Sunteți pe pagina 1din 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018

Satuan Pendidikan : SMKN 45 JAKARTA


Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pokok : Obyek 3 dimensi
Alokasi Waktu : 8 x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi
4.1 Menalar obyek 3 dimensi

C. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian obyek 3 dimensi
2. Mengidentifikasi ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Menyebutkan macam-macam obyek 3 dimensi dalam komputer
4. Membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana
5. Membuat bentuk obyek 3 dimensi sederhana dengan media kertas

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian obyek 3 dimensi
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam obyek 3 dimensi
Pertemuan ke-2
4. Peserta didik dapt membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana yaitu kotak,
bola, prisma
5. Peserta didik dapat membuat bentuk obyek 3 dimensi sederhana dengan
media kertas

E. Materi Pembelajaran
Obyek 3 dimensi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Diskusi dan Presentasi Kelompok
Metodel Pembelajaran : Scientific Learning, PBL

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (4 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15 Menit
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
para Peserta didik.
2. Guru mengabsen Peserta didik sebelum
memulai pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang materi obyek 3
dimensi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi Peserta didik, memahami tentang materi
ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.
Inti Mengamati 155 Menit
Peserta didik mengamati bermacam-macam
obyek disekitar Peserta didik.
Peserta didik embuat daftar kelompok obyek 2
dimensi dan 3 dimensi
Menanya
Peserta didik dengan dibimbing oleh guru
menuliskan hal hal yang masih menjadi
pertanyaan di dalam hatinya.
Peserta didik di dalam kelompok mengumpulkan
pertanyaan diri mengenai obyek 3 dimensi.
Mengumpulkan Data
Peserta didik membagi diri dalam kelompok, lalu
duduk sesuai dengan kelompoknya dan setiap
kelompok beranggotakan 6 orang. Setiap
masing masing anggota kelompok
mengumpulkan pertanyaan terkait dengan tugas
setiap anggota, mendiskusikan dan mencari
informasi untuk menjawab pertanyaan dengan
menggunakan berbagai sumber, mengenai:
1. Pengertian obyek 3 dimensi
2. Ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Macam-macam obyek 3 dimensi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik melalui diskusi dengan teman di
dalam kelompok mencari jawaban atas
pertanyaan yang ditemuinya melalui internet ,
handout yang diberikan dan tugas yang
diberikan.
Peserta didik mengumpulkan data mengenai:
1. Pengertian obyek 3 dimensi
2. Ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Macam-macam obyek 3 dimensi
Saat diskusi kelompok, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan
guru untuk dapat bekerjasama/gotong royong,
toleransi, peduli, santun dan bertanggung-jawab
untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
Selama kegiatan diskusi berlangsung, guru
melakukan pengamatan sikap terkait dengan
disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, resposnsif dan
kreatifitas) dari peserta didiknya, serta mencatat
semua yang terjadi di kelas.
Menssosiasi
Peserta didik dalam kelompok menyiapkan
kesimpulan untuk kemudian dipresentasikan,
mengenai :
1. Pengertian obyek 3 dimensi
2. Ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Macam-macam obyek 3 dimensi
Komunikasi
Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
presentasi dilakukan dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli dan santun saat
menjawab atau mengajukan pertanyaan.
Peserta didik mempresentasikan atas hasil yang
telah dicapai mengenai:
1. Pengertian obyek 3 dimensi
2. Ciri-ciri obyek 3 dimensi
3. Macam-macam obyek 3 dimensi
Peserta didik dalam kelompok lain
diperkenankan memberikan pertanyaan,
komentar atau saran atas presentasi yang
dilakukan oleh kelompok lain.
Guru melakukan pengamatan aspek
pengetahuan & keterampilan peserta didik
selama presentasi dan diskusi berlangsung.
Guru memberikan penguatan terhadap materi
pelajaran di akhir kegiatan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran 10 Menit
1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi
yang telah didiskusikan dengan bimbingan
guru.
2. Guru memberikan soal-soal latihan yang
harus dikerjakan oleh individu.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.

