Sunteți pe pagina 1din 5

Ejercicios

Investigacin de mercados

1. Para conducir un negocio de venta de sandas y melones (ambas vendidas a granel), un


empresario dispone de un capital de trabajo semanal de S/. 420,00; el cual debe destinar
fundamentalmente a la adquisicin de insumos; para ello se sabe que los costos de
adquisicin de ambos productos alcanzan los S/.0,95 y S/. 1,00 respectivamente.
Por capacidad de almacenamiento (refrigeracin especializada) el empresario slo puede
albergar hasta 400 Kg semanales de ambos productos. Si el precio de venta de la sanda es
de S/. 1,25 el Kg; y el del meln S/. 1,30

a) Formular el MPL respectivo

2. Una empresa agroindustrial genera dos productos: sidra de manzana y manzana cortada
seca, evidentemente el insumo principal para ambos productos es la manzana. Para la
presente campaa se han adquirido 1 200 Kg de esta fruta, establecindose que su uso para
la generacin de ambos bienes se encuentra definido en los factores de conversin de cada
uno de estos que se determinan en 1:8 y 1:3,5 respectivamente.
Para producir ambos bienes se utiliza una mquina comn: la cortadora, de tal modo que
para obtener el material necesario para obtener un litro de sidra la mquina demora 1,5
minutos en tanto que para obtener un kilogramo de manzana cortada seca la mquina debe
utilizarse por 5 minutos. Por una cuestin de costos la cortadora debe ser alquilada,
estimndose que el tiempo de alquiler llega a 5 das (pudiendo ocuparse esta por 8 horas
diarias)
A la fecha se sabe que los precios del litro de sidra llega a S/. 4,50 y del kilogramo de
manzana cortada seca S/. 1,20

(a) Formular un modelo de programacin lineal que maximice los ingresos de la empresa

3. Una pequea empresa se dedica a la venta de aceitunas y aj pprika a granel. Dichos


productos son adquiridos por el propietario y gerente de la empresa en distintos lugares de
la regin reportndole costos aproximados de S/. 2,05 el Kg de aceituna y S/. 4,92 el Kg
de pprika. Para sus adquisiciones anuales de estos productos dispone slo de S/. 12 500
debiendo con ellos satisfacer los requerimientos de mercado que le demandan ms de 3,5
TM/anuales. Con esta informacin:

(a) Formular el modelo lineal respectivo

4. Para conducir un negocio de venta de aceitunas y uvas (ambas vendidas a granel), un


empresario dispone de un capital de trabajo semanal de S/. 350,00; el cual debe destinar
fundamentalmente a la adquisicin de insumos; para ello se sabe que el costo de
adquisicin de ambos productos alcanzan los S/.0,80 y S/. 1,00 respectivamente. Por
capacidad de almacenamiento (refrigeracin especializada) el empresario slo puede
albergar hasta 400 Kg semanales de ambos productos. Si el precio de venta de la aceituna
es de S/. 1,50 el Kg; y el de la uva S/. 1,80.

(a) Formular el MPL respectivo

5. Una fbrica de carroceras de automviles y camiones tiene 2 naves. En la nave A, para


hacer la carrocera de un camin, se invierten 7 das-operario, para fabricar la de un auto se
precisan 2 das-operario. En la nave B se invierten 3 das-operario tanto en carroceras de
camin como de auto. Por limitaciones de mano de obra y maquinaria, la nave A dispone
de 300 das-operario, y la nave B de 270 das-operario. Si los beneficios que se obtienen por
Primer Banco de Ejercicios.docx
Edwin Ismael Palza Chambe
Investigacin de operaciones
cada camin son de 6 millones y de 3 millones por cada auto. Cuntas unidades de cada
clase se deben producir para maximizar las ganancias?

6. Una factora fabrica dos tipos de productos, A y B. Para su elaboracin se requieren dos
mquinas, M1 y M2. El artculo A necesita 2 horas de trabajo de la mquina M1 y 1.5 horas
de la mquina M2. El artculo B, 1.5 horas, y 1 hora, respectivamente. Cada mquina est
funcionando, a lo sumo, 40 horas semanales. Por cada unidad del artculo A se obtiene un
beneficio de 250 soles, mientras que por cada unidad del artculo B es de 150 soles.
Cuntas unidades de A y cuntas de B deben fabricarse semanalmente para obtener un
beneficio mximo?

