Sunteți pe pagina 1din 60

Sumario

1. Conceptos y Tipos de Data Center.............................................................. 5


1.1 Protocolos.........................................................................................................................6
1.2 Fibra ptica x Cobre.........................................................................................................8
1.3 Performance de las Fibras pticas.................................................................................9
1.4 Performance del Cobre..................................................................................................10
1.5 Ventajas de la Aplicacin en Fibra ptica.....................................................................10

2. Infraestructura Fsica.............................................................................. 11
2.1 Conceptos Generales.....................................................................................................12
2.2 Requisitos de Redundancia...........................................................................................14
2.3 Arquitectura....................................................................................................................14

3. Componentes........................................................................................... 17
3.1 Concepto de Sistemas Pr-Conectorizados.................................................................18
3.2 Densidad Standard x Alta Densidad..............................................................................19
3.3 Polaridad........................................................................................................................19
3.3.1 Estandares...........................................................................................................20
3.3.2 Importancia en el Proyecto.................................................................................21
3.4 Topologas.......................................................................................................................23
3.4.1 Centralizada Cross-Conect.................................................................................23
3.4.2 EoR (End of Row).................................................................................................26
3.4.3 MoR (Middle-of-Row)...........................................................................................29
3.4.4 ToR (Top-of-Rack)................................................................................................32

3.5 Premisas de Proyecto ...................................................................................................35


3.5.1 Presupuesto de Potencia ptica ........................................................................36
3.6 Especificaciones Genricas de Productos ...................................................................37
3.6.1 Cableado ptico...................................................................................................37
3.6.2 Cableado Metlico...............................................................................................41
3.6.3 Accesorios Complementares para Infraestructura...........................................42

4. Mtricas, Instalacin y Gestin................................................................. 43


4.1 Buenas Prticas de Instalacin.....................................................................................44
4.1.1 Limpieza...............................................................................................................45
4.1.2 Tendido.................................................................................................................47
4.1.3 Acomodacin........................................................................................................47
4.1.4 Organizacin........................................................................................................48
4.2 Certificacin de la Red...................................................................................................48
4.2.1 Pruebas en Canales pticos...............................................................................50
4.2.2 Pruebas en Canales en Cobre.............................................................................54
4.2.3 Garanta Extendida .............................................................................................55
4.3 Capacitacin Profesional...............................................................................................57

ConcePtos y tipos de

1 Data Center

El elemento central de la Infraestructura de IT


de cualquier organizacin es el Data Center y toda
organizacin posee de alguna manera un Data Center,
pues el es el conjunto integrado de componentes de
alta tecnologa y disponibilidad que permite proveer
servicios de infraestructura de valor agregado,
realizando el procesamiento y almacenamiento de
datos en gran escala y en alta disponibilidad.

Categoras
Los Data Centers pueden ser clasificados segn la propiedad y los servicios al cual se encuentra
destinado:
Enterprise (dominio privado) este tipo es el ms comn y de mayor cantidad, pues
es operado por corporaciones privadas, instituciones o agencias gubernamentales, con
el propsito principal de almacenar datos resultantes de operaciones de procesamiento
interno y procesar datos de aplicaciones destinadas a internet.
Internet (dominio pblico) este tipo pertenece y es operado por un proveedor de servicios
de telecomunicaciones, operadoras de telefona u otros prestadores de servicios que tienen
como principal medio de comunicacin a Internet.
Co-location: contratacin del espacio fsico de racks, infraestructura de energa y
telecomunicaciones, no obstante los servidores, aplicaciones, gestin, monitoreo y soporte
son propios del locador.
Hosting: ofrece una lnea de servicios para optimizar inversiones de hardware y software,
adems de la infraestructura fsica de racks, energa y telecomunicaciones los servidores,
storage, unidad de backup, profesionales y servicios de soporte.

1.1 PROTOCOLOS
Grandes Data Centers pueden ser extremadamente complicados, con mltiples protocolos,
detalles de configuracin y diversas tecnologas utilizadas.
Son muchos los protocolos de comunicacin entre los equipos electrnicos en un Data Center.
Actualmente, en forma general, los protocolos dominantes son el Ethernet para Local Area
Network (LAN) y Fibre Channel para Storage Area Network (SAN).
Fibre Channel
Infiniband
Ethernet

Storage
Cluster (HPC)
Servidores / Blades / DCIM /
Automacin / SDN / NaaS

Fabric Unificado
Ethernet

Existen grupos fomentando el uso del estndar Ethernet para todo tipo de interconexin en el
Data Center. El Converged Enhanced Ethernet (CEE), que posee un grupo de trabajo en la IEEE 802,1
Data Center Bridging, describe una Ethernet ampliada que permite la convergencia de la LAN, SAN
e interconexin para aplicaciones de alta performance que demandan baja latencia para una nica
Fabric Ethernet. El Fabric unificado Ethernet tiene costos bajos y tendr nuevos avances en la velocidad
(10/40/100 Gbps). Se cree que los protocolos iSCSI y FCoE sern los indicados en redes de alta velocidad.

Ethernet
Las aplicaciones de Ethernet de acuerdo con la IEEE 802.3 estn dominando el rea de
networking en los Data Centers actuales. En las reas de acceso se utiliza 1 Gigabit Ethernet (ya
con tendencias y uso en 10 Gigabit Ethernet). En las reas de agregacin y core, los 10 Gigabit
Ethernet por medio de cables de fibra ptica es lo elegido por los proyectistas de cableado en todo
el mundo. En mediados de 2010, la IEEE 802.3 defini tambin 40/100 Gigabit Ethernet.
6

40GbE Roadmap
Tipo de Interfaz

Interfaz Elctrica
con el Mdulo
ptico

Distancia

Tipo de Media

Fecha de
Publicacin

40GBASE-CR4

No Aplicable

7m

Twinax

2010

40GBASE-SR4

XLAUI/XLPPI

100/150 m

OM3/OM4

2010

40GBASE-LR4

XLAUI/XLPPI

10 km

OS1/OS2

2010

40GBASE-FR

XLAUI

2 km

OS1/OS2

2011

40GBASE-ER4

XLAUI

40 km

OS1/OS2

2015 (estimado)

40GBASE-T

No Aplicable

30 m

CAT 8

2016 (estimado)

Fuente: http://www.ethernetalliance.org/subcommittees/roadmap-subcommittee/

100GbE Roadmap
Tipo de Interfaz

Interfaz Elctrica
con el Mdulo
ptico

Distancia

Tipo de Media

Fecha de
Publicacin

100GBASE-CR10

No Aplicable

7m

Twinax

2010

100GBASE-SR10

CAUI-10

100/150 m

OM3/OM4

2010

100GBASE-LR4

CAUI-10

10 km

OS1/OS2

2010

100GBASE-ER4

CAUI-10

40 km

OS1/OS2

2010

100GBASE-CR4

No Aplicable

5m

Twinax

2014

100GBASE-SR4

CAUI-4

70/100 m

OM3/OM4

2015

100GBASE-LR4

CAUI-4

10 km

OS1/OS2

2015 (estimado)

Fuente: http://www.ethernetalliance.org/subcommittees/roadmap-subcommittee/

Estndar FCoE (Fibre Channel over Ethernet)


El estndar FCoE, desarrollado por el T11, define el mapeo de frames FC sobre Ethernet y
permite convergir el trfico Fibre Channel a una red 10 Gigabit Ethernet.
La tabla siguiente, suministrada por la Fibre Channel Industry Association (FCIA) muestra un
roadmap de las velocidades adoptadas para el FCoE:
Roadmap de Velocidades para el Fiber ChaNnel
Tipo de Interfaz

Taza de
Transferencia
(MBps)

Velocidad
Equivalente
(GBAUD)

Fecha de
Publicacin (Ao)

Disponibilidad en el
Mercado (Ao)

10GFCoE

2400

10.3125

2008

2009

40GFCoE

9600

4x10.3125

2010

2013

100GFCoE

24000

10x10.3125

2010

Demanda del Mercado

100GFCoE

24000

4x25.78125

2015

Demanda del Mercado

400GFCoE

96000

TBD

TBD

Demanda del Mercado

Fonte: http://fibrechannel.org/fibre-channel-roadmaps.html
7

Para 10G FCoE se utiliza una transmisin serial duplex por fibra ptica. Las velocidades de 40
y 100G FCoE exigirn una transmisin ptica paralela. Los Data Centers podrn instalar cables
backbone de 12 fibras con conectores MPO, en OM3 o OM4 disponibles actualmente y que pueden
ser utilizados tanto para un cableado que soporte a los 10G FCoE, como para suministrar una
infraestructura para una migracin eficaz en transmisiones paralelas futuras.
El FCIA adopt una orientacin especfica con relacin al cableado. La conectividad ptica
debe cumplir con IEEE 802.3ae (10GBASE-SR) utilizando las fibras pticas OM3 o OM4. Adems de
eso, para las nuevas instalaciones, son recomendadas distancias menores o iguales a 100 m para
ser compatibles con 40 / 100G Ethernet y 16 / 32G Fibre Channel.

Infiniband

1000
4x Link Bandwidth
FDR
EDR
HDR

600G

56 Gb/s 100 Gb/s 200 Gb/s


300G

12X

168G

100

NDR

200G

HDR
100G

4X

EDR

56G

50G

FDR
QDR
10
2008

2014 InfiniBand Trade Association

Link Bandwidth per direction, Gb/s

Abreviado como IB, Infiniband es un tipo de red de comunicacin utilizada para la conexin
entre computadoras de alta performance, storages, sistemas integrados y principalmente supercomputadoras. Las principales caractersticas son las altas tasas de velocidad y baja latencia.
Su arquitectura permite la utilizacin en switch fabric o conexin punto-a-punto, alcanzando
velocidades de hasta 300Gb/s, segn roadmap previsto en 2015.

25G

1X

2009

14G

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Leyenda:

EDR Enhanced Data Rate

QDR Quad Data Rate

HDR High Data Rate

FDR Fourteen Data Rate

NDR Next Data Rate

2018

1.2 fibra ptica x cobre


Un sistema de cableado bien planificado, soportar a las aplicaciones actuales y futuras pero
hay muchas dudas sobre el tipo de cableado a utilizar en el Data Center. En Latinoamrica, an
prevalece la utilizacin de cobre en las conexiones internas, pero la fibra viene ganando espacio cada
vez ms rpido y a largo plazo presenta un costo menor de propiedad (TCO) con la simplificacin
del upgrade en los estandares de 1Gbps y 10Gbps para los estandares de 40Gbps y 100Gbps.
Actualmente en ambientes de Data Center la relacin cobre:fibra es de 50:50, confirmando
esta tendencia (BSRIA 2013).
8

1.3 performance dE Las fibras pticas


Las conexiones en fibra ptica pueden ser multimodo
(MM) y monomodo (SM). Las fibras pticas multimodo
OM tienen alcance de hasta 2 km (Ethernet 100BASEFX) y presentan menor costo pues utilizan LED. Las fibras
monomodo OS alcanzan hasta 80 km, sin embargo, por
utilizar LSER, son mas costosas, comparativamente.

Los medios de comunicacin


reconocidos por la norma TIA942-A para el cableado ptico
son las fibras monomodo (SM)
y multimodo (MM) (OM3 o OM4),
donde OM4 es el recomendado.

