Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Solucin:
dU TdS PdV
U S V S P
T P
V T V T V T y por las relaciones de Maxwell: V T T V
entonces:
dU TdS PdV
U P
T P
V T T V
H V
T + V
2.- Demostrar que
P T T P
Solucin.
dH TdS + VdP
H S P S V
T + V
P
T
P T P y por las relaciones de Maxwell: P T
T P
H V
T + V
Entonces
P T T P
3 HC CH ( g ) C6 H 6 ( g )
Solucin:
Greaccion
0
G 0f C 6 H 6( g ) G 0f C 2 H 2( g )
Greaccion
0
1mol (129.72 kJ mol 1 ) 3mol (147.92 kJ mol 1 )
Greaccion
0
314.04kJ mol 1
G 0
Dado que reaccion es negativo, esta reaccin es espontnea, natural; por esta razn este
mtodo para obtener benceno es recomendable. Esto NO significa que sea una reaccin
rpida, en Termodinmica no tomamos en cuenta la velocidad de reaccin, lo nico que
significa es que es posible.
C ( s) + CO2 ( g ) 2CO2 ( g )
Solucin:
G H TS U + PV TS A + PV
dG dA + PdV + VdP
G A + PV
n productros RT nreactivos RT
G A + P
V
productos Vreactivos
A + P
P
P
gases
G 0 A0 ( 2 1) RT
G 0 A0 2.48kJ
5.- En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las cantidades de HCl, O 2
y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el siguiente equilibrio:
Solucin
HCl1 mol de O2
Moles de O2 que han reaccionado: 0.1 moles de =0.025 moles de O2
4 moles de HCl
O
H2
Cl 2 2
O
0.055 2 0.07 2
4
[HCl] [ 2]=
( ) ( ) =69
4
4
4
( 0.064 ) ( 0.055
4 )
Kc=
6.- A 523 K las concentraciones de PCl5, PCl3 y Cl2 en equilibrio para la reaccin:
son 0,809 M, 0,190 M y 0,190 M, respectivamente. Calcule a esa temperatura: Las presiones
parciales de las tres especies en el equilibrio y la constante Kp de a reaccin.
Solucin
CH H2 CO H2
Moles Iniciales 4
2,0 O
0,5 0,7
3
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio -
0,4
N de moles en el equilibrio 0,4
Solucin:
CO3 moles H 2
Moles formados de : H 2=4 moles de =1.2 moles H 2
1mol CO
CH H2 CO H2
Moles Iniciales 4
2,0 O
0,5 - 0,7
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio - - 0,4 3
1,2
N de moles en el equilibrio 0,4
1,6 0,4
0,1 0,4 1,9
3
3
H2
[CO ]
Kc=
RT
1023
0.082
Kp=Kc
Solucin:
NH 31 mol N 2
0.06 moles =0.03 moles N 2
2 moles NH 3
NH 33 mol H 2
0.06 moles =0.09 moles H 2
2 moles NH 3
N2 H2 NH3
Moles Iniciales 0,387 0,642 -
Moles que reaccionan 0,03 0,09 -
Moles formados - - 0,06
Moles en el equilibrio 0,387-0,03 = 0,357 0,642-0,09= 0,552 0,06
[ ] en el equilibrio 0,357/1 = 0,357 0,552/1 = 0,552 0,06/1=0,06
NH 3 2
H 2 3
[N 2 ]
Kc=
RT
800
0.082
Kp=Kc
9.- En un recipiente de 5 litros se introducen 1,84 moles de nitrgeno y 1,02 moles de oxgeno.
Se calienta el recipiente hasta 2000 C establecindose el equilibrio:
Solucin:
N2 O2 NO
Moles Iniciales 1,84 1,02 -
Moles que reaccionan 1,84x3/100 = 0,0552 -
Moles formados 0,0552
- - 2
Moles en el equilibrio 1,84 0,0552 = 1,02 0,0552 = x0,0552=0,1
0,11
[ ] en el equilibrio 1,785
1,785/5 = 0,357 0,965
0,965/5 = 0,193 0,11/5 =
0,022
2
NO
Kc=
nt RT 2.860.082(200+273)
Pt= = =106.6 atm
V 5
Solucin:
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan x 3x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 2-x 1 3x 2x
[ ] en el equilibrio (2 (1 2x/10
x)/10 3x)/10
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan 0,2 3.0,2 = 0,6 -
Moles formados - - 2. 0,2 = 0,4
Moles en el equilibrio 2 0,2= 1,8 1 0,6 = 0,4 2. 0,2 = 0,4
[ ] en el equilibrio 1,8/10 = 0,18 0,4/10 = 0,04 0,4/10=
0,04
Moles en el equilibrio: A = 1,8 moles ; B = 0,4 moles ; C = 0,4 moles
2
C
B 3
[ A ]
Kc=
RT
573
0.082
Kp=Kc
11.- Se introduce una mezcla de 0,5 moles de H2 Y 0,5 moles de I2 en un recipiente de 1 litro y
se calienta a la temperatura de 430 C. Calcule: Las concentraciones de H2, I2 y HI en el
equilibrio, sabiendo que, a esa temperatura, la constante de equilibrio Kc es 54,3 para la
reaccin:
Solucin:
H2 I2 HI
Moles Iniciales 0,5 0,5 -
Moles que reaccionan x x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 0,5 - x 0,5 - x 2x
[ ] en el equilibrio (0,5 x)/1 (0,5 x)/1 2x/1
HI 2
I 2 3
[H 2 ]
Kc=
De las dos soluciones obtenidas se elimina el valor 0,69 moles ya que partimos de
0,5 moles y no pueden reaccionar 0,69 moles.
