Sunteți pe pagina 1din 7

Paridad 1

Paridad

Decimos que un nmero entero es par si ste es divisible entre dos, y que es
impar si no es divisible entre 2. Este concepto, a pesar de su simplicidad, aparece en
la solucin de todo tipo de problemas, y resulta ser muy til para resolverlos,
incluyendo algunos que son realmente difciles.
Debido precisamente a la gran simplicidad de este tema, podemos resolver
muchos problemas interesantes sin necesidad de muchos conocimientos previos.

Es fcil convencerse de que: Todo nmero natural es par o es impar.

Adems, cualquier nmero par puede ser expresado de la forma 2k, y cualquier
nmero impar puede ser expresado de la forma 2k + 1, o bien 2k 1, para algn
valor entero de k.


Algunos hechos son los siguientes:

1) La suma de dos nmeros pares es par.
2) En general la suma de nmeros pares es par.
3) La suma de dos nmeros impares es par.
4) La suma de una cantidad par de nmeros impares es par.
5) En general la suma de una cantidad impar de impares es impar.
6) La suma de un par y un impar es impar
7) En general la suma de pares e impares depender del nmero de impares
que haya en la suma, es decir, si la cantidad es par la suma es par, si la
cantidad es impar la suma es impar.


Definicin de Paridad.
Se dice que dos nmeros tienen la misma paridad si ambos son pares o ambos
impares.

1) La suma de dos nmeros con la misma paridad es par.
2) La suma y la cantidad de impares en la suma tienen la misma paridad.


A continuacin, presentamos una serie de problemas con solucin, para mostrar
cmo es de utilidad el uso de este concepto.



Paridad 2

Problema 1.
Mara y sus amigos estn sentados formando un crculo, de forma que los dos
vecinos de cada amigo son del mismo sexo. Si de los amigos de Mara 5 son
hombres. Cuantas mujeres hay?

Solucin.
Hay 5 mujeres. Para ver esto, recordemos que los vecinos de cualquier persona
son del mismo sexo, por lo que las mujeres y los hombres estn alternados,
entonces hay la misma cantidad de hombres que de mujeres.

Problema 2.
Siete engranes estn acomodados en una cadena como se muestra en la
siguiente figura. Pueden todos los engranes rotar simultneamente? Explica tu
respuesta.

Solucin.
La respuesta es no. Numeremos los engranes sucesivamente del 1 al 7
empezando por cualquiera de ellos. El primer engrane debe girar en algn sentido,
digamos que en el de las manecillas del reloj. Entonces el segundo engrane debe
girar en sentido contrario al de las manecillas del reloj, el tercero en el sentido de
las manecillas del reloj y as sucesivamente. Resulta claro entonces que los
engranes impares deben girar todos en la misma direccin, y los engranes
pares deben girar todos en la otra direccin. Pero entonces el primero y el
sptimo engranes, que son adyacentes, deben girar en la misma direccin, lo cual
es imposible.

Observacin.
Como en el caso del problema anterior, muchos problemas que se resuelven
utilizando argumentos de paridad tienen que ver con situaciones imposibles. Por
ello, cuando en un problema se pide determinar si algo es posible o no,
generalmente la respuesta es no.

Problema 3.
Un nadador para entrenar realiza sesiones de entrenamiento de 3, 5 y 7 Km. Su
entrenador le recomienda entrenar un total de 35 Km. Podr realizarlos en 10
sesiones?

Paridad 3

Solucin.
No es posible. Como en cada sesin debe nadar un nmero impar de
kilmetros, entonces en 10 sesiones nadar un nmero par de kilmetros, por lo
que nunca podr ser 35.

Problema 4.
Es posible dibujar una lnea quebrada de 11 segmentos, cada uno de los cuales
se intersecta (internamente) exactamente con uno de los otros dos segmentos?

Solucin.


No es posible. Si fuera posible, podemos partir los segmentos en parejas de
segmentos que se intersecan, como cada segmento se corta con otro segmento y
solamente con uno, tendremos que los segmentos se agrupan en parejas y entonces
el nmero de segmentos debe ser par, lo que es una contradiccin.

Problema 5.
Demostrar que un polgono cerrado que no se intersecta a si mismo y cuyos
lados son verticales u horizontales, tiene un nmero par de lados.

Solucin.
Demos a los lados del polgono una letra de la siguiente manera: H a los
horizontales y V a los verticales, las letras H y V tambin se alternan, y como la
figura es cerrada al recorrer los lados si iniciamos en H, debemos de terminar en V,
as el recorrido lo podemos realizar por pares de lados HV, por lo que tendr un
nmero par de lados.





