Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
-Identificar las variables discretas dentro del problema de estudio y calcular las medidas
univariantes de tendencia central ms adecuadas, a aquellas que consideren sean relevantes
para el problema de estudio.
Las variables discretas son: edad, numero de textos escolares que posee en la casa, materias
aprobadas, numero de materias con desempeo bajo y numero de materias con desempeo
bsico,
- Elegir una variable discreta que sea representativa y elaborar una tabla de frecuencias para
datos NO agrupados, representarla grficamente, calcular las medidas de tendencia central:
media, mediana, moda, los cuartiles, deciles 5 y 7 ; percentiles 30 , 50 e interpretar sus
resultados.
Numero de materias con desempeo basico
6
5
3
4
3
3
4
2
4
7
3
3
2
2
5
4
3
2
4
3
2
4
3
4
4
3
5
4
2
4
5
5
3
2
1
2
5
4
2
3
2
2
3
3
5
6
4
3
2
1
3
3
2
2
2
3
2
2
2
3
3
3
3
2
3
2
3
1
3
5
4
3
2
2
4
4
4
2
2
2
2
3
3
3
4
3
3
2
2
5
6
4
2
3
3
3
4
2
2
4
3
3
3
2
2
4
4
3
3
3
CLASE(X
i)
f
0,027272727
33
36
0,3
39
75
0,354545455
22
97
0,2
106
0,081818182
6
7
3
1
110
109
110
0,027272727
0,009090909
1
TOTAL
H
Xi*f
0,027272
73
3
0,327272
73
66
0,681818
18
117
0,881818
18
88
0,963636
36
45
0,990909
09
18
1
7
344
f
45
40
35
30
25
20
15
10
5
0
1
xif
n
344
= 110
= 3.127
Mediana= numero total de datos mas uno y el resultado dividido entre dos.
Me =
n+1
2
Me =
110 +1
2
= 55.5
vemos que entre la posicin 55 y 56 se encuentra el dato tres, por lo tanto la Me=3
Cuartiles
Organizamos los datos en orden de menor a mayor
1 1 1 2
2 2 2 2
3 3 3 3
4 4 4 4
n=110 datos
2
2
3
4
2
2
3
4
2
3
3
4
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
3
5
2
3
4
5
2
3
4
6
2
3
4
6
2
3
4
6
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
1
primer cuartil
Q1=(110*1)/4 =27.5 por lo tanto Q1 =2
Segundo cuartil
Q2=(110*2)/4 =55 por lo tanto Q2 =3
Tercer cuartil
Q3=(110*3)/4 = 82.5 por lo tanto Q3= 4
Deciles 5 y 7
D5=(5*110)/10 =55 por lo tanto D=3
D7=(7*110)/10
Percentiles 30 y 50
P30= (30*110)/100 =33 por lo tanto P=2
P50= (50*110)/100 =55 por lo tanto P=3
Vemos que los cuartiles nos dividen los datos en cuatro partes iguales si comparamos el
quartil dos vemos que es igual a la mediana , los deciles nos divide la muestra en diez
partes iguales, es decir nos da el porcentaje de el total de los datos, el y los percentiles nos
dan el porcentaje de a uno por ciento, si analizamos estos datos vemos que el mayor
numero de materias con desempeo bsico son tres.
representarla grficamente
polgono de frecuencias,
7 ; percentiles 25, 50
5,0
4,0
5,0
5,0
3,7
5,0
5,0
5,0
4,0
3,8
3,8
3,8
4,0
4,5
4,5
5,0
3,8
5,0
5,0
4,0
5,0
5,0
5,0
5,0
3,8
3,7
3,5
5,0
5,0
5,0
5,0
3,8
4,5
4,5
3,8
5,0
5,0
3,6
5,0
3,7
3,8
3,9
5,0
5,0
5,0
5,0
3,9
5,0
5,0
4,0
5,0
5,0
4,5
4,5
3,8
3,8
3,7
5,0
5,0
5,0
5,0
3,5
5,0
5,0
3,4
4,5
5,0
5,0
5,0
3,5
3,4
3,7
5,0
5,0
5,0
5,0
3,6
4,5
5,0
3,6
5,0
5,0
5,0
5,0
3,7
3,8
3,9
4,5
5,0
4,5
R//
Numero de datos: n=110
Rango =5 - 3
rango =2
Numero de clases= 1+3.3log(n)
1+3.3log(110)
7.73
Numero de clases= 8
Amplitud de clases = rango/numero de clases
=2/7.73
Amplitud de clases =0.258
Limite inferior(L.I)= mnimo-(ancho real * #clases-rango)/2
=3-(0.258*8-2)/2
=2.968
Limite superior(L.S)= L.I + Amplitud de clase
= 2.968+0.258
=3.226
Clases
(L.I)
(L.S)
h(f/n)
Mj(LI+LS)/
2
Marca de
clase
Mj*f
2.968
3.226
3.226
3.484
3.484
3.742
3.742
3.097
9.59
3.355
6.71
22.51
17
20
3.613
61.421
221.91
16
36
3.871
61.936
239.75
41
4.129
20.645
85.24
13
54
4.387
57.031
250.19
54
4.645
56
11
0
0.009
09
0.027
27
0.181
77
0.327
17
0.372
57
0.490
67
0.490
67
0.999
67
3.097
0.009
09
0.018
18
0.154
5
0.145
4
0.045
45
0.118
1
0
4.903
274.56
8
485.40
8
1346.2
0
2175.3
9
4
4.258
4.258
4.516
4.516
4.774
4.774
5.032
11
0
0.509
0
1
Mj f
Histograma
60
50
40
Frecuencia
30
20
10
0
Clase 2.968 3.226 3.484 3.742
Clase
Poligono de frecuencia
f
r
e
c
u
e
n
c
i
a
60
50
40
30
20
10
0
2839
3097
3355
3613
3871
4129
4387
Marca de clases
4645
4903
5161
Xm=
110
Para la mediana
Me=4,774+(110-110)/56*0.258
Me=4.774
s=
2175.39
4.4128=3.91
110
As=
3(4.41284.774)
=0.27
3.91
Como tenemos As menor que cero por lo tanto la distribucin ser asimtrica negativa.
cuartiles
primer cuartil
110/4*1 =27.5
3.742 +(27.5-20)/16*0.258
Q1=3.86
segundo cuartil
110/4*2 =55
4.774 +(55-54)/56*0.258
Q2=4.95
tercer cuartil
110/4*3 =82.5
4.774 +(82.5-54)/56*0.258
Q3=4.90
cuarto cuartil
110/4*4 =110
4.774 +(110-54)/56*0.258
Q4=5.032
deciles 5 y 7
(110*5)/10 =55
(110*7)/10 =77
D7=4.74+(77-54)/56 *10 = 4.99
percentiles 25, 50
K.n/100
110*25/100=27.5
P25=3 .742+
27.520
0.258=3.86
16
K.n/100
110*50/100=55
P50=4.74 +
5554
0 .258=4 .74
56
De los anteriores datos se puede concluir que alrededor del 50 por ciento de los estudiantes tienen
un comprtamiento superior a 4.74 , que el valor de los porcentiles 50 y los deciles 5 son
aproximadamente iguales.
-Identificar las variables discretas dentro del problema de estudio y calcular las
medidas univariantes de dispersin ms adecuadas, a aquellas que consideren
sean relevantes para el problema de estudio.