Sunteți pe pagina 1din 13

TIPOS DE ETHERNET

Tipos de Ethernet
Existen una gran variedad de implementaciones de IEEE 802.3. Para distinguir
entre ellas, se ha desarrollado una notacin. Esta notacin especifica tres
caractersticas de la implementacin.
La tasa de transferencia de datos en Mb/s
El mtodo de sealamiento utilizado
La mxima longitud de segmento de cable en cientos de metros del tipo de
medio.
La notacin con la que normalmente se designa cada uno es en base a la
especificacin XBaseY, cuya interpretacin es la siguiente:
X: Este valor denota la velocidad de transmisin de datos (Mb/s).
Base: Esto indica que los datos se transmiten en banda base. Esto significa
que se usa o se enva la informacin tal y como se produce; es decir, no se
modula en un ancho de banda especfico, sino que se transmite en el ancho de
banda en que llega originalmente; esto es porque si se llegase a modular
posiblemente llegue a ocupar todo el ancho de banda. Existe otro tipo de
sealizacin Broad, en el que la seal se modula, no tuvo mucha aceptacin
(10broad36).
Y: Este nmero significa o denota la longitud de cada segmento, aunque
tambin puede dar informacin sobre medio fsico con alguna letra.
Ejemplo:

Podemos hacer la siguiente clasificacin de las redes de protocolo Ethernet:

Ethernet: Hasta 10 Mb/s.


Fast Ethernet: Hasta 100 Mb/s.
Gigabit Ethernet: Hasta 1000 Mb/s.
10 Gigabit Ethernet.
40 Gigabit Ethernet.
100 Gigabit Ethernet.

Ethernet
a) 1Base5

Implementacin en banda base de par trenzado de 1 Mb/s con una longitud de


cable de 460 metros.
b) 10Base5

Es el estndar IEEE para Ethernet, tambin conocida como THICK ETHERNET


(Ethernet grueso), en banda base a 10Mb/s sobre cable coaxial de 50 y de
cable par trenzado a una distancia mxima de 500m.Este cable es
relativamente grueso (10mm) y rgido, sin embargo es muy resistente a
interferencias externas y tiene pocas prdidas, lo cual es una clara ventaja.
Utiliza una topologa en BUS.
Tiene una serie de inconvenientes como es su inflexibilidad, ya que es difcil
realizar cambios en la instalacin una vez montada, su intolerancia a fallos, es
decir, que si un cable se corta o falla un conector todo dejara de funcionar,
adems de la dificulta para localizar esos fallos.
Debido a sus inconvenientes, en la actualidad 10 Base-5 no es usado para
montaje de redes locales. El uso ms comn que se le da en la actualidad es el
de "Backbone". Bsicamente un backbone se usa para unir varios HUB de 10
Base-T cuando la distancia entre ellos es grande.

c) 10Base2

Tambin es una especificacin original de Ethernet que utiliza cable coaxial fino
de 50 de impedancia para transmisiones de hasta 10 Mb/s.
El coste de instalacin del coaxial y los transceptores de las redes propiciaron
la utilizacin de un cable ms fino y ms barato, siendo una versin barata de
10 Base-5, por esto, tambin se le conoce Thin Ethernet (Ethernet fino) o
cheaper-net(red barata).
Este tipo de red ha sido la ms usada en los ltimos aos en instalaciones no
muy grandes debido a su simplicidad y precio asequible. Se caracteriza por su
cable coaxial fino, l cual lo protege contra el ruido, y por su topologa en BUS.
A pesar de sus mltiples ventajas, tiene los mismos fallos que el 10Base5,
inflexibilidad, intolerancia a fallos y dificultad para localizarlos.
La tecnologa 10 Base-2 se usa para pequeas redes que no tengan previsto
cambiar su disposicin fsica. De igual manera que 10 Base-5, uno de los usos
habituales de esta tecnologa es como backbone.
d) 10Broad36
Define un estndar a 10Mb/s sobre cable coaxial de banda ancha de 75 con
una distancia mxima de 3600m.En la actualidad es un estndar que apenas
se utiliza.

e) 10BaseT

El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 10 Mb/s sobre cable par
trenzado sin blindaje siguiendo una topologa de cableado horizontal en forma
de estrella, con una distancia mxima de 100m, tambin puede usarse
topologa en rbol.
El cable usado se llama UTP que consiste en cuatro pares trenzados sin
apantallamiento. El propio trenzado que llevan los hilos es el que realiza las
funciones de asilar la informacin de interferencias externas. Tambin existen
cables similares al UTP pero con apantallamiento que se llaman STP (Par
Trenzado Apantallado mediante malla de cobre) y FTP (Par Trenzado
apantallado mediante papel de aluminio).
Posee una serie de ventajas que no poseen otras variantes de Ethernet como el
aislamiento de fallos debido a la topologa usada, posee tambin un indicador
de averas, por lo que es fcil detectar un nodo defectuoso y la alta movilidad
en la red, es decir, tener la posibilidad de desconectar un nodo en la red sin
que
tenga
ningn
efecto
sobre
el
resto.
Sin embargo, permite una distancia mxima entre nodo y concentrador
relativamente pequea y tiene una alta sensibilidad a interferencias externas,
por eso cuando necesitemos mas proteccin contra interferencias usaremos el
cable FTP o el STP que es igual que el UTP pero con proteccin por malla.
Es la tecnologa ms usada en la actualidad por todas las ventajas que aporta y
sobre todo por la flexibilidad y escalabilidad que supone tener una instalacin
de este tipo.
f) 10BaseF
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 10Mb/s sobre fibra ptica con
una distancia mxima de 2.000 metros (2Km).
g) 10 Base FL
Es la especificacin Ethernet sobre fibra ptica de 10Mb/s. Los cables de cobre
presentan el problema de ser susceptibles tanto de producir como de recibir
interferencias. Por ello, en entornos industriales o donde existen equipos
sensibles a las interferencias, es muy til poder utilizar la fibra. Normalmente,
las redes Ethernet de fibra suelen tener una topologa en estrella.

