Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
= 0,13m
La altura mnima de placa es igual a 0,15m
Asumo H = 0,15m
H viga = 0,05 * L = 0,75m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
DISEO DE PLACA
CARGAS MUERTAS
1,325m
1,175m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Peso placa = 0,15 * 1 * 2,4 = 0,36 t/m
Peso carpeta rodadura = 0,05 * 1 * 2,2 = 0,11 t/m
Peso baranda = 0,1 t/m
MOMENTOS POR CARGA MUERTA
M1=
= 0,076 t-m
M2=
= 0,32 t-m
M3 = 0,15 * 0,15 * 1 * 2,4 * 1,25 = 0,067 t-m
M4= 0,1 * 1,325 = 0,1325 t-m
Sumatoria de momentos negativos = 0,6 tm
CARGA VIVA
L=450Kg/m
2
= 0,45 t/m
2
L = 0,45 * 1= 0,45 t/m
MOMENTO POR CARGA VIVA
ML= 0,45 *
= 0,39 t-m
MAYORAMIENTO DE MOMENTO
Mu =1,3(MD+1,67*ML)
Mu = 1,3 ( 0,6 +1,67*0,39) = 1,63 t- m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
CALCULO DE LA ARMADURA PRINCIPAL
B = 1m
H = 0,15m
r = 4cm
d = 0,11m
K =
= 134,71 t/m
2
=
(1-
) = 0,0037
M =
= 23,53
=
(1-
) = 0,0037
As = *b*d = 0,0037*100*11= 4,07cm
2
Use N 4
Clculo de la separacin
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
S =
= 0,32m
Use N 4 c /32 cm
ARMADURA DE DISTRIBUCION
%=
= 0,26m
Use N 3 c/26
ARMADURA DE TEMPERATURA
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Use N3 c/24
DISEO DE VIGA
Cargas muertas
Peso placa = 0,15*2,4*3 = 1.08 t/m
Peso capa de rodadura = 0,05*3*2,2 = 0,33 t/m
Peso baranda = 0,1*2 = 0,2 t/m
Peso bordillo = 0,15*0,15*2,4*2 = 0,108 t/m
Peso nervio = 0,35*0,6*2,4 = 0,504 t/m
Sumatoria de cargas muertas M = 2,22 t/m
Cargas vivas
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
L = 0,45*3 = 1,35t/m
Mayoramiento de cargas
Wu = 1,3 (M +1,67L)
Wu = 1,3(2,22 + 1,67*1,35) = 5,82 t/m
163.69 t.m
Mu = w *
= = 5,82 *
= = 163,69 t-m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Clculo de la armadura
h = 0,75m
Mu = 163,69 t-m
d = 0,7m
Bf = 3m
Bw = 0,35m
Bf < = L/4 = 15/4 = 3,75m
3 < 3,75
Bf <= 12 * t + bw = 12 * 0,15 + 0,35 = 2,15m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
3 > 2,15
K =
= 155,38 t/m
2
=
(1-
)
M=
= 23,53
=
(1-
) = 0,0043
As = *b*d = 0, 0043*215*70 = 64,71cm
2
Use N8
# de varillas =
*d =
* 70 =7,08cm
Funciona como una viga rectangular de ancho b = bf
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
LINEA DE INFLUENCIA
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
fy=0
fy = 43,65 5,82 X + Vx =0
Vx = 43,65 5,82 X
Mx = 0
Mx = 43,65 X - 5, 82
PARA MOMENTO
X(m) 0,5 1 1,5 2 3 5 5,5 7,5
Mu
(t.m)
21,1 40,74 58,93 75,66 104,76 145,5 152,05 163,69
K (t/m
2
) 20,03 38,67 55,94 71,82 99,44 138,11 144,33 155,38
0,0005 0,001 0,00133 0,0015 0,0019 0,0027 0,0038 0,004 0,0043
As (cm
2
) 20,02 20,02 22,57 28,6 40,64 57,19 60,2 64,71
N
varillas
4 4 6 8 10 11 12 13
PARA CORTANTE
Vc = 0,53 * * b * d = 0,53 * * 35 *70 /1000 = 18,82 t
Si utilizo N4
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
DIBUJO DE CORTE
X(m) 0 0,5 1 1,5 2 3 5,5 7,5
Vu (t) 43,65 40,74 37,83 34,92 32,01 26,19 11,64 0
