Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
=
3
2
3
(
2
+
2
)
5 2
Tensin Cortante (
rz
):
=
3
2
2
(
2
+
2
)
5 2
Tensin Horizontal Radial (
r
):
2
1 2
1
2
+
2
1
2
3
2
(
2
+
2
)
5
2
Pueden apreciarse en esta figura las lneas de igual tensin vertical las llamadas: Isbaras de
Tensin vertical.
De lo anterior se deduce:
Todas las tensiones son independientes del Mdulo de Elasticidad E (Mdulo de
Young).
La Tensin Vertical y Cortante son independientes del Mdulo de Poisson ,
siendo las lneas de igual tensin sensiblemente circunferencias.
Como un suelo normalmente no es elstico sino plstico las frmulas de Boussinesq
slo pueden aplicarse con ciertas limitaciones y adems las isbaras de tensin
vertical no se presentan en forma de crculos (bolas) sino ms bien en forma de
bulbos.
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 3
I ng. Ral Valera G.
Abacos para el Estudio de la Disribucin de Tensiones Verticales en el terreno.
Para poder calcular los asentamientos debido a la carga de
cimentaciones (con su presin de contacto) es necesario
estudiar la intensidad de las tensiones verticales, sin tomar en
cuenta las tensiones cortantes y tensiones horizontales
radiales.
La tensin vertical en el terreno en la vertical de un vrtice A
de un rea rectangular uniformemente cargada es (segn
Steinbrenner):
2
+
2
2( )
2
+
2
2
+
2
+
2
(
2
+
2
)
(
2
+
2
)
Donde: =
2
+
2
+
2
Esta ecuacin simplificada y expresada como:
=
4
est representada grficamente en varios bacos para el
coeficiente i
4
.
Abaco para el coeficiente i
4
de reas rectangulares
uniformemente cargadas
Se presentan los siguientes casos:
a) Hallar la tensin vertical bajo el punto A en el vrtice a la profundidad z, se
determinar las relaciones a/b y z/b y buscar en el baco el valor i
4.
Ejemplo:
Se busca
z
a la profundidad z=6.0m (bajo el Vrtice)
a= 5.0 m
b= 4.0 m.
Presin de contacto p= 1.5. Kg./cm
2
Solucin:
a/b = 5/4 = 1.25
z/b = 6/4 = 1.50 del baco i
4
= 0.135
entonces =i
4
x p = 0.35 x 1.5 = 0.202 kg/cm
2
b) Hallar la tensin vertical bajo el centro A de una
Zapata a la profundidad z; a y b ahora
representan las mitades de los lados de la zapata
y se calcula el efecto producido por los 4 cuartos
de la placa. Se determinar las relaciones a/b y
z/b y buscar en el baco el valor para i
4
.
Entonces: = 4 x i
4
x p
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 4
I ng. Ral Valera G.
Ejemplo:
Para la misma zapata del ejemplo anterior se busca a la
profundidad z= 6.00 m (bajo el centro).
Entonces:
a= 2.50 m
b = 2.00 m.
Presin de contacto p = 1.5. kg/cm
2
Solucin:
a/b = 2.5/2.0 = 1.25
z/b = 6/2 = 3.0 del baco i
4
= 0.055
entonces
z
= 4i
4
x p = 0.055 x 4 x 1.5 = 0.32 kg/cm
2
c) Hallar la tensin vertical bajo punto cualquiera
dentro de la zona de la placa a la profundidad z. En
este caso deben sumarse los efectos producidos por
las 4 placas parciales (I+II+III+IV).