Pertemuan ke-2 (4 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi 15 Menit
1. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar para Peserta didik.
2. Guru mengabsen Peserta didik sebelum
memulai pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang materi membuat
obyek 3 dimensi sederhana.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan
menggali potensi Peserta didik, memahami
tentang materi ajar agar kompetisi yang
diinginkan tercapai.
Inti Mengamati 155 Menit
Peserta didik mengamati gambar obyek 3
dimensi sederhana (kotak, bola, prisma).
Saat mengamati gambar, peserta didik diberikan
tugas untuk membuat gambar obyek 3 dimensi
sederhana dan membuat bentuk obyek 3
dimensi sederhana dengan media kertas.
Menanya
Peserta didik dengan dibimbing oleh guru
menuliskan hal hal yang masih menjadi
pertanyaan di dalam hatinya.
Peserta didik di dalam kelompok mengumpulkan
pertanyaan diri mengenai gambar obyek 3
dimensi sederhana.
Mengeksplorasi
Peserta didik membuat gambar obyek 3 dimensi
sederhana dengan arahan guru.
Peserta didik membuat bentuk obyek 3 dimensi
sederhana dengan media kertas dengan arahan
guru.
Menssosiasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru menjelaskan aturan dalam menentukan
posisi obyek 3 dimensi dalam sumbu koordinat
x, y, z
Peserta didik menentukan posisi obyek 3
dimensi dalam sumbu koordinat x, y, z
Komunikasi
Guru meminta Peserta didik untuk membuat
laporan tertulis mengenai hasil pembuatan
gambar obyek 3 dimensi sederhana.
Guru melakukan pengamatan aspek
pengetahuan & keterampilan peserta didik
selama pembuatan gambar obyek 3 dimensi
sederhana berlangsung.
Guru memberikan penguatan terhadap materi
pelajaran di akhir kegiatan.
Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran 10 Menit
1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi yang
telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
2. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus
dikerjakan oleh individu.
3. Guru menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Powerpoint
2. lembar kerja
3. lembar penilaian
4. Buku/modul
5. Internet
6. Laptop dan Infocus

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Tugas
Mengumpulkan berbagai macam benda, mengukur dimensinya lalu
menggambarkannya dalam sumbu x,y,z
b. Observasi
Lembar pengamatan pengelompokan berbagai macam obyek
c. Portofolio
Laporan tertulis
d. Tes
Tertulis Uraian tentang obyek 3 dimensi
J. Soal dan Instrumen Penilaian
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang obyek 3 dimensi?
2. Jelaskan ciri-ciri obyek 3 dimensi berdasarkan pengamatanmu!
3. Sebutkan macam-macam obyek 3 dimensi!
Jawab
1. 3D atau 3 Dimensi adalah sebuah objek / ruang yang memiliki panjang,
lebar dan tinggi yang memiliki bentuk. 3D tidak hanya digunakan dalam
matematika dan fisika saja melainkan dibidang grafis, seni, animasi,
komputer dan lain-lain.
2. Ciri ciri obyek 3D :
Variasi warnanya lebih banyak
Layar tampilannya luas
Obyek digambar dalam bidang xyz
Dapat menentukan gelap terang dengan sistem lightning
Dapat menampilkan gambar yang timbul (tidak flat)
Dalam film 3D banyak permainan camera view
Tampilan lebih dramatis
3. Macam-macam objek 3 dimensi:
Box
Sphare
Cyllinder
Tube
Pyramid
Plane
Hedra

Instrumen Penilaian
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif)

Kreativitas
Rasa Ingin
Komunika

Tanggung

Toleransi

No. Indikator Sikap


Sesama

Mandiri
Jawab
Peduli
Sama
Kerja

Tahu
Nama Peserta didik
si

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Keterangan :
Rentang nilai per indikator sikap 5 10.
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : ANIMASI 3 DIMENSI


KELAS/SEMESTER : XI MULTIMEDIA / GANJIL

Observasi Kinerja Presentasi


Jml
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi NilaI
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Mengetahui, Jakarta Juli 2017


Kepala SMKN 45 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Animasi 3 Dimensi

Aminah M.Pd Dewi Indah M.Kom


NIP. 19631005 199002 2 002 NIP. 19820611 200604 2 017
Lampiran

Materi pertemuan ke-1

OBYEK 3 DIMENSI

3D atau 3 Dimensi adalah sebuah objek / ruang yang memiliki panjang, lebar
dan tinggi yang memiliki bentuk. 3D tidak hanya digunakan dalam matematika
dan fisika saja melainkan dibidang grafis, seni, animasi, komputer dan lain-
lain.

Konsep tiga dimensi atau 3D menunjukkan sebuah objek atau ruang memiliki
tiga dimensi geometris yang terdiri dari: kedalaman, lebar dan tinggi. Contoh
tiga dimensi suatu objek / benda adalah bola, piramida atau benda spasial
seperti kotak sepatu.

Istilah "3D" juga (dan salah) yang digunakan (terutama bahasa Inggris) untuk
menunjukkan representasi dalam grafis komputer (digital), dengan cara
menghilangkan gambar stereoscopic atau gambar lain dalam pemberian
bantuan, dan bahkan efek stereo sederhana, yang secara konstruksi membuat
efek 2D (dalam perhitungan proyeksi perspektif, shading)

Karakteristik 3D
Mengacu pada tiga dimensi spasial, bahwa 3D menunjukkan suatu titik
koordinat Cartesian X, Y dan Z. Penggunaan istilah 3D ini dapat digunakan di
berbagai bidang dan sering dikaitkan dengan hal-hal lain seperti spesifikasi
kualitatif tambahan (misalnya: grafis tiga dimensi, 3D video, film 3D, kacamata
3D, suara 3D).

