Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
FRMULA2
FRMULA 3
K = 412 inactivos
550 activos
667 muy activos
EM (kJ/d) = 667 x
= 4094
Frmula 2
EM (kJ/d) = 420 x
= 4552
Frmula 3
EM (kJ/d) = 550 x
= 4192
Frmula 1
EM (kJ/d) = 550 x
= 6512
Frmula 2
EM (kJ/d) = 420 x
= 10791
Frmula 3
EM (kJ/d) = 550 x
= 8748
PERRO 40 KG (ACTIVO):
= 9,110 MJ/d
Le daremos 9,1 MJ/d 2,48 MJ/d = 6,63 MJ/d para que lo que falte lo
movilice de sus reservas. Por lo tanto:
1000g de pienso ---------------------- 11,82 MJ
X g de pienso -------------------------- 6,63 MJ
Le daremos 561 gramos de pienso al da.
c) Calcule la duracin del periodo de adelgazamiento:
Queremos que el animal pierda 4 kg para que pase de 33 kg al peso
ptimo de 29 kg, por lo que si el animal pierde 71 gramos diarios:
71g --------------------------- 1 da
4000g ------------------------ 56 das
d) Calcule la cantidad de sacos de pienso a utilizar (son sacos de 10
kg):
Al da deberemos suministrar al animal 561 g de pienso, y dado que el
animal tardar en alcanzar el peso ideal 56 das:
561 gramos/da x 56 das = 31416 g de pienso (31,42 kg). Como los sacos
son de 10 kg, el dueo tendr que comprar 3 sacos.
2
PROBLEMA 1
Se desea conocer las necesidades energticas para el
mantenimiento (MJ/da) de una oveja de 50 kg de peso en cada uno de
los siguientes sistemas de produccin:
a) Estabulacin permanente.
b) Pastoreo en zona llana (10 km/da).
c) Pastoreo en rea de montaa (caminar 5 km y subir una
pendiente de 0,2 km/da).
ENm = F + actividad
Ovino F (MJ/d) = 0,226
= 0,226
= 4,01
a) Estabulacin permanente:
actividad = en la estacin y en cambios de posicin.
En el ganado ovino:
En la estacin
Cambios de posicin
En la estacin:
kJ/d
kJ/kg PV
0,4 kJ/h
0,26 kJ
Duracin o frecuencia
9 h/d
6 veces/d
Comer:
750 kJ/d
Caminar
Comer
Subir cuestas
Caminar:
= 650 kJ/d
Comer:
kJ/d
Subir cuestas:
280 kJ/d
= 5,69 MJ/d
PROBLEMA 2
En una prueba experimental, un macho castrado adulto ingiri 3,5
kg de materia seca (MS) de una racin (M/D = 11 MJ/kg) y retuvo 2,9
MJ/da. Calcule las necesidades energticas para el mantenimiento de
este animal (MJ/da) y la ingestin mnima de MS de la mencionada
racin para cubrir dichas necesidades. Cul debera ser la ingestin
mnima si la M/D de la racin fuese 12? Y si fuese 9?
M/D = EM/kg
qm = EM/EB =
= 0,598
EMI
EMm
EMg
Km
ENm
kg
ENg = 2,9 MJ/d
EMg x kg = ENg
EMg = ENg/kg =
= 6,14 MJ/d
PROBLEMA 3
Calcule las necesidades proteicas de mantenimiento de una vaca
de 600 kg de peso. Considere que la ingestin de energa metabolizable
fermentable (EMF) es de 55 MJ/da.
Excrecin total de nitrgeno (N) endgeno = 350 mg/kg
N endgeno = 350 mg/kg x
/d
g/d
Prdidas drmicas de N = 18 mg/kg
N drmico = 18 mg/kg x
/d
/d = 2182,2 mg/d = 2,2 g/d
PROBLEMA 4
Empleando los datos del problema anterior, calcule si sera posible
cubrir las necesidades proteicas de la vaca suministrando al animal 600
g de protena (PB)/da con las siguientes caractersticas respecto a su
degradabilidad:
A) a = 0,05; b = 0,40; c = 0,03
= 168 g
Segn los datos del problema anterior se necesitan 315,56 g/d de protena
para el mantenimiento de los microorganismos, por lo que con los 168 g de
protena obtenidos no se cubren las necesidades.
B) a = 0,30; b = 0,60;
c = 0,02
Pm = 600 g
= 324 g
Segn los datos del problema anterior se necesitan 315,56 g/d de protena
para el mantenimiento de los microorganismos, por lo que con los 324 g de
protenas obtenidos s se cubren las necesidades.