Ethernet: Distancias (m)


Dimetro
ISO
del Ncleo
11801
(microns)

OM1

62,5

OM2

50

OM3

50

OM4

50

OS1

8-9

Longitud de
Onda
(nm)

Longitud Mxima (m)

Velocidade Ethernet / Interfaz ptica

1
Gb/s

10
Gb/s

40
Gb/s

100
Gb/s

1 Gb/s

10 Gb/s

40 Gb/s

100 Gb/s

850

275

33

1000BASE-SX

10GBASE-S

1300

550

300

1000BASE-LX

10GBASE-LX4

850

550

82

1000BASE-SX

10GBASE-S

1300

550

300

1000BASE-LX

10GBASE-LX4

850

300

100

100

10GBASE-S

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

1300

550

300

1000BASE-LX

10GBASE-LX4

850

400

150

150

10GBASE-S

40GBASE-SR4

100GBASE-SR10

1300

550

300

1000BASE-LX

10GBASE-LX4

1310

5000

10000

10000

10000

1000BASE-LX

10GBASE-L

40GBASE-LR4

100GBASE-LR4

1550

7000

80000

1000BASE-ZX

10GBASE-ZR

Fibre Channel (FC): Distancias (m)


Tipo de Fibra

1 GFC

2 GFC

4GFC

8 GFC

16 GFC

OM3

860

500

380

150

100

OM4

860

500

480

190

125

Como las tasas de datos y el tamao fsico de los Data Centers viene aumentando, la necesidad
de creacin de una red escalable en ancho de banda y en distancia es ms importante que
nunca.

Infiniband (IB): Distancias (m)


La distancia mxima del canal depende de la tasa de datos, del nmero de transmisiones
paralelas y el tipo de conector.
Tipo de Fibra
e Conector
OM3

SDR (2,5 Gb/s)

QDR
(10 Gb/s)

DDR (5,0 Gb/s)

IB 1x-SX

IB 4x-SX

IB-8x-SX,
IB-12x-SX

IB 1x-SX

IB 4x-SX

IB-8x-SX,
IB-12x-SX

IB 1x-SX

500

200

200

200

150

150

300

LC Duplex

MPO 12F

MPO 24F

LC Duplex

MPO 12F

MPO 24F

LC Duplex

El documento de especificaciones emitido por el IB no detalla el uso de fibras OM4. As como


no hay detalle para enlaces QDR SX y LX.
9

1.4 performance dEL COBRE


Normalmente, por tener distancias ms cortas de hasta cien metros, an son utilizados los
cables en cobre.
Definicin ISO

Definicin TIA

Frecuencia

Class D

Categora 5e

100 MHz

Class E

Categora 6

250 MHz

Class EA

Categora 6A

500 MHz

Class F

600 MHz

Class FA

1000 MHz

Class I

Categora 8.1

1600 2000 MHz

Class II

Categora 8.2

1600 2000 MHz

Status

Publicado

An en desarrollo

Los medios de comunicacin reconocidos por la norma TIA-942-A para el cableado en cobre
son CAT.6 y CAT.6A, donde CAT.6A es el recomendado.
Ethernet: Distancias (m)
1 GbE

10 GbE

40 GbE

100 GbE

Categora 6

100

37 (TSB-155)*

Categora 6A

100

100

Fibre Channel (FC): Distancias (m)


1 GFC

2 GFC

4GFC

8 GFC

16 GFC

Categora 6

100

70

40

Categora 6A

100

100

100

*Nota: TIA/EIA TSB-155 is a technical bulletin from TIA, Telecommunications Systems Bulletin (TSB), known
as "Guidelines for the Assessment and Mitigation of Installed Category 6 Cabling to Support 10GBASE-T."
The guidelines contain additional recommendations to further characterize existing category 6 cabling
plant as specified in ANSI/TIA/EIA-568B.2-1 for supporting 10GBASE-T applications.

1.5 Ventajas de la aplicacin en fibra ptica


La fibra tiene un gran nmero de ventajas para cualquier
aplicacin y a cualquier velocidad.
Inmune a interferencia de radio frecuencia (RFI) sus seales no pueden ser alteradas por
una interferencia externa.
Inmune a EMI de fuentes externas la fibra no produce emisiones electromagnticas.
El Cross-talk no ocurre en sistemas de fibra.
No hay necesidad de puesta a tierra con tantos modelos de cables pticos dielctricos dispo
nibles, la puesta a tierra puede ser eliminada y los efectos de rayos caen dramticamente.
La fibra ptica es el medio de comunicacin ms seguro, ya que es casi imposible interceptar
informacin.
10

InfraestruCtura

Fsica

Cuando se proyecta un Data Center, deben ser


considerados muchos factores. Para eso, rganos
reguladores crearon normas especficas para este
ambiente de aplicacin crtica.
ANSI/TIA-942.A:2013
Telecommunications Infrastructure Standard for Data Centers
ISO/IEC 24764:2010
Information Technology Generic Cabling Systems for Data Centers
CENELEC EN 50173-5:2012
Information Technology Generic Cabling Systems Part 5: Data Centers
ANSI/BICSI-002:2014
Data Center Design and Implementation Best Practices

2.1 Conceptos generales


La TIA-942-A sugiere una topologa que puede ser aplicable a cualquier instalacin, independiente
del tamao desde Data Centers de pequeo porte o de gran escala. Lanzado en 2005, este documento
define los estandares para espacio de telecomunicaciones, componentes de infraestructura y
requisitos de cada Data Center. Adems presenta recomendaciones de topologas, distancias y
cableado, requisitos para construccin fsica, identificacin, administracin y redundancia.
Los principales elementos de un Data Center, segn la TIA-942-A, son:
Entrance Room (ER): La sala de entrada es un espacio de interconexin entre el
cableado estructurado del Data Center y el cableado proveniente de las operadoras de
telecomunicaciones.
Main Distribution Area (MDA): Incluye el cross-connect principal, que es el punto principal
de distribucin de un cableado estructurado en un Data Center. Es un rea crtica, donde se
realizan las principales maniobras del Data Center.
Intermediate Distribution Area (IDA): Espacio para el cross-connect intermediario, que es
el punto de distribucin secundario del cableado estructurado de una segunda data-hall en
un Data Center. Es una rea critica, como el MDA, donde son echas maniobras del data-hall
donde est instalado.
Horizontal Distribution Area (HDA): Es una rea utilizada para conexin con las reas de
equipos. Incluye el cross-connect horizontal (HC) y equipos intermedios.
Zone Distribution Area (ZDA): Punto de interconexin opcional del cableado horizontal.
Posicionado entre el HDA y el EDA, permite una configuracin rpida y frecuente,
generalmente ubicada debajo del piso. Agrega flexibilidad al Data Center.
Equipment Distribution Area (EDA): Espacio destinado a los equipos terminales
(Servidores, Storage) y los equipos de comunicacin de datos o voz (switches, centrales).
Proveedores de Acceso

Oficinas,
Centro de
Operaciones,
Sala de Soporte

Proveedores de Acceso

Sala de Entrada
Primaria
(Carrier Equip.
& Demarcation)

Cableado
Horizontal

Sala de Entrada
Secundaria
(Carrier Equip.
& Demarcation)

Cableado
Backbone

Sala de Telecom

(Office & Operations


Center LAN Switches)

Cableado
Backbone

MDA

(Routers, Backbone
LAN/SAN Switches,
PBX, M13 Muxes)

Cableado
Backbone

HDA

Cableado
Horizontal

Zone Dist. Area


Cabl
C
Ca
abl
blea
blea
ead
ado
do
Cableado
Horizontal

EDA

(Rack/Cabinet)

Cableado
Backbone

Intermediate
Distribution
Area (IDA)

(LAN/SAN Switches)
l d
Cableado
Backbone

(LAN/SAN Switches)
Cableado
Backbone

HDA

(LAN/SAN/
KVM Switches)
Cableado
Horizontal

EDA

(Rack/Cabinet)

Cableado
Backbone

HDA

HDA

(LAN/SAN/
KVM Switches)

(LAN/SAN/
KVM Switches)
Cableado
Horizontal

EDA

(Rack/Cabinet)

Topologa de Data Center distribuido con mltiples ER


12

Cableado
Backbone

Cableado
Backbone

Intermediate
Distribution
Area (IDA)

(LAN/SAN/
KVM Switches)

Sala de
Ordenadores

Cableado
Backbone

C
bl
b
Cableado
Backbone

HDA

(LAN/SAN/
KVM Switches)
Cableado Horizontal

Zone Dist. Area


Cableado
Horizontal

EDA

(Rack/Cabinet)

Cableado Horizontal

EDA

(Rack/Cabinet)

Sala de Entrada
(Carrier Equip.
& Demarcation)

Proveedores de Acceso
Oficinas, Centro
de Operaciones,
Sala de Soporte

Proveedores de Acceso

Sala de
Ordenadores

Cableado Backbone

Main Dist. Area


(Routers, Backbone
LAN/SAN Switches,
PBX, M13 Muxes)

Sala de Telecom
(Office & Operations
Center LAN Switches)

Cableado Backbone

HDA
(LAN/SAN/KVM
Switches)
HDA
(LAN/SAN/KVM
Switches)

Cableado Horizontal

Zone Dist. Area


Cableado
Horizontal
C
ablea
b ado Ho

HDA
(LAN/SAN/KVM
Switches)

Cableado Horizontal

EDA
(Rack/
Cabinet)

EDA
(Rack/
Cabinet)

HDA
(LAN/SAN/KVM
Switches)

Cableado Horizontal

EDA
(Rack/
Cabinet)

Cableado Horizontal

EDA
(Rack/
Cabinet)

Topologa bsica de Data Center

Proveedores de Acceso

Oficinas, Centro
de Operaciones,
Sala de Soporte

do

a
ble

Ca

Cableado
Horizontal

tal

on

z
ori

Main Dist. Area


(Routers, Backbone
LAN/SAN Switches,
PBX, M13 Muxes)

Sala de
Ordenadores

Cableado Horizontal

Zone Dist. Area


Cableado
C
ableado H
Horizontal

EDA
(Rack/
Cabinet)

EDA
(Rack/
Cabinet)

Topologa reducida de Data Center


13

2.2 requisitos de redundancia


Por la norma TIA-942-A, existe una serie de reglas aplicables para clasificar un Data Center.
Llamadas de ratings, la clasificacin considera 4 niveles independientes para los sistemas de
Telecomunicaciones, Elctrico, Arquitectura y Mecnico. Esos niveles estn relacionados a la
disponibilidad del Data Center, pueden ser diferentes en cada una de las reas arriba referidas.
Para clasificacin general, siempre es considerado el menor nivel.
Proveedores
de Acceso
Proveedores
de Acceso

Sala de
Entrada

Sala de
Entrada

MDA

MDA

Proveedores
de Acceso
Proveedores
de Acceso

Ejemplo
T2E3A1M2 es clasificado como: Rated1
Data Center Rating:
I Datacenter: Basic

IDA

IDA

II Datacenter: Redundant Component


III Datacenter: Concurrently Maintainable
IV Datacenter: Fault Tolerant

HDA

HDA
LEGENDA

Rated 1
Rated 2

EDA

Rated 3
Rated 4

2.3 arquiteCtura
Cuando se construye de manera jerrquica, algunos aspectos ms complejos en un Data Center
son minimizados, colocando toda la estructura en una perspectiva de asimilacin facilitada. El
modelo jerrquico utilizado en redes, est compuesto de tres capas (ncleo, distribucin y acceso)
tiene su equivalencia en el Data Center:
Ncleo responsable por transportar grandes cantidades de trfico de manera confiable y
rpida. Cualquier falla afecta a todos los usuarios de la red.
Agregacin (distribucin) determina el camino ms rpido para atender una solicitud de
un servicio especfico de la red y entrega la ruta para la capa de ncleo.
Acceso controla el acceso de los recursos del Data Center servidores y dispositivos de
almacenamiento.
14

Existe una relacin directa entre la topologa propuesta por la TIA-942 y el modelo jerrquico:
Sala de Entrada
(Carrier Equipment
& Demarcation)

Proveedores
de Acceso

Oficinas, Centro
de Operaciones,
Sala de Soporte

Proveedores
de Acceso

Sala de
Ordenadores

Core y Agregacin EoR

Sala de Telecom

MDA
(Routers Backbone,
LAN/SAN Switches,
PBX & M13 Multiplexes)

(Office & Operations


Center LAN Switches)
HDA
(LAN/SAN/
KVM Switches)

Fibra

Agregacin ToR y Acceso EoR


HDA
(LAN/SAN/
KVM Switches)

ZDA

HDA
(LAN/SAN/
KVM Switches)

HDA
(LAN/SAN/
KVM Switches)

EDA
(Rack and Cabinet)

EDA
(Rack and Cabinet)

ToR
EDA
(Rack and Cabinet)

EDA
(Rack and Cabinet)
Cableado Horizontal

Cableado Backbone

La arquitectura del Data Center esta constituida en capas ya que as se obtiene desempeo,
flexibilidad, escalabilidad, resistencia y gestin.