Paridad 4

Nota: Si los objetos se pueden ir alternando, siendo estos de dos tipos, tenemos que:

a) si iniciamos y terminamos con objetos del mismo tipo, el nmero total de objetos es
impar y si
b) iniciamos con un objeto de un tipo y terminamos con un objeto del otro tipo, el nmero
de objetos es par.

Problema 6.
Un gusano se desplaza verticalmente sobre un rbol. Cada da puede solamente
subir o bajar. Si el primer da recorre 1 cm., el segundo da recorre 2 cm., y as
sucesivamente, ser posible que despus de 17 das el gusano se encuentre en el
lugar donde parti?

Solucin.
No es posible. Si fuera posible, tenemos que el conjunto {1, 2, 3,, 17} se puede
dividir en dos conjuntos {a
1
,, a
n
} y {b
1
,, b
m
}, las cantidades que el gusano va
hacia arriba y las cantidades que baja. stas cumplen las siguientes dos cosas:
a1 ++ an = b1 ++ bm, y a1 ++ an + b1 ++ bm = 1 + 2 ++ 17 = 153,
pero la suma de dos nmeros iguales no puede ser impar.

En estos problemas se puede observar que los argumentos utilizados permiten concluir
que las respuestas van en la direccin de "no es posible hacer tal cosa". En la mayora de las
veces, un argumento de paridad sirve exactamente para eso: mostrar que un determinado
hecho no puede ocurrir. Esto no debe desanimar, por el contrario, sirve para convencerse y
no gastar tiempo en tentativas intiles. Las experiencias son valiosas en el sentido de
abrirnos los ojos para no insistir en caminos donde no hay soluciones y buscar a partir de
ah argumentos que resuelvan definitivamente el problema.

Otros hechos importantes.
Al igual que tenemos las reglas de paridad para la suma de nmeros naturales, tenemos
las reglas de paridad para la multiplicacin.

1) El producto de dos nmeros pares es par.
2) El producto de dos nmeros impares es impar.
3) El producto de un nmero par con un impar es par.
4) En general, es par si y slo si alguno de sus factores es par.



Ahora presentamos un conjunto de problemas de prctica en los cuales se aplica la
paridad.


Paridad 5

Problemas Propuestos

1. Un saltamontes brinca a lo largo de una lnea. En su primer brinco salta 1 cm.,
en el segundo 2 cm., y as sucesivamente. En cada salto l puede ir a la
izquierda o a la derecha. Muestre que despus de 2001 saltos, el saltamontes no
puede regresar al punto de partida.

2. Un grupo de n economistas y n polticos estn sentados alrededor de una mesa.
Algunos de ellos siempre dicen la verdad y los otros siempre mienten. Se sabe
que el nmero de economistas mentirosos es el mismo de polticos mentirosos.
Cuando se les hace la pregunta: Qu es tu vecino de la derecha? todos
responden "poltico". Muestra que n es par.

3. Los nmeros 1, 2, 3,,..., 2002 se escriben en un pizarrn. Un alumno escoge
dos de estos nmeros, los retira, y coloca en el pizarrn la diferencia (no
negativa) de ellos. Despus de varias de ests operaciones queda escrito un solo
nmero, Es posible que ste sea el cero?

4. A un libro de 100 hojas, con las pginas numeradas del 1 al 200, se le
desprendieron 25 hojas. Los nmeros de las pginas desprendidas se suman,
puede esta suma ser igual a 2000?

5. En un tablero de ajedrez, un caballo parte de una casilla y regresa a esa casilla
despus de varios saltos (de caballo). Muestre que el caballo realiz un nmero
par de movimientos.

6. El producto de 22 enteros es igual a 1. Muestre que la suma de estos nmeros
no puede ser cero.

7. Se pueden intercalar los smbolos + o - entre los nmeros 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,
8, 9, 10, 11, 12 de manera que la suma sea 13?

8. Las 28 fichas de domin estn acomodadas en una cadena, de manera que el
nmero de puntos en los extremos unidos de un par de fichas adyacentes
coinciden. Si uno de los extremos de la cadena es un nmero 5, cul es el
nmero en el otro extremo de la cadena?

9. Se escogen 45 puntos a lo largo de una lnea AB, todos ellos fuera del segmento
AB. Pruebe que la suma de las distancias desde esos puntos al punto A no
puede ser igual a la suma de las distancias desde esos puntos al punto B.

10. Durante un congreso las personas van intercambiando saludos. Una persona
ser impar si intercambia un nmero impar de saludos, y diremos que es par en
Paridad 6

caso contrario. Demuestre que en todo momento hay un nmero par de
personas impares.

