Sunteți pe pagina 1din 8

PEMERINTAH KABUPATEN PENAJAM PASER UTARA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMK NEGERI 2 PENAJAM PASER UTARA
Alamat: Jl. Provinsi Km.08 Nipah-Nipah, Penajam Telp (.0542) 7211393 Fax. 0542-7211392
Terakreditasi : A Website : www.smkn2ppu.sch.id Email : smknegeri2_ppu@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Penajam Paser Utara


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6. Memahami elemen dan prinsip desain
3.6.1. Mengidentifikasi elemen/unsur konseptual dan visual desain secara benar
3.6.2. Mengidentifikasi prinsip keindahan desain secara tepat
4.6. Menyajikan hasil percobaan penyusunan elemen-elemen desain dalam sebuah
bidang
4.6.1. Membuat karya dengan menggunakan elemen desain secara estetis
4.6.2. Menggabungan prinsip keindahan desain secara tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Disediakan buku elektronik, peserta didik mampu mengidentifikasi elemen/unsur
konseptual dan visual desain secara benar sesuai konsep dengan percaya diri.
2. Disediakan buku elektronik, peserta didik mampu mengidentifikasi prinsip
keindahan desain secara tepat dengan percaya diri.
3. Disediakan alat dan bahan, peserta didik mampu membuat karya dengan
menggunakan elemen desain secara estetis dengan penuh tanggung jawab.
4. Disediakan alat dan bahan, peserta didik mampu menggabungan prinsip keindahan
desain secara tepat dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Elemen desain dan prinsip-prinsip desain
1. Elemen/unsur konseptual dan visual desain grafis
- Unsur konseptual : elemen titik, elemen garis, elemen bidang, dan elemen
gempal
- Unsur visual desain terdiri dari elemen bentuk dan raut, ukuran dan tekstur, serta
warna.
2. Prinsip-prinsip keindahan desain
- Prinsip keindahan desain terdiri dari kesatuan, dominasi, keseimbangan, irama,
proporsi dan skala.

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Tanya jawab, Presentasi

F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran


Alat/Bahan
Laptop dan Proyektor
Pensil dan Buku Gambar
Media Pembelajaran
Gambar dan Video Desain Grafis
Aplikasi Desain Grafis
Sumber
Buku paket dan elektronik desain grafis
Internet

G. Kegiatan Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke-11
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Siswa menjawab salam
Salam Pembuka
dari guru
Memotivasi siswa
Pendahuluan 10 menit
dengan menyampaikan
indikator dan tujuan
serta materi
pembelajaran
Mengamati Mengamati
Guru menjelaskan Siswa menyimak
kepada siswa tentang penjelasan guru tentang
elemen/unsur elemen/unsur konseptual
konseptual dan visual dan visual desain grafis
desain grafis Siswa mengamati video
Guru menayangkan tentang elemen/unsur
video tentang konseptual dan visual
elemen/unsur desain grafis
konseptual dan visual Menanya
desain grafis Siswa bertanya tentang
Menanya elemen/unsur konseptual
Guru mempersilahkan dan visual desain grafis
kepada siswa untuk Menggali Informasi
bertanya tentang Siswa mencari informasi
elemen/unsur melalui internet tentang
Inti konseptual dan visual elemen/unsur konseptual
desain grafis dan visual desain grafis
Menggali Informasi Menalar
Guru meminta kepada Siswa membuat
siswa untuk mencari kesimpulan materi dari
informasi melalui internet hasil tentang
internet tentang elemen/unsur konseptual
elemen/unsur dan visual desain grafis
konseptual dan visual Mengkomunikasikan
desain grafis Siswa mempresentasikan
Menalar hasil yang didapat dari
Guru menegaskan internet
kepada siswa tentang
elemen/unsur
konseptual dan visual
desain grafis
Siswa menyimak
Guru memberikan
kesimpulan akhir dari
umpan balik dengan
guru tentang materi
mengulas kembali
pembelajaran
pertanyaan dari siswa
Penutup Siswa bersama-sama
Guru menutup
menutup pembelajaran
pembelajaran dengan
dengan berdoa
mengingatkan materi
lanjutan berikutnya
Pertemuan Ke-12
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Siswa menjawab salam
Salam Pembuka
dari guru
Memotivasi siswa
Pendahuluan dengan menyampaikan 10 menit
indikator dan tujuan
pembelajaran
Mengamati Mengamati
Guru menjelaskan Siswa menyimak
kepada siswa tentang penjelasan guru tentang
prinsip-prinsip prinsip keindahan desain
keindahan desain Siswa mengamati video
Guru menayangkan tentang prinsip
video tentang prinsip keindahan desain
keindahan desain Menanya
Menanya Siswa bertanya tentang
Guru mempersilahkan prinsip keindahan desain
kepada siswa untuk Menggali Informasi
bertanya tentang Siswa mencari informasi
Inti prinsip keindahan melalui internet tentang
desain prinsip keindahan desain
Menggali Informasi Menalar
Guru meminta kepada Siswa membuat
siswa untuk mencari kesimpulan materi dari
informasi melalui internet hasil tentang
internet tentang prinsip prinsip keindahan desain
keindahan desain Mengkomunikasikan
Menalar Siswa mempresentasikan
Guru menegaskan hasil yang didapat dari
kepada siswa tentang internet
prinsip keindahan
desain
Siswa menyimak
Guru memberikan
kesimpulan akhir dari
umpan balik dengan
guru tentang materi
mengulas kembali
pembelajaran
pertanyaan dari siswa
Penutup Siswa bersama-sama
Guru menutup
menutup pembelajaran
pembelajaran dengan
dengan berdoa
mengingatkan materi
lanjutan
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis/teknik penilaian:
Sikap
o Penilaian Diri
o Penilaian Jurnal
o Penilaian Observasi
o Penilaian Teman Sebaya