Vs (t) 32,53 29,11 25,69 22,26 18,83 11,99 -5,12 -18,82
Separacin
(m)
0,12 0,13 0,15 0,17 0, 2 0,32 0,74 0,20
CALCULO DE LA INFRAESTRUCTURA
Datos
NF = 1,5m
Fc = 210kg/cm
2
Fy = 4200 kg/cm
2
H. estribo = 5,5m
Qa = 2,5kg/m
2
Fr = 0,6
Ka = 1/3
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
PRE DIMENSIONAMIENTO
Altura de zapata
H/10 = 5,5/10 = 0,55m
Asumido 0,7m
Longitud de la zapata
L = 2/3*H = 2*5,5/3 = 3,67 =3,7m
Asumido 5,5m
Parapetos
H = 0,25m
Espesor vstago
H/12 = 5,5/12 = 0,46m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Cg=
=
(
= 0,56m
4,19m
0,6m
0,25
0,46m
0,7m
5,5m
5,5m
4,8m
0,78m
4,02m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
CARGAS
SUPERESTRUCTURA
Por carga muerta
Peso placa = 3*0,15*15*2,4 = 16,2t
Peso viga = 0,35*0,6*15*2,4 = 7,56t
Peso capa de rodadura = 2,7*0,05*15*2.2= 4,45t
Peso bordillo = 0,15*0,15*15*2,4*2 = 1,62t
Peso baranda = 0,1*15*2 = 3t
Sumatoria de cargas = 32,83t
Carga por estribo = 16,41t
16,41/3 = 5,47 t/m
Por carga viva
Carga viva = 0,45*3*15 = 20,25t
Carga por estribo = 20,25/2 = 10,12t
10,12/3 = 3,37 t/m
CARGAS Y MOMENTOS EN LA INFRAESTRUCTURA
Cargas (ton) Xa (m) Mxa (ton m) Ya (m) Mya (tm)
P1= 4,19*4,8*1,8=36,20 3,41 123,27 3,10 112,22
P2=0,25*4,8*2,4=2,88 1,19 3,41 3,10 8,93
P3=0,46*4,02*2,4=4,44 0,83 3,68 2,71 12,03
P4=5,5,*0,7*2,4=9,24 2,75 25,41 0,35 3,23
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
52,76 155,77 136,41
MOMENTOS POR CARGAS PROVENIENTES DE LA SUPERESTRUCTURA
Md = 5,47*0,56 = 3,06 t m
ML = 3,37*0,56= 1,89 t -m
EMPUJE DE TIERRAS
E = **ka*h
2
= *1,8*1/3*5,5
2
= 9,075 t
h/3 = 5,5/3 = 1,83m
MAE = 9,075*1,83 =16,61 t-m
TEORA DE MONOCABE OKABE
Kad = 0,38
Ed = **ka*h
2
= *1,8*0,38*0,38*5,5
2
= 10,34 t
E = 10,34 - 9,075 = 1,26 t
Altura de la carga dinmica = 0,6H = 0,6*5,5 =3,3m
MAEe = E*h/3 + E*0,6H = 16,61 +1,26*3,3 =20,77 t m
FLOTACIN
B = *V = 1*1,5*5,5*1= 8,25 t
MaB= 8,25*2,75= 22,69 t-m
CARGA SSMICA INFRAESTRUCTURA
Aa = 0,35
Carga ssmica = 0,5*Aa = 0,5*0,35 = 0,175
Qi = 52,76*0,175 = 9,23 t
H =
= 2,58m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
MaQi = 9,23 *2,58 =23,81 tm
CARGA SSMICA SUPERESTRUCTURA
Carga ssmica =1*Aa
Qs = 0,35*5,47 = 1,91t
MAQs = 1,91* (4,72 + 0,56) = 10,08 t m
TABLA RESUMEN
Designacin Carga (ton) Momento (ton-m)
Di 52,76 155,77
Ds 5,47 3,06
Ls 3,37 1,89
E 9,08 16,64
E 1,27 20,83
B 8,25 22,69
Qi 9,23 23,87
Qs 1,91 10,11
ESTABILIDAD AL ESFUERZO DEL ESTRIBO
DISEO POR GRUPO I
Mu = (D + L + CF + E + B)
Mu = 155,77 + 3,06 + 1,89 (1,3*16,64 + 22,69) = 116,4ton - m
R = 52,76 + 5,47 + 3,37 8,25 = 53,35 ton
X =
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
e = L/2 X = 2,75 2,18 =0,57m
max =
= 15,73 t/m
2
min =
= 3,67 t/m
2
qa= 2,5kg/cm
2
= 25 t/m
2
ok
ESTABILIDAD AL VOLCAMIENTO
Fu =
>=2
Fu =
= 3,63 ok
ESTABILIDAD AL DESLIZAMIENTO
Fd =
*f =
= 1,63m
e= 2,75 1,63 = 1,12m
max =
= 20,19 t/m
2
min =
= - 2,02 t/m
2
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
ESTABILIDAD AL VOLCAMIENTO
Fu =
>=2
Fu =
2,05 < 2
