Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
1. J. BAUTISTA LLORENS RIERA (VALENCIA, 1925 - 1986) MIS PINCELES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 52 X 34 cm. FIRMADA SALIDA : 190
2. PEPA NICOLAU (VALENCIA, 1944) JARRN CON FLORES GOUACHE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150
3. ENCARNA TEN VIDAL (VALENCIA, 1945) AZULEJOS DEL PASEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 35 X 27 cm. FIRMADO Y FECHADO 2001 SALIDA : 180
4. RAFAEL BOSCH ASENSI (VALENCIA, 1934) FLOR DE MONTE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325
5. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) VELEROS EN LA PLAYA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325
6. ESC. ANDALUZA S/XIX GALANTEO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 49 X 32 cm. FIRMADO B.GALOFRE SALIDA : 210
7. FRANCISCO GALVN DIBUJO COLOREADO SOBRE CARTN MEDIDAS: 20 X 14 cm. FIRMADO SALIDA : 50
8. RAMN STOLZ VICIANO (VALENCIA, 1903 - 1958) APSTOL LPIZ Y CARBN SOBRE PAPEL MEDIDAS: 15 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 50
9. J. REIG CABEZA DE HOMBRE DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 9 X 6 cm. FIRMADO Y FECHADO 1946 SALIDA : 50
10. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA, 1919 - VALENCIA, 2005) FAMILIA DIBUJO Y AGUADA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 23 X 23 cm. FIRMADO SALIDA : 90
11. GENARO LAHUERTA (VALENCIA, 1905 - 1985) NIO DIBUJO A TINTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 20 X 17 cm. FIRMADO Y FECHADO 1980 SALIDA : 180
12. P. LPEZ TRAVESURAS DE MONAGUILLOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 39 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150
14. ANTONIA MIR CHUST (CATARROJA, 1928) ANCIANA ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 19 X 14 cm. FIRMADA SALIDA : 110
15. G.GARCA (ESC. ANDALUZA S/XIX) RONDANDO A LA MOZA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 26 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 110
16. CARLOS GINER BOSQUE MEDITERRNEO LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90
17. CARLOS GINER BARCAS VARADAS LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90
18. ALONSO BARGUES PUEBLO LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 120
19. E. FREJO PERAS Y MANZANA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 45 X 37 cm. FIRMADO SALIDA : 110
20. MARTNEZ BENEYTO CABALLOS EN LA PRADERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 190
21. ARMANDO RAMN EN LA BARBERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 150
22. J.A.LPEZ MRTINEZ PUERTA DE LA CATEDRAL LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 12 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 180
23. BENITO BOTELLA GALLINERO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: X cm. FIRMADO Y FECHADO - 79 SALIDA : 130
24. CRUZ FOLCH MIMOSAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 47 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 150
25. RAFAEL SEMPERE ESTEVE FLORES ACUARELA MEDIDAS: 42 X 44 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1979 SALIDA : 190
26. PALMERO (ESC. ESPAOLA S/XX) TERCIO DE QUITES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 20 X 40 cm. FIRMADA SALIDA : 100
27. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) PESCADORAS LEO SOBRE TABLERO MEDIDAS: 16 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 150
28. PLANELLS OLTRA BUOLERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 30 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 150
29. CARLOS GINER BARCAS VARADAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 90
30. RANDIER (ESC. FRANCESA P.P. S/XX) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 61 cm. FIRMADO SALIDA : 150
31. LUIS GINER BUENO (GODELLA, 1935) EN LA PLAYA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 27 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 400
32. G.KAROLY (ESC. EUROPEA P.P. S/XX) COSTA ROCOSA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 90
33. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) PEREGRINOS ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 47 X 62 cm. FIRMADA SALIDA : 190
34. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) NIEVE EN ALCAL DE LA SELVA ACUARELA SOBRE TABLERO MEDIDAS: 48 X 64 cm. FIRMADA SALIDA : 190
35. JOS SABINA PARRA (VALENCIA, 1904 - 1982) CAMINO A LA ALQUERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 225
36. PARK YOUNG WOO PUESTA DE SOL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 90 cm. FIRMADO SALIDA : 200
37. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) INTERIOR DEL ESTUDIO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 71 cm. FIRMADA SALIDA : 260
38. JUAN DANIEL DOMNGUEZ PROGRESO CAPERUCITA ROJA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 54 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 290
39. CARTER (ESC. EUROPEA S/XX) VELERO EN LA BAHA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 190
40. RAMN PUIG BENLLOCH (GODELLA,VALENCIA. 1940) LABRANDO LA TIERRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 67 cm. FIRMADO SALIDA : 300
41. JOAQUN AGRASOT Y JUAN (ORIHUELA, 1837 - 1919) TRATANTE ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 29 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 2.500
42. VICENTE PERIS MARCO PERSONAJE DEL CORPUS LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 26 X 20 cm. FIRMADO SALIDA : 550
43. LUIS PLA CASETAS EN LA PLAYA LEO Y COLLAGE SOBRE LIENZO MEDIDAS: 41 X 32 cm. FIRMADO SALIDA : 190
44. FERNANDO TARAZONA (VALENCIA - LA HABANA S/XIX) HABANERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 33 X 25 cm. FIRMADA SALIDA : 375
45. ENCARNA TEN VIDAL EMPARRADO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 23 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 90
46. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) ALBUFERA ACUARELA SOBRE CARTN MEDIDAS: 29 X 20 cm. FIRMADO Y FECHADO 96 SALIDA : 950
47. R.NAVARRETE MUJER SENTADA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500
48. ENRIQUE IGUAL RUIZ (VALENCIA, 1897 - 1974) RETRATO DE NIA PASTEL SOBRE CARTN MEDIDAS: 46 X 37 cm. FIRMADO Y FECHADO 12 - 1917 SALIDA : 600
49. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA, 1919 - 2005) ARLEQUINES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 300
50. LUIS FORNS (PALMA MALLORCA, 1930) SAGRADA FAMILIA TCNICA MIXTA MEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 63 SALIDA : 1.500
51. LUIS GINER BUENO (GODELLA, 1935) DA DE PLAYA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 800
52. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) BODEGN CON FRUTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 79 X 94 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900
53. JOS GARCA TORRES (VALENCIA, 1934) VELADURAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 300
54. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) ANCIANO CON PIPA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 2.200
55. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 3.000
56. JULIO PERIS BRELL (VALENCIA, 1866 - 1944) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 72 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1930 SALIDA : 1.800
57. ISIDORO GARNELO FILLOL (ENGUERA,VALENCIA. 1867 - 1939) SEORA ESPERANZA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1935 SALIDA : 750
58. HELIODORO GUILLN PEDEMONT (ALICANTE. 1864 - 1940) ESTO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 70 X 52 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500
59. HELIODORO GUILLN PEDEMONT (ALICANTE. 1864 - 1940) ITALIANA CON TRAJE DE FIESTA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 75 X 54 cm. FIRMADO SALIDA : 1.800
60. ENRIQUE BELTRN SEGURA (VALENCIA, 1921) DESEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500
61. GENARO LAHUERTA LPEZ (VALENCIA, 1905 - 1985) CALLE DE PARS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 46 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1960 SALIDA : 6.000
62. EMILIO SALA FRANCS (ALCOY, 1850 - MADRID, 1910) SEORA CON SOMBRERO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 46 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 2.800
63. RAFAEL BOSCH ASENSI (VALENCIA, 1934) ESPINO ENDRINO - TEJERA NEGRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325
64. FRANCISCO DAZ (VILLANUEVA DE LA SERENA, 1953) GRANADAS LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 73 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 600
65. ESC. ESPAOLA S/XIX SAN VICENTE FERRER LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 25 X 33 cm. SALIDA : 1.800
66. ESC. ESPAOLA S/XIX CARNAVAL LEO SOBRE HOJALATA MEDIDAS: 24 X 35 cm. SALIDA : 1.800
67. GENARO LAHUERTA LPEZ (VALENCIA, 1905 - 1985) PAISAJE LEVANTINO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 1.100
68. CECILIO PL GALLARDO (VALENCIA, 1860 - MADRID, 1934) EN EL BOSQUE LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 17 X 25 cm. FIRMADO SALIDA : 700
69. JOS NAVARRO LLORENS (VALENCIA, 1867 - 1923) FAMILIA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 23 X 34 cm. FIRMADO SALIDA : 3.500
