Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
(RPP)
Identitas Sekolah
: SMKN 1 Malang
Mata Pelajaran
: Kerja Proyek
Topik
Sub Topik
: (1)Pembagianperankepemimpinan
(2)Keterbukaandansalingpercaya
(3)Komunikasi
Kelas / Semester
: XII / Ganjil
Pertemuan Ke-
: 1-3
Alokasi Waktu
: 4 x 45 Menit
Tanggal Pelaksanaan
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Memahami tim kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik
4.1 Membuat kelompok kerja proyek yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik
C. Indikator
I.KD 3.1 Mengklasifikasikan pembentukan tim kerja
I.KD.3.1 Mengklasifikasikan peran kepemimpinan dalam tim kerja
I.KD.3.1 Mengklasifikasikan sikap keterbukaan dan saling percaya serta komunikasi dalam
tim kerja
I.KD 4.1 Mensimulasikan pembagian peran kepemimpinan dalam tim kerja yang terdiri dari
4 sampai 5 peserta didik
I.KD.4.1 Mensimulasikan sikap keterbukaan dan saling percaya dalam tim kerja
I.KD.4.1 Mensimulasikan komunikasi dalam tim kerja
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode yang digunakan dan berdiskusi , siswa
mampu:
1. Pro-aktif mengklasifikasikan pembentukan tim kerja dengan perilaku jujur, disiplin, kritis,
inovatif, responsif dan tanggung jawab.
2. Terampil mengklasifikasikan peran kepemimpinan dalam tim kerja dengan perilaku jujur,
teliti dan tanggung jawab.
3. Terampil mengklasifikasikan sikap keterbukaan dan saling percaya serta komunikasi dalam
tim kerja kerja dengan perilaku jujur, teliti dan tanggung jawab.
4. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan pembagian peran kepemimpinan dalam
tim kerja yang terdiri dari 4 sampai 5 peserta didik dengan perilaku jujur, disiplin, teliti,
kritis, inovatif, responsif dan tanggung jawab.
5. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan sikap keterbukaan dan saling percaya
dalam tim kerja dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, inovatif,
responsif dan
tanggung jawab.
6. Terampil dan Bertanggung jawab mensimulasikan komunikasi dalam tim kerja dengan
perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, inovatif, responsif dan tanggung jawab.
E. Pokok-pokok materi :
1. Pembagian peran kepemimpinan (Terlampir)
2. Keterbukaan dan saling percaya (Terlampir)
3. Komunikasi (Terlampir)
F. Model dan Strategi Pembelajaran:
Startegi Pembelajaran
: Saintifik
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
G. Skenario Pembelajaran :
No
Tahapan
Skenario
Skenario
Guru
1
Pendahuluan:
-Salam
-Doa
Siswa
tertib.
santun.
Guru mempersilahkan
Alokasi
Waktu
(160 menit)
5 menit
0,5 menit
0.5 menit
khidmat/khusyuk.
0.5 menit
guru dengan
mengacungkan tangan
-Apersepsi
1. Guru menyampaikan
dan Motivasi
tujuan pembelajaran
merespon tujuan
menyampaikan kesulitan
pembelajaran pembentukan
(hambatan) mengenai
pembelajaran tersebut
dengan bahasa yang santun
agar dapat membantu siswa
mengatasi permasalahan
1 menit
2. Siswa mengamati,
santun mengenai
pentingnya mempelajari
mempelajari materi
kreatif
1 menit
Persi
3. Guru menyampaikan
mengenai manfaat
mempelajari pembentukan
1 menit
0.5 menit
apan
2.
Kegiatan Inti
Pre test
dalam pembelajaran
dengan tertib.
140 menit
Siswa mengerjakan pre-test 10 menit
jawab
Guru memberikan studi
Pertanyaan Dasar
(Essential question)
tanggung jawab
kemampuan keterampilan
tanggung jawab.
jawab
10 menit
mengeksplorasi point-point
10 menit
1. Setelah mengeksplorasi
langkah-langkah dalam
pembentukan tim, siswa
mengklasifikasikan dan
10 menit
memberikan urutan
mengeksplorasi tujuan
10 menit
2. Siswa melakukan,
mengklasifikasikan dan
mengeksplorasi pembagian
peran kepemimpinan
dalam tim kerja proyek
dengan jelas secara adil,
mandiri, tertib dan
10 menit
tanggung jawab.