Istilah ini biasanya digunakan untuk menunjukkan relevansi jangka waktu tiga
dimensi suatu objek, dengan gerakan perspektif untuk menjelaskan sebuah
"kedalaman" dari gambar, suara, atau pengalaman taktil. Ketidakjelasan istilah
ini menentukan penggunaannya dalam beberapa kasus yang tidak jelas juga
yaitu penggunaannya tidak hanya pada contoh-contoh diatas melainkan (sering
dalam iklan dan media).

3D dalam komputer
Saat ini 3D digambarkan untuk mensimulasikan perhitungan berdasarkan layar
proyeksi dua dimensi dan efek tiga-dimensi seperti monitor komputer atau
televisi. Perhitungan ini memerlukan beban pengolahan besar sehingga
beberapa komputer dan konsol memiliki beberapa tingkat percepatan grafis 3D
untuk perangkat yang dikembangkan untuk tujuan ini. Komputer memiliki kartu
grafis panggilan / tambahan untuk meningkatkan akselerasi 3D. Perangkat ini
dibentuk dengan satu atau lebih prosesor (GPU) yang dirancang khusus untuk
mempercepat perhitungan yang melibatkan tiga dimensi gambar yang
mereproduksi pada layar dua dimensi dan dengan melepaskan beban
pengolahan pada CPU atau central processing unit komputer.

Dalam komputasi, model tiga dimensi (angka atau grafis) dibuat tanpa
membutuhkan perhitungan yang sangat kompleks, tetapi sangat banyak.

3D dapat direpresentasikan baik oleh prospek dari berbagai arah pada layar
dua dimensi (yang membuat istilah "3D" tidak benar, layar dengan hanya dua
dimensi), atau pada jenis perangkat atau kacamata film yang timbul dari LCD
untuk melihat gambar yang berbeda pada setiap pandangan mata.

Sejak akhir 1990-an, banyak komputer yang memiliki prosesor yang


didedikasikan untuk melampiran jenis perhitungan (graphics processing unit
atau GPU). Beberapa paket perangkat lunak, termasuk Blender untuk
membuat model 3D dengan komputer dan hasilnya disebut dengan gambar 3D
sintesis.

Software untuk membuat 3D biasanya yaitu Autodesk Maya atau Blender 3D.
dan software untuk membuat bangunan 3D modelling yaitu Autocad.

Contoh penggunaan 3D dalam yaitu kartun Upin Ipin, View yang terdapat
dalam Google Earth, Bioskop 3D dan lain sebagainya.

Macam-macam objek 3D

3 dimensi biasa disebut 3D atau adalah bentuk dari benda yang memiliki
panjang, lebar, dan tinggi.Grafik 3 Dimensi merupakan teknik penggambaran
yg berpatokan pada titik koordinat sumbu x(datar), sumbu y(tegak), dan sumbu
z(miring).Representasi dari data geometrik 3 dimensi sebagai hasil dari
pemrosesan dan pemberian efek cahaya terhadap grafika komputer 2D. Tiga
Dimensi, biasanya digunakan dalam penanganan grafis. 3D secara umum
merujuk pada kemampuan dari sebuah video card (link).
Grafik 3D merupakan perkembangan dari grafik 2D. Didalam grafika komputer,
3D merupakan bentuk grafik yang menggunakan representasi data geometri
tiga dimensi.

Suatu objek rangka 3D apabila disinari dari arah tertentu akan membentuk
bayangan pada permukaan gambar.
Proses pembuatan grafik komputer 3D dapat dibagi ke dalam tiga fase, yaitu
3D modeling yang mendeskripsikan bentuk dari sebuah objek, layout dan
animation yang mendeskripsikan gerakan dan tata letak sebuah objek, dan 3D
rendering yang memproduksi image dari objek tersebut.

Istilah atau Pengertian Grafik 3D adalah sebuah gambar,garis,lengkungan,dan


sebagainya yang memiliki titik-titik yang menghubungkan menjadi sebuah
bentuk 3D. Di dalam dunia game, 3D secara umum merujuk pada kemampuan
dari sebuah video card (link). Saat ini video card menggunakan variasi dari
instruksi-instruksi yang ditanamkan dalam video card itu sendiri (bukan berasal
dari software) untuk mencapai hasil grafik yang lebih realistis dalam
memainkan game komputer.

Macam-macam objek 3 dimensi:

Box

Sphare

Cyllinder

Tube

Pyramid

Plane
Hedra

Saya akan membahas 3 diantaranya:

Box

Box adalah sebuah objek 3 dimensi yang terbuat dari kumpulan objek 2
dimensi, maksudnya sebuah box merupakan kumpulan dari sebuah bidang
persegi yang saling dihubungkan satu sama lain.

Sphare

Sphare atau bola merupakan suatu objek 3 dimensi yang


awalnya terbentuk dari kumpulan circle-cirle yang tak terhingga menjadi satu,
Sehingga membentuk sebuah bola.

Cyllinder

Cylinder merupakan objek 3 dimensi yang awalnya terbentuk dari


lingkaran yang memiliki ukuran panjang. Jadi pada cylinder terdapat ukuran
jari-jari,diameter dan tinggi.

S-ar putea să vă placă și