Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Por Jennifer Fajardo Vargas C.C. 1.075.231.976 Julieth Andrea Cantor Gutirrez C.C. 1.075.230.339
Universidad Nacional Abierta y a Distancia UNAD CEAD Neiva ECBTI Marzo de 2013
DESARROLLO DE EJERCICIOS, ANALISIS Y CONCLUSIONES 1. Desarrollar los siguientes ejercicios de cantidad de materia. a) Cuntos tomos hay en 8.10 moles de Helio (He)? Rta: Nmero de Avogadro: Se puede considerar como el nmero de tomos que contiene la masa atmica o mol de un elemento. Es igual: N = 6.02 1023 1 mol He = 6.02 1023 tomos 8.10 moles He = ?
= 4.87 x 1
tomos He
n=
n = moles
donde
m = masa (gramos) M = Peso Molecular
n=
= 4.15 mol Na
En 95.4 g de Na hay 4.15 moles de Na c) Cuntas molculas hay en 1.0 x 10-12 g de feromonas con formula molecular C19H38O? Rta: C19 = 12*19 = 228 H38 = 1*38 = 38 O = 1*16 = 16 C19H38O = 228 + 38 + 16 = 282g X Molculas = 1.0*10-12 g x x =
2.13 x 1
molculas de C19H38O
d) Cuntos moles de tomos de Bromo (Br) hay en 38.4 g de Br2? Rta: n = moles
n=
donde
M = Peso Molecular
m = masa (gramos)
Peso Molecular de Br2 = 79.9 * 2 = 159.8 g/mol Masa = 38.4 g de Br2 Moles = ?
n=
En 38.4 g de Br2 hay 0.24 moles de Na Br2 e) Cuntas moles de magnesio (Mg) hay en 87.3 g de Mg? Rta: n = moles
n=
donde
M = Peso Molecular
m = masa (gramos)
n=
= 3.59 mol Mg
En 87.3 g de Mg hay 3.59 moles de Mg 2. Clculos de densidad, volumen, presin, calor a) El oro es un metal precioso qumicamente inerte. Se utiliza principalmente en joyera, para piezas dentales y en aparatos electrnicos. Un lingote de oro con una masa de 301 g tiene un volumen de 15.6 m3. Calcule la densidad del oro. Rta: Como tenemos 15.6 m3 lo pasamos a cm3 1 m3 = 1000.000 15.6 m3 = ?
15.6 m3 * d=
donde
= 15,6 * 1000.000
= 1.56 x
b) Una pieza de platino metlico con una densidad de 21.5 g/cm3 tiene un volumen de 4.49 cm3 Cul es su masa? Rta:
d=
De la formula inicial despejamos m (g), entonces m=d*v m = 21.5 g/cm3 * 4.49 cm3 m = 96.53 g c) La densidad de etanol, un lquido incoloro conocido comnmente como alcohol de grano, es 0.798 g/mL. Calcule la masa de 17.4 mL del lquido. Rta:
d=
De la formula inicial despejamos m (g), entonces m=d*v m = 0.798 g/mL * 17.4 mL m = 13.88 g
d) La densidad del cido sulfrico del acumulador de automvil es 1.41 g/mL. Calcule la masa de 242 mL del lquido. Rta:
d=
m = 341.22 g
e) Un cubo de hielo con una densidad de 0.8 g/cm3 tiene un volumen de 125 cm3 Cul es su masa? Rta:
d=
d = densidad
d = 0.8 g/cm3 v = 125 cm3 m =? De la formula inicial despejamos m (g), entonces m=d*v m = 0.8 g/cm3 * 125 cm3
m = 100 g
3. Conversin de unidades a) En promedio la ingesta diaria de glucosa de una persona es 0.0833 libras (lb). Cunto es esta masa en miligramos (mg), toneladas, kilogramos, microgramos? Rta: 1 lb = 453592,37 mg 0,0833 lb = ?
0,0833 lb *
0,0833 lb *
= 0,000037784244 Toneladas
1 lb = 0.45359237 Kg 0,0833 lb = ?
0,0833 lb *
0,0833 lb *
b) Un rollo de papel aluminio tiene una masa de 1.07kg. Cul es su masa en libras, toneladas,
miligramos, microgramos? Rta: 1 Kg = 2.2 lb 1.07 Kg = ? 1.07 Kg *
= 1.07*1.000.000 mg = 1.070.000 mg
1.07 Kg *
= 1.07 *
g
, mL,
5.2 L *
1L=1 5.2 L = ?
