Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
HIDROLOGIA GENERAL
SOLUCIONARIO DEL LIBRO DE LINSLEY
HIDROLOGIA GENERAL
TIEMPO ATMOSFERICO
1.- Demuestre que la velocidad terica (momento angular constante), en direccin Este, de
un volumen de aire en reposo con relacin a la superficie del planeta en el ecuador, sera de
1.560 mi/hr si el volumen fuera desplazado a 60 de latitud norte.
2.- Calcule el nmero de grados-da por encima de 32F en un da con un mnimo de
temperatura de 26F y un mximo de 48F.
TO Media =TO Mnima+ TO Mxima 2
TO Media =26F+ 48F 2 = 37F
Grados-da = 37F -32F = 5F
3.- Un volumen de aire hmedo a 600F que se encuentra inicialmente a una altura de
2.000 ft por encima del nivel del mar es forzado a pasar por encima de una cadena
montaosa de 8.OOO ft y luego desciende a su altura original. Suponiendo que un aumento
de altura de 2.000 ft produce saturacin y precipitacin y que en promedio del gradiente
vertical seudoadiabtico de temperatura es la mitad del gradiente adiabtico seco, cul es
la temperatura final del volumen del aire?
4.- Cul es el calor de vaporizacin, en caloras por gramo, para agua a una temperatura de
(a) 15C y (b) 77F?
Solucin:
a) Q=m*ce*T
Q1=1g*1cal*(100C-15C) = 85 cal
Q=m*cv
Q2=1g*677cal= 677 cal
Q1 +Q2 = 85 cal + 677 cal = 762 cal
b) Q=m*ce*T
Q1=1g*1cal*(100C-25C) = 75 cal
Q=m*cv
Q2=1g*677cal= 677 cal
Q1 +Q2 = 75 cal + 677 cal = 752 cal
5.- Cul es la densidad, en kilogramos por metro cbico, de:
(a) aire seco a 30C y a una presin de 900 milibares, y
(b) aire hmedo con humedad relativa del 70 por ciento y a la misma temperatura y
presin?
6.- Suponiendo una lectura de 8O y 62F de temperatura para los termmetros secos, y
hmedos, respectivamente, y usando las tablas psicrrnetricas del Apndice B, determinar:
(a) humedad relativa, (b) presin real de vapor en milibares.
Se tiene:
(a) humedad relativa:
80F = 96
62F = 95
(b) presin real de vapor en milibares:
80F = 34.96
62F = 19.13
7.- Un radiosonda en una atmsfera saturada muestra temperaturas de 16.0, 11.6y 6.2C a
900, 8OO y 700 milibares de presin, respectivamente. Calcular el agua precipitable, en
milmetros, para la capa comprendida entre los 900 y 700 milibares, y comparar estos
resultados con los obtenidos a partir de la fig. 2-17. (La temperatura de 16C a un nivel de
900 milibares se reduce seudo adiabticamente a 20C y a 1.000 milibares.)
8.- Determinar el histograma de la tormenta para un intervalo de tiempo de t = 1 hora.
Utilizar la curva masa de precipitacin de la tormenta registrada en la estacin del Servicio
Meteorolgico Nacional, ubicada en la Ciudad de Mxico y mostrada en la figura 3.17.
a) Se discretisa la curva masa de precipitacin para un intervalo de tiempo de 1 hora. La
tabla 3.3 indica los resultados obtenidos.
Tabla 3.3. Discretizacin de la curva masa de precipitacin
b) Posteriormente, con los valores de la tabla 3.3 se construye el hietograma de la tormenta
analizada. La figura 3.18 muestra el resultado.
2-9 Un globo de observacin muestra una velocidad del viento de 40 nudos a 300 m de
altura. Cul es la velocidad estimada, en millas por hora y en metros por segundo, a una
altura de 10m indicada por el perfil de ley exponencial con valores del exponente k de (a) 1
y (b) 1?
2-10 La presin de vapor de saturacin sobre agua a 10F es de 2,40 milibares. Calcular la
presin de vapor de saturacin correspondiente sobre una capa de aire a la misma
temperatura.
Por tablas tenemos:
10F es de 2,78 milibares
2-11 Calcular el peso, en kilogramos, de 1m3 de aire seco a una temperatura de (a) OC y
una presin de 1.000 milibares y (b) 20C y la misma presin.
2-12 Cuntas caloras se necesitan para evaporar 1 gal (U.S.) de agua a 70F? Cuntas
libras de hielo a 14F pueden derretirse con la misma cantidad de calor? (Calor especfico
del hielo = 0,5.)
