2 , Ds=20kg/cm 2 (calculado con 20 muestras) de consistencia plstica, que estar sometido a condiciones de humedad toda su vida, ser vaciado contra un suelo con presencia de sulfatos (3500ppm); asimismo para controlar la exudacin se debe considerar utilizar el aditivo reductor de agua (dosificacin=2% del peso del cemento, reduce 20% del agua de diseo, densidad=1.15 kg/lt.), el expediente indica que el mnimo contenido de cemento por m 3 ser de 350 kg/m 3 , y por condiciones de trabajabilidad se exige que el mfcombinacin=5.10 Datos de los agregados Arena Piedra redondeada P.E. 2.65 2.78 TNM --- 3/4" M.F. 2.9 6.5 %Hum. 2.5 3.5 %Abs. 1 1.5 P.U.suelto 1600 1400 P.U.comp. 1700 1500
Calcular: a) Proporciones en peso de obra b) Proporciones en volumen de obra c) Cantidad de materiales para 11 pie 3
(El valor de = 1.08 se ha obtenido de la tabla 6.1)
De la relacin a/c por Resistencia (interpolar en tabla 3.1) : a/c = 0.62 Por condiciones de humedad toda su vida (valor de tabla 4.1): a/c=0.5 Por presencia de sulfatos 3,500ppm (valor de tabla4.2) : a/c= 0.45 Por lo tanto la a/c =0.45 (ser la menor de todas) 2) -Clculo de la cantidad de agua :
(de tabla segn el TNM=3/4 y asentamiento de 3 a 4): 205 Lt. Por ser agregado redondeado se disminuye agua en 15Lt. : Agua 1=205.15-15 = 190 Lt.
Por el aditivo reductor (reduce 20% el agua de diseo): Agua2=0.80*190 = 152 Lt. 3) -Clculo del cemento : Cemento= Agua2 = 152/0.45= 337.77 kg/m 3
a/c Segn (condicin del problema) el expediente; indica que el mnimo contenido de cemento por m 3
ser de 350 kg/m 3 : 337.77 < 350 ; por lo tanto Cemento = 350 kg/m 3
4) Como debemos mantener la misma relacin a/c = 0.45 calculamos la cantidad de agua: Agua/350=0.45 de lo que resulta Agua = 157.5 Lt. Por otro lado el aditivo utilizado es 2% del peso del cemento: 2 (350)=7 Kg 100 El volmen del aditivo es : 7 = 6.1 Lt (densidad del aditivo =1.15 Kg/Lt) 1.15 Finalmente la cantidad de agua corregida ser: 157.5 6.1 = 151.4 Lt.
Como no se utiliza aire incorporado y por el TMN de el % de aire es 2%
El volumen de los agregados ser: 1- 0.2886 = 0.7114 m 3
6) Hallamos los porcentajes de cada agregado:
%Ar*MF ar + %Pd*MFpd = 5.1 (1) %Ar + %Pd = 1 (2)
Resolviendo las ecuaciones (1) y (2) se obtiene :
% arena = 39% % piedra = 61%
7) Calculamos los pesos de estos agregados: Peso de la arena : 39% * Vol. Del agregado total * Peso especfico de la arena = 0.39*0.7114*2650 = 735.2 Kg.
Peso de la piedra : 61% * Vol. Del agregado total * Peso especfico de la piedra = 0.61*0.7114*2780 = 1206.4 Kg.
8) MATERIALES EN PESO DE DISEO Y OBRA:
Material Peso de diseo Peso de obra Cemento 350 Kg 350 Kg arena 735.2 Kg 735.3(1.025)=753.58 Kg piedra 1206.4 Kg 1206.4(1.035)=1248.62 Kg agua 151.4 Kg 151.4-(735.2(2.5-1)/100+1206.4(3.5-1.5)/100)= 116.24 Kg aditivo 7 Kg 7 Kg aire - - Kg
9) PROPORCIONES EN PESO DE OBRA:
Parte a) del ejercicio : Cemento : Arena : Piedra : agua : Aditivo