Arquitectura en Capas
Utilizada por 90% de los Data Centers de pequeo y medio porte

Switch
Core

Switch
Core

Switch
Agregacin

Switch
Agregacin

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Servidor
N

Servidor
1

Storage 1

Storage N
15

Arquitetura Colapsada
Utilizadas por la mayora de los medios y grandes Data Centers

Switch
Agregacin

Switch
Agregacin

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Servidor
1

Servidor
2

Servidor
3

Switch
Acceso

Servidor
4

Switch
Acceso

Switch
Acceso

Servidor
N-1

Servidor
N

Switch
SAN

Switch
SAN

Storage

Switch Fabrics
Utilizadas para aumentar la performance de centros de datos con redes de alta velocidad y
gran disponibilidad.

Servidores

Servidores

Switch
Fabric

Switch
Fabric

Servidores

16

Servidores

Servidores

Servidores

Switch
Fabric

Switch
Fabric

Servidores

Servidores

Servidores

Servidores

Switch
Fabric

Switch
Fabric

Servidores

Servidores

Servidores en el EDA
(Racks de Servidores)

Switch Fabric
puede ubicarse en el
MDA, IDA, HDA o en
pequeos Data Centers
en el EDA.

Servidores en el EDA
(Racks de Servidores)

3 componentes

3.1 Concepto de sistemas pre-conectorizados


Los sistemas de cableado estructurado que utilizan los cables preconectorizados en fbrica
son los recomendados para aplicaciones plug-and-play, donde la facilidad de instalacin es
fundamental. Comnmente utilizado en canales pticos, estos sistemas permiten el montaje del
canal sin la necesidad de fusiones entre los componentes.
Principales ventajas:
Flexibilidad y modularidad, con optimizacin del espacio fsico;
Escalabilidad y facilidad de expansin sin degradacin de la calidad;
Rapidez y facilidad en la instalacin y en la reconfiguracin;
Manipuleo simple, no necesita de herramientas especiales;
Alta performance en las conexiones.
Dos componentes pticos son esenciales en los sistemas pre-conectorizados para ambientes
Data Center, donde existe necesidad de alta velocidad y alta densidad al mismo tiempo:

Conector MPO
Conectores MPO (Multi-fiber Push On) son conectores pticos
multifibras que pueden soportar de 04 a 72 fibras pticas en un
nico conector.
Las aplicaciones actuales contemplan conectores de 12
fibras, pudiendo llegar a 24 fibras en una nica conexin. Estn
disponibles en las versiones macho (con pines gua) o hembra (sin
pines gua), debiendo siempre existir conexin entre un elemento
macho y un elemento hembra.
ATENCIN: La conexin entre dos conectores hembra no
proporcionar perfecto alineamiento de las fibras (el pin gua
es fundamental para garantizar alineamiento de las fibras) y
el sistema sufrir prdida de desempeo. La conexin de dos
conectores MPO macho, con la presencia de pin gua en los
dos lados, causar daos a la estructura del conector.

Conector MPO Macho


(con pin gua)

Conector MPO Hembra


(sin pin gua)

NOTA: Conector MTP es un tipo de conector MPO. Ambos son totalmente compatibles y pueden ser utilizados
conjuntamente en sistemas de alto desempeo. La norma IEEE802.3ba, referente a transmisiones Ethernet en
hasta 100 Gbps, define como interfaz conectores MPO. Esta es, por lo tanto, la nomenclatura aqu utilizada. Siendo
el MTP un tipo de MPO, est contemplado en todos los tems que se refieran a elementos MPO de este documento.
MTP es una marca registrada da USCONEC.

Adaptador MPO
Adaptadores MPO son elementos
que realizan el alineamiento entre dos
conectores MPO. Presentan polaridad de
acuerdo con la posicin de llave de encaje
del conector.

18

Adaptador con polaridad TIPO A


trae una llave hacia arriba y otra
hacia abajo. Los dos conectores se
conectan a 180 uno en relacin al
otro. En color NEGRO.

Adaptador con polaridad TIPO


B presenta las dos llaves del
mismo lado. Los conectores se
conectan 0 uno en relacin al
otro, ambos quedan en la misma
posicin. En color GRIS.

3.2 Densidad Standard x Alta Densidad


Cada tipo de ambiente, segn tamao y su criticidad, necesitan de soluciones que soporten
todos los requisitos de performance y densidad. Cuando hablamos de grandes Data Centers, los
puntos de grandes concentraciones son el MDA, HDA y IDA donde el nmero de equipos es
extremadamente elevado.
En este sentido, es ms comn el uso de un cableado ptico por su constitucin de proyecto ya
posee ventajas de optimizacin del espacio fsico.
Furukawa tiene disponible dentro de su lnea ptica TeraLan los sistemas LGX que soportan
media densidad y que exijan gran frecuencia de manipulacin y el sistema HDX, para elevada
densidad y que exijan ms seguridad de las conexiones y de poca frecuencia de cambio.

Ambientes distintos que necesitan de componentes con diferentes capacidades (densidad).

3.3 polaridad
Todos los mtodos de conectividad ptica tienen el mismo propsito: crear una va de
comunicacin entre el puerto de transmisin de un equipo y el puerto de recepcin en el otro
Equipo.

RX

RX
F

M
Fibra 1

TX

40G Port

Fibra 1
EMPUJAR

TX

EMPUJAR

40G Port

TIPO B

Existen diferentes maneras de alcanzar este objetivo, no obstante ellas no son interoperables
entre si. Por eso recomendamos que la eleccin sea hecha con cautela y que sea mantenido el
mismo estndar durante todo el tiempo de vida de la instalacin.
19

3.3.1 estandares
La norma TIA-568-C reconoce tres mtodos para la configuracin de transmisin paralela:

TIPO A
En el montaje de service cables (cables troncales) MPO-MPO del TIPO A la fibra 1 de una punta
representa la fibra 1 de la otra punta.

Posicin 1
EMPUJAR

JALE

Posicin 12

JALE

Fibras
1
2
3
Llave
4
Posicin 1 para abajo
5
6
7
8
Posicin 12
9
10
11
12
EMPUJAR

Fibras
1
2
3 Llave para
4 arriba
5
6
7
8
9
10
11
12

TIPO B
En el montaje de service cables (cables troncales) MPO-MPO del TIPO B la fibra 1 de una punta
representa la fibra 12 de la otra punta. En este caso se produce una inversin total de las fibras.

Posicin 12

EMPUJAR

Posicin 12

Posicin 1

Fibras
12
11
10
Llave para
9
arriba
8
7
6
5
4
3
2
1
JALE

JALE

Posicin 1

EMPUJAR

Fibras
1
2
3 Llave para
4 arriba
5
6
7
8
9
10
11
12

TIPO C
En el montaje de service cables (cables troncales) MPO-MPO del TIPO C la fibra 1 de una punta
representa la fibra 2 de la otra punta. Solamente se produce inversin por par de fibras (ej. se
considera fibra 1 y 2 un par de fibras, o un canal ptico).

JALE

EMPUJAR

Posicin 12

Posicin 1

Posicin 12

Fibras
2
1
4
Llave
3
para abajo
6
5
8
7
10
9
12
11
JALE

20

Posicin 1

EMPUJAR

Fibras
1
2
3 Llave para
4 arriba
5
6
7
8
9
10
11
12

3.3.2 ImPortancia en el proyecto


Atencin: Siempre debe ser observado el patrn macho/hembra siendo que, de manera general,
los Equipos presentan interfaces tipo macho, por lo tanto, los cordones/cables utilizados deben
presentar conectores hembra.
Furukawa entiende que el mtodo de conectividad ptica ms adecuado es el TIPO B.
Con todos los elementos del cableado TIPO B las futuras migraciones de redes 1/10G para
redes 40/100G se facilita y con eso, podrn ser aplicados productos que son patrones de suministro.
Para canales con dos o ms conexiones es necesario verificar:
El patrn macho/hembra para todas las conexiones MPO.
Las polaridades de los productos, teniendo en cuenta que para transmisin en 40G es
necesario tener un nmero impar o 100% de componentes TIPO B en el canal.
Segn la representacin de la norma TIA-568-C.0, los canales de 1/10G pueden ser configurados
de la siguiente manera:

Key up
mated connection
to transceiver
A
Rx
Tx

A-to-B
patch cord

Key down
mated connection
to transceiver
Tx
Rx

B
A

A-to-B
patch cord

Type B Array
connector cable

Key up to Key up
mated connection
1
2

12

3
4

10

5
6

7
8

9
10

11
12

11

Key down to Key down


mated connection
Position 12

Position 1

Position 12

Position 1

Key down to Key down


mated connection
1
2

12

3
4

10

5
6

7
8

9
10

11
12

11

Key up to Key up
mated connection
Position 1

Position 12

Position 1

Position 12

Example optical path

21

Cuando es utilizado para redes de 40G/100G se debe usar la siguiente configuracin:


Llave para arriba
Rx1
Rx2
Tx2
Tx1

Posicin 1

Conexin con dos


Llaves para arriba
Posicin 12

Posicin 1

B
Posicin 12

Posicin 1

Posicin 12

1-1 Cable ptico


Multifibras
TIPO B

Llave para arriba


Rx1
Rx2
Tx2
Tx1

Posicin 1

1-1 Cable ptico


Multifibras
TIPO B

Llave para arriba


Posicin 1

Posicin 12

B
Posicin 12

Posicin 1

Posicin 12
Ejemplo de Camio ptico

ObservaCiN
Se considera una red de 100G utilizando 4 canales de 25Gb/s cada uno, segn grupo de estudios formado
por la IEEE para estandarizar la interfaz 100GBASE-SR4, publicada en marzo de 2015.

Se utiliza lnea HDX para la implementacin de nuevos canales, donde:


Los Casetes HDX se montan con MPO Hembra;
El Service Cable se monta con MPO Macho y polaridad TIPO B;
A cada punta MPO se conectan: un casete Directo y en la respectiva punta del otro lado
del cable un casete Reverso.

22

3.4 topologas
Para que todos los equipos existentes en el MDA se conecten a los equipos presentes en el
EDA, independientemente del tamao del Data Center, varias topologas pueden ser aplicadas
cada una de ellas con sus ventajas y desventajas. En secuencia, podemos verificar los detalles de
las principales topologas aplicadas en los Data Centers actuales.