PROBLEMA 5
Se desea conocer cules seran las necesidades energticas de un
novillo castrado de una raza de tamao medio 300 kg de peso vivo (P)
cuyo incremento de peso (P) diario fuera:
a) 500 g/d.
b) 750 g/d.
c) 1000 g/d.
Nota: considere para sus clculos que, en los tres casos, las
necesidades de mantenimiento son de 23 MJ/da.
En el ganado vacuno ecuacin general para novillos castrados de razas de
tamao medio:
VEg = (4,1 + 0,0332 P 0,000009
) / (1 0,1475
P)
A) 500 g/d.
7
) / (1 0,1475 x
= 14,3 MJ/kg
14,3 MJ ------------------ 1 kg
X MJ ---------------------- 0,5 kg
X = 7,15 MJ/da = ENg
ENm + ENg = 23 MJ/d + 7,15 MJ/d = 30,15 MJ/da
B) 750 g/d.
VEg = (4,1 + 0,0332 x 300 0,000009 x
) / (1 0,1475 x
) = 14,9 MJ/Kg
14,9 MJ ------------------ 1 Kg
X MJ ---------------------- 0,75 Kg
X = 11,2 MJ/da = ENg
ENm + ENg = 23 MJ/d + 11,2 MJ/d = 34,2 MJ/da
C) 1000 g/d.
VEg = (4,1 + 0,0332 x 300 0,000009 x
) / (1 0,1475 x
)=
15,54 MJ/kg
15,54 MJ ---------------- 1 Kg
X MJ --------------------- 1 Kg
X = 15,54 MJ/da = ENg
ENm + ENg = 23 MJ/d + 15,54 MJ/d = 38,54 MJ/da
PROBLEMA 6
Empleando los datos del problema anterior, calcule cuntos kg de
materia seca (MS) de una racin con una M/D de 12 MJ/kg MS debera
ingerir diariamente el novillo en cada uno de los tres casos propuestos.
PROBLEMA 7
Se desea conocer el incremento de peso diario y su contenido
energtico de un cerdo de 60 kg con una capacidad media para la
deposicin de protena que retiene 31 g/d de protena a nivel de
mantenimiento y 4,43 g de protena por cada MJ de EM por encima de
9
= 0,639 x
= 9,93 MJ/da
EMI = 25 MJ/da
EMI = EMm + EMg
EMg= EMI EMm= 25 MJ/d 9,93 MJ/d = 15,07 MJ/da
97,76
g/d
0,46
kg magro
0,46 kg magro + 0,204 kg grasa = 0,664 kg engorde al da
Calor de combustin = (23,7 MJ EB/kg x 0,098 kg) + (39,6 MJ EB/kg x 0,204 kg) =
10,4 MJ EB
10
15,7
MJ
PROBLEMA 8
Se desea conocer la cantidad de materia seca (MS; Kg) de una
racin (M/D = 12,96 MJ/kg MS; qm = 0,69) que debera ingerir una vaca
(P = 600 kg) en estabulacin libre para producir 30 kg de leche en las
siguientes condiciones:
a) Manteniendo su peso
b) Incrementando 500 g de peso/da
c) Perdiendo 500 g de peso/da
a) Manteniendo su peso:
Km = 0,35 x qm + 0,503 = 0,35 x 0,69 + 0,503 = 0,74
Kl = 0,35 x qm + 0,42 = 0,35 x 0,69 + 0,42 = 0,66
EMI
EMm
EMl
Km
ENm
kl
ENl
ENm = F + actividad
F
(MJ/d)
0,53
0,53
= 36,6 MJ/da
Coste energtico diario de la actividad fsica en el ganado vacuno lechero
en estabulacin permanente = 9,1 kJ/kg x P = 9,1 x kJ/kg x 600 kg = 5460 kJ =
5,46 MJ
ENm = 36,6 MJ/da + 5,46 MJ/da = 42,06 MJ/da
11
X = 16,1 kg
EMm
EMg
Km
ENm
EMl
Kg
ENg
Kl
ENl
EMm = 56,84 MJ
EMl = 142,73 MJ
Kg durante la lactacin = 0,95 x Kl = 0,95 x 0,66 = 0,63
En animales en lactacin, emplee para sus clculos un contenido
energtico medio de los tejidos corporales de 25 MJ/kg.