Pengetahuan
o Penugasan
o Tes Lisan
o Tertulis Uraian
Keterampilan
o Penilaian Portofolio
Membuat desain nirmana grafis menggunakan elemen/unsur desain
o Penilaian Proyek
Membuat karya tulis tentang prinsip-prinsip desain

2. Pedoman Penskoran
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )

Observasi
N Nama Menghargai Menghargai Jml
Cinta Nilai
o Siswa Santun Jujur karya karya orang Skor
damai
sendiri lain
1
2
3
4
5 Dst.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )

Observasi
N Jml Nila
Nama Siswa Kerja
o Tanggung jawab Toleran Disiplin Skor I
sama
1
2
3
4
5 Dst.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )

Observasi
N Nama Peduli Jml Nila
Peduli Menghargai
o Siswa Responsive Proaktif lingkunga Skor I
sesama karya seni
n
1
2
3
4
5 Dst.

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Nama :
Kelas :

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Jumlah Skor

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Nama :
Kelas :

SKOR (1-4)
No ASPEK
1 2 3 4
1 PERENCANAAN:
a. Latar belakang
b. Rumusan masalah
c. Tujuan penulisan
2 PELAKSANAAN
a. Ketepatan pemilihan gambar
b. Orisinalitas laporan
c. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai
d. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
e. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
3 LAPORAN PROYEK:
a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
b. Saran relevan dengan kajian

FORMAT PENILAIAN PRODUK


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Nama Peserta didik :
Kelas :

No Aspek Penilaian Skor ( 1 4 )


1 Kesesuaian bentuk
2 Penggunaan teknik sesuai prosedur
3 Kecermatan dan ketepatan
4 Penggunaan peralatan dengan baik dan benar
5 Komposisi
6 Nilai estetis
Jumlah Skor

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO


Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Materi Pokok : Desain ( Elemen desain dan prinsip-prinsip desain )
Nama :
Kelas :

Kriteria Ket.
No KI/KD/PI Waktu
1 2 3 4
1 Persiapan
2 Perencanaan/ Sketsa
3 Pembuatan Karya
Jumlah Skor
Keterangan:
Skor Penjelasan
86 - 100 Sangat Baik
71 - 85 Baik
51 70 Cukup
0 - 50 Kurang

Skor akhir menggunakan skala 1 samapi 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Jumlah Skor
X 4 = Skor akhir
Skor maksimal

SOAL TES URAIAN


1. Jelaskanlah tiga elemen/unsur dalam sebuah desain!
2. Kemukakanlah beberapa jenis garis dan maknanya!
3. Bagaimana pengaruh warna terhadap sebuah desain?
4. Apa perbedaan jenis irama repetisi dan transisi?
5. Jelaskan yang dimaksud irama oposisi

Mengetahui Penajam, 01 Juli 2017


Kepala SMKN 2 Penajam Paser Utara Guru Mapel,

Drs. Jukianta, MM Irsal, S.Pd


NIP. 196304051993031007 NIP. 197706252010011010

S-ar putea să vă placă și