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FLE

Dossier pdagogique
Franais pour cours de surf sur la cte basque

SURF & FLE


Objectifs & modalits
Descriptif gnral : ensemble de 7 squences de 2h
Une sance introductive (Squence 1) suivie de 6 autres en relation avec des
thmes lis au surf (vagues, vents, mare, prparation physique, spot, ocan)

Objectifs Culturels
connaitre les fondamentaux pour suivre une (ou plusieurs) sance(s) de surf
comprendre lensemble des lments lis la pratique du surf

Objectifs Communicatifs
dcrire le spot de surf
comprendre les consignes pour progresser dans lactivit sportive
suivre un cours de surf en franais

Objectifs Langagiers (sur 7 modules)


se situer dans lespace (squence 1)
parler du futur / faire des hypothses (squence 1)
se situer dans le temps
comparer / faire un commentaire
caractriser / faire des descriptions
dcrire des situations passes
justifier un choix / indiquer la chronologie

Objectifs Transversaux
tre capable de surfer en toute scurit
trouver le meilleur moment et meilleur endroit pour surfer
prendre son pied sur la vague

Dure : Chaque module de 2h en classe assure lapprenant un minimum de 1h de


pratique de la langue en autonomie.
Soit pour le module complet environ 28h de pratique.

Documents supports :
Projection & impression
-

dimages, de photos, de cartes

de podcast vidos

de fiche pdagogique papier

FLE

Dossier pdagogique
Franais pour cours de surf sur la cte basque

SEQUENCE 1

Scnario pdagogique
Guide pour lenseignant

Niveau :
A2

Les objectifs sont ancrs sur les recommandations du CECRL (culturels/interculturels,


communicatifs, langagiers).
Le souci de proposer en majorit des supports authentiques comme documents de
travail nempche pas la didactisation de matriaux issus du web.
Cette premire squence pdagogique comprend 7 tapes correspondant une sance
de 2h de cours en classe.
Etape

1: mise en marche

Objectif : introduction du sujet


Dispositif : impression ou projection dune photo. (Document 1).
Document 1 : PHOTO cours de surf Anglet

Contenu : Interaction au sein du groupe classe.


Observer la photo et demander de dcrire :
- un moniteur de surf sur une plage qui donne un cours de surf.

Activit 1 : prise de parole individuelle


Consigne :- dcrire limage : Quel type dimage ? O se situe laction ? Qui figure ? qui a
pris la photo ? pour quoi ? quelle priode de lanne ?

Contenu : Introduction au cours de surf ; les thmes abords traitent des


notions lies aux conditions de surf et la prparation physique pour lactivit.
Lanalyse des conditions de surf comprend la connaissance de la mare,
lobservation du vent et des vagues : 3 grandes notions influent principalement
sur notre activit : Vagues vent & mare. La prparation physique saborde
sommairement en dbut de stage surf mais fait partie des notions abordes.

Voir fiche Vocabulaire bord de mer


-

la mare : elle est basse/haute. Montante/descendante. Etale, lestran.

Les vagues : petite/grosse longue/courte (droulement) creuse/molle


les vagues de vent & la houle

Le vent : ctier/au large fort/faible du nord/sud/est/ouest

Activit 2 : en petit groupe


Consigne : De quoi parlent-ils ? imaginer des dialogues entre les personnages en utilisant
les notions rcemment abordes

Notions abordes : les couleurs, le corps, la mto, les possessifs


Droulement : Quelques minutes peuvent tre octroyes pour quen petits
groupes se crent des petits dialogues. Ou des phrases prpares.

Etape

2 : rappel lexique

Objectifs : renforcer le vocabulaire pour davantage sexprimer sur le sujet


Document 2 : montage PHOTO : 9 photos de vagues

Activit 3 - individuellement ou en binome


Consigne : Dcrire les photos de vague
A quel moment la photo est prise ? matin/soir ? t/hiver ?
Parler des conditions mto ; quel temps fait-il ? sur quelle image il y a du vent ? est-il fort ou
pas ? do vient le vent ? imaginer quelle temprature il fait ?
Quelle image vous semble la plus intressante ?

Contenu : Rviser les expressions et vocabulaire lis la mto.