= 5.2 * 0.001
= 0.0052
5.2 L *
= 5.2 * 1
= 5.2
1 L = 1000 mL 5.2 L = ?
5.2 L *
1 L = 1000 5.2 L = ?
5.2 L *
= 5.2 * 1000
= 5200
d) El volumen de una habitacin es 1.08 x 108 dm3. Cul es el volumen en m3, mL, cm3, m3? Rta: 1 dm3 = 0.001 1.08 x 108 dm3 = ? 1.08 x 108 dm3 * 1 dm3 = 1000 mL 1.08 x 108 dm3 = ?
) = 108.000
e) La densidad de la plata es 10.5 g/cm3. Convierta la densidad a unidades de kg/m3, g/mL, kg/L, oz/in3. Rta:
* * *
* = *
= = =
= = 10.5 =
= 10.5 *
= 10.500
= 10.5
4. Ecuaciones qumicas y balanceo Balancear la ecuacin por tanteo e identificar, qu tipo de reaccin es? a)
Rta:
Rta:
= Descomposicin
b)
= Doble Desplazamiento
c)
Rta:
d)
= Composicin
Rta:
e)
= Redox
Rta:
5. Calculo de Calor
= Desplazamiento
a) Una muestra de 466 g de agua se calienta desde 8.50C hasta 74.60C. Calcule la cantidad de calor absorbido por el agua. (El calor especifico del agua es 4.184 J/g C). Rta: Q = m.C(s).T donde Q = Cantidad de calor (medido en caloras). m = Masa (gramos). C(s) = Es el calor especfico de la sustancia.
m = 466 g
C(s) = 4.184 J/g C Q = m.C(s).T Q = 466g * 4.184 J/g C * 66.10C Q = 128878,07J b) Una barra de hierro cuya masa es de 869 g se enfra de 94.5C hasta 25C. Calcule la cantidad de calor liberada (en kilojoules) por el metal. (El calor especifico del agua es 0.444 J/g C). Rta: Q = m.C(s).T donde Q = Cantidad de calor (medido en caloras). m = Masa (gramos). C(s) = Es el calor especfico de la sustancia. T = Representa el cambio de temperatura. T = Tf Ti = 25C - 94.5C = - 69.5C
m = 869 g
C(s) = 0.444 J/g C Q = m.C(s).T Q = 869g * 0.444 J/g C * (- 69.5C) Q = -26815,602 J 1J = 0.001 KJ (-26815,602)J = ? (-26815,602) J * 6. Balance de materia a) Dada la siguiente informacin: El porcentaje de papel en D es: a. 23.33 % b. 14.06 % c. 40 % d. 71 % = -26815.602 * 0.001 KJ = - 26.815602 KJ
Rta:
= =
Salidas (Masa)
505Kg
X= Papel
= 20%
= 51 Kg
X=
= 20 Kg
X=
b) Dada la siguiente informacin: La masa de cartn presente en D es. a. 76 Kg. b. 60 Kg. c. 11.88 Kg. d. 15.05 Kg. Rta: Cartn 40%
= 14.06%
85 Kg = 100% X = 40% X= = = 34 Kg
Cartn
20%
34 Kg + 10 Kg + 32 Kg = 76 Kg c) Dada la siguiente informacin: La composicin de D es: a. 23.33 % de papel, 11.88 % de cartn y 64.79 % de varios b. 14.06 % de papel, 15.05 % de cartn y 70.89 % de varios c. 14.06 % de papel, 11.88 % de cartn y 74.06 % de varios d. 23.33 % de papel, 15.05 % de cartn y 61.62 % de varios Rta: 85 Kg = 100% X = 60% X= Papel = 20% = 51 Kg
51 Kg + 20 Kg = 71 Kg Entonces:
100% = 505 Kg X = 71 Kg
X=
= 14.06% de Papel
34 Kg + 10 Kg + 32 Kg = 76 Kg Entonces: 505 Kg = 100% 76 Kg = ? X= Finalmente: 100% - (14.06% + 15.05%) 100% - 29.11% 70.89% de Varios e) De acuerdo con el diagrama de bloques, la cantidad de lodos para incinerar es: a. 515 Kg. b. 504.7 Kg. c. 412 Kg. d. 41.2 Kg. Rta: 1030Kg = 100% X = 50% X= = = 515 Kg = = 15.05% de Cartn