Sunteți pe pagina 1din 40

FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE i ANTIGEDADES, S.L.

Cirilo Amors, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33

SUBASTA 26 DE FEBRERO DE 2014 A LAS 19:00 HORAS www.ferreriroig.es

1. J. BAUTISTA LLORENS RIERA (VALENCIA, 1925 - 1986) MIS PINCELES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 52 X 34 cm. FIRMADA SALIDA : 190

2. PEPA NICOLAU (VALENCIA, 1944) JARRN CON FLORES GOUACHE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150

3. ENCARNA TEN VIDAL (VALENCIA, 1945) AZULEJOS DEL PASEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 35 X 27 cm. FIRMADO Y FECHADO 2001 SALIDA : 180

4. RAFAEL BOSCH ASENSI (VALENCIA, 1934) FLOR DE MONTE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325

5. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) VELEROS EN LA PLAYA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325

6. ESC. ANDALUZA S/XIX GALANTEO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 49 X 32 cm. FIRMADO B.GALOFRE SALIDA : 210

7. FRANCISCO GALVN DIBUJO COLOREADO SOBRE CARTN MEDIDAS: 20 X 14 cm. FIRMADO SALIDA : 50

8. RAMN STOLZ VICIANO (VALENCIA, 1903 - 1958) APSTOL LPIZ Y CARBN SOBRE PAPEL MEDIDAS: 15 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 50

9. J. REIG CABEZA DE HOMBRE DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 9 X 6 cm. FIRMADO Y FECHADO 1946 SALIDA : 50

10. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA, 1919 - VALENCIA, 2005) FAMILIA DIBUJO Y AGUADA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 23 X 23 cm. FIRMADO SALIDA : 90

11. GENARO LAHUERTA (VALENCIA, 1905 - 1985) NIO DIBUJO A TINTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 20 X 17 cm. FIRMADO Y FECHADO 1980 SALIDA : 180

12. P. LPEZ TRAVESURAS DE MONAGUILLOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 39 X 39 cm. FIRMADO SALIDA : 150

13. DAGUERROTIPO (INGLATERRA S/XIX) PERSONAJE MEDIDAS: 15 X 13 cm. SALIDA : 90

14. ANTONIA MIR CHUST (CATARROJA, 1928) ANCIANA ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 19 X 14 cm. FIRMADA SALIDA : 110

15. G.GARCA (ESC. ANDALUZA S/XIX) RONDANDO A LA MOZA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 26 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 110

16. CARLOS GINER BOSQUE MEDITERRNEO LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90

17. CARLOS GINER BARCAS VARADAS LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 90

18. ALONSO BARGUES PUEBLO LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 120

19. E. FREJO PERAS Y MANZANA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 45 X 37 cm. FIRMADO SALIDA : 110

20. MARTNEZ BENEYTO CABALLOS EN LA PRADERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 28 cm. FIRMADO SALIDA : 190

21. ARMANDO RAMN EN LA BARBERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 22 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 150

22. J.A.LPEZ MRTINEZ PUERTA DE LA CATEDRAL LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 12 X 9 cm. FIRMADO SALIDA : 180

23. BENITO BOTELLA GALLINERO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: X cm. FIRMADO Y FECHADO - 79 SALIDA : 130

24. CRUZ FOLCH MIMOSAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 47 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 150

25. RAFAEL SEMPERE ESTEVE FLORES ACUARELA MEDIDAS: 42 X 44 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1979 SALIDA : 190

26. PALMERO (ESC. ESPAOLA S/XX) TERCIO DE QUITES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 20 X 40 cm. FIRMADA SALIDA : 100

27. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) PESCADORAS LEO SOBRE TABLERO MEDIDAS: 16 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 150

28. PLANELLS OLTRA BUOLERA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 30 X 30 cm. FIRMADO SALIDA : 150

29. CARLOS GINER BARCAS VARADAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 18 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 90

30. RANDIER (ESC. FRANCESA P.P. S/XX) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 61 cm. FIRMADO SALIDA : 150

31. LUIS GINER BUENO (GODELLA, 1935) EN LA PLAYA LEO SOBRE TBLEX MEDIDAS: 27 X 41 cm. FIRMADO SALIDA : 400

32. G.KAROLY (ESC. EUROPEA P.P. S/XX) COSTA ROCOSA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 90

33. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) PEREGRINOS ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 47 X 62 cm. FIRMADA SALIDA : 190

34. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) NIEVE EN ALCAL DE LA SELVA ACUARELA SOBRE TABLERO MEDIDAS: 48 X 64 cm. FIRMADA SALIDA : 190

35. JOS SABINA PARRA (VALENCIA, 1904 - 1982) CAMINO A LA ALQUERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 225

36. PARK YOUNG WOO PUESTA DE SOL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 90 cm. FIRMADO SALIDA : 200

37. ENRIQUE GMEZ SACANELLES (VALENCIA, 1936) INTERIOR DEL ESTUDIO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 71 cm. FIRMADA SALIDA : 260

38. JUAN DANIEL DOMNGUEZ PROGRESO CAPERUCITA ROJA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 54 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 290

39. CARTER (ESC. EUROPEA S/XX) VELERO EN LA BAHA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 190

40. RAMN PUIG BENLLOCH (GODELLA,VALENCIA. 1940) LABRANDO LA TIERRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 67 cm. FIRMADO SALIDA : 300

41. JOAQUN AGRASOT Y JUAN (ORIHUELA, 1837 - 1919) TRATANTE ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 29 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 2.500

42. VICENTE PERIS MARCO PERSONAJE DEL CORPUS LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 26 X 20 cm. FIRMADO SALIDA : 550

43. LUIS PLA CASETAS EN LA PLAYA LEO Y COLLAGE SOBRE LIENZO MEDIDAS: 41 X 32 cm. FIRMADO SALIDA : 190

44. FERNANDO TARAZONA (VALENCIA - LA HABANA S/XIX) HABANERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 33 X 25 cm. FIRMADA SALIDA : 375

45. ENCARNA TEN VIDAL EMPARRADO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 23 X 17 cm. FIRMADA SALIDA : 90

46. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) ALBUFERA ACUARELA SOBRE CARTN MEDIDAS: 29 X 20 cm. FIRMADO Y FECHADO 96 SALIDA : 950

47. R.NAVARRETE MUJER SENTADA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500

48. ENRIQUE IGUAL RUIZ (VALENCIA, 1897 - 1974) RETRATO DE NIA PASTEL SOBRE CARTN MEDIDAS: 46 X 37 cm. FIRMADO Y FECHADO 12 - 1917 SALIDA : 600

49. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA, 1919 - 2005) ARLEQUINES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 46 cm. FIRMADO SALIDA : 300

50. LUIS FORNS (PALMA MALLORCA, 1930) SAGRADA FAMILIA TCNICA MIXTA MEDIDAS: 70 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 63 SALIDA : 1.500

51. LUIS GINER BUENO (GODELLA, 1935) DA DE PLAYA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 800

52. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) BODEGN CON FRUTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 79 X 94 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900

53. JOS GARCA TORRES (VALENCIA, 1934) VELADURAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 300

54. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) ANCIANO CON PIPA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO SALIDA : 2.200

55. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 3.000

56. JULIO PERIS BRELL (VALENCIA, 1866 - 1944) BODEGN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 72 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1930 SALIDA : 1.800

57. ISIDORO GARNELO FILLOL (ENGUERA,VALENCIA. 1867 - 1939) SEORA ESPERANZA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1935 SALIDA : 750

58. HELIODORO GUILLN PEDEMONT (ALICANTE. 1864 - 1940) ESTO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 70 X 52 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500

59. HELIODORO GUILLN PEDEMONT (ALICANTE. 1864 - 1940) ITALIANA CON TRAJE DE FIESTA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 75 X 54 cm. FIRMADO SALIDA : 1.800

60. ENRIQUE BELTRN SEGURA (VALENCIA, 1921) DESEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 56 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500

61. GENARO LAHUERTA LPEZ (VALENCIA, 1905 - 1985) CALLE DE PARS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 46 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1960 SALIDA : 6.000

62. EMILIO SALA FRANCS (ALCOY, 1850 - MADRID, 1910) SEORA CON SOMBRERO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 46 X 30 cm. FIRMADA SALIDA : 2.800

