Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Alana Marques
Luana Lopes
Murilo Poll
Romildo Ferreira
DIMENSIONAMENTO DE PILARES
P ILARES
GRUPO 4
PALMAS - TO
2017
Alana Marques
Luana Lopes
Murilo Poll
Romildo Ferreira
PALMAS - TO
2017
2
1 INTRODUO
2 PR-DIMENSIONAMENTO
A rea de influncia de cada pilar pode ser obtida dividindo-se as distncias entre seus
eixos em intervalos que variam entre 0,45l e 0,55l, dependendo da posio do pilar na
estrutura, conforme o critrio da figura abaixo:
( + 0,7)
Sendo:
= ao coeficiente de majorao da carga
A = rea de influncia de cada pilar
P = carga uniformemente distribuda na laje 7 a 15kN/m2
n = nmero de repeties de pavimento tipo
0,7 = coeficiente de cobertura (retira, se for o caso)
Tenso ideal de clculo:
5
id = (0,85*fcd + *sd)
Sendo:
= taxa geomtrica de armadura
sd= tenso no ao relativo deformao especfica 0,002
= f * o
Sendo:
f = 1,4
o = coeficiente de majorao da carga em funo da reduo das situaes de flexo
composta normal/oblqua em uma situao de compresso centrada.
Pilares o
Intermedirio 1,285
Extremidade 1,570
Canto 1,785
s(0,002)=21000x0,002=42 kN/cm;
fck(C25)=25 MPa = 2,5 kN/cm;
fcd(C25)=2,5/1,4 = 1,786 kN cm;
, , ( , )
Ac(P1)= ,
=492,4 cm.
Hb(cm)=19;
,
Ha(cm)= = 25,930.
P1 (19x30) cm.
s(0,002)=21000x0,002=42 kN/cm;
fck(C25)=25 MPa = 2,5 kN/cm;
fcd(C25)=2,5/1,4 = 1,786 kN cm;
, , ( , )
Ac(P8)= ,
= 2425,0 cm.
Hb(cm)=19;
,
Ha(cm)= = 127,6130.
7
Hb2(cm)=23;
,
Ha2(cm)= = 105,4110.
P8 (23x110) cm.
s(0,002)=21000x0,002=42 kN/cm;
fck(C25)=25 MPa = 2,5 kN/cm;
fcd(C25)=2,5/1,4 = 1,786 kN cm;
, , ( , )
Ac(P11)= ,
=2262,3 cm.
Hb(cm)=19;
,
Ha(cm)= = 119,1120.
Hb2(cm)=22;
,
Ha2(cm)= = 102,8105.
3 DIMENSIONAMENTO
L1:
1 = 5/1,5 = 3,33 (Uma direo)
L2:
2 = 5/4 = 1,25 (Em cruz)
L3:
3 = 5/3,5 = 1,43 (Em cruz)
L4:
4 = 5/5 = 1,00 (Em cruz)
9
L05:
5 = 5/3,5 = 1,43 (Em cruz)
L06:
6 = 5/3,5 = 1,43 (Em cruz)
L07:
7 = 6/5,83 =1,03 (Em cruz)
L08:
8 = 6/4,25 = 1,41 (Em cruz)
L09:
9 = 6/4,25 = 1,41 (Em cruz)
L10:
10 = 6/5,33 = 1,13 (Em cruz)
L11:
11 = 6/4 = 1,50 (Em cruz)
L12:
12 = 6/3,5 = 1,71 (Em cruz)
L13:
13 = 6/5 = 1,20 (Em cruz)
L14:
14 = 6/3,5 = 1,71 (Em cruz)
10
L15:
15 = 6/3,5 = 1,71 (Em cruz)
No caso das lajes armadas em cruz o procedimento de clculo adotado pela NBR
6118:2014 o processo das reas.Conforme o item 14.7.6.1 da norma, permite-se calcular as
reaes de apoio de lajes retangulares sob carregamento uniformemente distribudo
considerando-se, para cada apoio, carga correspondente aos tringulos ou trapzios obtidos,
traando-se, a partir dos vrtices, na planta da laje, retas inclinadas de:
45 entre dois apoios do mesmo tipo;
11
Com base nessa figura, as reaes de apoio por unidade de largura sero dadas por:
.
v=
Onde:
p = carga total uniformemente distribuda;
l = vo em estudo;
v = reao de apoio do vo em estudo;
A = rea em estudo;
As paredes depositam cargas linearmente sobre as vigas. Para obter essa carga calcula-
se o produto do volume de uma faixa de alvenaria de 1 metro de largura pelo peso especifico
do material.
