Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Repetio
A
25
26
20
23
21
115
23
1
2
3
4
5
Totais
Mdias
B
31
25
28
27
24
135
27
C
22
26
28
25
29
130
26
D
33
29
31
34
28
155
31
Resposta:
i) enuciar as hipteses H0 e Ha;
H0 : A= B= C= D
Ha: No H0 , isto , existe pelo menos um contraste ortogonal diferente de zero
ii) fixar o nvel de significncia e identificar a estatstica do teste;
=5%, Anlise de Varincia (ANOVA) teste F
iii) determinar a regio crtica e a regio de no rejeio em funo do nvel significncia ()
pelas tabelas estatsticas;
Distribuio F
0.1
Ftab.(3,16)5%=3,24
0.09
Regio de No Rejeio de H0
RNRHo = 1-
0.08
0.07
f(F)
0.06
Regio de Rejeio de H0
RRHo =
0.05
0.04
0.03
0.02
0.01
0
0
Valor de F
O Valor crtico o F tabelado (Ftab.) com 3 graus de liberdade para tratamento e 16 graus de liberdade
para o erro.
iv) por meio dos elementos amostrais, calcular o valor da estatstica do teste F;
Repetio
1
2
3
4
5
Totais
Mdias
A
25
26
20
23
21
115
23
Variedades
B
C
31
22
25
26
28
28
27
25
24
29
135
130
27
26
D
33
29
31
34
28
155
31
Variedades
A
625
676
400
529
441
B
961
625
784
729
576
C
484
676
784
625
841
D
1089
841
961
1156
784
G = y = T = y
G = 25 + 26 + + 28 = 535
ou
G = 115 + 135 + 130 + 155 = 535
Mdia geral do experimento
Y=
G 535
=
= 26,75
N
20
y = + +
Quadro ANOVA
FV
GL
Tratamento
I-1
SQ
SQTrat.
Erro
I(J-1)
SQErro
Total
IJ-1
SQTotal
QM
SQTrat.
QMTrat. =
I1
SQErro
QMErro =
I(J 1)
SQErro
QMTotal =
IJ 1
F+,-.
F
QMTrat.
=
QMErro
Fonte de Variao (FV); Grau de Liberdade (GL); Soma de Quadrados (SQ); Quadrados Mdios (QM); Valor F calculado (F).
Nmero de tratamento (I); Nmero de repetio (J); F Calculado (Fcal.).
Correo (C)
C=
G 535
=
= 14311,25
IJ
20
1
1
SQTrat. = T C = (72375) 14311,25 = 14475 14311,25 = 163,75
J
5
7QMErro
7
100% =
100% = 9,86%
9999999
Y
26,75
Quadro da ANOVA
FV
GL
Tratamento
4-1=3
Erro
4(5-1)=16
Total
20-1=19
Mdia Geral
26,75
CV(%)
9,86%
SQ
163,75
112,00
275,75
QM
163,75/3=54,5833
112/16=7
F
54,5833/7=7,80
v) concluir pela rejeio ou no-rejeio de H0, caso o valor da estatstica obtido no iv) passo
pertena ou no pertena, respectivamente, regio crtica determinada no iii) passo.
f(F)
Distribuio F
0.1
0.09
0.08
0.07
0.06
0.05
0.04
0.03
0.02
0.01
0
Ftab.(3,16)5%=3,24
Fcal.=7,8
Regio de No Rejeio de H0
RNRHo = 1-
Regio de Rejeio de H0
RRHo =
10
Valor de F
3
135
129
131
128
130
653
Resposta: Um atleta
c) possvel concluir que existe diferena entre as tcnicas de preparao? (=1%)
Resposta:Sim, verificar pelo teste F
i) enuciar as hipteses H0 e Ha;
H0 : 1= 2= 3
Ha: No H0 , isto , existe pelo menos um contraste ortogonal diferente de zero
ii) fixar o nvel de significncia e identificar a estatstica do teste;
=1%, Anlise de Varincia (ANOVA) teste F
f(F)
Distribuio F
0.1
0.09
0.08
0.07
0.06
0.05
0.04
0.03
0.02
0.01
0
Ftab.(2,12)1%=6,93
Regio de No Rejeio de H0
RNRHo = 1-
Regio de Rejeio de H0
RRHo =
10
Valor de F
O Valor crtico o F tabelado (Ftab.) com 2 graus de liberdade para tratamento e 12 graus de liberdade
para o erro.
iv) por meio dos elementos amostrais, calcular o valor da estatstica do teste F;
Repetio
1
2
3
4
5
Totais
1
130
129
128
126
130
643
Tcnicas de Preparao
2
125
131
130
129
127
642
Tcnicas de Preparao
2
16900
16641
16384
15876
16900
15625
17161
16900
16641
16129
18225
16641
17161
16384
16900
3
135
129
131
128
130
653
Repetio
1
2
3
4
5
G = y = T = y
G 1938
=
= 129,2
15
N
SQ
SQTrat.
Erro
I(J-1)
SQErro
Total
IJ-1
SQTotal
QM
SQTrat.
QMTrat. =
I1
SQErro
QMErro =
I(J 1)
SQErro
QMTotal =
IJ 1
F+,-.
F
QMTrat.
=
QMErro
Fonte de Variao (FV); Grau de Liberdade (GL); Soma de Quadrados (SQ); Quadrados Mdios (QM); Valor F calculado (F).
Nmero de tratamento (I); Nmero de repetio (J); F Calculado (Fcal.).
Correo (C)
C=
G 1938
=
= 250389,6
IJ
15
1
1
SQTrat. = T C = (1252022) 250389,6 = 250404,4 250389,6 = 14,8
J
5
75,3
7QMErro
100% =
100% = 1,78%
9999999
Y
129,2
Quadro da ANOVA
FV
GL
Tratamento
3-1=2
Erro
3(5-1)=12
Total
15-1=14
Mdia Geral
129,2
CV(%)
1,78%
SQ
14,8
63,6
78,4
QM
14,8/2=7,4
63,6/12=5,3
F
7,4/5,3=1,4
v) concluir pela rejeio ou no-rejeio de H0, caso o valor da estatstica obtido no iv) passo
pertena ou no pertena, respectivamente, regio crtica determinada no iii) passo.
f(F)
Distribuio F
0.1
0.09
0.08
0.07
0.06
0.05
0.04
0.03
0.02
0.01
0
Ftab.(2,12)1%=6,93
Fcal.=1,4
Regio de No Rejeio de H0
RNRHo = 1-
Regio de Rejeio de H0
RRHo =
10
Valor de F