Se determinar:
Para el rectngulo I a
I
/b
I
y z/b
I
i
4
(I)
Para el rectngulo II a
II
/b
II
y z/b
II
i
4
(II)
Para el rectngulo III a
III
/b
III
y z/b
III
i
4
(III)
Para el rectngulo IV a
IV/
b
IV
y z/b
IV
i
4
(IV)
As es que:
z
= (i
4(I)
+
i
4(II)
+ i
4(III)
+ i
4(IV)
) x p
Ejemplo:
(a= 5.00 m)
(b = 4.00 m)
(z = 6.00 m)
P= 1.5 kg/cm
2
a
I
= 1.00m = b
III
a
II =
4.00m = a
IV
a
III =
3.25m = b
IV
b
I
= 0.75m = b
II
Rectngulo I a
I
/b
I =
1.0/0.75 = 1.33
z/b
I
= 6.0/0.75 = 8.00 i
4 =
0.008
Rectngulo II a
II
/b
II
= 4.0/0.75 = 5.34
z/b
II
= 6.0/0.75 = 8.0 i
4 =
0.03
Rectngulo III a
III
/b
III
= 3.25/1.0 = 3.25
z/b
III
= 6.0/1.,0 = 6.0 i
4 =
0.035
Rectngulo IV a
IV
/b
IV =
6.0/3.25 = 1.23
z/b
IV =
6.0/3.25 = 1.85 i
4 =
0.105
= (0.008 + 0.03 + 0.035 + 0.105) x 1.5 = 0.267
Kg/cm
2
d) Hallar la tensin vertical
z
bajo un punto
cualquiera (F) fuera de la placa a la profundidad
z. Hay que sumar los efectos de los rectngulos
GBEF y HDJF y restar los efectos de los
rectngulos GAJF y HCEF.
a= lado largo
p= 1.5 kg/cm
2
b= lado corto
z = 6.0m.
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 5
I ng. Ral Valera G.
GBEF : a/b = 1.33; z/b = 6/6 = 1.0 i
4
= 0.185
HDJF : a/b = 3/2 = 1.5; z/b = 6/2 = 3.0 i
4
= 0.06
GAJF: a/b = 36/36 = 2.0; z/b = 6/3 = 2.0 i
4
= 0.12
HCEF: a/b = 8/2 = 4.0; z/b = 6/2 = 3.0 i = 0.092
(0.185 0.06 0.12 0.092) x 1.5 = 0.05 kg/cm
2
Tensiones Verticales bajo reas Circulares.
Las tensiones verticales a una profundidad z bajo el centro de un rez circular de radio r
uniformemente cargada es segn Timoshenko:
= 1 (
1
1 +
2
)
3
2
Las tensiones bajo punto cualquiera con la distancia a del centro son:
=
5
Los valores para el coeficiente i
5
se encuentran en el
baco adjunto; en este baco significan:
r = radio de la placa
p = carga uniforme circular
Ejemplo:
Zapata circular con r =3.00 m, p=1.5 kg/cm
2
. Se busca las tensiones a la profundidad
z = 6.0 m bajo el centro y las distancias: 0.25 r, 0.75 r, 1.0 r, 1.5 r y 3.0r
z/r = 6.0/3.0 = 2.0
Bajo el centro (curva 1) i
5
= 0.28 = 0.28 x 1.5= 0.42 kg/cm
2
a la distancia 0.25 r (curva 2) i
5
= 0.27 = 0.27 x l.5 = 0.41 kg/cm
2
a la distancia 0.75 r (curva 4) i
5
= 0.225 = 0.225 x l.5 = 0.34 kg/cm
2
a la distancia 1.0 r (curva 6) i
5
= 0.19 = 0.19 x 1.5 = 0.29 kg/cm
2
a la distancia 1.5 r (curva 7) i-
5
= 0.128 = 0.128 x 1.5 = 0.19 kg/cm
2
a la distancia 3.0 r (curva 10) i = 0.023 = 0.023 x 1.5 = 0.033 kg/cm
2
Mtodo y Abaco de Newmark (Mtodo Grfico)
Los bacos anteriores son adecuados slo en casos de cimentaciones continuas y reas que se
pueden descomponer en un nmero pequeo de rectngulos. Para cimentaciones discontinuas
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 6
I ng. Ral Valera G.
formadas por un gran nmero de zapatas es ms prctico el mtodo y Abaco de Newmark:
segn la frmula para las tensiones verticales bajo el centro de una zapata circular.
