Sunteți pe pagina 1din 6

Verbo griego 1

EL VERBO GRIEGO
Categoras gramaticales:
Voz: ACTIVA (el sujeto realiza la accin), PASIVA (el sujeto sufre la accin), MEDIA (el sujeto realiza y sufre o es afectado por la accin). La voz media y la pasiva slo se distinguen en el
tema futuro y aoristo. Muchos verbos tienen significacin activa en la voz media, y algunos no
tienen voz activa (deponentes).
Tiempo: CUATRO temas por dos tiempos (primario / secundario). Tema de presente: presente
/ imperfecto. Tema de futuro: futuro / (fut. perfecto pasivo; el fut. perf. activo es perifrstico:
part. perf. + fut. de ei)mi/). Tema de aoristo: / aoristo. Tema de perfecto: perfecto / pluscuanperfecto. Los tiempos secundarios, tambin llamados tiempos histricos, indican tiempo pasado; el aoristo es el tiempo histrico por excelencia, equivale a nuestro pretrito indefinido. El
perfecto es un presente que indica accin acabada, y se puede traducir por perfrasis del tipo:
acabo de (inf.), tengo / he (participio). Los pluscuanperfectos slo en indicativo.
Modo: cuatro personales (indicativo, imperativo, subjuntivo, optativo), y dos nominales (infinitivo, participio).
Nmero: tres nmero (singular, plural, dual). El dual es muy poco usado, e indica que la accin
es realizada por dos sujetos.

Desinencia: desinencias de dual: 2 y 3 activa: -ton; secundaria 3: -thn; 3 pl. imper. -twn;
medio-pasivas: -sJon; secundaria 3: -sJhn; 3 pl. imper. -sJwn.

Estructura de una forma verbal (raz + morfemas gramaticales):


(aumento) + (reduplicacin) + RAZ + (carat. temporal) + (v. temtica) + (caract. modal) + desinencia
Aumento. Lo llevan los tiempos secundarios de indicativo. Aumento silbico, propio de los verbos que empiezan por consonante: se antepone una e- a la raz del verbo (en los compuestos, va entre el preverbio y la
raz, y si aqul termina en vocal la pierde, excepto a)mfi/, peri/, pro/; sta puede contraer con el aumento:
proe/trepon / prou)/trepon). Los verbos que comienzan por r- doblan sta. Aumento temporal, para los verbos que comienzan por vocal: alargan dicha vocal (si es un diptongo en -i, sta se suscribe; no varan los
verbos que comienzan por h-, -w, -ou; los verbos que comienzan por ei- / eu- pueden hacer aumento o no).
Aumentos irregulares: algunos verbos que comienzan por e- hacen el aumento en ei-, producto de la contraccin de e + e, por la desaparicin de inicial s- / - (e)/xw, imp. ei)xon). Algunos verbos que comienzan por
vocal hacen los dos aumentos, el silbico y el temporal (w)Je/w, imp. e)w/Jon).
Reduplicacin. La llevan los perfectos y pluscuamperfectos en todos los modos. Verbos que comienzan por
consonante: repetir al principio la consonante seguida de -e- (lu/w, perf. le/luka); si la cons. inicial es una
aspirada, la redupl. se hace con la sorda correpondiente (Ju/w, te/Juka; fai/nw, pe/fhna). Los verbos que
comienzan por vocal, por r-, por consonante doble o por dos consonantes que no sean muda+lquida, por
norma general, hacen la reduplicacin igual al aumento,y este se mantiene en todos los modos. En los verbos
compuestos, por regla general, la reduplicacin se coloca entre el preverbio y el verbo simple. Reduplicacin
tica: algunos verbos que comienzan por vocal fuerte seguida de consoante, adems de hacer el aumento
temporal, repiten dicha vocal y consonante antes (a)kou/w, a)k-h/koa).
RAZ. Clasificacin de los verbos griegos:
Raz en -vocal
Temticos
en -w
w

Raz en -conson.