3.4.1 Centralizada Cross-ConNect


Centralized Switching Architecture TIA-942
Direct Connect (Any-to-All)
Consideraciones y puntos de atencin:
Menor costo de arquitecturas distribuidas;
Simple de proyectar, implementar y mantener;
Embotellamiento de la red minimizado;
Buena utilizacin de puerto;
Gestin de dispositivos simples;
Ms flexibilidad para las topologas inter-connect o cross-connect;
Ya que todos los switches y dems equipos de red estn centralizados, se minimiza el
nmero de puertos de equipos activos necesarios para el proyecto;
Simplifica la administracin del cableado y de los equipos activos de red;
Permite sistemas de monitoreo y administracin inteligentes (A.I.M.);
Reduce la cantidad de mdulos de monitoreo, mdulos de administracin y puertos de
backbone de switches: ms capacidad en menos cajas;
Reduce el consumo de energa, redundancia y necesidades de refrigeracin;
Reduce la longitud de los cordones de equipos, incluso cuando haya espejado de puertos de
los activos para montaje de cross-connect;
Fcil de implementar esquemas de alta disponibilidad (redundancia);
Gran nmero de cables en el MDA;
Cables sobrepuestos en el MDA y en la infraestructura principal;
Dificultades en el proyecto de la infraestructura, debido a la gran densidad de cableado
estructurado ptico y en cobre;
Falta de escalabilidad;
Un nmero ms grande de cross-connects para administrar y brindar mantenimiento;
Mayor nmero de links de cableado que en las opciones ToR o EoR/MoR.

23

Ejemplo 1
Anlisis de una fila de
10 racks EDAs

MD
IEEE
TIA-942
45

45

45

44

44

44

43

43

43

42

42

42

41

41

41

45

40

40

40

40

39

39

39

39

38

38

38

38

44
43
42
41

37

37

37

37

36

36

36

36

35

35

35

35

34

34

34

34

33

33

33

33

32

32

31

32

31

31

31

30

30

30

30

32

29

29

29

29

28

28

28

28

27

27

27

27

26
25
24
23
PSU

22

FAN

SUP

FAB

IOM

21

26

26

26

25

25

25

24

24

24

23

23

23

22

22

21

21

22
21

20

20

20

20

19

19

19

19

18

18

18

18

17

17

17

17

16

16

16
15

16
15

10

15

15

14

14

14

14

13

13

13

13

12

12

11

12

11

11

11

10

10

10

10

12

Bay Face de una fila de 10xedas (Racks de Servidores) y 1xmda

Demostrativo
de aplicacin
de productos
pticos necesarios
para atender a
una topologa
centralizada,
cross-connect de
alta densidad

24

Redes Ethernet (Servidores)

Redes SAN (Storages)

Demostrativo
de aplicacin de
productos en cobre
para atender a una
topologa centralizada,
cross-connect de alta
densidad

25

Lista de Materiales para Ejemplo 1

Cableado ptico

ET's

Cdigo

Descripcin
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
2814
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 35,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/Mpo2814
Upc(M) 1.0D3/1.0D3 40,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
2814 33900673
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 25,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/Mpo2814 33900674
Upc(M) 1.0D3/1.0D3 30,0 m Ts Lszh Tipo B
2439 35200918
2759 35260428
2759 35260429
2753 35265003

Cableado Metlico

1641 35085054
2265 23370014
2140 35050234
2723 35080100
1641 35085040

Cordn Duplex Conectorizado MM (50.0) Om4 10 Gigabit


Lc-Upc/Lc-Upc 2,5 m Lszh Acqua (A-B)
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F)
Tipo B Reverso
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F)
Tipo B Directo
Dio Modular Hdx 1U Mdulo Bsico
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A/B Lszh
T568a 3,0 m Azul (Blindado)
Cable Gigalan Augmented Cat.6A 23Awgx4p
F/Utp Gris Lszh (305 m)
Patch Panel Descargado 24P Blindado con conos
Conector Hembra Gigalan Augmented Cat.6A T568a/B
Blindado Rohs
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A Lszh
T568a/B 3,0 m Gris (Blindado)

EDA

MDA TOTAL

4 pz

4 pz

4 pz

4 pz

216

216

432 pz

36

36 pz

36

36 pz

12 pz

216

216 pz

7020

7020 m

18 pz

216

216

432 pz

216

216 pz

3.4.2 EoR (End of Row)


Consideraciones y puntos de atencin:
Menor nmero de cables que la arquitectura de conexin directa entre HDA y MDA;
Muy buena escalabilidad;
Ms rentable en comparacin al ToR;
Fcil interconexin entre servidores y dispositivos de red;
Rpida insercin de nuevo hardware en los racks y en la red;
M
uy baja densidad de cableado, reducindo el espacio requerido en la infraestructura bajo
piso elevado;
Instalacin rpida;
Poco espacio requerido en los racks de distribucin de cableado;
I nterfaces y cables de activacin (patch cords) para servidores con buena relacin costo x
beneficio;
Exceso de switches y puertos de red esparcidos por el Data Center;
A
dministracin y mantenimiento separadas en cada rack EDA con ToR, lo que aumenta la
complejidad y reduce la confiabilidad de la red;
Flexibilidad limitada a los servicios ofrecidos por el switch ToR;
26

S
egmentacin de redes solamente por medios virtuales (VLAN, Fabric SAN), lo que puede
contraponer a las polticas de seguridad existentes;
Necesidades adicionales de refrigeracin y energa por rack EDA;
Difcil y caro implementar esquemas de alta disponibilidad (redundancia);
R
equiere una gran cantidad de enlaces y recursos redundantes tales como fuentes de
energa, mdulos de administracin y puertos de backbone;
A
menos que las redes estn 100% integradas, debe complementarse con otros esquemas
de cableado para SAN, redundancias directas, consolas, redes de seguridad, etc;
No permite monitoreo y administracin inteligente del cableado para conexiones de servidores;
No cumple con las normas de cableado ya que no posee cableado horizontal y requiere
conexiones directas entre switches de acceso y servidores montados en racks adyacentes o
ms alejados.

Ejemplo 2
Anlisis de una fila
de 10 racks
9xEDAs e 1xHDA

HDA

HDA

HDA

HDA - EoR

HDA

MD

IEEE
TIA-942

Bay Face de una fila de 10 Racks: 9xedas (Racks de Servidores) y 1 Hda (EoR)

27

Demostrativo de aplicacin de
productos pticos necesarios
para atender a una topologa EoR,
inter-connect de alta densidad

Demostrativo de aplicacin de
productos en cobre necesarios
para atender a una topologa EoR,
inter-connect de alta densidad

28

Lista de Materiales para Ejemplo 2


ET's

Cdigo

2814

Cableado ptico

2814 33900671
2814 33900672
2814 33900673
2439 35200918
2759 35260428
2759 35260429
2753 35265003
Cableado Metlico

1641 35085054
2265 23370014
2140 35050234
2723 35080100
1641 35085040

Descripcin
EDA HDA TOTAL
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
4
4 pz
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 10,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
4
4 pz
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 15,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
4
4 pz
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 20,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
4
4 pz
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 25,0 m Ts Lszh Tipo B
Cordn Duplex Conectorizado MM (50.0) OM4
216 216 432 pz
10 Gigabit Lc-Upc/Lc-Upc 2,5 m Lszh Acqua (A-B)
Dio Casste Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F)
36
36 pz
Tipo B Reverso
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F)
36
36 pz
Tipo B Directo
Dio Modular Hdx 1U Mdulo Bsico
9
3
12 pz
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A/B
216
216 pz
Lszh T568a 3,0 m Azul (Blindado)
Cable Gigalan Augmented Cat.6A
3780
3780 m
23Awgx4p F/Utp Gris Lszh (305 m)
Patch Panel Descargado 24P Blindado con conos
9
9
18 pz
Conector Hembra Gigalan Augmented Cat.6A
216 216 432 pz
T568a/B Blindado Rohs
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A
216 216 pz
Lszh T568a/B 3,0 m Gris (Blindado)

3.4.3 MoR (Middle-of-Row)


El rack HDA est centralizado en la fila de rack de servidores, y el cableado de red horizontal
atiende a todos los racks EDAs de modo equidistante.
Consideraciones y puntos de atencin:
Cables con longitud fsica menor;
Menor nmero de cables que la arquitectura de conexin directa;
Buena escalabilidad;
Ms rentable en comparacin al (ToR);
Relativamente fcil de montar interconexin de servidores a los activos de red;
Rpida adicin de nuevos equipos;
Muy baja densidad de cableado, lo que reduce la necesidad de espacio bajo el piso elevado
o en la infraestructura;
Instalacin rpida;
Espacio reducido en los racks de distribucin de cableado;
Interfaces y cables de conexin de los servidores (patch cords) tienen buena relacin costo x
beneficio;
No requiere muchos puertos de red como la arquitectura ToR;
Costos ms altos de activos (switches) en el rack (MoR);
Aumento de la sobrecarga de gestin;
29

E
stabilidad de la rede en riesgo debido a potenciales loop de capa 2 que causan congestin
de transmisiones;
Broadcast storm;
Exceso razonable de equipos y puertos de red;
Administracin y mantenimiento separados en cada grupo de racks;
Flexibilidad limitada a los servicios ofrecidos por el switch MoR;
Segmentacin de redes solamente por medio virtual (VLAN, Fabric SAN), lo que puede
contraponerse a polticas de seguridad de la informacin existentes;
Necesidades adicionales de refrigeracin y energa en cada grupo de racks;
A menos que las redes estn 100% integradas, debe complementarse con otros esquemas
de cableado para SAN, redundancias, consolas, redes de seguridad y gestin, etc.
No permite monitoreo y administracin inteligente del cableado para conexiones de
servidores;
La interconexin entre racks distintos de la misma fila requiere cables muy largos, eso
puede implicar en levantar muchas placas de piso falso, lo que adems de atrasar la
implementacin, coloca en riesgo de parada puntos de red que estn en produccin;
La interconexin entre racks de la misma fila puede implicar en la abertura de racks que
estn entre los racks a ser interconectados, lo que puede contraponerse a polticas de
seguridad de la informacin del cliente.

Ejemplo 3
Anlisis de una fila de 10 racks
10xEDAs e 1xHDA (MoR)

IEEE
TIA-942

Bay-Face de una fila de 10 Racks: 9XEDAS (Racks de Servidores) y 1 HDA (MoR)


30

Demostrativo de aplicacin de
productos pticos necesarios para
atender a una topologa MoR,
inter-connect de alta densidad

Demostrativo de aplicacin de
productos en cobre necesarios
para atender a una topologa MoR,
inter-connect de alta densidad

31

Cableado ptico

Lista de Materiales para Ejemplo 3


ET's

Cdigo

2814

2814 33900671
2439 35200918
2759 35260428
2759 35260429
2753 35265003

Cableado Metlico

1641 35085054
2265 23370014
2140 35050234
2723 35080100
1641 35085040

Descripcin
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 10,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4 Mpo-Upc(M)/
Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3 15,0 m Ts Lszh Tipo B
Cordn Duplex Conectorizado Mm (50.0) Om4
10 Gigabit Lc-Upc/Lc-Upc 2,5 m Lszh Acqua (A-B)
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-UPC(F) Tipo B
Reverso
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-UPC(F) Tipo B
Directo
Dio Modular Hdx 1U Mdulo Bsico
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A/B Lszh
T568A 3,0 m Azul (Blindado)
Cable Elctrico Gigalan Augmented Cat.6A 23Awgx4p
F/Utp Gris Lszh (305 m)
Patch Panel Descargado 24P Blindado con conos
Conector Hembra Gigalan Augmented Cat.6A T568A/B
Blindado Rohs
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A Lszh
T568a/B 3,0 m Gris (Blindado)

