Sunteți pe pagina 1din 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

: Fisika
: X / 1 (Ganjil)
: 16,17,18,19
: 8 jam pelajaran (8 x 45 menit)

Standar Kompetensi
dinamika benda titik.

: 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan

Kompetensi Dasar
dengan laju konstan

: 2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar

Indikator

Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh


yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

Menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan gerak melingkar
pada gerak menggelinding dengan laju konstan

Menganalisis percepatan centripental pada gerak melingkar.

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Memahami karakteristik gerak melingkar beraturan (GMB).
2. Memahami hubungan besaran gerak linier dengan gerak melingkar pada benda
yang menggelinding.
3. Mengaplikasikan prinsip roda roda yang saling berhubungan dalam kehidupan
sehari hari.
4. Merumuskan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
II. Materi Ajar :
o Besaran dalam Gerak Melingkar
Gerak Melingkar Beraturan (GMB)

o
o Hubungan Roda-roda

o Percepatan centripental
III.Metode Pembelajaran :
Diskusi, demonstrasi, informasi, tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Memberikan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan gerak
melingkar.
Menginformasikan besaran-besaran dalam gerak melingkar.

Menjelaskan perbedaan antara lintasan linear dan lintasan sudut serta


rumusannya.
Membahas perbedaan antara kecepatan linear dan kecepatan sudut beserta
rumusannya.
Menguji pemahaman konsep melalui soal.
Pertemuan 2 :
Menginformasikan hubungan antar-roda yang biasa digunakan dalam mesinmesin.
Menginformasikan variasi hubungan roda-roda.
Mendiskusikan perumusan hubungan roda-roda.
Mendemonstrasikan dan tanya jawab tentang gerakan roda roda berhubungan
pada sepeda.
Memberikan contoh soal tentang hubungan roda-roda.
Mengevaluasi pemahaman siswa melalui tanya jawab dan soal.
Pertemuan 3 :
Menginformasikan percepatan sentripetal (as).
Memberikan contoh soal tentang GMB.
Mengevaluasi pemahaman siswa melalui tanya jawab dan soal.
Pertemuan 4 :
Mengevalusi pemahaman siswa tentang GMB .
V. Alat/Bahan/Sumber Bahan :
Alat

: -

Bahan

: Sepeda, Jam dinding, tabel konversi satuan, bahan presentasi

Sumber

: Buku paket Fisika

VI. Penilaian
a. Memberikan tes uraian obyektif melalui tugas individu
b. Memberikan tes tertulis berupa pemecahan masalah melalui tugas individu
VII. Program Tindak Lanjut
A. Remedial : Mengadakan tes ulang pada indikator yang belum mencapai KKM.
B. Pengayaan : Memberikan contoh soal yang bervariasi dari KD yang ada.

Mengetahui
Kepala
Sekolah
Nyamuk,

2009

Guru Mata Pelajaran


SUHADI KUSUMOWIJOYO, S.Pd
Nip.
INDAH KARYAWATI, S.Si
Nip.

S-ar putea să vă placă și