11. Si a
1
, a
2
,, a
n
es una permutacin de los nmeros 1, 2, 3,, n, muestre que si n
es impar, entonces el producto (a
1
1) (a
2
2) (a
3
3) (a
n
n) es par.

12. En una urna se colocan 2001 canicas marcadas con los nmeros 1, 2,..., 2001. Se
sacan al azar 2 canicas de la urna, y se calcula la suma de los nmeros en ellas.
Qu es ms probable que la suma sea par o que sea impar?

13. Hay 2001 puntos en el plano. Dos jugadores A y B juegan a trazar lneas entre
los puntos, por turnos. Empieza A. Gana el primero que complete un ciclo.
Cul de los jugadores tiene estrategia ganadora?

14. Sobre una mesa se tienen 1999 fichas que son rojas de un lado y negras del otro
(no se especifica cuntas con el lado rojo hacia arriba y cuntas con el lado
negro hacia arriba).
Dos personas juegan alternadamente. Cada persona en su turno hace una de las
siguientes dos cosas:
a) Retirar cualquier nmero de fichas, con la condicin de que todas las fichas
retiradas tengan el mismo color hacia arriba.
b) Voltear cualquier nmero de fichas, con la condicin de que todas las fichas
volteadas tengan el mismo color hacia arriba.
Gana el que toma la ltima ficha. Cul jugador puede asegurar que ganar, el
primero en jugar o el segundo?

15. Un polgono se dice que es ortogonal si todos sus lados tienen longitudes
enteras y cada dos lados consecutivos son perpendiculares. Demuestre que si
un polgono ortogonal puede cubrirse con rectngulos de 21 (sin que stos se
traslapen) entonces al menos uno de sus lados tiene longitud par.

16. En el pizarrn se tienen escrito once nmeros 1. Se permite tomar dos nmeros
y sumarle uno a ambos, restarle uno a ambos, o sumarle uno a uno y restarle
uno al otro. Es posible mediante estas operaciones tener escrito en el pizarrn
once nmeros 10?

17. En una cuadrcula de 5 x 5 se escribe en cada cuadrito un 1 o un 1. Se calcula el
producto de los nmeros en cada rengln y en cada columna. Demuestra que la
suma de esos diez productos no puede ser cero.

18. En las casillas de un tablero de 33 hay 9 focos que cambian de estado
(encendido y apagado). Apretando un foco de la orilla del tablero, el foco
cambia de estado junto con sus vecinos (a los lados y en diagonal), y si
Paridad 7

apretamos el foco del centro, slo cambian de estado sus 8 focos vecinos.
Inicialmente todos los focos estn apagados, es posible que apretando
sucesivamente los focos se pueda llegar a que todos los focos queden
encendidos?

19. Los nmeros 1, 2, , 2002 se escriben en un pizarrn. Un alumno escoge dos de
estos nmeros, los retira y coloca en el pizarrn la diferencia (no negativa) de
ellos. Despus de varias de estas operaciones queda escrito un solo nmero. Es
posible que ste nmero sea el cero?

20. Considera un tablero de ajedrez de 88. En un movimiento puedes
intercambiar dos renglones o dos columnas del tablero. Es posible, mediante
una secuencia de tales movimientos, llegar a que el borde izquierdo del tablero
sea blanco y el borde derecho sea negro?

21. Ser posible dividir la superficie de una esfera en un nmero impar de
regiones triangulares?

22. Tenemos 16 focos acomodados en un tablero de 44, todos apagados. Cada vez
que alguien toca un foco, ste cambia de estado junto con todos los focos de su
fila y columna.
i) Demuestra que es posible, despus de tocar los focos adecuados, que todos
los focos queden encendidos.
ii) Si el tamao del tablero fuera de 55, ser posible terminar con todos los
focos prendidos?

23. Demuestra que la ecuacin
1 1 1 1
1 + + + =
a b c d
, no tiene solucin para a, b, c, d
enteros impares.

24. Muestre que si a, b, c son enteros impares, entonces la ecuacin
2
0 + + = ax bx c
no tiene races racionales.

25. Demuestre que la suma de dos cuadrados perfectos impares no puede ser un
cuadrado perfecto.

26. Los 20 vrtices de un polgono regular de 20 lados se han dividido en 10 parejas
que se conectan con una cuerda. Demuestre que hay dos cuerdas con la misma
longitud.

27. Los enteros positivos se colorean de blanco y negro, de manera que la suma de
dos nmeros de diferente color es negro y su producto es blanco. De qu color
es el producto de dos nmeros blancos?

S-ar putea să vă placă și