63. RAFAEL BOSCH ASENSI (VALENCIA, 1934) ESPINO ENDRINO - TEJERA NEGRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 50 cm. FIRMADO SALIDA : 325

64. FRANCISCO DAZ (VILLANUEVA DE LA SERENA, 1953) GRANADAS LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 73 X 60 cm. FIRMADO SALIDA : 600

65. ESC. ESPAOLA S/XIX SAN VICENTE FERRER LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 25 X 33 cm. SALIDA : 1.800

66. ESC. ESPAOLA S/XIX CARNAVAL LEO SOBRE HOJALATA MEDIDAS: 24 X 35 cm. SALIDA : 1.800

67. GENARO LAHUERTA LPEZ (VALENCIA, 1905 - 1985) PAISAJE LEVANTINO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14 X 22 cm. FIRMADA SALIDA : 1.100

68. CECILIO PL GALLARDO (VALENCIA, 1860 - MADRID, 1934) EN EL BOSQUE LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 17 X 25 cm. FIRMADO SALIDA : 700

69. JOS NAVARRO LLORENS (VALENCIA, 1867 - 1923) FAMILIA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 23 X 34 cm. FIRMADO SALIDA : 3.500

70. FRANCISCO SEBASTIN PAISAJE LEVANTINO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 18,5 X 27 cm. FIRMADO SALIDA : 490

71. MANUEL RAMOS ARTAL (MADRID, 1855 - 1900) PAISAJES CAMPIA ROMANA LEO SOBRE LIENZO - PAREJA MEDIDAS: 30 X 55 cm. FIRMADOS SALIDA : 1.500

72. GENARO PALAU ROMERO (TORRENTE, VALENCIA. 1868 - 1933) MONFORTE Y HERMITA LEO SOBRE TABLA - PAREJA MEDIDAS: 31 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000

73. CONSTANTINO GMEZ (VALENCIA, 1864 - 1937) LECTURA EN EL JARDN LEO SOBRE TABLA - PAREJA MEDIDAS: 25 X 20 cm. FIRMADAS SALIDA : 1.000

74. JOS VICENTE CASCALES (VALENCIA, 1976) MONUMENTO ROMANO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 93 X 81 cm. FIRMADO SALIDA : 1.400

75. JOS DIAZ AZORN (ALICANTE, 1939) NOSTRES ARRELS - NUESTRAS RACES DIBUJO A SANGUINA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 70 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 900

76. ENRIQUE BELTRN SEGURA (VALENCIA, 1921 - 2009) MELANCOLA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 1.900

77. JULIO CORTS BALLESTA (VALENCIA, 1935) PUEBLO DE ORENSE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 92 cm. FIRMADO SALIDA : 850

78. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) EN EL PARQUE ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900

79. R.NAVARRETE COGIENDO AGUA BENDITA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 45 cm. FIRMADO SALIDA : 1.500

80. JUAN GONZLEZ ALACREU (BURRIANA, 1937) ENSEANDO LA LECCIN ACUARELA SOBER PAPEL MEDIDAS: 51 X 32 cm. FIRMADA SALIDA : 600

81. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) NIO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900

82. JOS M LPEZ MEZQUITA (GRANADA, 1883 - MADRID, 1954) PAISAJE DE CHOPOS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 48 X 24 cm. FIRMADA SALIDA : 750

83. EMILIO GRAU SALA (BARCELONA, 1911 - PARS, 1975) PASEO A CABALLO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 50 X 70 cm. FIRMADA SALIDA : 2.900

84. ESC. ESPAOLA P.P. S/XX PAISAJE OTOAL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 42 X 65 cm. FIRMADO SALIDA : 100

85. ANDREU ALFARO (VALENCIA, 1929 - 2012) LAS TRES GRACIAS IV HIERRO PINTADO MEDIDAS: 106 X 65 X 22,5 cm. FIRMADO Y FECHADO - 1988 SALIDA : 8.000

86. ANDREU ALFARO (VALENCIA, 1929 - 2012) LAS TRES GRACIAS LPIZ SOBRE PAPEL MEDIDAS: 31,6 X 24 cm. FIRMADO Y FECHADO 1986 SALIDA : 1.500

87. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) BAAL II LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 100 cm. FIRMADO SALIDA : 12.000

88.JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISMO TCNICA MIXTA SOBRE CARTN MEDIDAS: 13 X 18 cm. FIRMADA Y FECHADA - 63 SALIDA : 550

89. CARMEN VIDAL JULVE (ALCAL DE XIVERT, CASTELLN - 1942) PAREJA DE BODEGONES SERIGRAFAS N 37/150 MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280

90. CARMEN VIDAL JULVE (ALCAL DE XIVERT, CASTELLN - 1942) PAREJA DE BODEGONES SERIGRAFAS N 37/150 MEDIDAS: 26 X 37,5 cm. FIRMADAS SALIDA : 280

91. ANDR MASSON THE MOON - THE SUN LITOGRAFAS (PAREJA) REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 450

92. CARLOS AZNAR ABSTRACCIN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 61 cm. FIRMADO AL DORSO SALIDA : 120

93. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISTA ROJO SERIGRAFA MEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600

94. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) CONSTRUCTIVISTA AZUL SERIGRAFA MEDIDAS: 82 X 70 cm. FIRMADA Y NUMERADA 18/25 P.A. SALIDA : 600

95. PABLO RUIZ PICASSO POCHOIR IMPRESO POR DANIEL JACOMET PARA LA REVISTA LART CUBISTE PUBLICADA EN PARS POR CHARLES MOUREAU AO - 1929 MEDIDAS: 20 X 24 cm. SALIDA : 650

96. EDUARDO ARROYO GRABADO AL AGUAFUERTE MEDIDAS: 74 X 53 cm. FIRMADO Y NUMERADO 10/33 EXPO SEVILLA AO 1992 SALIDA : 600

97. PABLO RUIZ PICASSO PAREJA DE LITOGRAFAS FECHADAS EN 1937 SELLO EN EL REVERSO PARS 1990 MEDIDAS: 22,5 X 28,5 cm. SALIDA : 500

98. SALVADOR DAL LITOGRAFA REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 300

99. ESMALTE VITRIFICABLE (SEGN ORIGINAL DE MIR) N 8/300 MEDIDAS: 25 X 19 cm. SALIDA : 50

100. VASILI KANDINSKY LITOGRAFA REVIATA SICLE XX EDITADA POR GUALTIERI DE SAN LAZZARO. PARS 1974 MEDIDAS: 35 X 26 cm. SALIDA : 350

101. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS DE LA ESCOBA AGUAFUERTE AL CINC MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110

102. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MENDIGOS CALENTNDOSE AGUAFUERTE AL COBRE MEDIDAS: 27 X 22 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 160

103. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS HABLNDOSE AL OIDO AGUAFUERTE AL CINC MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA SALIDA : 110

104. CARTEL PUBLICITARIO ANTONIO MERCHN ARANDA FABRICA DE ANISADOS Y LICORES MEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50

105. CARTEL PUBLICITARIO FRANCISCO REINA MONTENEGRO CARAMELOS SAN LINO MEDIDAS: 48 X 35 cm. SALIDA : 50

106. CARTEL PUBLICITARIO HIJOS DE LUCA DE TENA FABRICA DE JABONES, ACEITES, PERFUMES Y AGUA DE AZAHAR MEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 110

107. CARTEL PUBLICITARIO (USAGRE, BADAJOZ.) BENIGNO DAZ ZAPATA ALMACN DE COLONIALES MEDIDAS: 36 X 40 cm. SALIDA : 80

108. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1908) AUTOR P.HERREROS SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 52 X 150 cm. SALIDA : 300

109. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1916) AUTOR J.GARCA MOYA SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 109 X 55 cm. SALIDA : 300

110. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1919) AUTOR F.AGRAMUNT SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 77 X 56 cm. SALIDA : 300

111. CARTEL DE LA GRAN FERIA DE JULIO (VALENCIA, 1911) AUTOR F.CORTINA SEDA Y PAPEL IMPRENTA J.ORTEGA MEDIDAS: 100 X 48 cm. SALIDA : 300