Concentraciones en el equilibrio:
[H2] = [I2] = (0,5-0,39)/1 = 0,11 moles/L ; [HI] = 2x/1 = 0,39.2 = 0,78 moles/L
RT
n=2 (1+1 ) =0 Kp=Kc
12.- En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las cantidades de HCl,
O2 y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el siguiente equilibrio:
4 HCl(g) + O2(g) 2 H2O(g) + 2 Cl2(g)
Calcule los datos necesarios para completar la tabla y el valor de Kc a esa temperatura
Solucin
HCl1 mol de O2
Moles de O2 que han reaccionado: 0.1 moles de =0.025 moles de O2
4 moles de HCl
O
H2
Cl 2 2
O
0.055 2 0.07 2
[HCl] 4[ 2]=
( ) ( ) =69
4
4
4
( 0.064 ) ( 0.055
4 )
Kc=
13.- A 523 K las concentraciones de PCl5, PCl3 y Cl2 en equilibrio para la reaccin:
son 0,809 M, 0,190 M y 0,190 M, respectivamente. Calcule a esa temperatura: Las presiones
parciales de las tres especies en el equilibrio y la constante Kp de a reaccin
Solucin
CH H2 CO H2
Moles Iniciales 4
2,0 O
0,5 0,7
3
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio -
0,4
N de moles en el equilibrio 0,4
Solucin:
CO3 moles H 2
Moles formados de : H 2=4 moles de =1.2 moles H 2
1mol CO
CH H2 CO H2
Moles Iniciales 4
2,0 O
0,5 - 0,7
Variacin en el n de moles al alcanzar el equilibrio - - 0,4 3
1,2
N de moles en el equilibrio 0,4
1,6 0,4
0,1 0,4 1,9
3
3
H2
[CO ]
Kc=
RT
1023
0.082
Kp=Kc
Solucin:
NH 31 mol N 2
0.06 moles =0.03 moles N 2
2 moles NH 3
NH 33 mol H 2
0.06 moles =0.09 moles H 2
2 moles NH 3
N2 H2 NH3
Moles Iniciales 0,387 0,642 -
Moles que reaccionan 0,03 0,09 -
Moles formados - - 0,06
Moles en el equilibrio 0,387-0,03 = 0,357 0,642-0,09= 0,552 0,06
[ ] en el equilibrio 0,357/1 = 0,357 0,552/1 = 0,552 0,06/1=0,06
2
NH 3
H 2 3
[N 2 ]
Kc=
RT
800
0.082
Kp=Kc
N2 O2 NO
Moles Iniciales 1,84 1,02 -
Moles que reaccionan 1,84x3/100 = 0,0552 -
Moles formados 0,0552
- - 2
Moles en el equilibrio 1,84 0,0552 = 1,02 0,0552 = x0,0552=0,1
0,11
[ ] en el equilibrio 1,785
1,785/5 = 0,357 0,965
0,965/5 = 0,193 0,11/5 =
0,022
NO 2
Kc=
nt RT 2.860.082(200+273)
Pt= = =106.6 atm
V 5
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan x 3x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 2-x 1 3x 2x
[ ] en el equilibrio (2 (1 2x/10
x)/10 3x)/10
A B C
Moles Iniciales 2 1 -
Moles que reaccionan 0,2 3.0,2 = 0,6 -
Moles formados - - 2. 0,2 = 0,4
Moles en el equilibrio 2 0,2= 1,8 1 0,6 = 0,4 2. 0,2 = 0,4
[ ] en el equilibrio 1,8/10 = 0,18 0,4/10 = 0,04 0,4/10=
0,04
Moles en el equilibrio: A = 1,8 moles ; B = 0,4 moles ; C = 0,4 moles
C 2
B 3
[ A ]
Kc=
RT
573
0.082
Kp=Kc
18.- Se introduce una mezcla de 0,5 moles de H 2 Y 0,5 moles de I2 en un recipiente de 1 litro
y se calienta a la temperatura de 430 C. Calcule: Las concentraciones de H2, I2 y HI en el
equilibrio, sabiendo que, a esa temperatura, la constante de equilibrio Kc es 54,3 para la
reaccin:
Solucin:
H2 I2 HI
Moles Iniciales 0,5 0,5 -
Moles que reaccionan x x -
Moles formados - - 2x
Moles en el equilibrio 0,5 - x 0,5 - x 2x
[ ] en el equilibrio (0,5 x)/1 (0,5 x)/1 2x/1
HI 2
I 2 3
[H 2 ]
Kc=
2
50.3 x 54.3 x +13,575=0
De las dos soluciones obtenidas se elimina el valor 0,69 moles ya que partimos de
0,5 moles y no pueden reaccionar 0,69 moles.