3.2 CLCULO
VIGA 01 EM X
TRECHO= 01 02 '03-A '03-B 04 05
14
Laje = 02 03 01 04 05 06
rea do Trecho (m)= 2,93 1,77 7,50 3,61 1,77 2,24
Distncia VO (m)= 4,15 3,65 5,15 5,15 3,65 3,65
rea TT Laje (m) = 20 17,5 7,5 25 17,5 17,5
hlaje (m)= 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11 0,11
pplaje (kgf/m)= 275 275 275 275 275 275
comp. ALV na Laje (m)= 4 0 0 5 0 3,5
carga
arga ALV na Laje (kgf/m)= 109,2 0 0 109,2 0 109,2
carga Usual (kgf/m)= 600 600 600 600 600 600
carga Revest.(kgf/m)= 150 150 150 150 150 150
carga LAJE TT (kgf/m)= 1134,2 1025 1025 1134,2 1025 1134,2
contribuio LAJE na Viga Final (kgf/m)= 800,77 497,05 1492,72 795,04 497,05 696,06
contribuio Viga Final (kgf/m)= 733,5 733,5 733,5 0 733,5 733,5
Carregamento final (kN/m)= 15,34 12,31 22,26 7,95 12,31 14,3
Posteriormente foi utilizado o Ftool como facilitador para obteno do esforo normal
e momento nos ns, conforme apresentado a seguir.
Carregamento e momento fletor.
No pilar 1 na direo
o Y com esforo normal de 40,5 kN.
3.2.1.1 Dimensionamento P 0
01 (canto)
Pilar 1
Seo (cm)=19x30
Piso a Piso (m)=4,2
pppilar=0,19x0,30x4,20*25=6,0 kN;
Carga (kN)=(34,7+40,5
40,5+6)x10,7=868,8;
h Viga (m)=0,5;
l0 (m)=4,2-0,5=3,7;
lex (m)=3,7+0,19=3,89
3,89;
ley (m)=3,7+0,3=4,0.
16
3.2.1.2 Momentos
O maior lado do pilar foi disposto na direo Y para melhorar a estabilidade.
Figura 4- em kN.m
Fonte do autor.
Determinao de momento A e B
MA = MB em X=11,1 em X;
MA=MB =22,7 em Y;
Excentricidades Acidentais:
Na direo X Na direo Y
eax = 0,015 + 0,03 0,19 = 0,0207m eay = 0,015 + 0,03x0,30 = 0,0240m
Max = 868,8x0,0207 = 17,98 kNm May = 868,8 0,0240 = 20,85 kNm
Excentricidades de Centro:
Na direo X Na direo Y
Como MA (11,1) < Max (17,98): Como MA (22,7) May (20,85):
b = 1; 22,7
b = 0,6 0,4 = 0,2 0,4
Mc = MA = 11,1 kNm. 22,7
b = 0,4
Mc = 0,4 22,7 = 9,08 kN. m
Como: Mc (11,1) < Max (17,98), a
excentricidade ser:
Como: Mc (9,08) < May (20,85), a
e1cx = eax = 0,0207 m
excentricidade ser:
e1cy = eay = 0,0240 m
1 0,005 1 0,005
= = 0,0155 = = 0,0098
r 0,19 (1,2 + 0,5) r 0,3 (1,2 + 0,5)
1 0,005 1 0,005
= 0,026 "ok" = 0,017 "ok"
r 0,19 r 0,3
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0128 m;
b) ey = 0,0261 m.
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0207 m;
b) ey = 0,0240 m;
6.2) Obtendo Md (x e y)
0,0437
1= = 1,2 = 0,27;
0,19
0,0240
2= = 1,2 = 0,10.
0,30
Aps o clculo de 1e 2, com as excentricidades de clculo (pior situao).
Utilizando o baco en roseta para flexion esviada de (Montoya, Meseguer & Morn)
conferido na figura a seguir. Este baco foi obtido em consulta ao livro HORMIGN
ARMADO 14 Edicin basada en la EHE ajustada al cdigo modelo y al eurocdigo - Los
20
autores Pedro Jimnez Montoya, lvaro Garca Meseguer e Francisco Morn Cabr. Este
baco em particular faz parte de um determinado arranjo estabelecidos pelos autores, a
utilizao do modelo em especifico faz jus a necessidade de atender ao requerimento do
orientador Roldo Pimentel.