112 113

115 116

117 118

112. BASTN REALIZADO EN PALO SANTO CON EL PUO TALLADO EN MARFIL (PERRO) SALIDA: 110 113. BASTN REALIZADO EN BANO CON EL PUO TALLADO EN MARFIL SALIDA: 100 114. BASTN CON LA CAA EBONIZADA Y PUO TALLADO EN MARFIL (BULLDOG) SALIDA: 80 115. BASTN REALIZADO EN OLIVO Y PUO TALLADO SOBRE GATA (BOLA) SALIDA: 90 116. BASTN DE CAA CON FIGURA POLICROMADA. SALIDA: 60 117. BASTN REALIZADO EN CAOBA Y PUO TALLADO EN CEDRO SALIDA: 160 118. BASTN REALIZADO EN RAZ DE OLIVO SALIDA: 100

119. COLMILLO DE MARFIL TALLADO Y CALADO QUE REPRESENTA ESCENAS DE PALACIOS Y JARDINES MEDIDAS: 73 X 9 cm. SALIDA : 4.000

120. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN PESCADOR REMENDANDO SU RED. PERODO MEIJI, JAPN S/XIX MEDIDAS: 35 X 6,5 cm. SALIDA : 450

121. TALLA REALIZADA EN MARFIL POLICROMADO QUE REPRESENTA A UN ANCIANO ARRODILLADO Y NIA SOBRE SU CABEZA PERODO GUANGXU, CHINA S/XIX MEDIDAS: 21 X 5,5 cm. SALIDA : 600

122. R. REGUEIRO DESNUDO DE MUJER TALLA EN MARFIL SOBRE PEANA DE MRMOL MEDIDAS: 40 X 17 cm. FIRMADO SALIDA : 1.200

123. TALLA REALIZADA EN MARFIL QUE REPRESENTA A UN GUERRERO PERODO HONGXIAN, CHINA 1916 MEDIDAS: 20 X 5 cm. SALIDA : 600

124. TALLA REALIZADA EN PIEDRA CARNEOLA (CHINA P.P. S/XX) MEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 90

125. PAREJA DE MUECOS (CHINA P.P. S/XX) MADERA Y TELA DECORADA MEDIDAS: 36 X 12 cm. SALIDA : 70

126. ABANICO PAIS DECORADO SEGN CUADRO DE WATTEAU VARILLAJE TALLADO EN HUESO MEDIDAS: 46 X 23 cm. FIRMADO J. PUCHADES - 1963 SALIDA : 80

127. ABANICO ISABELINO S/XIX PAIS DECORADO CON ESCENAS CAMPESTRES VARILLAJE TALLADO EN HUESO MEDIDAS: 51 X 27 cm. SALIDA : 60

128. ABANICO ISABELINO S/XIX PAIS DECORADO CON ESCENAS PALACIEGAS VARILLAJE TALLADO EN NCAR MEDIDAS: 43 X 23 cm. SALIDA : 60

129. ESCRIBANA (AMBERES, BLGICA. S/XIX) PAPEL MACH PINTADO A MANO MEDIDAS: 32 X 26 cm. SALIDA : 90

130. MUECA AOS 50 REALIZADA EN CELULOIDE Y VESTIMENTA DE LA POCA MEDIDAS: 35 cm. SALIDA : 60

131. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XX CAJA DE MADERA Y CAMPANA EXTERIOR MEDIDAS: 25 X 15 cm. SALIDA : 140

132. TULIPA POCA ART DEC OPALINA DECORADA MEDIDAS: 25 X 12 cm. SALIDA : 60

133. GALLETERO POCA ART DEC CRISTAL DECORADO MEDIDAS: 18 X 12 cm. SALIDA : 80

134. RELOJ DESPERTADOR P.P. S/XX REALIZADO EN BISCUIT MAQUINARIA DE CUERDA MEDIDAS: 14 X 15 cm. SALIDA : 45

135. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS CERMICA DECORADA MEDIDAS: 28 X 19 cm. SALIDA : 85

136. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) LA GRUPA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 29 X 18 cm. SALIDA : 65

137. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VALENCIANA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 26 X 18 cm. SALIDA : 65

138. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) VALENCIANA SOBRE AVE CERMICA DECORADA MEDIDAS: 24 X 14 cm. SALIDA : 65

139. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) LA GRUPA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 27 X 17 cm. SALIDA : 65

140. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) ALBAES CERMICA DECORADA MEDIDAS: 27 X 14 cm. SALIDA : 65

141. ATRIL DE SOBREMESA P.P. S/XX BRONCE MEDIDAS: 28 X 24 cm. SALIDA : 160

142. BOTIJO (MANISES P.P. S/XX) FRUTERO CERMICA DECORADA MEDIDAS: 30 X 11 cm. SALIDA : 60

143. LLIBRE DEL CONSOLAT DE MAR FACSMIL EDITADO POR VICENT GARCIA EDITORS EJEMPLAR N 1113 SALIDA : 600

144. LLADR CORTEJO PORCELANA MEDIDAS: 36 X 24 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60

145. NALDA JOVEN CON MASCOTA PORCELANA MEDIDAS: 30 X 14 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 40

146. LLADR BAILE NUPCIAL PORCELANA MEDIDAS: 22 X 9 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60

147. PORCELANAS INGLES (BTERA, VALENCIA.) VALENCIANA PORCELANA MEDIDAS: 23 X 9 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50

148. PORCELANA TROVADOR MEDIDAS: 29 X 29 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50

149. LLADR PASTORCILLA PORCELANA MEDIDAS: 27 X 8 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 45

150. LLADR BULLDOG PORCELANA MEDIDAS: 14 X 20 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 50

151. PAREJA DE PALMATORIAS S/XX CAPODIMONTE, ITALIA PORCELANA MEDIDAS: 8 X 14 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 90

152. LLADR FRUTERO PORCELANA MEDIDAS: 34 X 12 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 60

153. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) MANOLA SENTADA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 43 X 37 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 800

154. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) FLAMENCA CERMICA DECORADA MEDIDAS: 39 X 15 cm. FIRMADA Y FECHADA - 1928 SALIDA : 500

155. CONFUCIO MRMOL NICE MEDIDAS: 36 X 14 cm. SALIDA : 30

156. PORCELANA EUROPEA F.F. S/XIX BISCUIT DECORADO A MANO MEDIDAS: 44 X 16 cm. SALIDA : 160

157. MIGUEL REQUENA JIRAFAS PORCELANA MEDIDAS: 51 X 26 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 90

158. MIGUEL REQUENA CABALLO PORCELANA MEDIDAS: 48 X 25 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 70

159. MIGUEL REQUENA GUILA PORCELANA MEDIDAS: 42 X 13 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 70

160. MIGUEL REQUENA PAPAGAYOS PORCELANA MEDIDAS: 37 X 16 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 80

161. PORCEVAL PATOS CERMICA MEDIDAS: 30 X 23 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 55

162. MUECA DE LA PAZ CERMICA MEDIDAS: 26 X 19 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 30

163. CASES PALOMAS PORCELANA MEDIDAS: 23 X 12 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 40

164. TALLA AOS 60 MADERA TROPICAL MEDIDAS: 27 X 14 cm. SALIDA : 30

165. BANDEJA MODERNISTA AOS 20 MARQUETERA Y MARIPOSAS MEDIDAS: 52 X 33 cm. SALIDA : 50

166. FRUTERO TERRACOTA MEDIDAS: 12 X 9 cm. SALIDA : 40

167. GERMN ESPERT PERSEO Y EL MINOTAURO BARRO COCIDO DECORADO MEDIDAS: 37 X 30 cm. SALIDA : 120

168. PAREJA DE ESPECIEROS PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 65 169. BANDEJA LABRADA PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80

170. BANDEJA LABRADA PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 40 171. CAJA JOYERO PLATA DE LEY, MARCAS EN LA BASE SALIDA : 80