7. La produccin anual de una fbrica de cemento es de dos millones y medio de


contenedores. La fbrica dispone de colectores mecnicos para controlar la contaminacin
del aire pero, pese a ello, por la fabricacin de cada contenedor se emiten dos unidades de
contaminacin al aire. Por esta razn, se propone a la industria que remplace sus colectores
por precipitadores electrostticos, que pueden ser de dos tipos; el tipo A reduce la emisin
de partculas contaminantes a la cuarta parte, y el tipo B a la dcima parte. Los costos
asociados al funcionamiento de los precipitadores son de 0.14 soles por contenedor, para el
tipo A y de 0.18 soles por contenedor para el tipo B. Si la contaminacin debe reducirse en
4 200 000 unidades, Cuntos contenedores de cemento deben seguir tratamiento
anticontaminante en cada tipo de precipitador para que el coste de la operacin sea el
menor posible?

8. Un estudiante dedica parte de su tiempo al reparto de propaganda publicitaria. La empresa


A le paga 5 soles por cada impreso repartido y la empresa B, con folletos ms grandes, le
paga 7 soles por impreso. El estudiante lleva dos bolsas: una para los impresos A, en la que
caben 120, y otra para los impresos B, en la que caben 100. Ha calculado que cada da es
capaz de repartir 150 impresos como mximo.
Lo que se pregunta el estudiante es: cuntos impresos habr de repartir de cada clase para
que su beneficio diario sea mximo?

9. En una fbrica de bombillas se producen dos tipos de ellas, las de tipo normal valen 1,5
soles y las halgenas 2 soles. La produccin est limitada por el hecho de que no pueden
fabricarse al da ms de 400 normales y 300 halgenas ni ms de 500 en total. Si se vende
en toda la produccin, cuntas de cada clase convendr producir para obtener la mxima
facturacin?

10. Una compaa area tiene dos aviones A y B para cubrir un determinado trayecto. El avin
A debe hacer ms veces el trayecto que el avin B pero no puede sobrepasar 120 viajes.
Entre los dos aviones deben hacer ms de 60 vuelos pero no menos de 200. En cada vuelo
A consume 900 litros de combustible y B 700 litros. En cada viaje del avin A la empresa
gana 30 000 soles y 20 000 por cada viaje del B. Cuntos viajes debe hacer cada avin para
obtener el mximo de ganancias? Cuntos vuelos debe hacer cada avin para que el
consumo de combustible sea mnimo?

11. Un pastelero tiene 150 kg de harina, 22 kg de azcar y 275 kg de mantequilla para hacer
dos tipos de pasteles P y Q. Para hacer una docena de pasteles de tipo P necesita 3 kg de
harina, 1 kg de azcar y 1 de mantequilla y para hacer una docena de tipo Q necesita 6 kg
de harina, 0,5 kg de azcar y 1 kg de mantequilla. El beneficio que obtiene por una docena
de tipo P es 20 y por una docena de tipo Q es 30. Hallar, utilizando las tcnicas de
programacin lineal, el nmero de docenas que tiene que hacer de cada clase para que el
beneficio sea mximo.

12. Una empresa fabrica dos tipos de rotuladores, de la clase A a 2 soles la unidad y de la clase
B a 1,50 soles. En la produccin diaria se sabe que el nmero de rotuladores de la clase B

Primer Banco de Ejercicios.docx


Edwin Ismael Palza Chambe
Investigacin de operaciones
no supera en 1000 unidades a los de la A; adems, entre las dos clases no superan las 3000
unidades y la de la clase B no bajan de 1000 unidades por da. Hallar el costo mximo y
mnimo de la produccin diaria.

13. Una compaa fabrica dos modelos de sombrero: Bae y Viz. La fabricacin de los
sombreros se realiza en las secciones de moldeado, pintura y montaje. La fabricacin de
cada modelo Bae requiere 2 horas de moldeado, 3 de pintura y una de montaje. La
fabricacin del modelo Viz requiere tres horas de moldeado, 2 de pintura y una de montaje.
Las secciones de moldeado y pintura disponen, cada una, de un mximo de 1.500 horas
cada mes, y la de montaje de 600.Si el modelo Bae se vende a 10.0 soles y el modelo Viz a
12.0 soles, qu cantidad de sombreros de cada tipo ha de fabricar para maximizar el
beneficio mensual?