Figura 5-baco adotado
v=1,2
1 = 0,27;
2 = 0,10.
(1,2) = 1,0;
para v = 1,20; = 1,0.
1,786
As = 1,0 (19 30) = 25,45 cm
40
Adotar: 14 L 16,0 mm As = 28,00 cm
8 Passo: Detalhamento
a) Limites da Armadura Longitudinal:
, , ,
,
= 4,19 8
, As = 28,0 cm (19 30) = 45,60 (ok)
(19 30) = 2,85 100
10mm
l= 20 mm (0k)
2 cm 40cm
Sl
1,0 mx = 1,6 cm 2 19 = 38cm (ok)
Espera
16,0 mm 70 cm
24
b) Armaduras Transversais:
5mm "ok"
t 1
x16 mm = 4 mm
4
19 cm
sT 12xL = 12x1,6 = 19,2 cm (ok)
20 cm
420
n estribos = + 1 = 24 estribos
19
Carregamento e reaes.
Viga 10
VIGA 10 EM Y
TRECHO= '01-A '02-B
LAJE = 08 09
rea do Trecho (m)= 8,23 8,23
Distncia VO (m)= 6,15 6,15
rea TT Laje (m) = 25,50 25,50
'hLAJE (m)= 0,11 0,11
'pp LAJE (kgf/m)= 275,00 275,00
'comp. ALV na Laje (m)= 0,00 0,00
'carga ALV na Laje (kgf/m)= 0,00 0,00
'carga Usual (kgf/m)= 600,00 600,00
'carga Revest.(kgf/m)= 150,00 150,00
'carga LAJE TT (kgf/m)= 1025,00 1025,00
'contribuio LAJE na Viga Final (kgf/m)= 1371,67 1371,67
'contribuio Viga Final (kgf/m)= 733,50 0,00
CARREGAMENTO FINAL (KN/m)= 21,05 13,72
Carregamento e reaes.
Viga 11
VIGA 11 EM Y
TRECHO= '01-A '02-B
'02
LAJE = 09 10
rea do Trecho (m)= 8,23 9,00
Distncia VO (m)= 6,15 6,15
rea TT Laje (m) = 25,50 31,95
'hLAJE (m)= 0,11 0,11
'pp LAJE (kgf/m)= 275,00 275,00
'comp. ALV na Laje (m)= 0,00 0,00
'carga ALV na Laje (kgf/m)= 0,00 0,00
'carga Usual (kgf/m)= 600,00 600,00
'carga Revest.(kgf/m)= 150,00 150,00
'carga LAJE TT (kgf/m)= 1025,00 1025,00
'contribuio LAJE na Viga Final (kgf/m)= 1371,67 1500,00
'contribuio Viga Final (kgf/m)= 733,50 0,00
CARREGAMENTO FINAL (KN/m)= 21,05 15,00
Carregamentos e reaes
LAJE = 02 03 04 05 06
contribuio LAJE na Viga Final (kgf/m) = 1385,64 859,32 1685,68 859,32 1205,67
l0 (m)=3,7
lex (m)=3,93
ley (m)=4,2
3.2.2.2 Momentos
O maior lado do pilar foi disposto na direo Y para melhorar a estabilidade.
Figura 7- em kN.m
Fonte do autor.
Excentricidades Acidentais:
Na direo X Na direo Y
eax = 0,015 + 0,03 0,23 = 0,0219m eay = 0,015 + 0,03x1,10 = 0,0480m
Max = 3236,8x0,0219 = 70,89 kNm May = 3236,8 0,0480 = 155,4 kNm
Excentricidades de Centro:
Na direo X Na direo Y
Como MA (0) < Max (70,9): Como MA (35,7) < May (155,4):
b = 1; b = 1
Mc = MA = 0,0 kNm. Mc = 35,7 kN. m
Como: Mc (0,0) < Max (70,9), a Como: Mc (35,7) < May (155,4), a
excentricidade ser: excentricidade ser:
e1cx = eax = 0,0219 m e1cy = eay = 0,0480 m
1 0,005 1 0,005
= = 0,0145 = = 0,003
r 0,23 (1,0 + 0,5) r 1,1 (1,0 + 0,5)
1 0,005 1 0,005
= 0,022 "ok" = 0,005 "ok"
r 0,23 r 1,1
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0000 m;
b) ey = 0,0480 m.