3. Siswa melakukan,
mengklasifikasikan dan
mengeksplorasi
keterbukaan dan saling
percaya (sikap) dalam tim
kerja proyek dengan jelas
secara tertib, proaktif,
peduli dan tanggung jawab.
4. Siswa melakukan,
mengklasifikasikan dan
mengeksplorasi
komunikasi dalam tim
kerja proyek dengan jelas
secara proaktif, peduli,
tertib dan tanggung jawab.
10 menit
Monitoring
(Monitoring the
progress)
dapat mengetahui
perkembangan serta
10 menit
Penilaian Hasil
dalam mengerjakan
project.
Guru mempersilahkan
(Assess The
Outcome)
mengumpulkan dan
mempresentasikan hasil
jawab.
Siswa mengamati,
pengalaman
laporan masing-masing
memperhatikan hasil
(Evaluate the
siswa/kelompok dengan
experiment)
tanggung jawab.
seksama.
Siswa mengamati, menalar, 10 menit
memberikan jawaban
Evaluasi
Post test
15 menit
Penutup :
-Refleksi
Materi Ajar
kesimpulan berdasarkan
15 menit
6.5 menit
tanggung jawab.
mendengarkan, menalar
penguatan dan penjelasan
guru tentang materi
pembentukan tim kerja
proyek dengan seksama
dan tanggung jawab.
-Refleksi Hasil
Belajar
6.5 menit
Guru dengan jujur dan
tanggung jawab
menyampaikan hasil
Guru memberikan
arah pembelajaran
jawab
-Tindak Lanjut
1 menit
-Salam
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mempersilahkan siswa
memimpin doa
Guru mengucap salam
dengan khidmat.
Siswa memberi salam
kemudian meninggalkan
kelas.
H. Sumber belajar dan media :
0,5 menit
0,5 menit
Media :
-
Power point : digunakan untuk menyampaikan materi atau penyampaian hasil diskusi
Sumber :
-
http://xiitkjsyaum.blogspot.co.id/2015/09/kerja-proyek-pembentukan-tim-kerja.html.
Diunduh
Soal Nomor 2
Soal Nomor 3
Skor 1
Jawaban kurang
tepat, tetapi
masih ada
kaitannya
Jawaban kurang
tepat, tetapi
masih ada
kaitannya
Skor 2
Jawaban tepat
tetapi kurang
Skor 3
Jawaban benar,
tetapi masih
kurang spesifik
dan kurang jelas
Jawaban benar,
Jawaban benar,
tetapi hanya
tetapi hanya
menyebutkan satu menyebutkan
atau dua jawaban tiga jawaban
Jawaban kurang
tepat, tetapi
masih ada
kaitannya
Jawaban benar,
Jawaban benar,
tetapi hanya
tetapi hanya
menyebutkan satu menyebutkan
atau dua jawaban tiga jawaban
Skor 4
Jawaban benar,
jelas, lengkap
dan mudah
dipahami
Jawaban benar,
dan
menyebutkan
keseluruhan dan
bisa memberikan
penjelasan.
Jawaban benar,
dan
menyebutkan
keseluruhan dan
bisa memberikan
penjelasan.
Soal 1
Jawaban
Soal 2
Total Nilai
Soal 3
: A.
Skor 4 (77-90)
: B.
Skor 3 (66-76)
:C
Skor 2 (41-65)
:D
Skor 1 (0-40)
:E
Post-test:
1. Bagaimanakan cara menentukan peran kepemimpinan yang baik dalam pembentukan
tim kerja proyek?
2. Bagaimanakah sikap keterbukaan dan saling percaya yang diperlukan dalam tim kerja
proyek?
3. Mengapa komunikasi diperlukan dalam sebuah tim kerja proyek ?Komunikasi yang
seperti apakah yang diperlukan dalam sebuah tim kerja proyek?