EDA HDA TOTAL


9

9 pz

9 pz

216

216

432 pz

36

36 pz

36

36 pz

12 pz

216

216 pz

3780

3780 m

18 pz

216

216

432 pz

216

216 pz

3.4.4 ToR (Top-of-Rack)


Consideraciones y puntos de atencin:
La mayora usa cableado ms eficiente;
El uso eficiente de espacio;
Buena escalabilidad;
Fcil gestin de cable;
Fcil interconexin de servidores y switches ToR;
Rpida adicin de nuevos equipos;
Muy baja densidad de cableado, lo que reduce la necesidad de espacio bajo el piso elevado;
Instalacin rpida;
Muy poco espacio es requerido en los racks de distribucin de cableado;
I nterfaces y cables de conexin de servidores para switches ToR no tienen relacin costo
beneficio atrayente como los patch cords del cableado estructurado;
Ms opciones para gestionar equipos activos de red;
Mayor nmero de puertos AGG (SW Agregacin o distribucin);
Mayores cantidades de puertos STP en AGG;
Ms trfico de servidor para servidor en AGG;
Costos ms altos de switch (SW);
Riesgos de gestin trmica;
Creacin de hotspots;
32

Exceso de equipos y puertos de red;


A
dministracin y mantenimiento separadas en cada rack EDA con SW ToR, lo que aumenta
la complejidad de la red y reduce su confiabilidad;
Flexibilidad limitada a los servicios ofrecidos por los switches ToR;
S
egmentacin de redes solamente por medios virtuales (VLAN, Fabric SAN), lo que puede
contraponerse a polticas de seguridad de la informacin existentes en el cliente.
Necesidades adicionales de refrigeracin y energa en cada rack con switch ToR;
Difcil y caro implementar esquemas de alta disponibilidad;
Requiere una gran cantidad de enlaces y recursos redundantes tales como fuentes de
energa, mdulos de administracin y puertos de backbone;
A
menos que las redes estn 100% integradas, debe complementarse con otros esquemas
de cableado para SAN, redundancias, consolas, redes de seguridad y gestin, etc.
No permite monitoreo y administracin inteligente del cableado para conexiones de
servidores;
No cumple con las normas de cableado estructurado ya que no posee cableado horizontal
y requiere conexiones directas entre switches de acceso (borde) y servidores montados en
racks adyacentes o ms alejados, en la misma fila.

Ejemplo 4
Anlisis de una fila de
10 racks 10xEDAs con
centralizacin en SW Core
fuera de la sala de servidores.

TIA-942
IEEE

Bay face de una fila de 10 Racks: 9xedas (Racks de Servidores) y 1 mda (ToR)
33

Demostrativo
de aplicacin de
productos pticos
necesarios para
atender a una
topologa ToR,
inter-connect de
alta densidad

Cableado ptico

Lista de Materiales para Ejemplo 4


ET's

Cdigo

2814

2814

2814 33900673

2814 33900674

2439 35200918
2759 35260428
2759 35260429
2753 35265003
Cableado
1641 35085040
Metlico
34

Descripcin
Service Cable Conectorizado 24F Om4
Mpo-Upc(M)/Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3
35,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4
Mpo-Upc(M)/Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3
40,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4
Mpo-Upc(M)/Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3
25,0 m Ts Lszh Tipo B
Service Cable Conectorizado 24F Om4
Mpo-Upc(M)/Mpo-Upc(M) 1.0D3/1.0D3
30,0 m Ts Lszh Tipo B
Cordn Duplex Conectorizado Mm (50.0) Om4
10 Gigabit Lc-Upc/Lc-Upc 2,5 m Lszh
Acqua (A-B)
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F) Tipo B Reverso
Dio Casete Hdx 12F Om4 Lc-Upc/Mpo-Upc(F) Tipo B Directo
Dio Modular Hdx 1U Mdulo Bsico
Patch Cord F/Utp Gigalan Augmented Cat.6A
Lszh T568a/B 3,0 m Gris (Blindado)

EDA

MDA TOR TOTAL

4 pz

4 pz

4 pz

4 pz

216

216

432

864 m

36

36 pz

36

36 pz

12 pz

432

432 pz

3.5 Premisas de proyecto


La manera ms adecuada de construir una red de alta velocidad Ethernet o SAN depender
del tipo de topologa elijida, de las distancias involucradas y de las interfaces de los equipos que
estn disponibles. Elaboramos una lista de verificacin simplificada que ayudar al integrador/
proyectista y clientes finales a elaborar las premisas del proyecto del cableado:
Norma(s) Definidas para el Proyecto:

Solucin:

Topologa del Cableado:

Topologa del Data Center:

Esquema de Redundancia (TIA-942-A:March/2014):

Arquitectura de Network (Red Lgica):

Volumetra General del Proyecto:


Volumetra por Rack EDA y dems Centralizaciones
(HDA/MDA/IDA/EF/TR):
Clasificacin TEAM:

Cableado:
Red Elctrica:
Puesta a Tierra:
Infraestructura:
Administracin/Identificacin:
Metlica (
)
ptica (
)
Gestionable (
)
Inter-connect ( )
Cross-connect ( )
Punto-a-Punto ( )
Reducida (MDA/ZDA/EDA)
Bsica (EF/TR/MDA/HDA/ZDA/EDA)
Distribuida (EF1/EF2/TR/MDA/IDA/HDA/ZDA/EDA)
Basic I ( )
Redundant Component II ( )
Concurrently Maintenable III ( )
Fault Tolerant IV ( )
ToR ( )
EoR ( )
MoR ( )
Red Metlica (
) puntos
Red ptica ( ) puntos
Detallar en planilla ptos/rack pticos y metlicos

Telecomunicaciones ( )
Electrica ( )
Arquitectura ( )
Mecnica ( )
Mecnica ( ) Diagrama de Red Lgica (Network/Activos de Red/Switches y Routers):
Planta Baja y/o de Arquitectura de la Sala de Servidores y dems Ambientes (con rejilla del piso elevado):
Planilla con Cantidades de Puertos y Redes:
Detalles del Piso Elevado:
Existente o nuevo?
Altura?
Anti-esttico?
Soporte de carga (kg)?
Est puesto a tierra?
Edificacin del Data Center es nueva o existente?
Fotos de todos los ambientes posibles:
Edificio existente tiene puesta a tierra? (Caso si, podemos ver el laudo de la medicin del ltimo ao (PIE) as como asbuilt del proyecto?
Caso no, recomendamos efectuar medicin antes de iniciar la implantacin, registrar junto al cliente y suministrar los
reparos necesarios. (Puesta a tierra defectuosa puede daar la red y es considerada mal uso del cableado.)
Infraestructura es existente? Caso si, describir cual tipo, dimensiones, ocupacin actual.
Verificar posicionamiento/estado general de conservacin (para redes existentes) de redes hidrulicas de incendio,
alcantarillado, aire acondicionado y de consumo del predio. Recomendacin: no puede haber pasaje, conexin, cajas,
etc., dentro de salas tcnicas.

35

3.5.1 Presupuesto de potencia ptica


Punto de extrema importancia, principalmente para aplicaciones de alta velocidad
10/40/100Gbps, el presupuesto de potencia ptica sirve para determinar si el enlace ptico
proyectado atender a los requisitos de las aplicaciones actuales pretendidas por el proyecto y a
las futuras aplicaciones que podrn venir a utilizar en este cableado.
El parmetro de atenuacin ptica mxima es fundamental para proyectos de canales pticos
en Data Centers, pues define la topologa de la red ptica propuesta y si los componentes fsicos son
ideales para el proyecto. En caso que necesiten alteraciones, se estima el cambio de componentes
fsicos de terminacin y conexin, cables pticos, tipo de fibra ptica empleada, infraestructura de
canalizacin de este cableado y/o su respectivo arreglo fsico de los componentes del canal.
A continuacin, se presentan dos rutinas elementales de notacin y clculo de estas grandezas
con aplicacin directa en campo y que pueden ayudar tanto a los analistas de red con enfoque
en equipos activos y/o interfaces pticas de alta velocidad (Transceivers, Gbics, SFP Mini-Gbics)
como a los analistas de infraestructura para situaciones de mantenimiento. Tambin ayuda a los
proyectistas en la concepcin de enlaces para nuevos o para expansiones de redes pticas de alta
velocidad existentes en Data Centers actuales.
Provisin de Atenuacin del Cable (dB)

Coeficiente de Atenuacin del Cable [Maximo]


X
Longitud del Enlace

+ Provisin de Atenuacin del Conector por


Prdida por Insercin (dB)

Numero Pares de Conectores


X
Prdida por Insercin del Conector

+ Provisin de Atenuacn por Prdida en las


Enmiendas (Fusiones) (dB)

Nmero de Empalmes (Fusiones)


X
Atenuacin de la enmienda (Fusin)

Provisin de Atenuacin General del Enlace


ptico (dB)

Los valores tpicos de cada elemento del cableado pueden ser encontrados en documentos de
especificacin tcnica del proveedor.

36

3.6 Especificaciones Genricas de productos


3.6.1 CabLEADO ptico
3.6.1.1 Cables pticos Preconectorizados
Proporciona instalacin ms simple y rpida, en sistemas plug and play, con facilidad de expansin
y manejo.

Cables preconectorizados adecuados para reas de link permanente


Service Cable MPO Conectorizado
SERVICE CABLE CONECTORIZADO MPO 12F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 25.0M
UT LSZH TIPO B

1m

25 metros

1m

Cable ptico de 12 fibras (SM, OM3 o OM4) con 1 conector 12 fibras MPO en cada extremidad;
Dimetro externo nominal de 5,5 mm;
Longitud de 15 a 200 m;
Clase de inflamabilidad COG con capa de LSZH;
Montado y probado en fbrica. El reporte de pruebas puede ser consultado va web por
medio del nmero de serie del cable.

SERVICE CABLE CONECTORIZADO 72F OM4 MPO-UPC(M)/MPO-UPC(M) 1.0D3/1.0D3 100.0M TS


LSZH TIPO B

1m

100 metros

1m

Cable compuesto por 72 fibras (SM, OM3 o OM4) con 6 conectores 12 fibras MPO en las dos
extremidades;
Dimetro externo nominal de 10,0 mm;
Longitud de 15 a 200 m;
Clase de inflamabilidad COG con capa de LSZH;
Montado y probado en fbrica. El reporte de pruebas puede ser consultado va web por
medio del nmero de serie del cable.

37

Service Cable MPO/LC Conectorizado


SERVICE CABLE CONECTORIZADO FANOUT 12F OM3 LC-UPC/MPO-UPC(F) 0.7D2/0.8D3 30.0M
UT LSZH

0,7 m

30 m

0,8 m

C
able ptico de 12 fibras (SM, OM3 o OM4) con 1 conector 12 fibras MPO en una extremidad
y 6 conectores LC o SC en la extremidad opuesta;
Dimetro externo nominal de 5,5 mm;
Longitud de 15 a 200 m;
Clase de Inflamabilidad COG con capa de LSZH;
Montado y probado en fbrica. El reporte de pruebas puede ser consultado va web por
medio del nmero de serie del cable.

*Observacin: conector macho o hembra ser definido segn proyecto de cableado.

3.6.1.2 Cordones pticos Preconectorizados


Cordn Preconectorizado Adecuado para reas de Maniobra
CORDN DUPLEX MM (50.0) OM4 LC-UPC/LC-UPC 2.5M ACQUA LSZH (A B)

38

tiliza patrn zip-cord de reunin de las fibras (SM, OM3 o OM4);


U
De 2 o 12 fibras (SM, OM3 o OM4);
Opciones de conectores ST/ FC / SC / MT-RJ/ LC en las dos extremidades;
Dimetro externo nominal de 2,0 mm;
Longitud de 1 a 20 m;
Montado y probado en fbrica.

