Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Fiche enseignant
Type de fiche
Au secours
de la plante!
1. Prsentation
Thme
Activits langagires
Objectif gnral
(actes de parole)
Objectifs linguistiques
Dure totale
Support
3 sances de 45 minutes
Public cible
14 16 ans
2. Droulement
Phase
n
Intitul
Tches apprenants
Tches enseignant
Animation /
matriel
Sance 1
1
Mise en route
Production orale
Au tableau on dessine un
grand cercle au centre
duquel sera crit le mot
Terre. Autour du cercle
on dessinera des rayons.
Au fur et mesure que
les apprenants lisent les
mots, on les note sur les
rayons dusoleil.
Ensuite on les relit voix
haute.
Fiche enseignant
2
Type de fiche
On regarde les affiches afin de comprendre le message
commun toutes les
trois.
On accroche au tableau
les premires trois affiches et on demande
aux apprenants de les
regarder avec attention
et de trouver ce quil y a
en commun.
Rception crite
dtaille
Production orale
Activit 2
On ralise lactivit 2.
Sance 2
1
Production crite
Cration de propres
affiches et rdaction
des textes pour ces
affiches
On partage la classe
en plusieurs groupes et
on propose chaque
groupe de travailler sur
une des affiches.
Travail en groupe.
Le professeur propose
de choisir une des affiches et observe le
travail des groupes en
accordant de laide si
ncessaire.
Apprciation collective
Evaluation du travail.
Auto-valuation
Remplir la grille
Auto-valuation
Remplir la grille
Fiche enseignant
Type de fiche
ACTIVIT 1
1. Regardez les trois affiches et dites ce quellesont de commun.
La mme thmatique: lavenir de la Terre et les dangers qui menacent la plante.
2. Pour chaque affiche: notez son titre et le nom de son auteur(e).
1. Au secours de la plante de Mirel Florin Petcu (Roumanie)
2. Le vert deviendra-t-il la couleur de lIMAGINAIRE? de Diana Elena Diaconu (Roumanie)
3. Enfance btonne de Vadim Costin (Moldavie)
4. La Terre de Anne Equizian (Armnie)
ACTIVIT 2
Regardez laffiche 1!
1. Quelles sont les couleurs utilises? Le bleu, le gris, le vert, le jaune, le rouge.
2. Que reprsentent ces couleurs? La plante, les continents, locan, la guerre, lespoir.
3. Lisez le pome qui accompagne laffiche.
Trouvez les mots qui ont une connotation positive. Avenir, amour, sret, matriser, mditer,
progrs.
Quels mots portent un sens ngatif ou mme pessimiste? Arrogant, scrouler, smog, pollution, incendies, rchauffement, mort lente, destructions violentes.
Regardez laffiche 2!
1. Quelles couleurs prdominent? Le bleu, le vert, le gris et le blanc.
2. Que symbolisent-elles?
le bleu: Locan
le vert: la nature
le gris: la pollution
le blanc (lettres utilises pour crire le titre): la puret ( laquelle on espre arriver).
3. En quelle couleur est crite la phrase question? Que reprsente-t-elle? En blanc. Cest la couleur de la puret.
4. Quelle serait pour vous la couleur de limaginaire? Rponse libre. Inciter lapprenant argumenter sa rponse.
Et maintenant, la 3-ime!
1. Comment trouvez-vous la troisime affiche? Diffrente des autres cause des couleurs: on
a utilis seulement le gris.
2. Quelle impression vous laisse-t-elle? La terre est menace de devenir grise, sans couleurs.
Une terre de bton. La vie en ville sera grise. Les enfants seront la recherche dun coin vert de
nature, dune fleur.
3. La fleur et lenfant font rfrence un personnage de roman trs connu en France. Savez-vous lequel?
Le Petit Prince
NB: si ce personnage nest pas connu des apprenants, donner quelques indications sur le roman.
Pour plus dinformations: https://fr.wikipedia.org/wiki/Le_Petit_Prince
Fiche enseignant
Type de fiche
4. Lisez le texte de la troisime affiche. Quelle est la phrase du livre de Saint-Exupry? Qui la prononce?
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprrivois. Cest le Renard qui la dite au
Petit Prince.