70. FRANCISCO SEBASTIN PAISAJE LEVANTINO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 18,5 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 490
71. MANUEL RAMOS ARTAL (MADRID, 1855 - 1900) PAISAJES CAMPIA ROMANA LEO SOBRE LIENZO - PAREJA MEDIDAS: 30 X 55 cm. FIRMADOS SALIDA : 1.500
72. GENARO PALAU ROMERO (TORRENTE, VALENCIA. 1868 - 1933) MONFORTE Y HERMITA LEO SOBRE TABLA - PAREJA MEDIDAS: 31 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000
73. CONSTANTINO GMEZ (VALENCIA, 1864 - 1937) LECTURA EN EL JARDN LEO SOBRE TABLA - PAREJA MEDIDAS: 25 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000
74. JOS VICENTE CASCALES (VALENCIA, 1976) MONUMENTO ROMANO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 93 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 1.400
75. JOS DIAZ AZORN (ALICANTE, 1939) NOSTRES ARRELS - NUESTRAS RACES DIBUJO A SANGUINA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 70 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 900
76. ENRIQUE BELTRN SEGURA (VALENCIA, 1921 - 2009) MELANCOLA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900
77. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) PUEBLO DE ORENSE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 850
78. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) EN EL PARQUE ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900
79. R.NAVARRETE COGIENDO AGUA BENDITA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 45 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500
80. JUAN GONZLEZ ALACREU (BURRIANA, 1937) ENSEANDO LA LECCIN ACUARELA SOBER PAPEL MEDIDAS: 51 X 32 cm. FIRMADA SALIDA : 600
81. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) NIO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900
82. JOS M LPEZ MEZQUITA (GRANADA, 1883 - MADRID, 1954) PAISAJE DE CHOPOS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 48 X 24 cm. FIRMADA SALIDA : 750
83. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) PASEO A CABALLO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900
84. ESC. ESPAOLA P.P. S/XX PAISAJE OTOAL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 42 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 100
85. ANDREU ALFARO (VALENCIA, 1929 - 2012) LAS TRES GRACIAS IV HIERRO PINTADO MEDIDAS: 106 X 65 X 22,5 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1988 SALIDA : 8.000
86. ANDREU ALFARO (VALENCIA, 1929 - 2012) LAS TRES GRACIAS LPIZ SOBRE PAPEL MEDIDAS: 31,6 X 24 cm. FIRMADO Y FECHADO 1986 SALIDA : 1.500
87. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) BAAL II LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 12.000
88.JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISMO TCNICA MIXTA SOBRE CARTN MEDIDAS: 13 X 18 cm. FIRMADA Y FECHADA - 63 SALIDA : 550
89. CARMEN VIDAL JULVE (ALCAL DE XIVERT, CASTELLN - 1942) PAREJA DE BODEGONES SERIGRAFAS N 37/150 MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280
90. CARMEN VIDAL JULVE (ALCAL DE XIVERT, CASTELLN - 1942) PAREJA DE BODEGONES SERIGRAFAS N 37/150 MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280
91. ANDR MASSON THE MOON - THE SUN LITOGRAFAS (PAREJA) REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 450
92. CARLOS AZNAR ABSTRACCIN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 61 cm. FIRMADO AL DORSO SALIDA : 120
93. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISTA ROJO SERIGRAFA MEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600
94. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISTA AZUL SERIGRAFA MEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600
95. PABLO RUIZ PICASSO POCHOIR IMPRESO POR DANIEL JACOMET PARA LA REVISTA LART CUBISTE PUBLICADA EN PARS POR CHARLES MOUREAU AO - 1929 MEDIDAS: 20 X 24 cm. SALIDA : 650
96. EDUARDO ARROYO GRABADO AL AGUAFUERTE MEDIDAS: 74 X 53 cm. FIRMADO Y NUMERADO 10/33 EXPO SEVILLA AO 1992 SALIDA : 600
97. PABLO RUIZ PICASSO PAREJA DE LITOGRAFAS FECHADAS EN 1937 SELLO EN EL REVERSO PARS 1990 MEDIDAS: 22,5 X 28,5 cm. SALIDA : 500
98. SALVADOR DAL LITOGRAFA REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 300
99. ESMALTE VITRIFICABLE (SEGN ORIGINAL DE MIR) N 8/300 MEDIDAS: 25 X 19 cm. SALIDA : 50
100. VASILI KANDINSKY LITOGRAFA REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 350
101. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS DE LA ESCOBA AGUAFUERTE AL CINC MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110
102. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MENDIGOS CALENTNDOSE AGUAFUERTE AL COBRE MEDIDAS: 27 X 22 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 160
103. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS HABLNDOSE AL OIDO AGUAFUERTE AL CINC MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110
104. CARTEL PUBLICITARIO ANTONIO MERCHN ARANDA FABRICA DE ANISADOS Y LICORES MEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50
105. CARTEL PUBLICITARIO FRANCISCO REINA MONTENEGRO CARAMELOS SAN LINO MEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50
106. CARTEL PUBLICITARIO HIJOS DE LUCA DE TENA FABRICA DE JABONES, ACEITES, PERFUMES Y AGUA DE AZAHAR MEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 110
107. CARTEL PUBLICITARIO (USAGRE, BADAJOZ.) BENIGNO DAZ ZAPATA ALMACN DE COLONIALES MEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 80
108. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1908) AUTOR P.HERREROS SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 52 X 150 cm. SALIDA : 300
109. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1916) AUTOR J.GARCA MOYA SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 109 X 55 cm. SALIDA : 300
110. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1919) AUTOR F.AGRAMUNT SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 77 X 56 cm. SALIDA : 300
111. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1911) AUTOR F.CORTINA SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 100 X 48 cm. SALIDA : 300
112 113
115 116
117 118
112. BASTN REALIZADO EN PALO SANTO CON EL PUO TALLADO EN MARFIL (PERRO) SALIDA: 110 113. BASTN REALIZADO EN BANO CON EL PUO TALLADO EN MARFIL SALIDA: 100 114. BASTN CON LA CAA EBONIZADA Y PUO TALLADO EN MARFIL (BULLDOG) SALIDA: 80 115. BASTN REALIZADO EN OLIVO Y PUO TALLADO SOBRE GATA (BOLA) SALIDA: 90 116. BASTN DE CAA CON FIGURA POLICROMADA. SALIDA: 60 117. BASTN REALIZADO EN CAOBA Y PUO TALLADO EN CEDRO SALIDA: 160 118. BASTN REALIZADO EN RAZ DE OLIVO SALIDA: 100
119. COLMILLO DE MARFIL TALLADO Y CALADO QUE REPRESENTA ESCENAS DE PALACIOS Y JARDINES MEDIDAS: 73 X 9 cm. SALIDA : 4.000
120. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN PESCADOR REMENDANDO SU RED. PERODO MEIJI, JAPN S/XIX MEDIDAS: 35 X 6,5 cm. SALIDA : 450
121. TALLA REALIZADA EN MARFIL POLICROMADO QUE REPRESENTA A UN ANCIANO ARRODILLADO Y NIA SOBRE SU CABEZA PERODO GUANGXU, CHINA S/XIX MEDIDAS: 21 X 5,5 cm. SALIDA : 600
122. R. REGUEIRO DESNUDO DE MUJER TALLA EN MARFIL SOBRE PEANA DE MRMOL MEDIDAS: 40 X 17 cm. FIRMADO SALIDA : 1.200
123. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN GUERRERO PERODO HONGXIAN, CHINA 1916 MEDIDAS: 20 X 5 cm. SALIDA : 600
124. TALLA REALIZADA EN PIEDRA CARNEOLA (CHINA P.P. S/XX) MEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 90
125. PAREJA DE MUECOS (CHINA P.P. S/XX) MADERA Y TELA DECORADA MEDIDAS: 36 X 12 cm. SALIDA : 70
126. ABANICO PAIS DECORADO SEGN CUADRO DE WATTEAU VARILLAJE TALLADO EN HUESO MEDIDAS: 46 X 23 cm. FIRMADO J. PUCHADES - 1963 SALIDA : 80
127. ABANICO ISABELINO S/XIX PAIS DECORADO CON ESCENAS CAMPESTRES VARILLAJE TALLADO EN HUESO MEDIDAS: 51 X 27 cm. SALIDA : 60
128. ABANICO ISABELINO S/XIX PAIS DECORADO CON ESCENAS PALACIEGAS VARILLAJE TALLADO EN NCAR MEDIDAS: 43 X 23 cm. SALIDA : 60
129. ESCRIBANA (AMBERES, BLGICA. S/XIX) PAPEL MACH PINTADO A MANO MEDIDAS: 32 X 26 cm. SALIDA : 90
130. MUECA AOS 50 REALIZADA EN CELULOIDE Y VESTIMENTA DE LA POCA MEDIDAS: 35 cm. SALIDA : 60
131. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XX CAJA DE MADERA Y CAMPANA EXTERIOR MEDIDAS: 25 X 15 cm. SALIDA : 140
132. TULIPA POCA ART DEC OPALINA DECORADA MEDIDAS: 25 X 12 cm. SALIDA : 60
133. GALLETERO POCA ART DEC CRISTAL DECORADO MEDIDAS: 18 X 12 cm. SALIDA : 80
134. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XX REALIZADO EN BISCUIT MAQUINARIA DE CUERDA MEDIDAS: 14 X 15 cm. SALIDA : 45
135. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS CERMICA DECORADA MEDIDAS: 28 X 19 cm. SALIDA : 85
136. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) LA GRUPA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 29 X 18 cm. SALIDA : 65
137. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VALENCIANA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 26 X 18 cm. SALIDA : 65
138. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VALENCIANA SOBRE AVE CERMICA DECORADA MEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 65
139. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) LA GRUPA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 27 X 17 cm. SALIDA : 65
140. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) ALBAES CERMICA DECORADA MEDIDAS: 27 X 14 cm. SALIDA : 65
141. ATRIL DE SOBREMESA P.P. S/XX BRONCE MEDIDAS: 28 X 24 cm. SALIDA : 160
142. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) FRUTERO CERMICA DECORADA MEDIDAS: 30 X 11 cm. SALIDA : 60
143. LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR FACSMIL EDITADO POR VICENT GARCIA EDITORS EJEMPLAR N 1113 SALIDA : 600
145. NALDA JOVEN CON MASCOTA PORCELANA MEDIDAS: 30 X 14 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 40
146. LLADR BAILE NUPCIAL PORCELANA MEDIDAS: 22 X 9 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60
147. PORCELANAS INGLES (BTERA, VALENCIA.) VALENCIANA PORCELANA MEDIDAS: 23 X 9 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50
151. PAREJA DE PALMATORIAS S/XX CAPODIMONTE, ITALIA PORCELANA MEDIDAS: 8 X 14 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 90
153. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) MANOLA SENTADA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 43 X 37 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 800
154. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) FLAMENCA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 39 X 15 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 500
156. PORCELANA EUROPEA F.F. S/XIX BISCUIT DECORADO A MANO MEDIDAS: 44 X 16 cm. SALIDA : 160
157. MIGUEL REQUENA JIRAFAS PORCELANA MEDIDAS: 51 X 26 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 90
158. MIGUEL REQUENA CABALLO PORCELANA MEDIDAS: 48 X 25 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 70
159. MIGUEL REQUENA GUILA PORCELANA MEDIDAS: 42 X 13 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 70
160. MIGUEL REQUENA PAPAGAYOS PORCELANA MEDIDAS: 37 X 16 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 80
167. GERMN ESPERT PERSEO Y EL MINOTAURO BARRO COCIDO DECORADO MEDIDAS: 37 X 30 cm. SALIDA : 120
168. PAREJA DE ESPECIEROS PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 65 169. BANDEJA LABRADA PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80
170. BANDEJA LABRADA PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 40 171. CAJA JOYERO PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80
177. CRUCIFIJO S/XIX PLATA DE LEY CINCELADA LEY 925 mm MEDIDAS: 25 X 9,5 cm. SALIDA : 180
178. CUENCO Y PLATO PORCELANA CHINA MEDIDAS: 25 X 13 cm. MARCAS EN LA BASE SALIDA : 40
179. CUENCO, TAZN Y CUCHARA PORCELANA CHINA MEDIDAS: 15 X 7 cm. MARCAS EN LA BASE SALIDA : 35
181. PAREJA DE PLATOS S/XIX LOZA DECORADA MARCA SEVILLA MEDIDAS: 25 X 25 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 35
183. PAREJA DE PLATOS S/XX (MANISES, VALENCIA) CERAMICA MEDIDAS: 35 cm FIRMADOS - GIMENO SALIDA : 60
184. CRISTAL DE MURANO PAYASO CON CHISTERA MEDIDAS: 30 X 8 cm. SALIDA : 110
189. MANTN DE MANILA SEDA BORDADA A MANO CON ESCENAS ORIENTALES SALIDA : 600
190. ARQUILLA Y MESA P.P. S/XX MARQUETERA EN NOGAL Y LIMONCILLO MEDIDAS: 56 X 82 X 38cm. SALIDA : 350
191. MUEBLE BAR AOS 60 MADERA LACADA CON DECORACIN CHINESCA MEDIDAS: 143 X 82 X 41 cm. SALIDA : 500
192. PAREJA DE SILLAS ESTILO LOUIS PHILIPPE S/XIX MADERA DE CAOBA Y TALLA EN ORO FINO SALIDA : 60
193. MESITA VELADORA S/XIX MADERA DE CAOBA PIES TORNEADOS SALIDA : 150
194. PAREJA DE BUTACAS POCA MODERNISTA MADERA DE HAYA TAPIZADA EN TELA CON MOTIVOS FLORALES MEDIDAS: 84 X 60 cm. SALIDA : 80
196. ESCALERA DE LIBRERA MADERA DE CAOBA Y REMATES EN LATN MEDIDAS: 50 cm altura. SALIDA : 70
35 35
Condiciones compradores
1. Los lotes se adjudicarn al mejor postor 2. El precio del remate se incrementar en un 15% en concepto de honorarios de intermediacin de la sala y el IVA correspondiente a los mismos. 3. El subastador ser la persona designada por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. para este cometido y ser el nico juez en cuanto a la adjudicacin de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicacin en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidir la adjudicacin o podr subastarlo de nuevo en la misma sesin. 4. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: De 0 hasta 200 ........................................10 De 200 hasta 500 .....................................25 De 500 hasta 1.000 ..................................50 De 1.000 hasta 2.000 .............................100 De 2.000 hasta 5.000 .............................250 De 5.000 hasta 10.000 ...........................500 De 10.000 hasta 20.000 ......................1.000 De 20.000 hasta 50.000 ......................2.500 De 50.000 hasta 100.000 ....................5.000 De 100.000 hasta 200.000 ................10.000 De 200.000 hasta 500.000 ................25.000 De 500.000 en adelante.......................50.000 5. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L admitir pujas por escrito hasta las 14:00 horas del da de la subasta. Dichas pujas debern ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el nmero de lotes sobre la descripcin. En dichas pujas, la sala representar al comprador hasta el mximo sealado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio ms bajo posible, En el caso de que existieran dos ofertas por una misma cantidad, tendr prioridad la depositada con fecha anterior. 6. Podrn efectuarse pujas telefnicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 , salvo que FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L lo autorice con previa presentacin por parte del cliente de las garantas suficientes que igualmente habrn de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefnica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefnico o la prdida del mismo. En ese caso la sala cubrir el precio de salida por el pujador. 7. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, as como no adjudicar los remates. 8. Los datos sobre los lotes publicados en el catlogo responden al criterio de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores debern formar su propia opinin antes de la subasta por lo que los objetos a subastar sern expuestos pblicamente con una antelacin mnima de siete das. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no aceptar ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogacin. 9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarn en el estado observado en la exposicin, sin aceptar reclamaciones sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc... auqnue no se hayan hecho constar en el catlogo. 10. El pago y retirada de los lotes se efactuar en un plazo no superior a siete das a partir de la subasta. Transcurrido dicho plazo se devengarn unos gastos de custodia y almacenamiento de 2 diarios por lote. El cliente deber abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar el pago por transferencia bancaria, aceptndose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la factura de compra. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. La retirada de dichas piezas se efectuar en las oficinas de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L siendo por cuenta del comprador los gastos de envo de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravo o los daos que pudieran ocasionarse durante el transporte. Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que les correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamacin. 11. PERMISOS DE EXPORTACIN. Todos los clientes debern informarse si las piezas adquridas necesitan permiso de exportacin antes de su transporte fuera de Espaa. Corrern por cuenta del cliente las tasas que deban abonar, en su caso, al Ministerio de Cultura. Es responsabilidad del cliente obtener dicho permiso y la no concesin o el retraso en conseguirlo no le eximir en ningn caso del pago de la pieza, que deber realizarse durante los siete das posteriores a la subasta.
Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mnimo de venta. 2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes. 3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. 4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posibles daos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la sala. 5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente. 6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia), seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor. 7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos. 8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, que ser por cuenta del vendedor. 9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. 10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacin en la venta, que sern del 20% 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes. 11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes: De 6 a 29 .................................................3 De 30 a 149 .................................................6 De 150 a 299 ............................................9 De 300 a 599 ..........................................12 De 600 a 1.199 ......................................18 De 1.200 a 2.999 ....................................30 De 3.000 a 5.999 ....................................90 De 6.000 en adelante ..............................120 Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos. 12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. 13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. 77
Tasaciones
(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)
Nmero de Subasta:
Fecha de Subasta:
N Lote
Descripcin
Lmite oferta
Firma y fecha: