Sunteți pe pagina 1din 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Aspek / Materi Pokok

:
:
:
:
:
:
:

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Animasi 2 Dimensi
XI / I
1
1 XI 45 Menit untuk 1 XI pertemuan
Animasi Stop Motion

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas

alam

dan

jagad

raya

terhadap

kebesaran

Tuhan

yang

menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai


sumber energi di alam.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Memahami Animasi stop motion

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Siswa berdoa sebelum mengerjakan sesuatu.
2. Siswa bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa ketika diskusi maupun
praktek
3. Siswa mengetahui pengertian animasi Stop Motion
4. Siswa mengetahui cara membuat animasi Stop Motion
5. Siswa memberikan hasil Stop Motion sederhana.
Tujuan Pembelajaran
No
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran
Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
Siswa bersedia mendiskusikan materi animasi stop
motion bersama siswa lainnya maupun dengan Guru.
Siswa dapat menjelaskan pengertian Stop Motion
Siswa dapat menggunakan tool yang digunakan untuk

Domain
Afektif
Afektif

5.
6.

membuat Stop Motion


Siswa dapat menjelaskan cara membuat Stop Motion
Kognitif
Siswa dapat menjelaskan hasil Stop Motion yang telah Kognitif

Kognitif
Psikomotor

dibuatnya
A. Materi Ajar
Bahan Ajar :
Animasi stop motion
B. MetodePembelajaran
Metode

: Diskusi, Tanya jawab, Praktikum dan Proyek Portofolio.

C. KegiatanPembelajaran
Kegiatan

Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi,
apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali
pelajaran.
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan
kompetensi yang diharapkan.

Alokasi
Waktu

5 Menit

4. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi


Inti

aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.


Mengamati
1. Guru memberikan arahan untuk mengamati contoh animasi
sederhana.
Menanya
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok
2. Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
3. Guru menyampaikan tugas portofolio kelompok dan individu
4. Siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang pengertian

30 Menit

Penutup

animasi stop motion


5. Siswa mendiskusikan proses pembuatan animasi stop motion
6. Siswa mendiskusikan cara kerja animasi stop motion
Eksperimen /Eksplorasi
1. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat animasi stop
motion
2. Guru dan siswa mengeksplorasi pengertian animasi stop motion
3. Guru dan siswa mengeksplorasi sejarah animasi stop motion
4. Guru dan siswa mengeksplorasi jenis animasi stop motion
5. Guru dan siswa mengeksplorasi cara kerja animasi stop motion
Asosiasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan
informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
2. Membuat kesimpulan tentang stop motion
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
2. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
4. Guru menyampaikan tugas portofolio kelompok dan individu.
5. Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan

10 Menit

D. Sumber Belajar
1.

Media: power point.

2.

Modul Pembelajaran

3.

Sumber:
Buku Multimedia : Desain Multimedia Untuk Kelas XII, 2013. Kemendikbu,
Jakarta.

E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : praktikum, tes tulis, proyek portofolio
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja
No

Aspek yang dinilai


Nama

Sikap
2 3

Pengetahuan
1 2 3 4

Ketrampilan
1 2
3 4

Jumlah
Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

A. Khorirur Roziqin
Achmad Prastya M
Akhmad Syaeffudin
Anang Febrianto
Bayu Setiawan
Dina Nikmatul A. H
Dwi Candra Aprilia
Ella Nuraini
Galih Adi Winata
Himmatul Ulya
Iin Falia
Kiki Nurlaili
Lautra Halmahera
Low Dina Yusficha C
M. Ibra Firdaus
Mulidyah Azizatul M
Muhammad Elan A
Siti Mutmainah
Wahab Jamiludin
Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup


Kriteria Penilaian :
Jumlah skor < 3
4 <Jumlah skor< 6
4 <Jumlah skor< 6
10 <Jumlah skor< 12

3 = Baik
:D
:C
:B
:A

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja :


No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap

Pengetahuan

Ketrampilan

Keterangan
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4= Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah

Nilai = {(Skor presentasi yang diperoleh * 0,2) + (Skor Proyek *0,8)} XI 100
Bojonegoro, 1 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam


Fatkur Fauzi, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Aspek / Materi Pokok

:
:
:
:
:
:
:

SMK YPM 6 Bojonegoro


Multimedia
Animasi 2 Dimensi
XI / I
2
1 XI 45 Menit untuk 1 XI pertemuan
Animasi Tradisional

Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas

alam

dan

jagad

raya

terhadap

kebesaran

Tuhan

yang

menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai


sumber energi di alam.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agama dalam kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Memahami Animasi tradisional
4. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi tradisional pada produk
animasi
Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Siswa berdoa sebelum mengerjakan sesuatu.


2. Siswa bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa ketika diskusi maupun
praktek.
3. Mengetahui pengertian animasi tradisional
4. Mengetahui jenis animasi tradisional
5. Mengetahui cara kerja animasi tradisional.
Tujuan Pembelajaran
No
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran
Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
Siswa bersedia mendiskusikan materi animasi
tradisional bersama siswa lainnya maupun dengan
Guru.
Siswa dapat menjelaskan pengertian tradisional
Siswa dapat membedakan berbagai jenis animasi

Domain
Afektif
Afektif

5.
6.

tradisional
Siswa dapat mengetahui cara kerja animasi tradisional Kognitif
Siswa dapat mengidentifikasi tahapan kerja animasi psikomotor

Kognitif
Kognitif

tradisional
A. Materi Ajar
Bahan Ajar :
Animasi tradisional
B. Metode Pembelajaran
Metode

: Diskusi, Tanya jawab, Praktikum dan Proyek Portofolio.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
1.

2.
Pendahuluan
3.

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi,


apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali
pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan
kompetensi yang diharapkan.

Alokasi
Waktu

5 Menit

4. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi


Inti

aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.


Mengamati
Guru memberikan arahan untuk mengamati contoh animasi
sederhana.
Menanya
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi
beberapa kelompok
2. Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
3. Guru menyampaikan tugas portofolio kelompok dan individu
4. Siswa mendiskusikan dalam kelompok kecil tentang pengertian

30
Menit

Penutup

animasi stop motion


5. Siswa mendiskusikan proses pembuatan animasi tradisional
6. Siswa mendiskusikan cara kerja animasi tradisional
Eksperimen /Eksplorasi
1. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat animasi
tradisional
2. Guru dan siswa mengeksplorasi pengertian animasi tradisional
3. Guru dan siswa mengeksplorasi sejarah animasi tradisional
4. Guru dan siswa mengeksplorasi jenis animasi tradisional
5. Guru dan siswa mengeksplorasi cara kerja animasi tradisional
Asosiasi
1. Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan
informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
2. Membuat kesimpulan tentang anaimasi tradisional
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
1. Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifan dalam proses pembelajaran.
2. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
4. Guru menyampaikan tugas portofolio kelompok dan individu.
5. Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkuman dan kesimpulan pelajaran.
2. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan

10
Menit

D. Sumber Belajar
1. Media: power point.
2. Modul Pembelajaran
3. Sumber:
Buku Multimedia : Desain Multimedia Untuk Kelas XII, 2013.
Kemendikbu, Jakarta.
E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : praktikum, tes tulis, proyek portofolio
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja
No
1
2
3
4

Aspek yang dinilai


Nama
A. Khorirur Roziqin
Achmad Prastya M
Akhmad Syaeffudin
Anang Febrianto

Sikap
2 3

Pengetahuan
1 2 3 4

Ketrampilan
1 2
3 4

Jumlah
Skor

5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

Bayu Setiawan
Dina Nikmatul A. H
Dwi Candra Aprilia
Ella Nuraini
Galih Adi Winata
Himmatul Ulya
Iin Falia
Kiki Nurlaili
Lautra Halmahera
Low Dina Yusficha C
M. Ibra Firdaus
Mulidyah Azizatul M
Muhammad Elan A
Siti Mutmainah
Wahab Jamiludin
Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup


Kriteria Penilaian :
Jumlah skor < 3
4 <Jumlah skor< 6
4 <Jumlah skor< 6
10 <Jumlah skor< 12

3 = Baik
:D
:C
:B
:A

4 = Amat Baik

Rubrik Penilaian Kinerja :


No
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai


Sikap

Pengetahuan

Ketrampilan

Keterangan
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4= Amat memahami konsep pemecahan masalah
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah

Nilai = {(Skor presentasi yang diperoleh * 0,2) + (Skor Proyek *0,8)} XI 100
Bojonegoro, 1 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Achsanun Niam

Fatkur Fauzi, S.Kom

S-ar putea să vă placă și