Concentraciones en el equilibrio:
[H2] = [I2] = (0,5-0,39)/1 = 0,11 moles/L ; [HI] = 2x/1 = 0,39.2 = 0,78 moles/L
RT
n=2 (1+1 ) =0 Kp=Kc
19.- En la reaccin:
2 H 2 O(g) +2 Cl2(g) 4 HCl(g ) +O2(g ) ,
-3
KC = 1.1 x 10 mol/lt a 450C. Calcular KP.
Solucin:
K P =K C ( RT ) n
KC = 1.1 x 10-3 mol/lt
1
mol atm
T = 450C =K723K (
P = 1.1 x 10
3
)(
0.082
mol K
x 723 K )
n = 5 4 = 1
K P =6.52 x 102
2 HI (g ) H 2(g ) + I 2(g)
1- /2 /2
[ H ][ I 2 ]
21.- A 3000K y 1 atm el CO
K = 22 est al 40% molar
3=
( )( )
2 V disociado
2V
en CO y=O2.3Calcular el Kp para la
C 2 2
reaccin: 1 2 ( 1 )
[ HI ]
(
2CO V
)
2 CO
2(g) (g) +O 2(g)
2CO 2(g) 2 CO(g) +O 2(g)
Solucin:
1-0.4 0.4 0.2
T = 3000K
n A PT
P =1 atm Presiones parciales: PP =
nT 2
P CO PO
40% disociado KP= 2
2
P
= 0.4
CO2 : ( 0.6
1.2 )
1 atm=0.5 atm CO 2
( 0.34 )2 ( 0.167 )
KP=
0.4
CO : (
1.2 )
2
1 atm=0.34 atm ( 0.5 )
2
K P =7.72 x 10
0.2
O :(
1.2 )
2 1 atm=0.167 atm
22.- A 25C calcular KC para la reaccin:
2 NOBr (g) 2 NO(g )+ Br 2(g)
Cuando al colocar 2.10 g de NOBr en un recipiente de 1 lt y disociarse parcialmente el bromuro
de nitrosilo, la presin total de la mezcla gaseosa en el equilibrio es d 0.58 atm.
Solucin:
- Moles iniciales MNOBr = 109.9 g/mol
T = 25C = 298K
m 2.10 g
mNOBr = 2.10 g n= n= n=0.0191 moles
M 109.9 g /mol
PV
Calculo de moles en el equilibrio n=
RT
1<
( 0.58 atm )
n=
Igualando: 0.0191+ x=0.024 x=0.005 moles
2
[ NO ] [ Br 2 ]
Calculo de K :
C K C= 2
[ NOBr
23.- En un recipiente de 1 litro se introduce 0,013 moles de PCl ]
5 y se calienta el sistema hasta 250
Solucin:
a)
PCl5(g) PCl3(g) Cl2(g)
Moles iniciales 1 - -
Moles que reaccionan a - -
Moles formados - a a
Moles en el equilibrio 1-a a a
Para n moles 0,013(1 - a) 0,013a 0,013a
[ ] en el equilibrio 0,013(1 - 0,013(1 - 0,79)/1 0,013(1 - 0,79)/1
0,79)/1
[ ] en el equilibrio 0,00273 0,013 0,013
1
1+a= =1,79 a=1,791=0,79
0,0130,082523
b)
Como n= (1 + 1) 1 = 1
n 1
K p=K c ( RT ) =0,039(0,082523) =1,67
24.- A 30C y 1 atm de presin el N2O4 est disociado en un 20% en 2NO2, segn el equilibrio
siguiente:
N2O4(g) 2NO2(g)
a)
N2O4 NO2
Moles iniciales 1 -
Moles que reaccionan a -
Moles formados - 2a
Moles en el equilibrio 1-a 2a
Para n moles n(1 - a) 2na
Ptotal n ( 1a ) Ptotaln ( 1a )
PN 2O 4=Ptotal X N 2 O 4 = =
n ( 1+a ) n ( 1+a )
Ptotal2 na Ptotal2 na
PNO 2=PtotalX NO 2= =
n ( 1+ a ) n ( 1+ a )
En nuestro caso:
2 2 2
(P NO 2) 4a 40.20
K p= = P = 1=0.17
PN 2O 4 1a2 total 10.202
KP 0.17
n = 2 1 = 1 K c= n
= 1
=6.8103
( RT ) ( 0,082303)
b)
2 2 2
( P NO 2) 4a 4a
K p= = P = 1=0.17
PN 2O 4 1a2 total 1a2
2
4a
2
=0.17 0.4 a2=0.17 ( 1a 2) =0.170.17 a2
1a
a=55
Solucin: b)
COCl
( 0.2 a )( 0.2a ) 0,2 a 2
[ 2]= = =0.083
0.2 ( 1a ) 1a
[ CO ][ Cl2 ]
K c=
a=0.47
a) En el equilibrio:
COCl
[ 2]=0.2 ( 1a )=0.2 ( 10.47 )=0.106 M
[ CO ] =0.2a=0.20.46=0.094 M