1 gal (U.S.) = 3.785 lt
a) Q = m*ce*T
Q1=3785g*1cal*(100C-21.11C) = 298598.65 cal
Q=m*cv
Q2=3785g*677cal= 2562445 cal
Q1 +Q2 = 298598.65 cal + 2562445 cal = 2861043.65 cal
b) Q = m*ce*T
Q1=mg*0.5cal*(0C-(-10C)) = 5m
Q2=m*cv = m*79.7 cal = 79.7m
Q3=mg*1cal*100 = 100m
Q4=mg*677cal= 677m
Q1 +Q2 Q3 +Q4 = 861.7m
861.7m = 2861043.65
m = 3320.23 g = 3.32023 kg
m = 1.5092 lb
2-13 Anemmetros montados en una torre a alturas de 2 y 16 m indican unas velocidades
promedio de 2,5 y 5,0 m/seg, respectivamente.
(a) Cul es la longitud de rugosidad, en centmetros?
(b) Utilizando la longitud de rugosidad calculada en el punto (a), determinar la velocidad
del viento a 5,0 m de altura.
(c) Cul es la velocidad del viento a 50 m de altura utilizando la ecuacin (2-15)?
2-14 Cuntas caloras por pie cuadrado se necesitan para: derretir una capa de hielo de un
pie de espesor, con una gravedad especfica de 0,90 y una temperatura de 20F?
Solucin:
20F = - 6.667C
1Pie = 30.48 cm = 0.3048 m
1Pie3 = 28316.8466 cm3
m=*v = 0.9gcc *28316.8466 cm3 = 25485.162 g
Q = m*ce*T
Q1=25485.162 g*0.5cal*(0C-(-6.667C)) = 169909.575 cal
Q=m*cv
Q2=25485.162 g*79.7cal= 2031167.411 cal
Q1 +Q2 = 169909.575 cal + 2031167.411 cal = 2201076.986 cal
2-15 Anemmetros instalados a 10 y 100 m de altura registran velocidades promedio del
viento de 5,0 y 10,0 m/seg, respectivamente. Calcule las velocidades promedio a 30 y 60 m
de altura utilizando (a) la ecuacin (2-15) y (b) la ecuacin (2-16).
2-16 Cul es la humedad relativa si la temperatura del aire y el punto de roco son (a) 20 y
10C y (b) 40 Y4F?
Solucin:
a) T = 20C Td =10C
f=112-0.1*T+Td112+0.9*T8
f=112-0.1*20C+10C112+0.9*20C8=0.5271
f = 52.71 %
5. Construya para los Estados Unidos y con base en la informacin de la tabla 3-4 las
curvas de rea-profundidad-duracin mximas. Tabule, en pulgadas, los valores
mximos para reas de 50,7.500 Y30.0oomF para duraciones de 6,12, 18,24,36,48y 72
horas.
6. Haga un grfico de la precipitacin promedio para las 15 estaciones del problema 3-3
como una serie de tiempo. Dibuje tambin los promedios mviles de 5 aos y las
desviaciones acumuladas del promedio de los 34 aos. Se presentan ciclos aparentes o
tendencias? Discuta lo anterior.
7. Un pluvimetro protegido y otro sin proteger indican lluvias de 110 y 100 mm
Respectivamente. Estime la lluvia verdadera. Suponga que b = 1,8.
8. Desarrolle una ecuacin para la lnea de los 10.000 km2 (4000-mi2) de la fig. 3-7 que
muestre el porcentaje de error estndar como una funcin del rea promedio por
pluvimetro (a) en kilmetros cuadrados y (b) en millas cuadradas.
a) Para km2
Para poder obtener la ecuacin de la recta, trazamos en la grfica 2 punto
(0,15)
(0,15)
(5,20)
(5,20)
Se pude obtener una recta con las siguientes coordenadas
Calculo de la pendiente
m=20-155-0=1
La ecuacin para Km2 es:
e-20=x-5
e=x+15
b) Para Mi2
Se pude obtener una recta con las siguientes coordenadas:
(3,25)
(3,25)
(0,15)
(0,15)
Calculo de la pendiente
m=25-153-0=10/3
La ecuacin para Km2 es:
10*e-25=3*(x-5)
e=310x+23.5
9. Cul es el valor de Z en mm6/ m"para una lluvia con una intensidad de 100mm/h en una
relacin Z-R que utilice valores de a y b de (a) 200 y 1,6 Y(b) 300 y 1,4 respectivamente?
10. Cul es el valor de Z en mm6/m3 en una relacin Z-R con valores de a y b de 200 y 1,6