Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
PROCEDIMIENTO DE
DISEOS DE MEZCLAS DE
CONCRETO
Cemento:
Marca : SOL ANDINO - PACASMAYO
Tipo :I
Peso especfico : 3.13 gr/cm
Agua:
Agua potable de la red pblica (otros).
Peso especfico: 1000 Kg/m
Metodo del Modulo de Finura de
la Combinacion de Agregados
2/34
AGREGADO FINO 90
80
HUSO NTP "C"
70
60
50
40
Mdulo de Fineza = 2.95
30
20
10
0
0.01 0.1 1 10
Ta mi c e s ( mm )
100
AGREGADO GRUESO 90
80
70
HUSO NTP 1" - 1/2"
60
50
40
30
Mdulo de Fineza = 6.68
20
10
0
1 10 100
T ami ces ( mm )
f cr = 244 Kg/cm
f cr = 246 Kg/cm
Metodo del Modulo de Finura de
la Combinacion de Agregados
9/34
Caso c) No se cuentan con datos estadsticos de ensayos
f cr = f c + 84 = 210 + 84 = 294
f cr = 294 Kg/cm
Caso f cr ( Kg/cm )
a 244
b 246
c 294
Para nuestro ejemplo consideraremos fcr = 294 Kg/cm
Metodo del Modulo de Finura de
la Combinacion de Agregados
10/34
450 0.38
Agregados
Consideremos que vamos a utilizar 8 bolsas por m
de concreto.
Recordando que TMN =
TMN Bolsas de Cemento por m
A.G. 6 7 8 9
3/8 3.96 4.04 4.11 4.19
4.46 4.54 4.61 4.69
4.96 5.04 5.11 5.19
1 5.26 5.34 5.41 5.49
1 5.56 5.64 5.71 5.79
2 5.86 5.94 6.01 6.09
3 6.16 6.24 6.31 6.39
Metodo del Modulo de Finura de
la Combinacion de Agregados
18/34
Mtodo de la Combinacin de Agregados
Siendo MFarena =2.95 ,MFpiedra = 7.68 y m = 5.11
el % Agregado fino ser: 6.68 5.11
rf = x100 = 42.1
6.68 2.95
El % Agregado grueso ser: rg = (1 0.421) x100 = 57.9
Los volmenes de los agregados sern:
Vol. A.G.= 0.605*57.9% = 0.350
Vol. A.F.= 0.605*42.1% = 0.255
Entonces los pesos secos de los agregados sern:
Peso A.G.= 0.350*2.71*1000 = 948.5 Kg
Peso A.F.= 0.255*2.68*1000 = 683.4 Kg
Metodo del Modulo de Finura de
la Combinacion de Agregados
19/34
TABLA RESUMEN
Pesos Secos de Materiales por m.
Pesos secos (Kg)
Materiales
Combinacin
agregados
Cemento 366.0
Agua 205.0
Aire 2%
Total 2,202.9
A) Agregado Fino
B) Agregado Grueso
A) Agregado Fino
B) Agregado Grueso
TABLA RESUMEN
Pesos en Obra de Materiales por m.
Pesos hmedo (Kg)
Materiales
Combinacin
agregados
Cemento 366.0
Agua 203.25
Aire 2%
Total 2,216.6