172. COLECCIN DE SEIS PASTILLEROS EN PLATA DE LEY Y MICROMOSAICOS SALIDA : 90

173. LICORERA CRISTAL TALLADO MEDIDAS: 14 X 9 cm. SALIDA : 40

174. COLECCIN DE SEIS PASTILLEROS EN PLATA DE LEY Y MICROMOSAICOS SALIDA : 90

175. BOTELLERO METAL PLATEADO MARCAS EN LA BASE SALIDA : 90

176. CMARAS FOTOGRFICAS MARCA PINGN Y POKA SALIDA : 100

177. CRUCIFIJO S/XIX PLATA DE LEY CINCELADA LEY 925 mm MEDIDAS: 25 X 9,5 cm. SALIDA : 180

178. CUENCO Y PLATO PORCELANA CHINA MEDIDAS: 25 X 13 cm. MARCAS EN LA BASE SALIDA : 40

179. CUENCO, TAZN Y CUCHARA PORCELANA CHINA MEDIDAS: 15 X 7 cm. MARCAS EN LA BASE SALIDA : 35

180. PLATO PORCELANA CHINA MEDIDAS: 25 cm MARCAS EN LA BASE SALIDA : 55

181. PAREJA DE PLATOS S/XIX LOZA DECORADA MARCA SEVILLA MEDIDAS: 25 X 25 cm. MARCA EN LA BASE SALIDA : 35

182. ACEITERA S/XIX CERMICA DE REFLEJOS MEDIDAS: 30 X 10 cm. SALIDA : 60

183. PAREJA DE PLATOS S/XX (MANISES, VALENCIA) CERAMICA MEDIDAS: 35 cm FIRMADOS - GIMENO SALIDA : 60

184. CRISTAL DE MURANO PAYASO CON CHISTERA MEDIDAS: 30 X 8 cm. SALIDA : 110

185. BOTELLA TABAQUERA CRISTAL DECORADO MEDIDAS: 9 X 5 cm. FIRMADA SALIDA : 90

186. JARRITA (BRISTOL S/XIX) CERMICA MEDIDAS: 14 X 7 cm. SALIDA : 90

187. ADEREZO DE FALLERA ORO DE 18 KT Y PERLAS CULTIVADAS SALIDA : 6.000

188. TRAJE DE FALLERA TALLA 4 RASO Y PUNTILLAS SALIDA : 250

189. MANTN DE MANILA SEDA BORDADA A MANO CON ESCENAS ORIENTALES SALIDA : 600

190. ARQUILLA Y MESA P.P. S/XX MARQUETERA EN NOGAL Y LIMONCILLO MEDIDAS: 56 X 82 X 38cm. SALIDA : 350

191. MUEBLE BAR AOS 60 MADERA LACADA CON DECORACIN CHINESCA MEDIDAS: 143 X 82 X 41 cm. SALIDA : 500

192. PAREJA DE SILLAS ESTILO LOUIS PHILIPPE S/XIX MADERA DE CAOBA Y TALLA EN ORO FINO SALIDA : 60

193. MESITA VELADORA S/XIX MADERA DE CAOBA PIES TORNEADOS SALIDA : 150

194. PAREJA DE BUTACAS POCA MODERNISTA MADERA DE HAYA TAPIZADA EN TELA CON MOTIVOS FLORALES MEDIDAS: 84 X 60 cm. SALIDA : 80

195. MECEDORA MADERA TROPICAL Y REJILLA MEDIDAS: 84 X 45 cm. SALIDA : 150

196. ESCALERA DE LIBRERA MADERA DE CAOBA Y REMATES EN LATN MEDIDAS: 50 cm altura. SALIDA : 70

197. MESA CAMARERA AOS 50 MADERA DE CEREZO MEDIDAS: 76 X 69 X 35 cm. SALIDA : 30

198. CALDERO S/XIX COBRE MEDIDAS: 35 X 50 cm SALIDA : 60

35 35

Condiciones compradores

Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mnimo de venta. 2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes. 3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. 4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posibles daos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la sala. 5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente. 6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia), seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor. 7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos. 8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, que ser por cuenta del vendedor. 9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. 10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacin en la venta, que sern del 20% 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes. 11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes: De 6 a 29 .................................................3 De 30 a 149 .................................................6 De 150 a 299 ............................................9 De 300 a 599 ..........................................12 De 600 a 1.199 ......................................18 De 1.200 a 2.999 ....................................30 De 3.000 a 5.999 ....................................90 De 6.000 en adelante ..............................120 Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos. 12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. 13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. 77

Tasaciones

(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)

Nmero de Subasta:

Fecha de Subasta:

N Lote

Descripcin

Lmite oferta

Firma y fecha:

S-ar putea să vă placă și