ENg = 25 MJ/kg x peso = 25 MJ/kg x 0,5 kg = 12,5 MJ
EMg = ENg/kg = 12,5/0,63 = 19,84 MJ
12
X = 17,67 kg
EMm
EMl
Km
ENm
kl
ENl
X = 14,81 kg
13
PROBLEMA 9
Se desea conocer cuanta protena metabolizable (PM; g/da)
debera aportar la racin diaria de una vaca lechera (P = 600kg) que
produjese diariamente 30 kg de leche con un contenido de protena (PB)
de 34 g/kg en los siguientes supuestos:
a) No hay cambios ponderales (mantenimiento).
b) Incremento de peso de 0,5 kg/da.
c) Prdida de peso de 0,5 kg/da.
= 42,43 g/da
Prdidas drmicas de nitrgeno = 18 mg/kg
N drmico = 18 mg/kg x
PMl = PNl/Kl
Eficiencias de utilizacin de la PM para la lactacin = 0,68
1 kg leche --------------------- 34 g PB
30 kg leche ------------------- X g PB = 1020 g PB
Proporcin de NNP en la fraccin nitrogenada de la leche de vaca = 5%
100 g --------------------------- 5 g NNP
14
PROBLEMA 10
Para alimentar a un lote de vacas (P = 600 kg; produccin media =
20 kg leche/da; contenido en protena en la leche = 32 g/kg; P = 0,5
kg/da) se dispone de la siguiente racin:
Alimento
(g/kg MS)
Proporcin
en
la
racin
Alfalfa deshidratada
480
120
Harina de soja
80
Maz
160
Cebada
160
Alfalfa deshidratada:
EM:
EMF:
PDRE:
DUP:
1000 g --------------------- 52 g
480 g ----------------------- X = 24,96 g
EMF:
PDRE:
1000 g -------------------- 55 g
120 g ---------------------- X = 6,6 g
DUP:
1000 g -------------------- 47 g
120 g ---------------------- X = 5,64 g
Harina de soja:
EM:
EMF:
PDRE:
DUP:
Maz:
EM:
EMF:
PDRE:
1000 g ------------------- 28 g
160 g --------------------- X = 4,48g
DUP:
Cebada:
EM:
EMF:
18
1000 g --------------------- 85 g
160 g ----------------------- X =13,6 g
DUP:
1000 g --------------------- 18 g
160 g ----------------------- X = 2,88 g
Alimento
Alfalfa
Heno
Harina
Maz
Cebada
Total
EM
4,368
1,14
1,064
2,272
2,048
10,892
EMF
3,936
1,032
1,016
2,032
1,952
9,968
PDRE
77,28
7,56
27,36
5,12
14,4
119,64
DUP
20,16
4,8
11,76
8,32
2,24
57,8
= 0,53
= 36,6
MJ/d
Coste energtico diario de la actividad fsica en el ganado vacuno
lechero en estabulacin permanente = 9,1 kJ/kg x P = 9,1 kJ/kg x 600 kg = 5460
kJ = 5,46 MJ
ENm = 36,6 MJ/d + 5,46 MJ/d = 42,06 MJ/d
19
X = 16,90
Kg MSIng
Da
EM (MJ)
PDRE (g)
DUP
PM (g)
Necesidades
184,12
1861,82
102,96
1289,87
Aportes
184,12
2031,5
981,4
2276,5
NECESIDADES:
PMIng = PMm + PMl + PMg
/da
g/d
20
/da
/da = 2182,1 mg/da = 2,18 g/d
PMl = PNl/Kl
Eficiencias de utilizacin de la PM para la lactacin es 0,68
1 kg leche ------------------------- 32 g PB
20 Kg leche ----------------------- X = 640 g PB
Proporcin de NNP en la fraccin nitrogenada de la leche de vaca = 5%
100 g ------------------------------ 5 g NNP
640 g ------------------------------ X = 32 g NNP
Por lo que la PN leche ser 640 g 32 g = 608 g
PMl = PNl/Kl = 608 g/0,68 = 894,12 g
PMg = PNg/Kg
Eficiencias de utilizacin de la PM para el crecimiento = 0,59
Contenido proteico medio del peso movilizado o retenido animales en lactacin =
138 g/kg x peso
PNg = 138 g/kg x peso = 138 g/kg x 0,5 kg = 69 g
PMg = PNg/Kg = 69 g / 0,59 = 116,95 g
APORTES:
PDRE = PDREtotal x kg MSIng = 119,64 x 16,90 = 2021,9 g
DUP = DUPtotal x kg MSIng = 57,8 x 16,90 = 976,82
PM = DUP + (PDRE x 0,75 x 0,85) = 976,82 + (2021,9 x 0,75 x 0,85) = 2265,8 g
22
23