)
43,2
43,2
43,2
43,2
43,2
43,2
86,4
Ptrelia (daN)
14,88
42,47
54,03
55,63
62,88
39,56
100,87
Ptotal (daN)
125,98
194,01
201,18
192,65
199,90
206,58
298,64
2.4-Clculo da Ao do Vento
2.4.1- Dados Iniciais
Local: Ilha Solteira
-Velocidade Bsica dos Ventos (V0) = 40m/s
Fator Topogrfico:
Terreno plano ou fracamente acidentado.
Rugosidade do Terreno: Categoria III
Dimenses da Edificao:
Classe B- Toda edificao ou parte da edificao para a qual a maior dimenso
horizontal ou vertical da superfcie frontal esteja entre 20 e 50 metros.
Altura da Edificao (z) = 5,00m
Fator S1: 1,00
Fator S2: 0,76
Fator S3: 0,95
Vk = V0 x S1 x S2 x S3
Vk = 40 x 1,00 x 0,86 x 0,95
Vk = 32,68 m/s
q = 0,613*Vk2
q = 65,467 daN/m2
Por interpolao:
= 0
EG= -0,76 FH= -0,6
= 90
EF= -0,76 GH= -0,4
2.4.5.1.Vento de Suco 0
2.4.5.2.Vento de Suco 90
Para os clculos dos esforos nas barras utilizou-se o software desenvolvido pelo
departamento de Engenharia Civil da UNESP, campos de Ilha Solteira. Foi utilizado o
seguinte esquema nas barras:
= L0 / imn (8)
i min =
I min
(9)
A
Imin = b* h (10)
12
Para cada encontrado, verificou-se para cada pea se eram curtas, medianas
ou esbeltas.
Onde: imn= raio de girao
Imn= momento de inrcia
A = rea da seo transversal da pea
-PEAS CURTAS ( 40)
Sendo a condio de segurana expressa por:
co, d fco, d
Onde:
co, d : tenso de compresso atuante (valor de clculo)
fco, d :resistncia de clculo a compresso
ed = ea
fe
Nd
M 1d
md = Nd ed
e
Nd
Onde :
ei : decorrente dos valores de clculo M1d e Nd na situao de projeto, na se
tomando para ei valor inferior a h/30, sendo a altura da seo transversal referente
ao plano de verificao;
ea : excentricidade acidental dada por:
Lo
ea =
300
ei =
Fe =
2 Eco, ef I
Lo 2
Onde:
I : Momento de Inrcia da seo transversal da pea relativo ao plano de flexo em que
se est verificando a condio de segurana;
Eco,ef : Mdulo de elasticidade efetivo.
Tabela 02- Tenso Normal e tipo de barra
Barra
1
2
3
4
5
6
7
B.S.
B.S.
B.S.
B.S.
B.S.
B.S.
B.S.
Compresso Trao
-7978,16
-7238,83
-6621,08
-5987,44
-5340,78
-4663,02
-4663,02
4469
3991,54
3652,08
3317,92
2995,18
2668,05
2668,05
Tipo de
Pea
L real
33,18
36,89
30,34
30,34
30,34
33,18
33,18
CURTA
CURTA
CURTA
CURTA
CURTA
CURTA
CURTA
1,52
1,69
1,39
1,39
1,39
1,52
1,52
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
B.S.
-5340,78
2995,18 30,34
CURTA
1,39
B.S.
-5987,44
3317,92 30,34
CURTA
1,39
B.I.
-6621,08
3652,08 30,34
CURTA
1,39
B.I.
-7238,83
3991,54 36,89
CURTA
1,69
B.I.
-7978,16
4469
33,18
CURTA
1,52
B.I.
-4273,91
7629,89 31,72
CURTA
1,453
B.I.
-4273,91
7629,89 35,28
CURTA
1,616
B.I.
-3670,17
6877,6
29,02
CURTA
1,329
B.I.
-3211,23
6245,27 29,02
CURTA
1,329
B.I.
-2771,15
5602,2
29,02
CURTA
1,329
B.I.
-2341,5
4945,76
31,5
CURTA
1,443
B.I.
-2341,5
4945,76
31,5
CURTA
1,443
B.I.