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0219 m;
b) ey = 0,0480 m;
6.2) Obtendo Md (x e y)
0,0439
1 = Mdx = 1,0x = 0,19;
0,23
0,0480
2 = Mdy = 1,0x = 0,04.
1,10
36
v=1,0
1 = 0,19;
2 = 0,04.
(1,0) = 0,75;
para v = 1,0; = 0,75.
1,786
As = 0,75 (23x110) = 84,72 cm
40
Adotar: 44 L 16,0 mm As = 88,00 cm
8 Passo: Detalhamento
c) Limites da Armadura Longitudinal:
, , ,
,
= 15,63 8
, As = 88,0 cm (23 110) = 202,4 (ok)
(23 110) = 12,65 100
10mm
l= 23x10mm "ok"
25 mm
8
2 cm 40 cm (ok)
Sl
1,0 mx = 1,6 cm 2 23 = 46 cm
Espera
16,0 mm 70 cm
38
d) Armaduras Transversais:
5mm "ok"
t 1
x16 mm = 4 mm
4
23 cm
sT 12xL = 12x1,6 = 19,2 cm "ok"
20 cm
420
n estribos = + 1 = 24 estribos
19
l0 (m)=3,7
lex (m)=3,92
ley (m)=4,2
3.2.3.2 Momentos
O maior lado do pilar foi disposto na direo Y para melhorar a estabilidade.
Figura 8- em kN.m
Fonte do autor.
Excentricidades Acidentais:
Na direo X Na direo Y
eax = 0,015 + 0,03 0,22 = 0,0216m eay = 0,015 + 0,03x1,05 = 0,0465m
Max = 3006,7x0,0216 = 64,94 kNm May = 3006,7 0,0465 = 139,8 kNm
Excentricidades de Centro:
Na direo X Na direo Y
Como MA (0) < Max (64,9): Como MA (38,8) < May (139,8):
b = 1; b = 1
Mc = MA = 0,0 kNm. Mc = 38,8 kN. m
Como: Mc (0,0) < Max (64,9), a Como: Mc (38,8) < May (139,8), a
excentricidade ser: excentricidade ser:
e1cx = eax = 0,0216 m e1cy = eay = 0,0465 m
1 0,005 1 0,005
= = 0,0149 = = 0,0031
r 0,22 1,02 + 0,5)
( r 1,05 1,02 + 0,5)
(
1 0,005 1 0,005
= 0,023 "ok" = 0,005 "ok"
r 0,22 r 1,05
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0000 m;
b) ey = 0,0465 m.
Situao de Clculo 2
a) ex = 0,0216 m;
b) ey = 0,0465 m;
6.2) Obtendo Md (x e y)
0,0446
1 = Mdx = 1,02x = 0,21;
0,22
0,0465
2 = Mdy = 1,02x = 0,05.
1,05
46
v=1,02 "Ser necessrio encontrar os valores para v=1,0 e v=1,2 e interpolar ".
1 = 0,21;
2 = 0,05.
Vd=1,0:
(1,0) = 0,84;
47
Vd=1,2:
(1,2) = 1,0;
clculo = 0,78.
48
8 Passo: Detalhamento
a) Limites da Armadura Longitudinal:
0,15x3006,7x1,4
43,48
= 14,52 8
0,5
As = 81,9 cm2 x(22x105) = 184,8 "ok"
(22 105) = 11,55 100
100
10mm
l= 22x10mm "ok"
25 mm
8
26
105 2
x2,0 + 2 0,5 + 2 2,5
Sl = 26 = 6,1 cm
2
1
2 cm 40 cm (ok)
Sl
1,0 mx = 2,0 cm 2 22 = 44 cm
Espera
20,0 mm 80 cm
49
b) Armaduras Transversais:
5mm "ok"
t 1
x16 mm = 4 mm
4
22 cm
sT 12xL = 12x2,0 = 24,0 cm
20 cm "ok"
420
n estribos = + 1 = 22 estribos
20
4 ANEXOS BACO
52
REFERNCIAS
[1] REBELLO, Yopanan Conrado Pereira. Estruturas de ao, concreto e madeira: atendimento
da expectativa dimensional. So Paulo: Zigurate Editora, 2005.
[4] Consulta ao baco. BACO A -16 Pinheiro et al. (1994) EESC USP. Por Jos Samuel
Giongo USP EESC SET. Concreto Armado: Projeto de pilares segundo a NBR
6118:2014.