CORDN PTICO MPO OM4 MPO-UPC(F)/MPO-UPC(F) 5.0D3 MTF LSZH TIPO B

5,0 metros

Cordn ptico interno de 12 fibras (SM o OM4) con 1 conector 12 fibras MPO en cada extremidad;
Dimetro externo nominal de 3,0 mm;
Longitud de 1 a 20 m;
Montado y probado en fbrica. El reporte de pruebas puede ser consultado va web por
medio del nmero de serie del cable.
CORDN PTICO FANOUT OM4 LC-UPC/MPO-UPC(F) 1.0D2/10.0D3 MTF LSZH TIPO B

*
1,0 m

10,0 metros

C
ordn ptico interno de 12 fibras (SM o OM4) con 1 conector 12 fibras MPO en una
extremidad y conectores LC o SC en la extremidad opuesta;
Dimetro externo nominal de 3,0 mm;
Longitud de 1 a 20 m;
Montado y probado en fbrica. El reporte de pruebas puede ser consultado va web por
medio del nmero de serie del cable.
*Observacin: conector macho o hembra ser definido segn proyecto de cableado.

3.6.1.3 Sistema HDX


Distribuidor ptico para Casetes HDX
A
tiende hasta 144 fibras en 1U por medio de 12 casetes preconectorizados MPO/MTP
apilados 3 a 3, de manera modular y progresiva;
C
ajn deslizante con sistema de carriles que facilita
mantenimiento/instalacin y trabajos posteriores sin
retirarlos del rack;
P
osee reas de almacenamiento de exceso de fibras con
presencia integrada de un organizador que garantiza cuidar
los radios de curvatura de las fibras instaladas.
39

Patch Panel para Casetes HDX


P
anel ptico con capacidad para hasta
12 casetes preconectorizados en 1U de
manera modular y progresiva;
S
istema de anclado trasero de los cables
preconectorizados.

Casetes HDX Reverso


M
ontado con fibras pticas tipo SM o OM4, conector MPO / MTP hembra
(sin pino gua) de polaridad tipo B en la parte trasera y conectores frontales y adaptadores
tipo LC;
P
uertos presentados en orden reverso de izquierda a derecha, el casete presenta puertos
de 6 a 1;
E
ncaje simple en los productos a los cuales se aplica, sin necesidad de herramientas
especiales o adecuaciones mecnicas.

Casetes HDX Directo


M
ontado con fibras pticas tipo SM o OM4, conector MPO / MTP hembra (sin pino gua) de
polaridad tipo A en la parte trasera y conectores frontales y adaptadores tipo LC;
P
uertos presentados en orden directo de izquierda a derecha, el casete presenta puertos
de 1 a 6;
E
ncaje simple en los productos a los cuales se aplica, sin necesidad de herramientas
especiales o adecuaciones mecnicas.

Punto de Consolidacin HDX


Fijacin en cunetas o bajo el piso elevado;
A
tiende hasta 36 fibras con uso de 3 casetes
HDX preconectorizados, de manera modular y
progresiva;
Ideal para retrofit en Data Centers antiguos
con piso tcnico bajo y restriciones de
refrigeracin.
40

3.6.2 CabLeaDo metlico


Cable LAN GigaLan Augmented CAT.6A
Soporta transmisiones de 100 Mbps, 1 Gbps e 10 Gbps en canales de hasta 100 metros;
C
aractersticas elctricas en transmisiones de alta velocidad con valores tpicos de
atenuacin (dB/100m), NEXT (dB), PSNEXT(dB), RL(dB), ACR(dB), PSANEXT (dB) y PSAACRF
(dB) para frecuencias de hasta 500 MHz;
C
ubierta externa retardante a llama libre de halgenos, con bajo nivel de emisin de humo
(LSZH).

Cable Pre-Terminado Blindado GigaLan Augmented CAT.6A


C
able constituido de 6 cables slidos Cat.6A F/UTP de 23 AWG reunidos
en su ncleo por medio de una malla de material retardante
a llamas y conectorizado en ambas extremidades
por conector hembra Cat.6A blindado;
L
as extremidades conectorizadas tienen Dust
Cover (tapa frontal) articulada - para aplicacin
de iconos de identificacin - y etiquetas que permiten
una rpida identificacin.

Patch Cord GigaLan Augmented CAT.6A


Patch Cord Categora 6A con conectores RJ-45 con doble garras que garantizan total
vinculacin elctrica con el cable de cobre y cubiertos por material metalizado, para
garantizar alto desempeo frente a ruidos externos e interconexin con el sistema de
puesta a tierra en ambas las extremidades;
C
ubierta externa retardante a llama libre de halgenos, con bajo
nivel de emisin de humo (LSZH).

Conector Hembra GigaLan Augmented CAT.6A


Certificacin UL o ETL LISTED y Certificacin ETL VERIFIED;
V
as de contacto producidas en bronce fosforoso con capas de
2,54 m de nquel y 1,27 m de oro.

41

3.6.3 Accesorios Complementares para Infraestructura

Rack ITMAX 19" 45U


S
uministrado con 2 o 4 postes, son
suministrados con tornillo roscado, sin
utilizar la tuerca jaula;
G
ua vertical 200 mm, recomendado
para fin de fila y gua vertical 315 mm
utilizado entre racks. Poseen fingers
plsticos para mejor organizacin de los
cables y con los acomodadores radiales,
protegen a los cables contra curvatura
excesiva.

Rack Servidor
R
ack estndar 19 con perforacin U
para fijacin de equipos y accesorios;
P
uerta nica frontal reversible y puerta
dividida al fondo con ndice de ventilacin
de 50% permitir el correcto flujo de aire
con puerta ventilada;
P
uerta frontal y puerta dividida con llave
retrctil garantiza la seguridad del
equipo contra accesos no autorizados.

42

Mtricas, InstalaCIN

4 Y GeSTIN

En este tpico presentamos sugerencias de


cmo conducir los trabajos de implantacin de
manera gil y efectiva, tanto operacional como
financieramente.
Se sugiere que la implantacin sea organizada, con identificacin clara de
los principales participantes y coordinados por un organigrama durante la vida
del proyecto con informacin de los responsables por cada etapa del alcance
y quienes sern los coordinadores y fiscales que garantizarn, respectivamente,
la continuidad del proyecto y su calidad final.
En este escenario, un papel importante es el Supervisor de Cabling - figura
central de la instalacin de cableado que hace el puente entre el cliente, el
proyectista, la fiscalizacin y la coordinacin general de la obra, adems claro
de tener la visin global del proyecto de cableado y sus interfaces con otras
competencias (energa, civil, aire acondicionado, etc.). Este profisional estar
presente todo el tiempo en la obra y debe tener una capacitacin mnima para
gestionar el proceso de implantacin.

4.1 Buenas Prcticas de Instalacin


Recomendamos siempre que cualquier instalacin sea antecedida por una planificacin basada
en diagramas Low Level de la red, que pueden ser obtenidos junto al equipo de network del cliente.
NORMA
TIA-942 / ISO11801

Low Level Diagram

Data Center

Services

ISE
RSA

NTP

Campus
Core

Application and
File Servers

WLCs

CA

AD

DNS
DHCP

CAPWAP :: Provisioning Tunnel


Ethernet-over-IP (EoIP)
Guest Anchor Tunnel

WAN
Edge

Guest
WLC

Dot1 Q

Dot1 Q

WAN
ASA

WAN
MPLS

Guest
VLAN

ACL

DMVPN
Internet

Internet Edge

Guest

Off Premise

Branch

Full
Access

Limited
Access

Provisioning

A partir de la documentacin elaborada por los equipos de servidores, storages y network, el


equipo de infraestructura de cableado podr analizar el proyecto verificando junto a los proyectos de
construccin civil y arquitectura, elctrica y aire acondicionado e infraestructuras de canalizacin
de cables (techos, bandejas, conductos), la mejor manera de atender a las conexiones solicitadas,
construyendo el cableado de red, dentro de las normas y con soporte de tecnologas de red actuales
y futuras.
44

4.1.1 Limpieza
En ambientes con niveles de criticidad elevados como un Data Center, una nica conexin puede
comprometer el funcionamiento de todo el sistema. Los canales pticos dependen directamente
de la calidad de la conectividad empleada.
La norma IEC 61300-3-35, usada como referencia entre el cliente y el proveedor, define un
conjunto de requisitos de calidad para las superficies de los conectores pticos y fue concebida
para garantizar la menor prdida de insercin y el mejor desempeo de prdida de retorno.
Si el problema es en una conexin multifibras, tendremos 06 canales afectados.
Normas para transmisiones en 40/100G o sistemas Fibre Channel determinan prdidas
mximas en el enlace para garantizar la perfecta transmisin de la seal.
Ambos los modelos exigen bsicamente 3 factores para una excelente conexin ptica:
alineamiento de los ncleos de las fibras, contacto fsico entre los conectores e interfaz de los
cerrojos.

El alineamiento de los ncleos de las fibras e interfaz de los conectores son principalmente
influenciados por factores determinados en lnea de produccin, durante la conectorizacin y el
pulido de la superficie de los cerrojos, asociado a la utilizacin de adaptadores pticos de calidad.
Las tcnicas de produccin existentes hoy casi eliminaron todos los problemas referentes a
alineamiento y pulido de superficies.
Por lo tanto, en general lo que determinar una mala conexin ser la calidad del contacto
fsico proporcionado durante la instalacin. El principal problema encontrado en campo referente
a ese asunto es limpieza de los conectores antes de realizar la conexin. Una nica partcula
existente entre los ncleos de las fibras puede causar prdidas significativas de IL, RL y hasta
daos al equipo.
Luz

Reflejo

Prdida de insercin

Ncleo
Revestimiento

SUCIEDAD

45

Algunas partculas pueden causar daos permanentes a las superficies de los cerrojos. El
problema en general es detectado despus que el dao es causado. La prevencin, entretanto,
es bastante simple y puede ser realizada de manera rpida ejecutando la limpieza de los cerrojos
antes de cada conexin.

Suciedad
Tipos comunes de contaminacin y defectos incluyen lo siguiente:

Suciedad

Aceites

Agujeros
y virutas

Ranuras

Contaminantes pueden ser encontrados en cualquier lugar durante la instalacin y la activacin


de una red ptica: en el aire, manos, ropas, adaptadores, protectores de cerrojo, equipos de prueba,
etc.
El promedio de tamao de las partculas de polvo es de 2-5 m, lo que no es visible al ojo humano
y un nico grano de polvo puede ser un gran problema, cuando es incorporado sobre o cerca del
ncleo de la fibra. Es importante resaltar que inclusive un nuevo conector puede estar sucio, por lo
tanto antes de cualquier conexin es necesario hacer la limpieza de los elementos pticos.
La limpieza de los elementos pticos se puede hacer por medio de diversas herramientas o
por medio de toallitas especiales para ese propsito.
.
SECA:
por medio de la utilizacin de
herramientas adecuadas disponibles en
el mercado.

HMEDA: con utilizacin de herramientas


adecuadas y alcohol isoproplico.

35300007

35300008

Herramienta de limpieza cerrojo 2.5

Herramienta de limpieza cerrojo 1.25

Liquido de limpieza FCC2

35300029

Herramienta de limpieza MPO

46

Toallita de papel - sin


liberacin de pelusas

4.1.2 Tendido
Recomendacin para inicio de las actividades de tendido de cabling:
Proyecto ejecutivo disponible en la obra.
Entender el proyecto que ser ejecutado, que solucin que ser aplicada.
Check-list de los materiales si est de acuerdo con lo especificado en el proyecto.
Inspeccin en la obra:
Identificar los puntos crticos, (probables fuentes de ruido), y adoptar accin preventiva
informando al proyectista o responsable por la obra, para aplicar la solucin adecuada
al evento.
Sala Telecom: verificar fuentes de humedad, si no hay productos qumicos, o guarda de
materiales que no sea de la actividad afn.
Infraestructura: si est de acuerdo con el proyecto, con terminaciones, vinculacin de
puesta a tierra, dimensionamiento de conductos.
Distancia de los puntos: verificar si no excede los 90,0 m.
La existencia de puntos en ambientes externos.
La existencia de ambientes agresivos, o con humedad.
Proximidad de fuentes de energa electromagntica.

