Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
3- Especificaciones:
4- Normas:
5- Formulaciones:
6- Costos:
2650 Kg/m3
20 C
Tubera PVC
RAS-2000 B.4.4.6 Desarenador
Velocidad Sedimentacin (Vs) RAS B.4.4.6.3
Tabla propiedades agua segn temperatura
#Reynolds, vertederos, hoyo sumergido
M3 Concreto reforzado y M.O. en la regin
b) Zona de sedimentacin
Consta de un canal rectangular con volumen, longitud y condiciones de flujo
adecuados para que sedimenten las partculas. La direccin del flujo es
horizontal y la velocidad es la misma en todos los puntos.
c) Zona de salida
Constituida por un vertedero, canaletas o tubos que tienen la finalidad de
recolectar el efluente sin perturbar la sedimentacin de las partculas
depositadas.
d) Zona de recoleccin de lodos
Constituida por una tolva con capacidad para depositar los lodos sedimentados,
y una tubera y vlvula para su evacuacin peridica
1- Con base en la oT hallamos Viscosidad Cinemtica de 1.0105x10-2 cm2/seg.
2- Con base en la frmula de Stokes calculamos Velocidad sedimentacin (Vs)
El dimetro de las partculas a remover es de
Velocidad de sedimentacin por la frmula de Stokes:
0.02 cm.
3.55 cm/seg.
7.02
Como #Re > 1.0 (Tabla 2), concluimos que estamos en la zona de transicin y
que para el clculo de la Vs debemos aplicar la frmula de Allen:
Vs = 0.22 (1.65g)2/3(d/Vc)1/3 =
0.22(1.65*981)2/3[0.02/(0.010105)1/3]=0.22*137.85*0.0925= 2.80 cm/seg
Comprobamos #Re = Vs * d / Vc = 2.80*0.02/0.010105= 5.54 OK
Calculamos el rea superficial (As): QD/Vs = 0.020 / 0.028 = 0.714 m2
Para un buen comportamiento en la remocin de las partculas (75%), en la
tabla 3, hallamos un coeficiente de seguridad (Cs), de 1.75
La nueva As
= QD*Cs/Vs = 0.020*1.75/0.0280
= 1.75*0.714 m2 = 1.25 m2
Si trabajamos con una velocidad horizontal mxima (Vh = 0.17 m/seg B.4.4.6.5),
Vh/Vs < 20 m/seg (B.4.4.6.3)
0.17/0.0280 = 6.07 < 20 OK (B.4.4.6.3)
2.4.4.4 Clculo de las dimensiones del desarenador. La relacin entre el
largo y ancho del desarenador se recomienda que sea L >= 4B (B.4.6.4). Con
base en el As = 1.25 m2 tenemos:
Se adopta
Como
L
As
6.B2
= 6B
= L x B = 1.25 m2
= 1.25 m2
B
L
L
L
= 0.46 m.
= 6.B
= 6 x 0.46 m
= 3.25 m
Hallamos la altura efectiva con el rea vertical que garantiza Vh <= 0.17 m/seg
(B.4.4.6.5):
Av = QD/Vh = 0.020 / 0.17 = 0.12 m2
Como el ancho B = 0.46 m, entonces el mnimo He = 0.12 / 0.46 = 0.26
Medidas mnimas del desarenador:
L
= 3.25 m
B
= 0.46 m
He
= 0.26 m
Medidas para construccin:
L
= 3.50 m
B
= 0.50 m
He
= 0.30 m
Comprobamos cumplimiento de las normas:
Norma B.4.4.6.5:
Vh = QD/Av = 0.020/(He*B) = 0.020/(0.30*0.50) = 0.13 m/seg < 0.17 m/seg OK
Norma 4.4.6.3
As = L*B = 3.50 * 0.50 = 1.75 m2
Vs = QD / As = 0.020 / 1.75 = 0.011 m/seg
Vh / Vs = 0.13 / 0.011 = 11.81 < 20 OK
2.4.7
Va = 161
Va = 161 x
d
0.0002
= 2.28 m/seg
Chequeo.
Vh (1/2 1/4)Va
0.13 m/seg. 1/4 x 2.28 m/seg.
0.13 m/seg. 0.57 m/seg. Si cumple la norma
2.4.8 Calculo de la cmara de aquietamiento. El aumento de la seccin
ocurrido al pasar de la tubera a la cmara provocar que la velocidad que el
agua ha adquirido entre la bocatoma y el desarenador, se disminuya; adems,
en esta zona es necesario construir un vertedero que rebose el exceso de agua
y sea llevada a la tubera de lavado del desarenador.
La cmara de aquietamiento ser de 0.30 m x 0.50 m ubicada antes de la
entrada al desarenador.
Q
V
D 2
4
=0.020 m2
Q
V
= n*(0.020)
n = Q/(0.020*V) = 0.020/(0.020*0.20)= 5
Para el pasa muro de utilizaran 5 niples hechos con tubos PVC RDE 41 de 4
La velocidad de entrada ser Ve = 0.020/(5*0.020) = 0.20 m/seg
2.4.10 Zona de entrada al desarenador. Como estructura de entrada se
emplear una canaleta con orificios con el fin de lograr una buena reparticin del
flujo. La velocidad de entrada no debe ser mayor de 0.10 m/seg. (B.4.6.5.1),
para lo cual es necesario calcular el nmero y tamao de los orificios.