5. Lisez le texte qui accompagne laffiche:
Si le Petit Prince savait
Si mes parents se souvenaient
Si la communaut civile se rveillait
Si le Renard ne mabandonnait...
Je serais moins inquiet...
quel temps sont utiliss les verbesdans les quatre premiers vers? limparfait
Quel rle a le conditionnel prsent utilis dans la dernire ligne du texte? Il montre le souhait de
lenfant davoir une vie plus sre, mais il nest pas certain que cela puisse arriver.
Sance 2
Travail en autonomie
Mettez-vous en groupe de 2 ou 3 et choisissez une affiche. Analysez-la en dtails. Aidez-vous
de cette analyse pour crer votre propre affiche. Prparez ensemble sa prsentation. Certains
membres du groupe peuvent travailler sur la cration de laffiche, les autres sur la cration
du texte/pome pour laffiche.
Sance 3
Prsentation des affiches cres
Dlguez une personne de votre groupe pour prsenter votre affiche devant la classe. Attention aux
critiques de vos camarades. Intervenez vous aussi pour apprcier le travail des autres groupes. Dsignez
votre affiche prfre.
oui
non
5. Prolongement:
Proposer pour un travail la maison de prparer une prsentation de laffiche La Terre de Anne
Equizian (Armnie). Lapprenant peut voquer: les couleurs utilises, la position des mains, les ides
qui voquent ces mains, la couleur de la terre, sa forme, les objets qui sont parpills autour de la terre,
leur signification, etc. A partir de ces prsentations les apprenants peuvent faire une comparaison avec
les affiches analyses en classe, dire laquelle ils prfrent.
Fiche apprenant
Au secours
de la plante!
SUPPORT
Sance 1
ACTIVIT 1
1. Regardez les affiches et dites ce quellesont de commun.
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
2. Pour chaque affiche: notez son titre et le nom de son auteur(e).
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Fiche apprenant
ACTIVIT 2
Regardez laffiche 1!
1. Quelles sont les couleurs utilises?
........................................................................
2. Que reprsentent ces couleurs?
........................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
3. Lisez le pome qui accompagne laffiche.
Trouvez les mots qui ont une connotation positive.
............................................................................................................................................................
Quels mots portent un sens ngatif ou mme pessimiste?
............................................................................................................................................................
Regardez laffiche 2!
1. Quelles couleurs prdominent?
...................................................................................................
2. Que symbolisent - elles?
...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
Fiche apprenant
3. En quelle couleur est crite la phrase question? Que reprsente cette couleur?
............................................................................................................................................................
4. Quelle serait pour vous la couleur de limaginaire?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Et maintenant, la 3-ime!
1.
Comment
affiche?
trouvez-vous
la
troisime
.....................................................................
.....................................................................
2. Quelle impression vous laisse-t-elle?
.....................................................................
............................................................................................................................................................
3. La fleur et lenfant font rfrence un personnage de roman trs connu en France. Savez-vous lequel?
............................................................................................................................................................
4. Lisez le texte de la troisime affiche. Quelle est la phrase du livre de Saint-Exupry? Qui la
prononce?
............................................................................................................................................................
5. Lisez le texte qui accompagne laffiche. A quel temps sont utiliss les verbesdans les quatre
premiers vers? Quel rle a le conditionnel prsent utilis dans la dernire ligne du texte?
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Fiche apprenant
Sance 2
Travail en autonomie
Mettez-vous en groupe de 2 ou 3 et choisissez une affiche. Analysez-la en dtails. Aidez-vous de
cette analyse pour crer votre propre affiche. Prparez ensemble sa prsentation. Certains membres
du groupe peuvent travailler sur la cration de laffiche, les autres sur la cration du texte/pome pour
laffiche.
Sance 3
Autovaluation
Quest-ce que jai appris dans cette leon? Quest-ce que je sais mieux faire maintenant?
Cochez!
Oui!
Je peux / je sais:
Pas encore