-2771,15
5602,2
29,02
CURTA
1,329
B.I.
-3211,23
6245,27 29,02
CURTA
1,329
B.I.
-3670,17
6877,6
29,02
CURTA
1,329
B.I.
-4273,91
7629,89 35,28
CURTA
1,616
B.I.
-4273,91
7629,89 31,72
CURTA
1,453
M.
0
0
25,66
CURTA
0,444
M.
-165,88
206,69
54,21 MEDIANA 0,838
M.
-323,67
445,96
77,74 MEDIANA 1,345
M.
-445,55
650,81 101,21
LONGA
1,751
M.
-566,22
864,88 124,68
LONGA
2,157
M.
-1248,54
1966,65 148,21
LONGA
2,564
M.
-566,08
864,88 124,68
LONGA
2,157
M.
-445,37
650,81
101,2
LONGA
1,751
M.
-323,67
445,96
77,74 MEDIANA 1,345
M.
-165,88
206,96
54,21 MEDIANA 0,938
M.
0
0
25,66
CURTA
0,444
D.
-780,16
626,12
36,25
CURTA
1,675
D.
-773,78
561,6
35,21
CURTA
1,627
D.
-914,93
626,36
40,93 MEDIANA 1,891
D.
-1085,79
710,85
47,54 MEDIANA 2,198
D.
-1183,08
771,75
54,84 MEDIANA 2,534
D.
-1183,08
751,08
54,84 MEDIANA 2,534
D.
-1085,79
710,67
47,57 MEDIANA 2,198
D.
-914,93
626,12
40,93 MEDIANA 1,891
D.
-773,78
561,6
35,21
CURTA
1,627
D.
-780,16
626,12
36,25
CURTA
1,675
OBS: A simbologia utilizada na coluna tipo BS, BI, M e D refere-se a banzo superior,
banzo inferior, montante e diagonal, respectivamente.
2.7-Verificao da Resistncia
2.7.1- Compresso
BANZO SUPERIOR
Pea 1 (curta)
Fd = 7978,16 daN
Tenso atuante:
c0,d
Verificao:
co , d < f co ,d
BANZO INFERIOR
Pea 13 (curta)
Fd = 4273,91 daN
Tenso atuante:
c0,d
Verificao:
co , d < f co ,d
MONTANTE
Pea 29 (mdia)
Fd = 566,22 daN
Tenso atuante devido fora normal:
n0,d
Devido ao momento:
Md = Md * y onde Md = Nd * ed
I
e1 = ei + ea = 16/30 + 215,7/300=1,25
2.7.2- Trao
Considerando-se o maior esforo de trao dentre todas as barras da trelia,
verificou-se:
Fd = 7629,39 daN
Tenso atuante:
Neste clculo considerou-se apenas 75% da rea
c0,t
Verificao:
to ,d < f to , d
2.8-Ligaes
2.8.1- N 1
fe0,d * fe90,d
240 * 91,2
.
240 * sen217 + 91,2 * cos217
fe17,d =
210,62 daN/cm2
lim = 1,25
f yd
f e ,d =
4,02
fc0,d *fc90,d
.
fc0,d * sen217 + fc90,d * cos217
fe17,d =
240 * 60
.
240 * sen215 + 60 * cos215
fe17,d =
191,01 daN/cm2
Fd=7978,16 4469,00=3509,16
c17,d = Fd / A < fc17,d
3509,16/(e/(cos 17) *(6))
e > 2,93cm
e = 4 cm
Encontrando o valor da folga:
fv0,d = kmod * fv0k / v
fv0,d = 0,56 * 80 / 1,80
2.8.2.N 4
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen252,21 + fe90,d * cos2 52,21
fe52,21,d =
240 * 91,2
.
2
240* sen 52,21 + 91,2 * cos 52,21
2
f yd
f e ,d
Resistncia do Parafuso:
R = Rv1,d * n cortes
R = 228,23 * 2 cortes
R = 456,46 daN
Nmero de Parafusos:
N = Nd / R
N = 773,78 / 456,46
N = 1,69
N = 2 parafusos
Banzo Superior com Montante
t = 3,00 cm
d = 1,60 cm
Nd = 206,69 daN
= t / d = 3,00 / 1,60 = 1,875
fe73,d =
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen273 + fe90,d * cos273
fe73,d =
240 * 91,2
.
