Sunteți pe pagina 1din 25

TECNOLGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE ECATEPEC

DIVISIN DE INGENIERA QUMICA Y BIOQUMICA


ING. QUMICA
GRUPO: 4551

Ing. de Costos
PROYECTO: GALLETAS

DE CANELA

Equipo:
Huezo Snchez Carolina Ivette
Oropeza Reyes Erika Estrella
Roque Jasso Marco Antonio

Nombre de la empresa: Cookies Sigma. S.A de C.V

Profesora: Carmen Kikey Chang Sols

ndice

Definicin del producto3


Elaboracin3
Financiamiento..4
Costos variables4
Costos fijos.4
Punto de equilibrio.4
Alternativa 26
Punto de equilibrio entre 2 alternativas..8
Inversin Fija.10
Capacidad de produccin11
Coeficientes de produccin.11
Costo de produccin.15
Tasa de Retorno17
Precio de venta..18

Definicin del producto

Producto: Galletas de canela


Presentacin: 2 galletas con peso aproximado de 50 gramos.
Envoltura: Bolsa de celofn cerrada con listn de curling.
Etiqueta con fecha de elaboracin, caducidad y logo de la empresa.
Almacenamiento: Lugar seco y fresco.

Elaboracin
Ingredientes
Porciones: 18

kilo de harina
de kilo de mantequilla
de litro de leche
de kilo de azcar
4 huevos
1 cucharadita de polvo para hornear
2 cucharaditas de canela molida
Azcar con canela, para espolvorear

Modo de preparacin
Preparacin: 15 min

Coccin: 20 min

1.

Precalienta el horno a 170 C. Engrasa y enharina dos charolas para


hornear.
2.
Mezcla la harina, mantequilla, leche, azcar, huevos, polvo para hornear y
canela en un tazn hasta tener una masa uniforme.
3.
Pon cucharadas de la masa, separadas entre s, sobre las charolas
engrasadas. Hornea durante 20 minutos aproximadamente o hasta que las
galletas se hayan dorado ligeramente.
4.
Revuelca las galletas en el azcar con canela en cuanto las saques del
horno, mientras las galletas todava estn calientes.
3

Financiamiento
Costos Variables

Precio de los productos

Harina de trigo
Mantequilla
Leche
Azcar
Huevos
Polvo para hornear
Canela molida
Papel celofn
Listn curling
Etiquetas

$ 10.00 (1 Kg)
$ 12.00 (250 g)
$ 14.00 (1 L)
$ 12.00 (1 Kg)
$ 26.00 (1 Kg)
$ 30.00 (400 g)
$ 18.00 (100 g)
$ 20.00 (100 pzas.)
$ 18.00 (90 m)
$ 20.00 (40 pzas.)

Precio para una


porcin (2 galletas)
$ 0.27
$ 0.66
$ 0.19
$ 0.42
$ 0.28
$ 0.20
$ 1.00
$ 0.20
$ 0.04
$ 0.50

CVu

$ 3.76

Costos Fijos
Renta del lugar:
$ 3,000.00 mensuales
Sueldo de 2 trabajadores $ 6,000.00 mensuales
CFT = $ 9,000.00 mensuales
CVu = $ 3.76 por unidad
Pv = $ 8.00 por unidad

Punto de equilibrio
CT = I
I = pv * Q
I=8*Q
CT = CFT + CVu Q
CT = 9,000 + 3.76 Q
8Q = 9,000 + 3.76 Q
4.24Q = 9000
Q = 2123 unidades
Q

CT
4

0
200
400
600
800
1000
1200
1400
1600
1800
2000
2123
2200
2400
2600

0
1600
3200
4800
6400
8000
9600
11200
12800
14400
16000
16984
17600
19200
20800

9000
9752
10504
11256
12008
12760
13512
14264
15016
15768
16520
16984
17272
18024
18776

Punto de equilibrio
25000

20000

15000
I
$

CT

10000

5000

0
0

500

1000

1500

2000

2500

3000

Alternativa 2
5

Galletas de avena
Ingredientes
Porciones: 16

230 gr de copos de avena

100 gr de harina

150 gr de azcar moreno

1/2 cucharadita de levadura qumica

1 pizca de sal

2 huevos

150 ml de aceite de oliva virgen extra

1 cucharadita de esencia de vainilla

Elaboracin de las galletas de avena.