Puros (defectivos)
Atemticos
C/ sufijo -nu
en -mi
mi
Redupl. en presente

dbil -i,u
i,u (no contractos): lu/w, ti/w
fuerte -a,e,o (contractos): tima/w, file/w, dhlo/w
labial en -bw, -pw, -fw, -ptw
muda
dental en -dw, -tw, -Jw, -zw
(v. mudos)
gutural en -gw, -kw, -xw, -ttw / -ssw
lquida (verbos lquidos): a)gge/llw, te/mnw, ai)/rw,tei/nw
fhmi/, ei)mi/, ei)mi, ...

dei/knumi
i(/sthmi, di/dwmi, i(/hmi,tiqhmi
Verbo griego 2

Los verbos contractos lo son slo en el tema de presente. En los dems temas alargan la raz
(a,e en h -r,i,e+a
a-, o en w: timh-, filh-, delw-). En el optat. pres. act. ofrecen desinencias especiales: -oihn, -oihj, -oih, -oimen, -oite, -oien (algunos bislabos en -ew. -ploimi-).

Algunos verbos en -ttw (tyw) se conjugan como los verbos en dental, y algunos en -zw (gyw)
como los en gutural.

Los verbos lquidos pierden la s en el fut. y aor. Adems el tema de presente es distinto por la
presencia del sufijo -y-.

Los verbos en -mi


mi slo se diferencian de los en -w en el tema de presente y en el aoristo 2 activo
y medio: las desinencias se unen directamente al tema, sin vocal temtica, y algunas desinencias
son especiales (-mi, -j, -si en sing. y -asi en 3 pl. del pres. ind.; -san en 3 pl tpos. secund.; -Ji
en algunos imperativos; -nai en inf). En la voz activa, la ltima vocal de la raz se alarga en el
sig. del pres. e imperf. ind.; el fut. act. y medio y el perf. y plusc. activos se forman como en los
verbos contractos (raz alargada).
Enunciado de verbos: los cuatro temas: 1 sg. pres., fut., aor. y perf. de indic. (act./medio-pas.)
Verbos no contractos
Verbos lquidos

lu// w
ti/w

lu/sw
ti/sw

e)/lusa
e)/tisa

le/luka
te/tika

tima/w
poie/w
dhlo/w

timh/sw
poih/sw
delwsw

tri/bw

tri/yw

e/)triya

te/trifa

ble/pw
gra/fw
r(i/ptw
a)/gw
diw/kw

ble/yw
gra/yw
r(i/yw
a)/cw
diw/cw

e)/bleya
e)/graya
e)/rriya
h)/ca
e)di/wca

be/blefa
ge/grafa
e)/rrifa
h)/xa
dedi/wxa

bre/xw
pra/ttw
yeu/dw
a)un/tw

bre/cw
pra/cw
yeu/sw
a)un/sw

e)/breca
e)/praca
e)/yeusa
h)/nusa

be/bregmai

desatar
honrar

Verbos contractos
eti/mhsa
e)poi/hsa
e)dhlwsa

teti/mhka
pepoi/hka
dedh/lwka

honrar
hacer
mostrar

Verbos mudos

pei/Jw

pe/pragmai

e)/yeuka
h)/nuka

pei/sw
e)/peisa
skeua/zw skeua/sw e)skeu/asa
nomi/zw
nomiw
e)no/misa

e)skeuaka

pla/ttw
sti/zw

pe/plaka
e)/stixa

pl/a/sw
sti/cw

e)/plasa
e)/stica

pe/peika
neno/mika

frotar
mirar
escribir
precipitar
llevar
perseguir
mojar
hacer
engaar
acabar
persuadir
preparar
pensar
modelar
tatuar

deponentes (dep. pasivos: aor. pasivo)


bou/lomai -lh/somai e)boulh/Jhn bebou/lhmai
gignomai genh/somai e)geno/mhn ge/gona

querer
nacer

a)gge/llw
ste/llw
fai/nw
kri/nw
fJei/rw
spei/rw
ne/mw

a)ggelw
stelw
fanw
krinw
fJerw
sperw
nemw

h)/ggeila
e)/steila
e)/fhna
e)/krina
e)/fJeira
e)/speira
e)/neima

h)/ggelka
e)/stalka
pe/fagka

anunciar
enviar
mostrar
ke/krika juzgar
e)/fJarka destruir
e)/sparka sembrar
nene/mhka repartir

Verbos en -mi con reduplicacin


ti/Jhmi
i(/hmi
i(/sthmi
di/dwmi

Jh/sw
h(/sw
sth/sw
dw/sw

dei/knumi
o)/llumi
zw/nnumi

dei/cw
o)lw
zw/sw

ei)mi/
ei)mi
fhmi/

e)/somai

e)/Jhka
h(ka
e)/sthsa
e)/dwka

te/Jhka
ei(ka
e)/sthka
de/dwka

colocar
enviar
colocar
dar

Verbos en -mi con sufijo -nu


e)/deica
w)/lesa
e)/zwsa

de/deixa
o)lw/leka
e)/zwka

mostrar
juntar
ceir

Verbos en -mi defectivos


fh/sw

ser, estar
ir
decir

e)/fhsa

Verbos irregulares (polirrizos)


ba/llw
e)/xw
le/gw
e)/rxomai

balw
e(/cw
e)rw

e)/balon
e)/sxon
ei)pon
e)leusomai h)lJon

be/blhka
e)/sxhka
ei)/rhka
e)lh/luJa

lanzar
tener
decir
ir, venir

Caracterstica temporal: se le aade a la raz verbal.


Tema de presente. El tema de presente incluye los tiempos presente e imperfecto (ste lleva aumento y desinencias secundarias). La caracterstica temporal es , aunque tambin es frecuente que aparezca caracterizado: con prefijos (reduplicacin en -i), infijos y/o sufijos (di/
didwmi, ti/
ti Jhmi,
gi/gnomai lam
mba
an
/ w, lan
nJan
anw,
sk dei/knumi,
kera/nnumi;
nnu
sufijo --: v. lquidos (a)ggel-an dida/skw,
sk
nu
nnu
w a)gge/llw, fan--w fai/nw), contractos (tima--w tima/w), raz en oclusiva dental / gutural sorda /aspirada + ( -ssw / t. -ttw), raz en den. / gut. sonora + (-zw), labial + (
-ptw).
Tema de futuro. Incluye el futuro y futuro perfecto pasivo. La caracterstica temporal es -s- ( pasivo -Jhs-), a la que sique vocal temtica y desinencias primarias. Los verbos contractos alargan la
ltima vocal de la raz. Los verbos mudos contraen la ltima consonante son la sigma (labial b,p,f y
pt + s y; gutural g,k,x y tt + s c; dental d,t,J y z + s s).
Verbo griego 3

Futuros segundos: a) futuros asigmticos: en activa y media, los verbos lquidos, tambin los en
-izw y algn otro pierden la s y adoptan las terminaciones contractas de los verbos en -ew (adaptan
-es-, y pierden la sigma intervoclica, con las posteriores contracciones voclicas).
b) futuros pasivos: algunos verbos hacen el fut. pas. sin -J
J- (grafh/somai, de gra/fw).
Tema de aoristo. Incluye el aoristo propiamente dicho. Tiene en indicativo aumento, y en todos los
modos, caracterstica temporal sa (pasiva Jh), y desinencias secundarias; sa se suaviza en se en

la 3sg. de indicativo y en la 2,3sg. y 3pl. de optativo. Irregulares, la 2sg. imperat. y la desinencia


-i de inf. Los verbos contractos alargan la ltima vocal radical. Los mudos contraen la consonante
con la sigma.
Aoristos segundos: a) aoristos asigmticos: los verbos lquidos pierden la sigma y en compensacin
alargan la ltima de la raz (a en h, y e en ei): h)/ggeila, e)/fhna, e)/meina.
b) radicales temticos: activos y medios: tienen en indicativo las terminaciones del imperfecto y en
los dems modos las de presente; no se confunden, pues tienen siempre un radical distinto (alternancia): e)/lipon, -ej, -e.. (pres. lei/pw ), e)/maJon (pres. manJa/nw ), ...
c) radicales atemticos: unen directamente raz desinencias secundarias (e)/sth-n, -j, -, -men, -te, san): e)/gnw-n, e)/bh-n...
d) aoristos en -k-, con -ka -kaj -ke en sig. y en pl.: e)/Jhka, h(ka, e)/dwka, -kaj, -ke, -men, -te,
san.

Pluscuamp.

Perfecto

e) aoristos pasivos atemticos en -JhJh- / -h- (prdida de J, como en el futuro): valor pasivo / intransitivo: e)/grafhn, e)/fanhn, e)lu/Jhn.
Tema de perfecto. Incluye perfecto y pluscuamperfecto. La caracterstica morfolgica es: reduplicacin (el pluscuamperfecto tambin aumento), caracterstica temporal -ka- (3 sg. -ke- ind. e infin.;
en pluscuamp. -kei-/ -khkh- en 1/2 sg.) en activa ( en medio-pasiva: perfectos radicales atemticos), y desinencias primarias (pluscuamp., secundarias). El perf. y pluscuamp.medio-pasivos no tienen caracterstica temporal.
Los verbos mudos contraen la ltima consonante son la kappa (labial b,p,f y pt + k f; gutural
g,k,x y tt + k x; dental d,t,J y z + k k). En medio pasiva, las consonantes mudas chocan con
la inicial de las desinencias primarias (-mai, -sai, tai, -sJe, 3 pl. perifrstica: partic. -menoi,
-menai, -mena + ei)si/) en perfecto, y las secundarias (-mhn, -so, to, -sJe; 3 pl. perifrstica: partic.
-menoi, -menai, -mena + h)san/) en pluscuamperfecto:
+
-mai
-sai
-tai
-m
meJa
-sJe
sJ
3 pl

labial b,p,f y pt
-mm
mmai
mm (te/trimmai)
-y
yai (te/triyai)
-pt
ptai
pt (te/triptai)
-mm
mmeJa
(tetri/mmeJa)
mm
-fJ
fJe
fJ (te/trifJe)
tetrimme/noi,ai,a ei)si/n

dental d,t,J y z
-sm
smai
sm (pe/peismai)
-s
sai (pe/peisai)
-st
stai
st (pe/peistai)
-sm
smeJa
(pepei/smeJa)
sm
-sJ
sJe
sJ (pe/peisJe)
pepeisme/noi,ai,a ei)si/n

gutural g,k,x y tt
-gm
gmai
gm (pe/plegmai)
-c
cai (pe/plecai)
-kt
ktai
kt (pe/plektai)
-gm
gmeJa
(peple/gmeJa)
gm
-xJ
xJe
xJ (pe/plexJe)
peplegme/noi.ai.a ei)si/n

-mhn
-so
-t o
-meJa
-sJe
sJ
3 pl

e)tetri/mmhn
e)te/triyo
e)te/tripto
e)tetri/mmeJa
e)te/trifJe
tetrimme/noi,ai,a h)san

e)pepei/smhn
e)pe/peiso
e)pe/peisto
e)pepei/smeJa
e)pe/peisJe
pepeisme/noi h)san

e)peple/gmhn
e)pe/pleco
e)pe/plekto
e)peple/gmeJa
e)pe/plexJe
peplegme/noi,ai,a h)san

En cuanto a los verbos lquidos, la n ante k se hace g, y ante m se hace s: pe/fagka, pe/fasmai.
Perfectos segundos: no presentan la -k- en perf. y pluscuamp.: le/loipa, pe/poiJa, ge/gona. Algunos verbos tienen perfecto 1 y perfecto 2: el primero suele tener valor transitivo (pe/peika he persuadido), y el segundo, intransitivo (pe/poiJa me he persuadido, creo).
Caracterstica modal: se aade al tema temporal. Slo lo tienen el subjuntivo y el optativo: la del subjuntivo es el alargamiento de la vocal temtica (o en w, y e en h), y la del optativo es -i-, que se une al tema temporal con la vocal temtica -oVerbo griego 4

Sintaxis del verbo


VOZ PASIVA. El complemento agente. Se expresa con u/po/ (tambin pueden aparecer otras preposiciones:
para/, a)po/, e)k...) + genitivo (en dativo con nombres de cosa, no es c. Agente: ser causa, instrumento...). A
veces con el tema de perfecto, y siempre con los adjetivos verbales en -teoj (lat. -ndus: perifrstica pasiva),
el complemento agente se pone en dativo. Algunos verbos no se usan en pasiva, y sustituyen esta por otro
verbo intransitivo, y puede llevar igualmente complemento agente.
filoumai u(po\ tou patro\j
kwlu/ontai t% no/m%
u(po\ tou kakou nikw/menoi
ta\ e)kei/noij pepragme/na
a)skhte/a pasin h( a)reth/

a)pe/Janen u(po\ Nika/ndrou

Soy amado por mi padre


Son impedidos por la ley
Vencidos por el mal
Las cosas hechas por aquellos
La virtud debe ser cultivada por todos.
Muri a manos de Nicandro

Tambin es frecuente el uso de la pasiva impersonal (3 sg.): Ju/etai se ofrecen sacrificios.