Kunci Jawaban:
1. Cara menentukan peran kepemimpinan yang baik dalam pembentukan tim kerja
proyek dengan memperhatikan tujuan, tugas dan tanggung jawab masing-masing
peran dalam tim. Setiap anggota tim tentu saja harus menyadari tujuan, tugas, dan
tanggung-jawabnya. Bagaimana menyadari tujuan, tugas, dan tanggung-jawab dalam
tim dapat dijelaskan sebagai berikut.
Tugas dan tanggung jawab anggota tim
Secara umum tugas dan tanggung-jawab anggota tim adalah sebagai berikut.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
c.
tim
Menanggapi dan menangani setiap permasalahan yang timbul sebagai dampak
3. Komunikasi yang baik adalah komponen yang bisa membantu tim melaju menuju
keberhasilan penyelesaian proyek tim. Rekan setim harus sering ditemui dan terlibat
dalam komunikasi terbuka. Norma-norma (aturan dasar tim tersebut) harus dibangun
sejak awal dan kemudian dikaji ulang dan diperbaiki pada saat-saat tertentu.
Memahami apa yang diharapkan dandiikuti dengan menjadi bisa diandalkan.
Kegagalan seorang anggota tim untuk melaksanakan tugasnya dan memainkan
perannya sering kali menjatuhkan tim tersebut karena anggota tim yang lain kadang
mengabaikan tugasnya untuk menutupi kegagalannya. Disisi lain, pengorbanan
pribadi untuk tim akan dikenali dan menghasilkan kepercayaan dan dukungan jika
dibutuhkan.
Dengan komunikasi terbuka, maka anggota tim bebas mengeskpresikan pendapat dan
perasaan mereka. Ada sejumlah agenda rahasia. Ada tingkat kepercayaan yang
memungkinkan kejujuran, keterus- terangan dan pertukaran yang tidak mengancam. Anggota
tim saling mendorong satu sama lain untuk mengungkapkan pandangan. Anggota tim tidak
saling mengkritik dibelakang. Aktif mendengarkan diterapkan. Anggota membiarkan tiap
orang menyelesaikan presentasi atau mengajukan pendapat tanpa interupsi. Anggota tim
penuh perhatian pada komentar yang lain. Anggota tim menggunakan kemampuan
bertanya/rasa penasaran. Umpan balik yang konstruktif diberikan secara teratur. Anggota tim
menerapkan kemampuan mendukung dengan efektif.
Kriteria penilaian jawaban:
Soal
Nomor 1
Soal
Nomor 2
Soal
Nomor 3
Skor 1
Jawaban
copy-paste,
tidak diedit
atau
menggunakan
kepahaman
sendiri
Jawaban
copy-paste,
tidak diedit
atau
menggunakan
kepahaman
sendiri
Jawaban
copy-paste,
tidak diedit
Skor 2
Jawaban
kurang tepat,
tetapi masih
ada kaitannya
Skor 3
Jawaban
benar, tetapi
masih kurang
spesifik dan
kurang jelas
Skor 4
Jawaban
benar, jelas,
lengkap dan
mudah
dipahami
Jawaban
kurang tepat,
tetapi masih
ada kaitannya
Jawaban
benar, tetapi
masih kurang
spesifik dan
kurang jelas
Jawaban
benar, jelas,
lengkap dan
mudah
dipahami
Jawaban
kurang tepat,
tetapi masih
Jawaban
benar, tetapi
masih kurang
Jawaban
benar, jelas,
lengkap dan
atau
ada kaitannya
spesifik dan
menggunakan
kurang jelas
kepahaman
sendiri
Lembar Penilaian Pengetahuan Berdasarkan Tes Tertulis: (Pretest)
Nama Siswa
Soal 1
Jawaban
Soal 2
Soal 3
mudah
dipahami
Total Nilai
: A.
Skor 4 (77-90)
: B.
Skor 3 (66-76)
:C
Skor 2 (41-65)
:D
Skor 1 (0-40)
: E.
ii.
Skor
3
Duplikasi
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
kelompok/
namun yang
dengan jujur
teman lain
mengerjakan
sesuai peran
dan mandiri
dan mandiri
lebih banyak
namun tidak
namun tidak
sesuai peran
bertanya
teman
Hadir tidak
tepat waktu dan
Disiplin
tidak
mengerjakan
studi kasus
sesuai aturan
Tanggung
Jawab
Peduli
Hadir tidak
tepat waktu dan
mengerjakan
studi kasus
sesuai aturan
karena
cenderung
bertanya.