La distancia entre equipos puede llegar a 2 Km.

FAST ETHERNET
Los siguientes factores fueron determinantes a la hora de implantar Fast
Ethernet:
El incremento de las velocidades de los procesadores
El incremento de los usuarios de las redes
Las nuevas aplicaciones intensivas en ancho de banda usadas en las redes.
Obteniendo las siguientes ventajas:
Fast Ethernet est basada en el estndar Ethernet por lo que es compatible con
cualquier red Ethernet, independientemente del tipo que sea, ya que los
adaptadores de automticamente ajustan su velocidad al adaptador ms lento,
de forma que todos los equipos puedan estar conectados (aunque a costa de
perder velocidad).
Puede ser instalada en la mayora de las redes actuales casi sin cambios en la
infraestructura de la red.
Finalmente, Fast Ethernet tiene una bajo coste y es la solucin ms adoptada

de las disponibles en el mercado.


Fast ethernet puede trabajar sobre fibra ptica y sobre cable de cobre

COBRE
a) 100BaseT
Es semejante al 10BaseT, pero con velocidades hasta 100 Mbps, utilizando
cables UTP de categora 5.
b) 100BaseTX
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre dos pares (cada
uno de los pares de categora 5 o superior) de cable UTP o dos pares de cable
STP.
El estndar ms comn dentro de este tipo de Ethernet es 100BaseTX, y es
soportado por la mayora del hardware Ethernet que se produce actualmente.
La configuracin de una red 100Base-TX es muy similar a una de tipo 10Base-T.
Cuando utilizamos este estndar para crear una red de rea local, los
componentes de la red suelen estar conectados a un switch o un hub, creando
una red con topologa de estrella. Alternativamente, es posible conectar dos
componentes directamente usando cable cruzado.
c) 100BaseT4

El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 4 pares de


cable UTP de categora 3 (o superior).
Fue una de las primeras implementaciones de Fast Ethernet. Se requiere de
cuatro pares de cable trenzado, de los cuatro pares, un par esta reservado para
transmitir, otro para recibir, y los dos conmutan a envo/recepcin de modo que
la comunicacin siempre se establece simultneamente a travs de 3 pares.
d) 100BaseT2
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre 2 pares de
categora 3 (o superior) de cable UTP.
FIBRA OPTICA
La versin sobre fibra ptica de estos estandars consigue una velocidad
superior, as como abarcar mayor superficie sin necesidad de repetidores
100BaseFX
Es el estndar IEEE para Ethernet en banda base a 100Mb/s sobre un sistema
de cableado de dos lneas de fibra ptica multimodo (MMF), una para recepcin
(RX)
y
la
otra
para
transmitir
(TX).
Para estos casos, la longitud mxima que abarca es de 400 metros para las
conexiones half-duplex (para asegurar la deteccin de colisiones) o 2
kilmetros para full-duplex sobre fibra ptica multimodo (en comparacin con
los 100 metros sobre cable de cobre).

GIGA ETHERNET
Los cambios son:
Rfaga de tramas.
Extensin de portadoras.
Gran nfasis por el Control C, Control Z.

BASE X
a) 1000BaseSX
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 2
fibras multimodo de cableado de fibra ptica. La distancia mxima es inferior a
550m.
b) 1000BaseLX
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 2
fibras monomodo o multimodo de cableado de fibra ptica. La distancia es
inferior a 5km.
c) 1000BaseCX
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre
cableado de cobre blindado balanceado de 150 . Este es un cable especial
con una longitud mxima de 25m.

BASE T
a) 1000BaseT
El estndar IEEE para Ethernet en banda base a 1000Mb/s (1Gb/s) sobre 4
pares de categora 5 o superior de cable UTP, con una distancia mxima de
cableado de 100m

10 GIGA ETHERNET
La familia de Ethernet de 10 gigabits de estndares abarca los tipos de medios
para la fibra monomodo (largo recorrido), fibra multimodo (hasta 300 m),
backplane de cobre (hasta 1 m) y par trenzado de cobre (hasta 100 m).
El Ethernet de 10 gigabits sigue siendo bastante nuevo y queda por verse cul
de los estndares ganar la aceptacin comercial en mercados de los
consumidores.

40 GIGA ETHERNET

100 GIGA ETHERNET