Preparacin: 10min

Coccin: 15min

En un recipiente ponemos los copos de avena, la harina, el azcar moreno, la


levadura y la sal, y lo mezclamos todo. En otro recipiente mezclamos los huevos,
el aceite y la esencia y lo incorporamos a la anterior mezcla. Mezclamos todo, slo
he utilizado para mezclar una esptula, no hace falta batidora ni mezcladora. Una
vez que est todo mezclado, formamos bolitas que aplanamos con la mano y
colocamos en una bandeja de horno.

Horneamos a 180C, debe estar precalentado, unos 12 minutos o hasta que veis
que los bordes estn dorados. Las sacamos y dejamos sobre una rejilla. Una vez
que se enfren terminarn de endurecerse.

Financiamiento
Costos variables

Precio de los productos

Avena
Azcar morena
Harina
Levadura
Sal
Huevo
Aceite de oliva
Esencia de vainilla
Papel celofn
Listn curling
Etiquetas

$ 15.00 (1 Kg)
$ 15.00 (1 Kg)
$ 10.00 (1 Kg)
$ 20.00 (500 g)
$ 8.00 (1 Kg)
$ 26.00 (1 Kg)
$ 25.00 (100 mL)
$ 8.00 (100 mL)
$ 20.00 (100 pzas.)
$ 18.00 (90 m)
$ 20.00 (25 pzas.)

Precio para una porcin


(2 galletas)
$ 0.21
$ 0.14
$ 0.06
$ 0.62
$ 0.05
$ 0.32
$ 0.23
$ 0.02
$ 0.20
$ 0.04
$ 0.50

CVu

$ 2.39

Costos Fijos
Renta del lugar:
$ 4,000.00 mensuales
Sueldo de 3 trabajadores $ 9,000.00 mensuales
CFT = $ 13,000.00 mensuales
CVu = $ 2.39 por unidad

Punto de equilibrio entre 2 alternativas


CT1 = 9,000 + 3.76 Q
CT2 = 13,000 + 2.39 Q
CT1 = CT2
9,000 + 3.76 Q = 13,000 + 2.39 Q
1.37 Q = 4,000
Q = 2920 unidades

Q
0
400
800
1200
1600
2000
2400
2800
2920
3200
3600
4000
4400
4800
5200

A1
9000
10504
12008
13512
15016
16520
18024
19528
19979
21032
22536
24040
25544
27048
28552

A2
13000
13956
14912
15868
16824
17780
18736
19692
19979
20648
21604
22560
23516
24472
25428

Punto de equilibrio
30000
25000
20000

A1

15000

A2

10000
5000
0
0

1000

2000

3000

4000

5000

6000

La alternativa numero 1 nos conviene si la cantidad de unidades es menor a 2920.


La alternativa numero 2 nos conviene si la cantidad de unidades es mayor a 2920.

Inversin Fija

3 Batidoras.. $

3 Hornos para galletas... $28,488.00 c/u

2 Refrigeradores$18,800.00 c/u

495.00 c/u

IF= $ 124,549.00
10

Capacidad de produccin

Q = 2,123

paquete
mes

Q = 3,123

paquete
mes

Q = 37,476

en el punto de equilibrio, se le aaden 1000 paquetes mas.

paquete
ao

Coeficientes de Produccin

Harina de trigo
18 paquetes------------0.5 kg
1 paquete---------------0.0277 kg

Mantequilla
18 paquetes---------0.25 kg
1 paquete------------0.0138 kg

Leche
18 paquetes---------0.25 Lts.
1 paquete----------0.0138 Lts.