VOZ MEDIA: la accin se vuelve al sujeto. sta puede ser: Indirecta: el sujeto hace algo en inters propio
(xitwna e)poih/samhn: me hice una tnica); directa: el sujeto realiza la accin sobre s mismo (lou/omai ta\j
xei/raj: me lavo las manos); dinmica: el sujeto realiza la accin con sus propios medios o con intensidad
(lu/ein rescatar, lu/esJai rescatar con dinero propio; skope/w mirar, skope/omai mirar atentamente).
LOS MODOS. Mediante el modo el hablante expresa su actitud mental con respecto a la accin expresada
por el verbo: segn la considere como real, irreal, deseada o posible, surgen distintas formas modales:

Hecho real. Modo indicativo, modo de la realidad. Negacin: ou)


To\ r(o/don Ja/lei
Oi( pole/mioi ou)k h)lJon
Ti/j touto e)/lece;

Hecho posible. Modo optativo, presente o aoristo, con a)/n. Negacin: ou). Tambin se usa para expresar una opinin modesta (potencial de cortesa)
Touto gi/gnoito (ge/noit ))) a)/n
Tout ) ou)k a)\n le/yoimi

Seras sabio en muchas cosas (si ...)


Hubiera venido tu padre (si ...)

Orden y prohibicin. Para ordenar, 1 pl. en subjuntivo, presente o aoristo indistintamente (prohibicin: lo mismo, negacin mh/); 2 y 3 en imperativo, presente o aoristo indistintamente (prohibicin,
imperativo presente o subj. aoristo, neg, mh).
Maxw/meJa
Poi/ei (poi/hson) touto
Mh\ poi/ei (poi/hs$j) touto
Mh\ maxw/meJa

Esto podra suceder


No quisiera (no me atrevera a) decir esto

Hecho irreal. Modo indicativo, imperfecto (irrealidad en el presente) o aoristo (irrealidad en el pasado), con a)/n. Negacin: ou)
Polla\ a)\n sofo\j h)sJa
h)lJe a\n o( path/r sou

La rosa florece
Los enemigos no vinieron
Quin dijo esto?

Luchemos
Haz eso
No hagas eso
No luchemos

Deseo. Un deseo realizable se expresa en optativo, pres. o aor., solo o precedido de ei)/Je, ei gar/
ojal; un deseo irrealizable se expresa en indicativo, con imperfecto (si se refiere a cosa no pasada) y con aoristo (cosa pasada). Negacin mh.
Ei)/Je e)rxoito o( path/r
Ei)/J ) e)/ti e)/zh
Ei)/Je mh\ a)pe/Jane

Ojal venga tu padre


Ojal viviese todava
Ojala no hubiese muerto.

Verbo griego 5

VERBOS POLIRRIZOS
PRESENTE

FUTURO

AORISTO

PERFECTO

ai((rew

ai(rhsw

ei(=lon

$(rhka- coger, elegir

ai)sqanomai

ai)sqhsomai

$)sqomhn

$)sqhmai- percibir

a(martanw

a(marthsomai

h(marton

h(marthka-equivocarse

a)fikneomai

a)fikcomai

a)fikomhn

a)fi=gmai-llegar

bainw

bhsomai

e)bhn

bebhka-marchar, ir

ballw

balw=

e)balon

beblhka- arrojar

gignomai

genhsomai

e)genomhn

gegona- ser, nacer

gignwskw

gnwsomai

e)gnwn

e)gnwka-conocer

e)rxomai

ei)=mi

h)=lqon

e)lhluqa- ir, venir

e)sqiw

e)domai

e)fagon

e)dhdoka- comer

eu(riskw

eu(rhsw

eu(=ron

eu(rhka- encontrar

e)xw

e(cw

e)sxon

e)sxhka- tener

qn$skw

qanou=mai

e)qanon

teqnhka- morir

lagxanw

lhcomai

e)laxon

ei)=lhxa- conseguir

lambanw

lhyomai

e)labon

ei)lhfa- coger, tomar

lanqanw

lhsw

e)laqon

leleqa- ocultar

legw

e)rw=

ei)=pon

ei)rhka- decir

leipw

leifw

e)lipon

leloipa- dejar

manqanw

maqhsomai

e)maqon

memaqhka- aprender

o(raw

o)yomai

ei)=don

e(oraka- ver

pasxw

peisomai

e)piqomhn

pepoiqa- sufrir

pinw

piomai

e)pion

pepwka- beber

piptw

pesou=mai

e)peson

peptwka- caer

punqanomai

peusomai

e)puqomhn

pepusmai- informarse

tiktw

tecomai

e)tekon

tetoka- parir

trexw

dramou=mai

e)dramon

dedramhka- correr

tugxanw

teucomai

e)tuxon

tetuxhka- obtener

ferw

oi)sw

h)negkon

e)nhnoxa- llevar

feugw

feucomai

e)fugon

pefeuga- huir

Verbo griego 6