2
2
240 * sen 73 + 91,2* cos 73
fe73,d =
96,30 daN/cm2
lim = 1,25
lim = 5,95
f yd
f e ,d
N = 206,69/ 369,79
N = 0,56
N = 1 parafuso
Mas, pela norma, adotamos 2 parafusos!
2.8.3.N 7
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen235,21 + fe90,d * cos235,21
fe35,21,d =
fe35,21,d =
240 * 91,2
.
240 * sen235,21 + 91,2 * cos235,21
155,6 daN/cm2
lim = 1,25
f yd
lim = 4,68
f e ,d
< lim (embutimento da madeira)
R = 298,86 * 2
R = 597,73 daN
Nmero de Parafusos:
N = Nd / R
N = 773,78/ 597,73
N = 1,3
N = 2 parafusos
Banzo inferior com Montante:
t = 3,00 cm
d = 1,60 cm
Nd = 445,96daN
= t / d = 3,00 / 1,60 = 1,875
Compresso Normal s fibras
fe90,d = 91,2 daN/cm2
lim = 1,25
lim = 6,11
f yd
f e ,d
2.8.4.N 12
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen234 + fe90,d * cos234
fe34,d =
240 * 91,2
.
240 * sen234 + 91,2 * cos234
f yd
lim = 4,63
f e ,d
< lim (embutimento da madeira)
R = 1220,48 daN
Nmero de Parafusos:
N = Nd / R
N = 4663,02 / 1220,48
N = 3,8
N = 4 parafusos
Banzo superior com Montante
t= 3,00 cm
d = 1,60 cm
Nd = 1582,06 daN
= t / d = 3,00 / 1,60 = 1,875
fe73,d =
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen273 + fe90,d * cos273
fe75,d =
240 * 91,2
.
2
240*sen 73 + 91,2 *cos 73
2
fe75,d =
96,30 daN/cm2
lim = 1,25
f yd
f e ,d
2.8.5.N 13
fe0,d * fe90,d
.
fe0,d * sen2 58,34 + fe90,d * cos2 58,34
fe58,34,d =
240 * 91,2
.
240* sen258,34 + 91,2 * cos258,34
f yd
f e ,d
lim = 5,57
< lim (embutimento da madeira)
Rv1,d = 0,40 * fe42,1,d * t2/
Rv1,d = 0,40 * 109,99* 32/1,875
Rv1,d = 211,18 daN
Resistncia do Parafuso:
R = Rv1,d * n cortes
R = 211,18* 2
R = 422,36 daN
Nmero de Parafusos:
N = Nd / R
N = 1183,08 / 422,36
N = 2,80
N = 3 parafusos
= e * 0,25 * fc0,d
fe90,d
= 91,2 daN/cm2
lim = 1,25
lim = 6,11
f yd
f e ,d
Nmero de Parafusos:
N = Nd / R
N = 1966,65 / 305,2
N=6
N = 6 parafusos
3.0 Contraventamento
Posio do Contraventamento:
N 4
N 7
N 12
N13
APOIOS:
VIGOTA (6 m) - ITABA
ENCAIXE APOIO FIXO
6 X 16
-
1,53 X
1,10
1,83 X
1,10
16 mm
1,10X
0,40
COBREJUNTA DE AO RETA
COBREJUNTA DE AO SETA
17
COBREJUNTA DE AO SETA
42
TOTAL
5 m
10 unid.
10 unid.
220 unid.
55 unid.
350 unid.
26 unid.
64 unid.
16 unid.
16 unid.
R$
1500,00/m
R$
13,70
R$
14,30
R$
19,80
R$
23,60
R$
3,70
R$
28,80
R$
13,50
R$
12,00
R$
12,00
R$
7.500,00
R$
137,00
R$
114,30
R$
4.356,00
R$
1.298,00
R$
1.295,00
R$
748,80
R$
864,00
R$
192,00
R$
192,00
R$
16.697,10
Estruturas de Madeiras
Discentes:
Docente:
Ilha Solteira
Dezembro de 2008
200621041
200612501
200620401
200620061
200613251