14. Cada mes una empresa puede gastar. Como mximo, 10 000 soles en salarios y 18 000 soles
en energa (electricidad y gasolina). La empresa slo elabora dos tipos de productos A y B.
Por cada unidad de A que elabora gana 80 soles y 50 soles. por cada unidad de B. El costo
salarial y energtico que acarrea la elaboracin de una unidad del producto A y una del B
aparece en la siguiente tabla:

A B
Costo salarial 200 100
Coste energtico 100 300

Se desea determinar cuntas unidades de cada uno de los productos A y B debe producir la
empresa para que el beneficio sea mximo.

15. Una persona tiene 500.000 soles para invertir en dos tipos de acciones A y B. El tipo A
tiene bastante riesgo con un inters anual del 10% y el tipo B es bastante seguro con un
inters anual del 7%. Decide invertir como mximo 300.000 soles en A y como mnimo
100.000 soles en B, e invertir en A por lo menos tanto como en B. Cmo deber invertir
sus 500.000 soles para maximizar sus intereses anuales?

16. Una industria vincola produce vino y vinagre. El doble de la produccin de vino es
siempre menor o igual que la produccin de vinagre ms cuatro unidades. Por otra parte, el
triple de la produccin de vinagre sumado con cuatro veces la produccin de vino se
mantiene siempre menor o igual a 18 unidades. Halla el nmero de unidades de cada
producto que se deben producir para alcanzar un beneficio mximo, sabiendo que cada
unidad de vino deja un beneficio de 80 soles y cada unidad de vinagre de 20 soles

17. Un hipermercado necesita como mnimo 16 cajas de langostino, 5 cajas de ncoras y 20 de


percebes. Dos mayoristas, A y B, se ofrecen al hipermercado para satisfacer sus
necesidades, pero slo venden dicho marisco en contenedores completos. El mayorista A
enva en cada contenedor 8 cajas de langostinos, 1 de ncoras y 2 de percebes. Por su parte,
B enva en cada contenedor 2, 1 y 7 cajas respectivamente. Cada contenedor que suministra
A cuesta 21 000 soles, mientras que los del mayorista B cuestan 30 000 soles cada uno.
Cuntos contenedores debe pedir el hipermercado a cada mayorista para satisfacer sus
necesidades mnimas con el menor coste posible?

18. Imaginemos que las necesidades semanales mnimas de una persona en protenas, hidratos
de carbono y grasas son 8, 12, 9 unidades respectivamente. Supongamos que debemos
obtener un preparado con esa composicin mnima mezclando los productos A y B cuyos
contenidos por kilogramo son los que se indican en la siguiente tabla:

Primer Banco de Ejercicios.docx


Edwin Ismael Palza Chambe
Investigacin de operaciones
Protenas Hidratos Grasas Costo(kg)
Producto A 2 6 1 6,00
Producto B 1 1 3 4,00

Cuntos kilogramos de cada producto debern comprarse semanalmente para que el costo
de preparar la dieta sea mnimo?

19. Podemos comprar paquetes de abono A o B. Cada paquete contiene las unidades de
potasio (K), fsforo (P) y nitrgeno (N) indicadas en la tabla, donde se da el precio del
paquete.

Marca K P N Precio
A 4 6 1 15
B 1 10 6 24

En qu proporcin hay que mezclar ambos tipos de abono para obtener al mnimo precio
un abono que contenga 4 unidades de K, 23 de P y 6 de N?

20. Dos mataderos, P y Q, se encargan de suministrar la carne consumida semanalmente en


tres ciudades, R, S y T: 20, 22 y 14 toneladas, respectivamente. El matadero P produce cada
semana 26 toneladas de carne, y el Q, 30. Sabiendo que los costes de transporte, por
tonelada de carne, desde cada matadero de a cada ciudad, son los reflejados en la siguiente
tabla:

R S T
P 1 3 1
Q 2 1 1
Determinar cul es la distribucin de transporte que supone un coste mnimo.