Azcar
18 paquetes---------0.25 kg + 0.38 kg para espolvorear = 0.63 kg
11

1 paquete------------0.035 kg

Huevo
Un kilogramo de huevo tiene aproximadamente 16 huevos
18 paquetes ---------4 huevos = 0.20 kg
1 paquete-------------0.0111 kg

Polvo para hornear


18 paquetes--------1 cucharada = 0.050 kg
1 paquete-----------0.0027 kg

Canela molida
18 paquetes----------2 cucharadas = 0.1 kg
1 paquete------------0.0055 kg

Balance de materia

Componente

Coeficiente
Kg/paquete de galletas

Paquete de galletas

1.00

Harina de trigo

-0.0277

Mantequilla

-0.0138

Azcar

-0.0350

Huevos

-0.0111
12

Polvo para hornear

-0.0027

Canela molida

-0.0055

Leche
1 paquete----------0.0138 Lts.

Bolsa de celofn
1 paquete----------1 pieza

Listn curling
1 paquete--------0.20 m

Etiquetas
1 paquete----------1 pieza

Consumo de energa

Considerando un gasto de 30 kg de gas LP al mes para el horno.


kg
mes
=0.0096
paquete
3,123
mes
30

Consumo de gas LP: 0.0096

kg
paquete

Considerando un gasto de 52 kwh para la batidora y 106 kwh para el refrigerador,


danto un total de 158 kwh al mes.
13

kwh
mes
=0.0505
paq uete
3,123
mes
158

kwh
paquete

Consumo de Electricidad: 0.0505


Datos de precios:

Harina de trigo:

10

$
kg

Mantequilla:

12

$
250 g

Leche:

14

$
L

Azcar:

12

$
kg

Huevos:

26

$
kg

Polvo para hornear:

30

$
400 g

= 30

$
0.4 kg

Canela molida:

18

$
100 g

= 18

$
0.1kg

Celofn:

Listn curling:

0.20

0.2

= 12

$
0. 25 kg

$
pieza
$
m

14

Etiquetas:

0.50

$
pieza

Gas LP:

13.66

$
kg

KWh:

0.990

$
kwh

Costo de Produccin

C = aIF + MP + MO + E SP

Considerando el factor a = 10% = 0.1

Materia Prima:
kg
Harina de trigo: 0.0277 paquete
10,380.85

* 37,476

paquete
ao

* 10

$
kg

$
ao

15

kg
Mantequilla: 0.0138 paquete
24,824.10

L
paquete

* 37,476

paquete
ao

* 37,476

paquete
ao

kg
paquete

* 37,476

$
kg

* 12

paquete
ao

* 26

$
kg

* 37,476

paquete
ao

* 30

$
0.4 kg

$
ao

Canela molida: 0.0055

37,101.24

$
ao

Celofn: 1

pieza
paquete

7,495.20

$
L

* 14

$
ao

kg
Polvo para hornear: 0.0027 paquete
7,588.89

$
ao

Huevos: 0.0111

10,815.57

$
0. 25 kg

* 12

$
ao

kg
Azcar: 0.0350 paquete
15,739.92

paquete
ao

$
ao

Leche: 0.0138

7,240.36

* 37,476

kg
paquete

* 37,476

* 37,476

paquete
ao

paquete
ao

* 0.20

* 18

$
pieza

$
0.1kg

$
ao

16

Listn curling: 0.20

* 37,476

paquete
ao

* 0.20

$
m

$
pieza

$
ao

1,499.04

Etiquetas: 1

18,738.00

m
paquete

pieza
paquete

* 37,476

paquete
ao

* 0.50

$
ao

MP = 141,423.17

$
ao

Mano de obra:

Sueldos: 6,000.00

MO = 72,000.00

$
mes

* 12

mes
ao

= 72,000.00

$
ao

$
ao

Energa:

kg
Gas LP: 0.0096 paquete
4,914.45

* 37,476

paquete
ao

* 13.66

$
kg

$
ao

17

kw h
Electricidad: 0.0505 paquete
1,873.61

* 37,476

paquete
ao

* 0.990

$
kwh

$
ao

E= 6,788.06

$
ao

C = (0.1) 124,549.00

$
ao

+ 141,423.17

$
ao

$
+ 72,000.00 a o

+ 6,788.06

$
ao

C= 232,666.13

$
ao

Tasa de Retorno

$
Precio de venta en el punto de equilibrio: 8.00 paquete
18

Precio de venta propuesto: 10.00

$
paquete

Datos:
I = 124,549.00

$
ao

paquetes
ao

Q = 37,476

C= 232,666.13

$
ao

Considerando:

e=d =0.1 y t=0.5

ROI

P
I

P=ReI t (RdI )
R S C
S PV * Q

S = 10.00

$
paquete

R = 374,760.00

P =142,093.87

$
ao
$
ao

* 37,476

paquete
ao

232,666.13

= 374,760.00

$
ao

$
ao

= 142,093.87

$
ao

$
$
- (0.1) * (124,549.00 a o ) (0.5) *((142,093.87 a o ) (0.1) *

$
(124,549.00 a o ))

P = 64,819.48

$
ao

19

64,819.48$/ao
124,549$/a o
ROI=

=0.5204

ROI = 52.04%

Precio de venta

Tasa de Retorno propuesta: 38%


Datos:
I = 124,549.00

Q = 37,476

$
ao

paquete
ao

C= 232,666.13

$
ao

ROI = 0.38
Considerando:

e=d =0.1 y t=0.5

P=ROII
P= (0.38) * (124,549.00

R=

$
ao )= 47,328.62

$
ao

P+eItdI
(1t)

20

R=

((47,328.62

$
ao )+(0.1)(124,549.00

$
ao ) (0.5)(0.1)(124,549.00

$
ao )) / (1 0.5)
R=

107,112.14

$
ao

S=R+C
S=

PV =

107,112.14

$
ao

+ 232,666.13

$
=339,778.27
ao

$
ao

S
Q

$
ao
PV =
paquete
37,476
ao
339,778.27

PV = 9.066

$
paquete

Base de clculo
Precio de venta arriba del equilibrio: 10.00

$
paquete

(Cules vamos a

tomar???
Q = 37,476

paquete
ao

IF = $ 124,549.00

21

MP = 141,423.17

MO = 72,000.00

E= 6,788.06

$
ao
$
ao

$
ao

Costo inicial total ($) = 124,549.00


Costo anual de MP ($) = 141,423.17
Costo anual de energa ($) = 6,788.06

Costos de produccin= $

220,211.23
Costo anual mano de obra ($) = 72,000.00

Ingresos = Q * pv = 37,476 * ($ 10.00) = $ 374,760.00


Anualidad = (Q* pv) (Costos de produccin)
Anualidad = $ 374,760.00 - $ 220,211.23 = $ 154,548.77

Equipo 1

Equipo 2

Equipo 3
22

(Batidora)

(Horno)

(Refrigerador)

Costo inicial ($)

1485

85464

37600

Valor de salvamento ($)

148.5

8546.4

3760

12

12

Vida, aos

MCM = 12 aos

A=154548.77
148.5

-124549

12454.9

12

-1485

VPN =P+

FNE FNE
+
+
(1+i)1 (1+ i)2

VPN =P+

FNE
FNE
+
+
1
2
(1+i) (1+ i)

me falta desarrollar todo esto


VPN

421052.624
20%

57.85695 %

0.0020793

23

VALOR ANUAL UNIFORME.


Equipo 1
(Batidora)

Equipo 2
(Horno)

Equipo 3
(Refrigerador)

Costo inicial ($)

1485

85464

37600

Valor de salvamento ($)

148.5

8546.4

3760

12

12

Vida, aos

EQUIPO 1

i=20%
$148.5

$1485
A=154548.77

VAa=-1485(A/P,20%,6) -154548.77+ 148.5 (A/F,20%,6)


VAa=

EQUIPO 2.
$ 8546.4

$ 85464

12

A=154548.77

VBb= -85464(A/P,20%,12)-154548.77 + 8546.4 (A/F.20%,12)


VBb=

24

$ 37600

$ 37600

12

A=154548.77

VCc=-37600(A/P,20%,12) -154548.77 + 37600(A/F,20%,12)


VCc=

25