2.4.10.1
QD
V
A0 =
A0 = 0.020/0.10
A0 = 0.20 m2
Teniendo en cuenta un coeficiente de contraccin de 0.61, el rea de los orificios
se incrementar as:
A0
0.61
A=
A = 0.20/0.61 = 0.32 m2
2.4.10.2 Nmero de orificios. El nmero de orificios depende de dimetro que
se adopte para los mismos. En este caso se asume un dimetro de 3 (PVC 3
RDE 32.5) = 0.08342 m.
A
= N..D2/4
N
= 4 x A/(.D2)
N = (4 x 0.32)/( x 0.083422)
N = 58.53 aproximadamente N = 60 orificios de 3 RDE 32.5
2.4.10.3 Distribucin de los orificios. Los orificios se distribuirn en una
pantalla de 4 filas de 15 orificios por fila.
2.4.10.4 Clculo de la altura de la canaleta
h = altura til
h = x 0.30 = 0.15 m
2.4.10.5 Prdida por el paso del agua por los orificios
H = QD/(C1*A)2 *
0.020
0.61 * 0.16
1
2g
1
2 x9.81
H=
2 x
H = 0.0021 m
Este valor de H se considera despreciable.
2.4.10.6 Ancho de la canaleta. Se adopta un ancho de canaleta igual a 0.40
m, considerando el dimetro de los orificios y su separacin.
2.4.11 Zona de salida del desarenador. La salida del agua del desarenador se
har por medio de un vertedero simple de pared delgada, de longitud igual a
0.80 m, que asegure una distribucin uniforme del flujo y funcione a cada libre o
sumergido. El vertedero har su descarga en una canaleta; por el fondo de esta
sale la tubera de conduccin.
En la zona de salida se colocar una pantalla con su borde inferior sumergido
0.50 m con el fin de romper las corrientes superficiales y no permitir el paso de
material flotante.
2.4.11.1 Altura de la lmina de agua sobre el vertedero de salida
QD
( K 2 * B)
H=
2/3
H = 0.020/(1.84 x 0.50)(2/3) = 0.07 m
2.4.11.2 Espacio libre entre el vertedero y la pared del desarenador. Para
evitar la turbulencia del agua es necesario calcular el espacio X basndose en el
caudal y la velocidad de arrastre.
rea libre de salida: X . B = QD/Vh
Vh = 0.13 m/seg.
X = QD/(Vh x B)
X = 0.02/(0.13 x 0.8) = 0.192 m
Por seguridad y facilidad de construccin del vertedero, se ampla X a 0.20 m
2.4.11.3 Dimensiones internas de la canaleta de salida
2.4.11.3.1 Ancho de la canaleta. Para determinar esta dimensin se tiene en
cuenta el dimetro de la tubera de conduccin y un espacio de 5 cm como
mnimo que se deja entre las paredes de la canaleta y el tubo.
Ancho = 2 x 0.05 m + 0.16004 m = 0.26 m
Por seguridad y armona con las otras dimensiones del desarenador se ampla el
ancho de la canaleta a 0.30 m
2.4.11.4
Clculo de Hs
Hs = {QD/(C1 x A)}2 x 1/2g.
A = D2/4
* 0.16004 2
4
A=
= 0.020 m2
Hs = {0.020/(0.61 x 0.020)}2 /(2 x 9.81) = 0.136 m
2.4.12 Calculo de la zona de lodos.
En esta zona se depositarn los sedimentos que contenga el agua. En el fondo
se colocar la tubera de lavado, a la cual se llega mediante una vlvula de
fondo; esta tubera se conecta a la tubera de rebose, para desage y lavado. Se
ubica a 1/3 de la longitud total del desarenador a partir de la zona de entrada.
La placa de fondo del desarenador tendr una pendiente entr 5% y 8%.
2.4.12.1 Longitud total del desarenador. Para determinar la longitud total se
tendr en cuenta las dimensiones de la canaleta de entrada, la canaleta de
salida, la longitud efectiva, el espesor de las pantallas y el espacio libre x.
Lt =
2.4.12.2
efectivo.
Cota corona de muros = Cota del agua a la entrada del desarenador + 0.3
m
Cota corona de muros = 1898.14 m + 0.3 m = 1898.44 m
Cota canaleta de entrada = Cota nivel de agua en el desarenador - 0.75m.
Cota canaleta de entrada = 1898.123 m - 0.75 m = 1897.37 m
Cota vertedero de salida = Cota nivel de agua en el desarenador - altura de
la lmina de agua sobre el vertedero.
Cota vertedero de salida = 1898.123m - 0.0107m = 1898.11 m
Cota fondo de la canaleta de salida = Cota vertedero de salida - altura del
vertedero de salida
Cota fondo canaleta = 1898.11 m - 0.30 m = 1897.81 m
Cota salida del desarenador = Cota fondo canal - 0.3 m
Cota salida del desarenador = 1897.81 m - 0.3m = 1897.51 m
Cota fondo del desarenador = Cota nivel del agua en el desarenador - altura
efectiva altura de lodos
Cota fondo del desarenador = 1898.123 m - 1.5 m - 0.45 m
Cota fondo del desarenador = 1896.173