4.1.3 Acomodacin
Recomendamos observar la acomodacin de los cables en la infraestructura, basndose en el
tipo de cable que est siendo tendido, y en su orden de salida de la infraestructura para racks,
puntos de consolidacin u otra infraestructura (perpendicular, vertical o de bandejas a conductos
elctricos).
Es importante registrar en el proyecto el uso constante de todos los accesorios de infraestructura
para la perfecta acomodacin y conservacin de los cables durante el tendido, tales como curvas
con radios de curvatura adecuados, accesorios de conexin, terminacin y derivacin.

47

4.1.4 Organizacin
El principal punto de problemas de organizacin de cables actualmente son los racks de alta
densidad. Cuando el rea de maniobra est debidamente organizada, todas las caractersticas
electrnicas y pticas de alto desempeo de los canales se mantienen. Recomendamos la
utilizacin de nuestra lnea completa de accesorios y guas horizontales y verticales, adems de
los componentes que ayuden al instalador a organizar el cableado en el rack.

4.2 Certificacin de la Red


La certificacin de la red sirve para garantizar, por medio de documentacin, que los parmetros
de performance del cableado estructurado se encuentren cumpliendo con la norma vigente elijidas
como base del proyecto.
Adems del reporte de pruebas de todos los puntos certificados, otras ventajas pueden ser
verificadas con la certificacin:
Todas las normas internacionales aplicables fueron cumplidas.
Todas las buenas prcticas de proyecto e instalacin del fabricante fueron seguidas.
Todos los materiales utilizados son fabricados por el proveedor escogido.
Los materiales no fueron contrabandeados o falsificados.
El integrador contratado es reconocido por el fabricante y est al da con sus entrenamientos.
Rehacer un cableado ya instalado cuesta muy caro. Ms caro todava es quedarse sin la red en
funcionamiento.
70% de los problemas de las redes son debido al cableado (Instituto Real Decisions);
80% de los negocios de las empresas dependen de la red (GartnerGroup);
40% del tiempo de los gerentes de IT se gasta con la solucin de problemas (ComputerWorld).
48

Brokerage Operations

6,450,000

Energy

2,817,846

Credit Card Sales Authorization

2,600,000

Telecommunications

2,066,245

Manufacturing

1,610,654

Financial Institutions

1,495,134

Information Technology

1,344,461

Insurance

1,202,444

Retail

1,107,274

Pharmaceuticals

1,082,252

Banking

996,802

Food/Beverage Processing

804,192

Consumer Products

785,719

Chemicals

704,101

TransPuertotion

668,586

Utilities

643,250

Healthcare

636,030

Metals/Natural Resources

580,588

Professional Services

532,510

Electronics

477,366

Construction and Engineering

389,601

Media

340,432

Hospitality and Travel

330,654

Pay-per-View TV

150,000

Home Shopping TV

113,000

2012

27 notable publicly reported outages worldwide.

Mind the
Weather Guy
Hurricane Sandy
caused 6 of
the outages

SaaS
7%
Hosting Provider
41%

What went wrong?


33%

Power loss, Failed backup

21%

Natural Disaster

21%

Traffic, DNS Routing

12%

Software Bug

6%

Human Error

3%

Faled Storage System

3%

Network Connectivity

Outage length

Time out

Data based on 22 reported outages

<1 hour

Catalog Sales

Public
Cloud
26%

Private
Data Center
26%

Outage Causes

Industria

Outages Happen:
Cloud
Hosted
On-premise

Costo de
Downtime por
Hora (US$)

4 up to 8 hours

> 12 hours

90,000

Airline Reservations

90,000

Tele-Ticket Sales

69,000

Package Shipping

28,000

ATM Fees

14,500

Average

944,395

Doctor, do we
have a pulse?
Average MTTR

18,2%

31,8%

1 up to 4 hours

18,2%

22,7%

9,1%

8 up to 12 hours

(mean time to recovery)

7.5
hrs

Are you prepared?

Uptime Institute 2011


The average company with a data center
experiences 1 large scale outage and
3 partil outages per year.
Sources: RightScale, Amazon, Data Center Knowledge, eWeek,
Forbes, GigaOm, Google, Microsoft, Twitter, Uptime Institute.

49

4.2.1 Pruebas en canales pticos


Las mediciones en canales pticos pueden ser:
Laboratorio Component Level.
Campo.
Bsicamente, dos equipos son utilizados para mediciones pticas:
POWER METER.
OTDR (Optical Time Domain Reflectometry).
POWER METER Indicado para LANs

Fuente
de luz

Medidor de
Potencia
Fibra ptica
en Prueba

OTDR Indicado para lances largos (CATV / TELES)


V-groove

OTDR
Fibra de
Lanzamiento

Fibra Bajo
Medida

Verificar el manual de utilizacin del fabricante del equipo.


Seguir las recomendaciones de calibracin y medicin.
Equipo no verificado no puede ser usado para garanta extendida.

Reporte de Prueba
Estndar DTX (Power Meter).
Presenta los parmetros de atenuacin en las dos ventanas.
Grficos son opcionales facilitan la visualizacin del margen propuesto por el fabricante.
Resultados de atenuacin son obligatorios.
Estndar OTDR.
Presenta los parmetros de atenuacin en las dos ventanas.
Grficos son obligatorios permiten la visualizacin de los eventos que causaron
atenuacin y su posicin en el cable distancia aproximada de la fuente de luz.
Resultados de atenuacin son obligatorios tambin.

Metodologas de Pruebas
Segn normas vigentes, presentamos a continuacin las metodologas de pruebas de campo
recomendadas:
50

Norma

Metodo
TIA-568-C
Tier-1

Tier-2
ISO 11801 AMD.1/ISO/IEC 1476-3

Artculo
comum
(requirido)

Prueba BSICA

Prueba EXTENDIDA

LSPM: Light Source & Power Meter

OTDR: Optical Time Domain Reflectometer

Prueba de polaridad en campo con VFL

Prueba de polaridad en campo con VFL

Para pruebas de canales pticos en ambientes de misin crtica Data Center, Furukawa evala
adems del proyecto ejecutivo del sistema de enlace ptico y todas las condiciones de instalacin,
montaje, certificacin tcnica del equipo de proyecto e instalacin, tambin evala la polaridad
del sistema ptico, como manera de certificar la funcionalidad de la red ptica y su respuesta de
performance segn parmetros de atenuacin vs aplicacin para considerar contratos de garanta
extendida. Por lo tanto los dos niveles de pruebas son necesarios.

Parmetros de Prueba de Desempeo


Se adoptan, para este anlisis, los parmetros de la norma ISO/IEC, que fundamenta la norma
nacional brasilera. Tambin estn en conformidad con las normas ANSI/TIA:
ISO / IEC 11801 prescribe el nico parmetro de desempeo para pruebas de campo de los
enlaces de fibra ptica, como atenuacin enlace (alternativo y equivalente plazo: prdida de
insercin), cuando se instalan componentes compatibles con esta norma.
Para el ejemplo citado, la atenuacin del enlace debe ser calculada de acuerdo con las
especificaciones dentro de ISO/IEC 11801. Estas especificaciones son obtenidas de las siguientes
frmulas:
Atenuacin del Link =

Atenuacin del Cable + Atenuacin del Conector +


Atenuacin del Empalme (fusin)

Coeficiente de Atenuacin del Cable (dB/km)


x
Atenuacin del Cable (dB) =
Longitud del Enlace (km)

Los valores para el coeficiente de atenuacin del cable estn listados en la tabla a continuacin:
Fibra ptica

Largura de Onda (nm)

Coeficiente de Atenuacin (dB/km)

Multimodo 62.5/125 m

850

3,5

1300

1,5

Multimodo 50/125 m

850

3,5

1300

1,5

Monomodo

1310

1,0

1550

1,0
51

Atenuacin del Conector (dB) = Cantidad de Pares de Conectores x Atenuacin por


Conector (dB)
Provisin Mxima de Atenuacin por Conector = 0,75 dB
Atenuacin del Empalme (Fusin)(dB) = Cantidad de Empalmes (Fusiones) x Atenuacin por
Empalme (Fusin)(dB)
Provisin Mxima de Atenuacin por Empalme (Fusin) = 0,3 dB
NOTA: la atenuacin del enlace no incluye cualquier dispositivo activo o dispositivos pasivos que no
sean el cable, conectores y empalmes, es decir, la atenuacin del enlace no incluye dispositivos como
splitters pticos, acopladores, repetidores o amplificadores pticos.

La prueba de lmites de atenuacin se basa en la utilizacin del Mtodo de Referencia One


Jumper especificada por el Mtodo 1 de la IEC 61280-4-1 para fibras multimodo y Mtodo 1
de la norma EM 61280-4-2 para fibras monomodo u otro mtodo equivalente a ser definido en
el proyecto del SCE ptico. El usuario debe seguir los procedimientos establecidos por estas
normas o notas de aplicacin para realizar pruebas de desempeo con precisin.
Link Horizontal MM (multimodo): conexin de atenuacin aceptable para un sistema de
cables de fibras pticas multimodo horizontales esta basado en la distancia mxima de 90
m. El enlace horizontal se debe probar en 850 nm y 1300 nm en una direccin, de acuerdo
con el mtodo 1 del IEC 61280-4-1, un jumper de referencia.
El Enlace de Backbone MM (multimodo) se debe probar en una direccin y en ambas
las longtudes de onda de funcionamiento para comprobar las variaciones de atenuacin
asociadas con longitud de onda.
Enlaces de Backbone MM (multimodo) se deben probar en 850 nm y 1300 nm, segn el
mtodo 1 del IEC 61280-4-1. En funcin de la longitud del backbone y el nmero potencial
de empalmes varan segn las condiciones del lugar, la ecuacin de atenuacin de enlace
(Seccin 2.2) se debe utilizar para determinar los valores-lmite (aceptacin).
Enlaces de backbone SM (monomodo) deben ser testeados en 1310 nm y 1550 nm, segn
la norma IEC 61280-4-2, aplicando Mtodo de Referencia One Jumper o el mtodo
equivalente. Todos los enlaces SM (monomodo) deben ser certificados con herramientas de
prueba utilizando fuentes de luz lser en 1310 nm y 1550 nm (ver nota abajo).
NOTA: Enlaces a utilizar con aplicativos de red que usan fuentes de luz lser (las condiciones de tendido
underfilled) deben ser probados con Equipos de prueba con base en fuentes de luz lser categorizados
por el Coupled Power Ratio (CPR) de categora 2, underfilled, por IEC60825-2. Esta regla se debe seguir
en sistemas de cableado para soportar Gigabit Ethernet. Gigabit Ethernet especifica solo las fuentes
de luz lser. Equipos de prueba de campo con base en LED (light emitting diode) fuentes de luz es un
dispositivo de la categora 1 segn IEC 60825-2, que normalmente produce resultados con elevada
atenuacin y por eso no son recomendados y no sern aceptadas pruebas realizadas con estas fuentes.

Requisito opcional: Cada conexin con fibra ptica terminada con un sistema adaptador
ptico que no impone un sentido de transmisin, debe ser probada y documentada en
ambos sentidos, una vez que la direccin de la transmisin de seal no puede ser prevista,
al momento de la instalacin.