Faire pratiquer les notions dj connues
Insister sur vagues, vents et mares.
Ex : bien diffrencier vent de mer et vent ctier, houle et vague.
Exercice 1 : Rvision VOCABULAIRE mto
Voir fiche Lexique mto
Utiliser le vocabulaire et les expressions pour dcrire une image.

Etape

3 - situation authentique : coute de document sonore

Consigne : Audio couter

Document 3 : Adresse de laudio:


http://www.angletsurfinfo.com/videos-meteo-surf-4811/anglet-surf-report-video-28septembre-12h15.html

Thme : bulletin mto surf du jour sur Anglet surf info

Activit 4 individuellement
Comprhension orale
Sur appareils nomades perso : smartphone, tablettes, laptop
ou projection au groupe classe)
Consigne : Ecoute du podcast. premire coute individuelle

Quel type de document ? o peut-on entendre cet enregistrement audio ? pour quel
type de public est-il destin ? Quels informations retenez-vous ?

Document 4 : questionnaire de comprhension orale du podcast


(voir bulletin surf )
-

deuxime coute du podcast

rpondre au questionnaire de comprhension orale bulletin surf

Activit 5 - individuellement ou en binme :


Distribuer le questionnaire de comprhension + la transcription (et correction)
Distribuer fiche tableau dexpression (Document 3)
Demander de remplir individuellement ou en binme la fiche distribue.

Etape

4 : Mise en commun

Contenu : suite deux ou trois coutes et aprs avoir noter les expressions
sur sa fiche, mettre en commun et enrichir dexpressions similaires
Activit 6 groupe classe : Liste des expressions et vocabulaire utiliss

Au tableau : complter avec les interventions de chacun + enrichissement


-

pour parler du temps

pour parler du surf

pour parler au futur

Autre :

Etape

5 : ralisation de la tche

Activit 7 - en petit groupe :


La tche : faire un bulletin surf pour la prochaine session
Consigne : Analyser les informations disponibles pour avoir une ide des conditions
de surf venir... Observer par la fentre si la session de surf est prvue dans la
journe puis utiliser internet pour sinformer :
Voir les sites :
-

windguru : anglet

magic seaweed : les boues :


http://www.surf-report.com/bouees-houle-temps-reel.html

Anglet Surf Info : le report de Bacalau

Les webcams du club et de lOcan

Les bulletins mto crs peuvent prendre diffrentes formes :


-

audiovisuelles

audio

en prsentation de slides

Utiliser outils numrique :


-

smartphone

camra

ordi portable

Etape

6 : Prsentation

Activit 8 - en petit groupe


Chaque groupe expose son bulletin mto.
+ Rception des projets des pairs
Les autres groupes sont le public qui le projet est destin.
Individuellement : prise de note + questionnaire de comprhension (voir Fiche
Prsentation de bulletin )

Etape

7 : Diffusion

Activit 9 diffuser son bulletin


Accompagner individuellement pour la mise en ligne du travail effectu
-

sur blog de SOFI (par exemple)

sur blog de classe

sur les rseaux sociaux

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Franais pour cours de surf sur la cte basque

SEQUENCE 1

Fiche lve 1
Etape

1: mise en marche

Objectif : introduction du sujet


Document 1 : PHOTO cours de surf Anglet

Activit 1 : prise de parole individuelle


- dcrire limage :
Quel type dimage ? O se situe laction ? Qui figure ? qui a pris la photo ? pour quoi ?
quelle priode lanne ?

Activit 2 : en petit groupe


- De quoi parlent-ils ? imaginer des dialogues entre les personnages en utilisant les notions
rcemment abordes

Etape

2 : rappel lexique

Objectifs : renforcer le vocabulaire pour davantage sexprimer sur le sujet


Document 2 : montage PHOTO : 9 photos de vagues

Activit 3 - individuellement ou en binme


Dcrire les photos de vague
A quel moment la photo est prise ? matin/soir ? t/hiver ?
Parler des conditions mto ; quel temps fait-il ? sur quelle image il y a du vent ? est-il fort ou
pas ? do vient le vent ? imaginer quelle temprature il fait ?
Quelle image vous semble la plus intressante ?

Exercice 1 : Rvision VOCABULAIRE mto


Voir fiche Lexique mto
Utiliser le vocabulaire et les expressions pour dcrire une image.