Hadir tepat
Hadir tepat
waktu dan
waktu dan
waktu dan
tidak
kurang
mengerjakan
mengerjakan
mengerjakan
studi kasus
studi kasus
studi kasus
dengan sesuai
sesuai aturan
sesuai aturan
aturan
Mengumpulkan
Mengumpulkan
Mengumpulkan
Mengumpulkan
Mengumpukan
tetapi tidak
tetapi sesuai
tetapi tidak
tetapi tidak
sesuai tetapi
tepat waktu
tepat waktu
tepat waktu
Tidak aktif
Tidak aktif
Aktif dalam
dalam
dalam
mengerjakan
mengerjakan
mengerjakan
namun tidak
dan tidak
namun bersedia
bersedia
berbagi
pengetahuan
pengetahuan
pengetahuan
dengan teman
dengan teman
dengan teman
Mengerjakan
studi kasus
Mengerjakan
studi kasus
dengan pasif
studi kasus
dengan pasif
namun aktif
dengan aktif
bertanya
Santun
namun aktif
melihat contoh
Hadir tepat
Mengerjakan
Proaktif
aktif bertanya
waktu yang
ditentukan
Aktif dalam
Aktif dalam
mengerjakan
namun bersedia
berbagi
pengetahuan
dengan teman
Mengerjakan
studi kasus
dengan aktif dan
berani bertanya
mengerjakan,
bersedia berbagi
bahkan
pengetahuan
dengan teman
bahkan inisiatif
membantu
teman
Mengerjakan
studi kasus
dengan aktif,
cepat dan berani
bertanya
Membuat
Melakukan hal
Mengerjakan
Mengerjakan
Mengerjakan
kegaduhan dan
bertingkah aku
pengerjaan
dikerjakan
dikerjakan
berinisiatif
tidak santun
project/studi
dengan pasif
dengan aktif
menyampaikan
kasus
ketika guru
ketika guru
pendapat
bertanya
bertanya
(bertanya pada
kesulitan siswa
hanya diam
kesulitan siswa
guru) dan
santun
Kejujura
n
Disiplin
Tanggung
Jawab
Total
Peduli
Proaktif
Santun
Kategori Nilai:
Skor 5 (91-100)
: Sangat baik.
Skor 4 (77-90)
: Baik.
Skor 3 (66-76)
: Cukup baik
Skor 2 (41-65)
: Kurang baik.
Skor 1 (0-40)
iii.
1
Langkah
2
Langkah
Skor
3
Langkah
4
Langkah
5
Tidak ada
pembentukan
tim kerja yang
tidak tepat
pembentukan
pembentukan
(hanya ada 1
tepat (hanya
ada 2 langkah
benar dari 4
langkah)
Hasil
4 langkah)
Hasil
laporan/analisa
kurang lengkap
dan kurang
tepat (hanya
langkah yang
tim kerja
ada 3 langkah
dari 4 langkah)
pembentukan
tim kerja
kesalahan
hampir tepat (4
(tidak ada
langkah
langkah yang
lengkap tetapi
terlewati)
kurang tepat)
Hasil
Hasil
Hasil
laporan/analisa
laporan/analisa
laporan/analisa
laporan/analisa
tidak
hanya
hanya
menjawab
menjawab
menjawab
menjawab 1
menjawab 2
semua aspek
semua aspek
semua aspek
dari semua
dari semua
dalam studi
dalam studi
dalam studi
aspek dalam
aspek dalam
kasus tetapi
kasus dengan
kasus
studi kasus
studi kasus
detail
Sistematika
Sistematika
Sistematika
tidak detail
Sistematika
Sajian
laporan
laporan cukup
Sistematika
laporan urut
Karya
acak/tidak urut
urut
laporan urut
tetapi kurang
Kecepatan
(Kualitas)
rapi
Ketelitian
Kecepatan
(Kualitas)
Sistematika
Sajian
Laporan
Total
Nilai
Sistematika
laporan urut
dan format rapi
Skor 4 (77-90)
Skor 3 (66-76)
Skor 2 (41-65)
Skor 1 (0-40)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sikap
Sikap
SMKN 1 Malang
XII/Ganjil
Kerja Proyek
1
Pembentukan Tim Kerja
Petunjuk pengisian:
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan cermat dan teliti
2. Sebelum mengisi baca dahulu kriteria penskoran yang berada di bawah ini
3. Berikan tanda cek list () sesuai dengan keadaan peserta didik
NO
1
NAMA PESERTA
DIDIK
DESKRIPTO
R
Kedisplinan
Kejujuran
KETERANG
AN
SKOR PENILAIAN
1
Tanggung
Jawab
Santun
Peduli
(gotong
royong,
kerjasama,
toleran,
damai)
Responsif,
Proaktif
Kedisplinan
Kejujuran
Tanggung
Jawab
Santun
Peduli
(gotong
royong,
kerjasama,
toleran,
damai)
Responsif,
Proaktif
Skor
1
2
3
4
5
Kejujuran
2
3
4
5
Tanggung
Jawab
Kriteria
Santun
1
2
Peduli
1
2
3
4
5
Responsif
Proaktif
Total
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (30)
Kategori nilai:
Skor 5 (91-100)
: Sangat baik.