52

Documentacin de Resultado de Prueba de Certificacin


La informacin resultante de la prueba para cada enlace se debe grabar en la memoria del
equipo de prueba de campo, seguida de la conclusin de la prueba con el mismo identificador del
enlace ptico o fibra ptica analizada, pudiendo ser en secuencia o no, pero de modo inviolable.
Los registros de resultados de pruebas grabados por el equipo de ensayo deben ser transferidos
a un Windows utilitario de banco de datos con base que permite el mantenimiento, inspeccin
y almacenamiento de estos registros de prueba. Se debe garantizar que estos resultados son
transferidos para la PC de modo inalterado, o sea, como guardado en el equipo de prueba al
fin de cada ensayo. El formato popular csv (formato de valores separados por comas) no provee
proteccin adecuada y no ser aceptable.
El banco de datos para el trabajo concluido se debe almacenar y entregar en CD- ROM u
otros medios electrnicos. El CD-ROM u otro medio electrnico debe incluir las herramientas
de software necesarias para exhibir, inspeccionar e imprimir cualquier seleccin de reportes de
prueba.
Se debe suministrar una copia en papel de los resultados de prueba que lista todos los enlaces
que fueron probados con las siguiente informacin resumida:
La identificacin de la conexin segn la convencin de nomenclatura definida en la
documentacin general del sistema y del proyecto.
La aprobacin global / reprobacin del enlace bajo prueba, incluyendo la margen de peor
caso de atenuacin (Margen es definido como la diferencia entre el valor medido y el valor
lmite de prueba).
La fecha y la hora de los resultados de las pruebas que fueron guardados en la memoria
del equipo de prueba.
Los detalles de las pruebas hechas en cada fibra ptica y que van a ser registradas en el banco
de datos, debern tener las siguientes informaciones:
La identificacin del local del cliente, tal como fue especificado por el usuario final.
El "pasa" / falla del enlace en prueba.
El nombre del estndar seleccionado para ejecutar los resultados de las pruebas almacenadas.
El tipo de cable y el valor del ndice de refraccin usado para los clculos de longitud.
La fecha y la hora de los resultados de las pruebas fueron guardados en la memoria del
equipo de prueba.
El nombre de la marca, modelo y nmero de serie del equipo de prueba.
La revisin del software de los equipos de prueba y la revisin del banco de datos de
estandares de prueba en el equipo de prueba.
Los datos de resultados de pruebas detallados a ser grabados en el banco de datos electrnico
para cada fibra ptica probada deben contener las siguiente informacin:
La identificacin de la conexin/fibra segn la convencin de nomenclatura definida en la
documentacin general del sistema/proyecto.
La atenuacin medida a cada longitud de onda, el lmite de prueba calculado para la
correspondiente longitud de onda y el margen (diferencia entre la atenuacin medida y el
valor lmite de prueba).
La longitud del enlace debe ser informada para cada fibra ptica para las cuales el lmite
de prueba fue calculado.
53

4.2.2 Pruebas en canales EN COBRE


Antes de iniciar el procedimiento de prueba y certificacin del sistema de cableado estructurado
en una obra verifique:
Equipo calibrado y con el debido certificado de calibracin vlido;
E
quipo trmicamente estabilizado (conectado por lo menos 6 minutos antes de iniciar las
pruebas);
Equipo con batera 100% cargada;
Efectuar prueba en el equipo de certificacin antes de iniciar la misma;
Calibrar, en campo, cuando el equipo exija este procedimiento previo;
Usar las punteras o cabezas adecuadas con la aplicacin;
V
erificar el estado de conservacin de los patch cords de prueba para certificacin de enlace
permanente antes de iniciar las pruebas;
Atencin a las condiciones del ambiente: 0 C a +40 C y humedad 10% a 80%;
El cableado debe estar totalmente desconectado de equipos activos de red.

Software del Certificador


Ejemplo: Linkware 9.2
Gestiona el equipo de pruebas;
Baja las pruebas del equipo;
Exporta las pruebas al formato PDF;
Consejos:
Verificar el manual de utilizacin del fabricante del Scanner;
Seguir las recomendaciones de calibracin y medicin;
Equipo no verificado no puede ser usado para Garanta Extendida.

54

4.2.3 Garanta Extendida


La calidad de componentes de una infraestructura de redes de comunicacin es caracterstica
obligatoria, no opcional. Furukawa ofrece, juntamente con sus canales de instalacin y distribucin,
el su Programa de Garanta Extendida, que asegura el desempeo de la red instalada por hasta
25 aos.
El Programa garantiza que las tres partes involucradas en el proceso entreguen una red
con calidad, que asegure el funcionamiento de diversos aplicativos y equipos con alta tasa y
disponibilidad por un largo periodo de tiempo, optimizando la inversin.
Para requerir la Garanta Extendida, el cliente final debe solicitarla al Furukawa Solution
Provider FSP de su preferencia, que iniciar el proceso junto a Furukawa. No hay costo adicional
para ese proceso, que agrega las siguientes ventajas al cliente:
Performance superior, asegurada por certificacin completa de la Red;
Reduccin del tiempo de respuesta a las modificaciones o ampliaciones el cableado con
Garanta Extendida tiene mejor identificacin de toda la Infraestructura, lo que facilita la
localizacin de un punto de red, un enlace de backbone, un rack, etc.
Validacin por terceros asegura que la solucin de infraestructura instalada atienda a los
requisitos de las aplicaciones de red como 100 Mbps, 1 Gbps, 10 Gbps, 40 o 100 Gbps.
Anlisis preventivo de riesgos de siniestros - verifica el correcto empleo de cables de
acuerdo a la aplicacin, inclusive la clase de inflamabilidad.
Ampliacin de la disponibilidad de los Servicios de Red verifica radios de curvatura y/o
exceso de estrs en cables y conectores, evitando desconexiones por fatiga o exceso de
traccin o compresin.
Registros tcnicos y AsBuilt garantizados, que facilitan ampliaciones futuras.
Una red ms confiable y garantizada por hasta 25 aos.
La garanta entra en vigencia a partir de la emisin del Certificado de Garanta Extendida,
que es concedido mediante aprobacin de la documentacin presentada e inspeccin de obra
realizada por Furukawa o empresa autorizada.
Al finalizar el proceso, los registros generados quedan archivados y disponibles al cliente e
integrador.

Ms informaciones se pueden obtener junto a los canales Furukawa


o por medio del telfono +55 41 3341.4200 o fisa@furukawa.com.br

55

56

4.2 CapacitaCiN ProFEsional

Educacin como
lnea de frente.
Instituto Furukawa de Tecnologa
Programa de Capacitacin y Formacin Continuada
Furukawa viene gradualmente innovando el modelo de entrenamiento y, visando la
especializacin profesional, desarrolla entrenamientos con apoyo de universidades, instructores
y Partners tecnolgicos, para optimizar el tiempo de capacitacin y aumentar el conocimiento del
profesional.
Con la escasez de profesionales experimentados, los cursos prcticos se tornan una solucin
para agilizar el aprendizaje, reduciendo errores y aumentando la productividad debido a la
calificacin tcnica. Eso proporciona para las empresas la posibilidad de tener ms profesionales
calificados en su cuadro, en menor tiempo. Para atender a esa demanda del mercado, surgi el
Instituto Furukawa de Tecnologia, que es un Sistema de Educacin Continuada que ya entren
a ms de 50 mil profesionales por medio de enseo a distancia y cursos presenciales realizados
por Furukawa, Centros de Entrenamientos y Universidades.
Creado para apoyar a los profesionales en la comprensin, instalacin y proyectos de las
soluciones de conectividad, el Instituto Furukawa de Tecnologa dispone de ms de 236 horas de
cursos presenciales, que buscan calificar los profesionales en las mejores prcticas de uso de
las soluciones de conectividad. Todo el programa posee reconocimiento internacional de BICSI
(Building Industry Consulting Service International), una asociacin profesional que apoya el
avance de la comunicacin y de la tecnologa de la informacin, atestando la calidad de nuestros
entrenamientos.

2012

6.791 aluMnos
2013

8.495 aluMnos
2014

9.503 aluMnos

57

Certificacin Data Center


En la certificacin de Data Center, son ofrecidos 4 mdulos de capacitacin para formar
profesionales. La certificacin est compuesta por:

Data Cabling System 28 horas


Conceptos e instalaciones de redes de cableado estructurado.

FCP Master 40 horas


Capacita al profesional en la elaboracin y distribucin de las redes de cableado y Data Center
por medio de anlisis de una situacin real.

Mdulo Data Center


Capacita al profesional para conocer, especificar y proyectar la infraestructura de un Data
Center, establecido en las soluciones de Furukawa.

Mdulo Patch View


Capacita al profesional suministrar la camada fsica de su red, por medio de la Solucin
PatchView.
Los mdulos Data Cabling System e FCP Master estn disponibles en la red de Centros de
Capacitaciones Autorizadas Furukawa y en los mdulos Data Center y PatchView, son ministrados
por el equipo de ingenieros de Furukawa.

Entrenamiento de Buenas Prcticas de Instalacin


Es suministrado por el equipo de ingeniera de Furukawa a sus integradores y distribuidores,
adecuado a las necesidades del canal.
Duracin 4 horas.
Mdulos:
1) Introduccin: conceptos bsicos de cableado y sus caractersticas;
2) Cableado Estructurado: visita virtual a una empresa para aprender sobre cableado y sus
topologas;
3) Instalacin: estudio de los principales problemas encontrados en el da-a-da y procedimientos
para una buena instalacin;
4) Conclusin: simulacin de instalacin, con el objetivo de estudiar lo que aprendi durante el
curso. (solamente en el e-learning).

Solicite acceso por medio del e-mail treinamento@furukawa.com.br

OFICINAS DE VENTAS

BRASIL

BRASIL

PARAN MATRIZ
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
Tel.: (55 41) 3341-4200
E-mail: fisa@furukawa.com.br
SO PAULO
Av. Pirelli, n 1.100, bloco D
den
CEP: 18103-085
Sorocaba - SP

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provincia de Buenos Aires
Tel.: (54 22) 2949-1930

SO PAULO, CAPITAL SP
Av. das Naes Unidas, 11.633
14 andar - Ed. Brasilinterpart
CEP: 04578-901
Tel.: (55 11) 5501-5711
Fax: (55 11) 5501-5757
E-mail: mercosur@furukawa.com.br
CURITIBA PR
Tel.: (55 41) 3341-4275
E-mail: latinoamerica@furukawa.com.br

ARGENTINA

CENTROS DE DISTRIBUCIN
COLOMBIA

Av. Calle 100 No.9A - 45


Torre 1 - Piso 6 - Oficina 603
Tel.: (571) 4040817
Bogot - Colombia

MXICO

Federico T. de la Chica # 2, Int. 302


Circuito Comercial Plaza Satlite - Ciudad
Satlite
Naucalpan de Jurez - Estado de Mxico C.P. 53100
Tel: (52 55) 5393 4596
e-mail: juan.solorzano@furukawa.com.br

Moreno 850 - Piso 15B


Cd. Postal C1091AAR
Ciudad Autnoma de Buenos Aires
Tel.: (54 11) 4331-2572
E-mail: argentina@furukawa.com.br

BRASIL

PARAN
R. Hasdrubal Bellegard, 820
Cidade Industrial
CEP: 81460-120
Curitiba PR
PERNAMBUCO
Rodovia BR 101 Sul, 5225
Anexo A - Ponte dos Carvalhos
CEP: 54510-000
Cabo de Santo Agostinho PE

ARGENTINA

Ruta Nacional 2, km 37,5


Centro Industrial Ruta 2
Berazategui
Provncia de Buenos Aires

COLOMBIA

Kilmetro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca

COLOMBIA

Kilmetro 6 via Yumbo-Aeropuerto,


Zona Franca del Pacifico
Lotes 1-2-3 Manzana J, Bodega 2
Palmira - Valle del Cauca

www.furukawa.com.br

Edicin/Revisin 1 Junio/2015

CENTROS DE PRODUCCIN