ESTABILIDAD AL DESLIZAMIENTO
Fd =
*f =
= 2,15m
Qi= 7,32*0,35/2 =1,28 t
E = **ka*h
2
= *1,8*1/3*4,8
2
= 6,91 t
Ed= **ka*h
2
= *1,8*0,38*4,8
2
= 7,88 t
E= 7,88 6,91 = 0,97 t
Mu = (6,91* 4,8/3 + 0,97*0,6*4,8 + 1,28*2,15 + 1,91*4,58) = 25,35 t m
K =
63,87 t/m
2
=
(1-
) = 0.0017
min =1,33 = 1,33*0,0017 = 0,0023
As = bd = 0,0023*100*63 = 14,49cm
2
Si uso N6
S= 2,84/14,49= 0,2m
Use N 6 c/0,2
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
V1 =15varillas; L=
V2= 20 varillas; L =
ARMADURA DE TEMPERATURA
Use N 3 c/0,24m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
DISEO DE LA ZAPATA
DISEO DE LA PUNTERA DE LA ZAPATA
X =0,5m
=
= 17,77T/m2
M =
= 3,49t-m
K =
8,79 t/m
2
=
(1-
) = 0.00023
Asumo = min =0,0033
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
As = 0,0033*100*63 = 21cm2
Si se usa N6
Separacin = 2,84/21 = 0,13
N6c/0,13 abajo
Esfuerzo cortante del concreto
Vc = 0,53 * * b * d = 0,53 * * 100 *63 /1000 = 48,39 t
= 11,39t ok (cumple)
Vu =
= 18,08t/m2
DISEO DEL TALON DE LA ZAPATA
X = 5m
D = 14,9T/m2
Md-d = 4,19
2
*4,8*1,8/2 (1/2*14,9*3,69*1/3*3,69) = 42,03t-m
K =
105,9 t/m
2
=
(1-
) = 0.0029
min =1,33*0,0029 =0,0038
As= 0,0038*100*63 =23,94cm2
Si uso N6
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Separacin = 2,84/23,94 = 0,12
N6 c/0,12 arriba
DISEO A CORTANTE DE LA LLAVE
Esta llave es necesaria porque el estribo no cumple con factor de seguridad al
deslizamiento tal como se deduce del anlisis de los grupos de carga.
Del grupo de carga I
Fh = 10,34 + 9,23 + 1,91= 21,48t
Fv = 52,76+5,47-8,25 = 49,98t
FR = 0,6*49,98 = 29,99t = 30t
Factor de seguridad
FS= 1,5
1,5 =
Ep = 2,22
= tan30 =5,77
EMPUJE PASIVO
Ep = **Kp*h
2
2,22 = *1,8*3*hllave
2
h = 0,91m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
SOLICITACIONES SOBRE LA LLAVE
Empuje pasivo
Ep = **h
= 2Ep/h = 2*2,22/0,91 = 4,88t/m2
Momento Flector de la seccin
M = 3,81*0,21
2
/2 + *1,07*0,4*2/3*0,4 = 0,14t-m
K =
0,35 t/m
2
Debido a que las solicitaciones por fexion de la llave son minimas, se toma armadura
constructiva correspondiente a la armadura por retraccin de temperatura.
N3c/0,24m
Revisin por cortante
Fuerza cortante sobre la seccin de la llave
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
Vu =
= 0,92t
Esfuerzo cortante nominal
Vn =
= 1,5
e = 1,6 -1,5 =0,1m
Gmax =
= 7,49t/m2
Gmax =
= 5,13t/m2
Fd =
= 1,73 ok
Mv =
= 3,79 ok
Anlisis estructural
Diseo de vstago
E = *1,8*1/3*4,4^2= 5,811t
Flexion
M = 5,81*4,4/3 =8,52t-m
K =
= 65,74t/m2
=
(1-
) = 0.0018
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014
pmin = 1,33*0,0018 = 0,0024
As =0,0024*100*36 = 8,64cm2
Si uso N5
Separacin = 2/8,64 = 0,23
N5 C/23
Diseo de la zapata
= 1,81 + 5,13 =6,94t/m2
M = 6,94*1,1^2*1/2+ (7,49 -6,94)*1,1^2*2/3 = 4,42t-m
K =
= 34,1t/m2
P= 0,00091
Pmin = 0,00091*1,33= 0,0012
As= 0,0012*100*36 =4,32cm2
Si uso N5
Separacin = 2/4,32 = 046m
N5 C/0,2m
PUENTE
PEATONAL UNIVERSIDAD TECNOLGICA DEL CHOC
INGENIERIA DE PUENTES
INGENIERIA CIVIL
2014