Skor 4 (77-90)
: Baik.
Skor 3 (66-76)
: Cukup baik
Skor 2 (41-65)
: Kurang baik.
Skor 1 (0-40)
Keterampilan
Keterampilan
SMKN 1 Malang
XII/Ganjil
Kerja Proyek
1
Pembentukan Tim Kerja
Petunjuk pengisian:
4. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan cermat dan teliti
5. Sebelum mengisi baca dahulu kriteria penskoran yang berada di bawah ini
6. Berikan tanda cek list () sesuai dengan keadaan peserta didik
NO
1
NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK
KETERAMPIL
AN
Ketelitian
KETERANG
AN
SKOR PENILAIAN
1
dan
Ketepatan
dalam
menentukan
langkahlangkah
pembentuka
n tim kerja
Ketelitian
dan
Ketepatan
dalam
menentukan
peran
kepemimpin
an setiap
anggota
Ketelitian
dan
Kecepatan
dalam
menyusun
laporan
analisa
dengan
sistematika
Kecepatan
dan
ketepatan
dalam
menentukan
peran tim
Kecepatan
dan
ketelitian
dalam
mengumpul
kan hasil
laporan
Ketelitian
dan
Ketepatan
dalam
menentukan
langkahlangkah
pembentuka
n tim kerja
Ketelitian
dan
Ketepatan
dalam
menentukan
peran
kepemimpin
an setiap
anggota
Ketelitian
dan
Kecepatan
dalam
menyusun
laporan
analisa
dengan
sistematika
Kecepatan
dan
ketepatan
dalam
menentukan
peran tim
Kecepatan
dan
ketelitian
dalam
mengumpul
kan hasil
laporan
Skor
1
2
3
Kriteria
4
Ketelitian dan
Ketepatan
dalam
menentukan
peran
kepemimpinan
setiap anggota
2
3
Ketelitian dan
kecepatan
dalam
menyusun
laporan analisa
dengan
sistematika
Kecepatan dan
ketepatan
dalam
menentukan
peran tim
1
2
3
4
Kecepatan dan
ketelitian
dalam
5
1
mengumpulkan
hasil laporan
Mengumpulkan 5 menit setelah guru memberikan
tanda berakhirnya pengerjaan laporan dan tidak
lengkap dalam pengumpulan isi laporan
Mengumpulkan sesuai dari batas ketentuan yang
diberikan guru dan lengkap dalam pengumpulan
isi laporan
Mengumpulkan lebih awal dari batas ketentuan
yang diberikan guru dan kurang lengkap dalam
pengumpulan isi laporan
Mengumpulkan lebih awal dari batas ketentuan
yang diberikan guru dan lengkap dalam
pengumpulan isi laporan
2
3
4
5
Total
Nilai Akhir = -------------------------- x Skor Ideal (100)
Skor Maksimal (30)
Kategori nilai:
Skor 5 (91-100)
Skor 4 (77-90)
Skor 3 (66-76)
Skor 2 (41-65)
Skor 1 (0-40)