21. Se va a organizar una planta de un taller de automviles donde van a trabajar electricistas y
mecnicos; por necesidades de mercado, es necesario que haya mayor o igual nmero de
mecnicos que de electricistas y que el nmero de mecnicos no supere al doble que el de
electricistas. En total hay disponibles 20 electricistas y 30 mecnicos. El beneficio de la
empresa por jornada es 25 soles por electricista y 20 soles mecnico. Cuntos trabajadores
de cada clase deben elegirse para obtener el mximo beneficio?

22. Una empresa fabrica dos tipos de colonia: A y B. La primera contiene un 15% de extracto
de jazmn, un 20% de alcohol y el resto es agua y la segunda lleva un 30% de extracto de
jazmn, un 15% de alcohol y el resto es agua. Diariamente se dispone de 60 litros de
extracto de jazmn y de 50 litros de alcohol. Cada da se pueden producir como mximo
150 litros de la colonia B. El precio de venta por litro de la colonia A es de 50 soles pesetas
y el de la colonia B es 200 soles. Hallar los litros de cada tipo que deben producirse
diariamente para que el beneficio sea mximo.

23. Los 400 alumnos de un colegio van a ir de excursin. Para ello se contrata el viaje a una
empresa que dispone de 8 autobuses con 40 plazas y 10 con 50 plazas, pero slo de 9
conductores para ese da. Dada la diferente capacidad y calidad, el alquiler de cada autobs
de los grandes cuesta 800 soles y el de cada uno de los pequeos, 600 soles Cuntos
autobuses de cada clase convendr alquilar para que el viaje resulte lo ms econmico
posible?

24. La casa X fabrica helados A y B, hasta un mximo diario de 1000 kg. La fabricacin de un
kg de A cuesta 1,80 soles, y uno de B, 1,50. Calcule cuntos kg de A y B deben fabricarse,
sabiendo que la casa dispone de 27 000 soles/da y que un kg de A deja un margen igual al
90% del que deja uno de B.

Primer Banco de Ejercicios.docx


Edwin Ismael Palza Chambe
Investigacin de operaciones
25. A una persona que quiere adelgazar se le ofrecen dos productos A y B para que tome una
mezcla de ambos con las siguientes recomendaciones:

No debe tomar ms de 150 g de la mezcla ni menos de 50 g.


La cantidad de A debe ser igual o superior a la de B.
No debe incluir ms de 100 g de A

Si 100g de A contiene 30 mg de vitaminas y 450 caloras y 100 g de B contienen 20 mg de


vitaminas y 150 caloras:

a) Cuntos gramos de cada producto debe mezclar para obtener el preparado ms rico en
vitaminas?
b) Y el ms pobre en caloras?

26. Se desea obtener tres elementos qumicos a partir de las sustancias A y B. Un kilo de A
contiene 8 gramos del primer elemento, 1 gramo del segundo y 2 del tercero; un kilo de B
tiene 4 gramos del primer elemento, 1 gramo del segundo y 2 del tercero. Si se desea
obtener al menos 16 gramos del primer elemento y las cantidades del segundo y del tercero
han de ser como mucho 5 y 20 gramos respectivamente y la cantidad de A es como mucho
el doble que la de B, calcule los kilos de A y y los de B que han de tomarse para que el
costo sea mnimo si un kilo de A vale 20 soles ptas. y uno de B 100 soles

27. Los precios de venta de dos productos A y B estn en la misma relacin que 7 y 6. La
produccin de estos est definida por las siguientes condiciones:
La produccin de A es mayor o igual que la mitad de B y menor o igual que el doble de B.
La produccin total es tal que si slo se produce A, se producen 10 kg, y si slo se produce
B, se producen 15 kg. Y si se producen conjuntamente, la produccin mxima se encuentra
en la recta que une los puntos anteriores. Dar la funcin objetivo de la venta de ambos
productos.

28. Un carpintero tiene que construir mesas rectangulares cuyas dimensiones no sobrepasen 2
metros y tales que la suma de su dimensin mayor y el doble de la menor no sobrepase 4
metros. Cul es el mximo valor del permetro de dichas mesas?

Primer Banco de Ejercicios.docx


Edwin Ismael Palza Chambe
Investigacin de operaciones