Etape

3 - situation authentique : coute de document sonore

Document 3 :audio couter


Adresse du bulletin (mtosirf): http://www.angletsurfinfo.com/videos-meteo-surf4811/anglet-surf-report-video-28-septembre-12h15.html

Thme : bulletin mto surf du jour sur Anglet surf info

Activit 4 individuellement
Exercice 2 : Comprhension orale

premire Ecoute individuelle du podcast

Selon vous : quel type de document ? o peut-on entendre cet enregistrement


audio ? pour quel type de public est-il destin ?
quels informations retenez-vous ?

Document 4 : questionnaire de CO du podcast


-

deuxime coute du podcast

rpondre au questionnaire de comprhension orale bulletin surf

Activit 5 - individuellement ou en binme :


Exercice 3 : Remplir le questionnaire de comprhension

Etape

4 : Mise en commun

Activit 6 groupe classe : Liste des expressions et vocabulaire utiliss

(Doc3)
-

pour parler du temps

pour parler du surf

pour parler au futur

Autre :

Etape

5 : ralisation de la tche

Activit 7 - en petit groupe :


Faire un bulletin surf pour la prochaine session

Analyser les informations disponibles pour avoir une ide des conditions de surf
venir... Observer par la fentre si la session de surf est prvue dans la journe puis
utiliser internet pour sinformer :
Voir les sites :
-

windguru : anglet

les boues :http://www.surf-report.com/bouees-houle-temps-reel.html

Anglet Surf Info : le report de Bacalau

Les webcams du club et de lOcan

magic seaweed

Utiliser outils numrique : smartphone camra - ordi portable

Etape

6 : Prsentation

Activit 8 - en petit groupe


Rception des projets des pairs
Exposition de son bulletin
prise de note + questionnaire comprhension (voir Fiche

Etape

7 : Diffusion

Activit 9 diffuser son bulletin


Mise en ligne du travail effectu
-

sur blog de SOFI (par exemple)

sur blog de classe

sur les rseaux sociaux

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SEQUENCE 1

Fiche vocabulaire
Activit 6 tableau dexpressions
-

pour parler du temps

pour parler du surf

pour parler au futur

Autre :

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SEQUENCE 1

Fiche questionnaire
Document 4 bulletin surf
coutez la mto surf sur lASI
http://www.angletsurfinfo.com/videos-meteo-surf-4811/anglet-surf-report-video-28septembre-12h15.html

Compltez ce questionnaire de comprhension orale


- lieu dcrit : ________________________
- moment de lobservation : ____________
- informations donnes
Compltez :
THEME
mare
Force du vent
Direction du
vent
Taille des
vagues
Vitesse des
vagues
Taille de la
houle
Longueur de
la houle
Autre

NON

OUI

INFO

coutez une deuxime fois lenregistrement


Entourez la bonne rponse :
NIVEAU A2 :
Anglet surf report de 8h45,
Sur Anglet un ciel qui est bien dgag,
la lune est partie,

- ouest sud ouest


On a cette houle longue de secteur

- est nord est


- ouest nord ouest

1 degrs
temprature de locan releve

11 degrs
20 degrs

1 degrs
Temprature extrieure

11 degrs
12 degrs

descend
On est sur une mare qui

est montante
est descendante

elle sera pleine haute,


11h06
pleine basse

01h10
11h10

110
avec

106

de coef

100

19h45
pour tre haute cette aprs-midi

17h35
18h35

NIVEAU B1 :
anglet surf report de 8h45,
Sur Anglet un ciel qui est bien dgag,

la lune est partie, On a cette houle longue de secteur ____________ temprature de locan
releve _____, Temprature extrieure _____ on est sur une mare qui elle sera pleine
haute, pardon ____h____avec _______ de coef ____h_____avec ______de coef.
qui est en baisse comme vous pouvez le voir qui nous donne des micro vagues
principalement sur les sables dor comme vous pouvez voir entre 20 30 centimtre peut tre
maximum 50 sur les plus grosses sries mais, bon, elles sont trs trs rares, cest vraiment
inconsistant exclusivement surfable en longboard.
Lvolution pour la journe houle stationnaire 13h avec des vagues maximim aux alentours
de 50 cm mais je dis bien maximum
Et petit pousse en fin de journe, la houle va passer ouest/sud ouest mais on sen rendra
pas compte, hein, un petit pousse mais a correspondra avec la mare mais on se rendra
compte de rien du tout donc cest pas la peine den parler.
dest / sud est
Un vent de secteur