= 1
1
1 +
3
2
= 1
2
3
1
2
2
3
1
Ahora pueden escogerse datos para
z
/p=
0.1, 0.2, 0.3, 0,4, 0,5, 0.6, 0.7, 0.8, 0.9, y con
estos datos se calculan los radios r que
proporcionan las fronteras de anillos cuyas
reas corresponden cada uno al valor 1/10:
En este baco el segmento A-B significa la
escala bsica y corresponde exactamente a
una cierta profundidad z donde quieren
averiguarse las tensiones debidas a la carga
de una cimentacin.
(En nuestra figura el tramo A-B tiene la
longitud 2.5 cm. que corresponde al valor
para z, y as es que los radios de esta figura se calculan como:
/z 1/10 2/10 3/10 4/10 5/10 6/10 7/10 8/10 9/10
r/z 0.269 0.400 0.518 0..637 0.766 0.918 1.110 1.387 1.908
r (cm) 0.67 1.00 1.30 1.60 1.92 2.29 2.77 3.47 4.77
Subdividiendo los crculos en 20 radiales se obtiene una red de mallas en donde cada malla
representa un rea de influencia con la magnitud:
1020
= 0.005
En aplicacin del baco se utilizar el tramo A-B como la escala para las dimensiones de una
cimentacin. Al mismo tiempo este segmento A-B (escala tal 1) corresponde con su
longitud exactamente a la profundidad z a la cual se estudiar las tensiones
z
bajo punto
cualquiera de la cimentacin.
Se recomienda confeccionar el baco Newmark en papel transparente y se dibuja en otro papel
la cimentacin a la misma escala que representa el segmento A-B la profundidad de clculo.
Se coloca el transparente del baco sobre el dibujo de la cimentacin de modo que la
proyeccin del punto bajo el cual se quiere determinar coincide con el centro de los crculos.
Ahora se cuenta el nmero de las reas de influencia (el nmero de mallas) que coinciden con
el todo del rea de cimentacin (compensando reas).
La tensin
z
a la profundidad z ser:
= 0.005
En donde:
n = nmero de mallas contadas
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 7
I ng. Ral Valera G.
p = presin de contacto con que acta la cimentacin (en kg/cm
2
)
Para poder averiguar las tensiones a distintas profundidades es necesario alterar la escala (del
tramo A - B) (p.ej. 1 = 100; 1=200; 1=400; etc) escogiendo as profundidades cualesquiera.
Debe tomarse en cuenta, sin embargo, que los planos de la cimentacin varan entre su tamao
(las dimensiones de la cimentacin deben coincidir siempre con la escala del tramo A-B)
Ejemplo:
Se tiene una cimentacin con dimensiones
siguientes:
Se habr de determinar las tensiones
verticales bajo el punto F a las profundidades
z = 5.0 m. y z = 10.0m
Las tensiones segn la solucin grfica son:
a) A la profundidad z = 10m. = 0.23 Kg/cm
2
b) A la profundidad z = 5m. = 0.46 Kg/cm
2
c) A la profundidad z = 2.5m. = 0.62 kg/cm
2
d) A la profundidad z = 1.0m. = 0.675 kg/cm
2
.
Prof. Z = 10 m.
Escala 1:400
Anillo N reas
1 10
2 9
3 4
4 4
5 4
TOTAL 31
z
=0.005 x 31 x 1.5 = 0.23 kg/cm
2
Prof. Z = 5.0 m.
Escala 1:200
Anillo N reas
1 10
2 10
3 10
4 10
5 6
6 5
7 4
8 4
9 2
TOTAL 61
z
=0.005 x 61 x 1.5 = 0.46 kg/cm
2
DISTRIBUCIN DE TENSIONES EN EL TERRENO 8
I ng. Ral Valera G.
Prof. Z = 2.5 m.
Escala 1:100
Anillo N reas
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 8
9 5
TOTAL 83
z
=0.005 x 83 x 1.5 = 0.62 kg/cm
2
Prof. Z = 1 m.
Escala 1:4
Anillo N reas
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
TOTAL 90
z
=0.005 x 90 x 1.5 = 0.675 kg/cm
2