Ouest / sud ouest


Est / sud ouest

de 1 / 2 beaufort 9h
est / nord est 2/3 beaufort 13h et est /nord est 17h voil

Transcription du surf report du 28 septembre 2015

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SEQUENCE 1

Fiche corrig
Document 4 bulletin surf
Anglet surf report de 8h45,
Sur Anglet un ciel qui est bien dgag, la lune est partie,
Temprature extrieure 11, temprature de locan releve 20 on est sur une mare qui
est descendante elle sera pleine haute, pleine basse pardon 11h10 avec 110 de coef pour
tre haute cette aprs-midi 17h35 avec 114 de coef.
On a cette houle longue de secteur ouest nord ouest qui est en baisse comme vous pouvez
le voir qui nous donne des micro vagues principalement sur les Sables dor comme vous
pouvez voir entre 20 30 centimtres peut tre maximum 50 sur les plus grosses sries mais,
bon, elles sont trs trs rares, cest vraiment inconsistant exclusivement surfable en
longboard.
Lvolution pour la journe houle stationnaire 13h avec des vagues maximum aux
alentours de 50 cm mais je dis bien maximum
Et petit pousse en fin de journe, la houle va passer ouest/sud ouest mais on sen rendra
pas compte, hein, un petit pousse mais a correspondra avec la mare mais on se rendra
compte de rien du tout donc cest pas la peine den parler.
Un vent de secteur dest / sud est de 1 / 2 beaufort 9h, est / nord est 2/3 beaufort 13h et
est /nord est 17h voil !

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SEQUENCE 1

Fiche questionnaire

comprhension
Activit 8 : prsentation de bulletin

NON DISPONIBLE

Cette fiche permet de guider lcoute de lapprenant


De manire garder son attention sur les exposs de ses pairs.
Sous forme de QCM
Ou de liste complter (Lexique)
Contient aussi une sorte de grille dvaluation pour valuer les autres et sauto valuer.

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SEQUENCE 1

Fiche lexique
Document 2 rvision mto

NON DISPONIBLE

Listing de mots et dexpressions couramment utilises pour parler du temps quil fait

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SEQUENCE 1

Fiche lexique
Document 8 bord de mer
Schma plages dAnglet : Situer sur le schma les lments du paysage

Elments naturels
La dune
La falaise
La dune
Les rochers
Lestran
Le large (peak ou line up)
La fort de pin : la pinde
La pointe Saint-Martin

Construction humaines
Lhabitat
Les immeubles
Les rsidences
Les quartiers rsidentiels
Les commerces

Les digues

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SEQUENCE 1

Supports :
Projection dimage
-

impression

envoi dimage

Documents issus de mon blog surf : https://surfalachambre.wordpress.com

En classe
Etape

1:

Document 1

Document 2

Document 3

Document 4 & 5

Document 8

Support web : https://surfalachambre.wordpress.com

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SEQUENCE 2 7

Scnario pdagogique (suite)


Guide pour lenseignant
De la squence 2 7
Pour les squences suivantes.
Il sagit de 6 thmes en relations avec la pratique du surf.
Ces 6 sances se prsentent sous la forme dune vido sur un thme soumise un
questionnaire de comprhension pour guider la comprhension. Des fiches lexicale ou
grammaticale viennent enrichir lapport culturel pour la ralisation dune tche.
Chaque squence (2h) se droule en 7 tapes
Etape 1 : mise en marche
Etape 2 : rappel vocabulaire (ou grammaire)
Etape 3 : coute de document
Etape 4 : mise en commun
Etape 5 : raliser la tche
Etape 6 : exposer
Etape 7 : diffuser

Les thmes abords :


Squence2 : la mare et la lune
Squence 3 : les vents ctiers et la vague
Squence 4 : les vents en mer et la houle
Squence 5 : les fonds marins et la vague
Squence 6 : la prparation physique du surfeur
Squence 7 : lhistorique et lactualit du surf

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