Sunteți pe pagina 1din 10

PEMERINTAH PROPINSI SULAWESI SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINJAI
Jalan Tekukur No. 1 Kelurahan Biringere Kecamatan Sinjai Utara Kabupaten Sinjai Provinsi Sulawesi Selatan,
Tlp (0482) 21102 Fax (0482) 22723 web: smkn1sinjai.sch.id, E-mail: smkonesji@yahoo.co.id Kode Pos 92611

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sinjai


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
b. Ketrampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.2. Menerapkan metode peta minda

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


b. KD pada KI keterampilan:
4.2. Membuat peta - minda

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menerangkan metode peta minda
3.2.2 Mengartikan metode peta minda
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Merancang peta minda
4.2.1 Membangun peta minda

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta
minda sesuai dengan SOP
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta
minda sesuai dengan SOP
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet
4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta
minda sesuai dengan Jobsheet

E. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. metode peta minda
2. Pengertian petaminda

3. Merancang metode Peta minda


4. Membangun metode Peta minda

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati 100
menit
a. Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar
tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang berkaitan
dengan komunikasi daring online
c. Siswa melihat video tentang percakapan yang
menggunakan komunikasi daring online
B. Menanya
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda yang
berkaitan dengan komunikasi daring online
b. Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda komunikasi
daring online
C. Mengumpulkan Informasi
a. siswa mencari informasi tentang peta minda komunikasi
daring online dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi
informasi tentang peta minda komunikasi daring online
D. Menalar
a. Siswa membuat bentuk metode peta minda komunikasi
daring online

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20 Menit


2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Pertemuan kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi
yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari:
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Menalar 100
Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi menit
daring online kepada kelompok lain
Mengkomunikasikan
a. Sisw a membuat bahan presentasi tentang metode peta
minda komunikasi daring online
b. Siswa menyajikan tentang metode peta minda komunikasi
daring online
c. siswa menanya tentang penyajian presentasi peta minda
komunikasi daring online
d. siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode peta
minda komunikasi daring online
Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa 20 Menit
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
kepada siswa
3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa

Kegiatan penutup terdiri atas:


a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
b. Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data


2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

I. Sumber Belajar :

1. Buku Simulasi Digital Metode Peta Minda


2. Buku Microsoft Office
3. Tutorial belajar Simulasi Digital tentang Metode Peta Minda
4. Internet Edmodo.com

J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian

KISI-KISI DAN SOAL


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SINJAI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas :X
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi Indikator Bentuk No


IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal

3.1 3.1 Menerangkan Metode peta Pemahaman Essay 1


Menerapkan metode peta minda manfaat peta
metode peta minda komunikasi minda
komunikasi daring online komunikasi
minda
daring online daring online

3.2 Mengartikan Pengertian Bentuk Essay 2


metode peta Peta minda petaminda
minda komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online
daring online

4.1 Membuat 4.1 Merancang Membuat Bentuk Essay 3


peta-minda peta minda rancangan rancangan
metode peta peta minda
minda daring daring online
online

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Kompetensi Indikator Bentuk No
IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal

4.2 Membangun Membangun Gambar Essay 4


peta minda peta minda bentuk peta
daring online minda daring
online

a. Pedoman Penilaian

Jumlah skor perolehan


Nilai Perolehan KD pengetahuan= 100
Jumlah skor total

b. Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang 4
- Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir

2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang Tulang Ikan 1


digambarkan berbentuk tulang ikan adalah
bentuk
3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang Kitaran 1
digambarkan dalam bentuk melingkar
adalah bentuk..
3. Gambarkan bentuk metode peta minda 6
dalam bentuk karta Alir

c. Contoh

Contoh Pengolahan Nilai


No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.1 1 3
3.2 2 1 9
4.1 3 0
Nilai Perolehan KD pengetahuan= 100=82
11
4.2 4 4
Jumlah 9

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1 : Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 3 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 4 : Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam
menjelaskan bagan skor nilai 6
Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan
mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5
Benar dalam menggambar tapi tidak digambarkan bentuk hubungan antar
bagan skor nilai 4
Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3
Tidak ada gambar nilai 0

2. Instrumen Penilaian:

Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda


Kategori
IPK
1 2 3 4
3.2 Menerangk Tidak Mempersiapk Mempersiapk Mempersiapkan
mempersiapk an software an hardware
an metode hardware dan
an software dan hardware dan software
peta minda dan hardware dalam dalam software dalam
dalam membuat membuat membuat
membuat metode peta metode peta metode peta
metode peta minda dalam minda dalam minda serta
minda dalam komunikasi komunikasi memeriksa
komunikasi daring online daring online kondisi
daring online komunikasi
daring online
RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd
Kategori
IPK
1 2 3 4
3.3 Mengartika Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
menggunakan program program
n metode program aplikasi
program aplikasi dan aplikasi dan
peta minda aplikasi dan perangkat perangkat dan perangkat
perangkat keras untuk keras untuk keras untuk
keras untuk mengartikan mendefinisika mendefinisikan
mengartikan metode peta n metode peta metode peta
metode peta minda dalam minda dalam minda dalam
minda dalam komunikasi komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online daring online
daring online sesuai dengan kemudian kemudian
sesuai dengan SOP mengoprasika
mengoprasikann
SOP nnya sesuai
dengan SOP ya sesuai dengan
SOP dan
memberi contoh
4.2. Membuat Mengopras Mengopras Mengopras Mengoprasika
peta- ikan ikan ikan n system
minda system system system operasi yang
operasi operasi operasi sesuai dengan
yang sesuai yang sesuai yang sesuai platform
dengan dengan dengan untuk
platform platform platform menggunakan
untuk untuk untuk metode peta
menggunak menggunak menggunak minda
an metode an metode an metode komunikasi
peta minda peta minda peta minda daring online
komunikasi komunikasi komunikasi Menginstal
daring daring daring program-
online online online program
Menginstal Menginstal Menginstal aplikasi untuk
program- program- program- membuat
program program program metode
aplikasi aplikasi aplikasi petaminda
untuk untuk untuk komunikasi
membuat membuat membuat daring online
metode metode metode Menginstal
petaminda petaminda petaminda perangkat
komunikasi komunikasi komunikasi keras sesuai
daring daring daring kebutuhan
online online online dalam metode
Menginstal Menginstal Menginstal peta minda
perangkat perangkat perangkat komunikasi
keras keras keras daring online
sesuai sesuai sesuai Menseting
kebutuhan kebutuhan kebutuhan perangkat
dalam dalam dalam keras dan
metode metode metode perangkat
peta minda peta minda peta minda agar dapat
komunikasi komunikasi komunikasi berfungsi
daring daring daring untuk
online online online melakukan

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


Kategori
IPK
1 2 3 4
Menseting Menseting Menseting metode peta
perangkat perangkat perangkat minda
keras dan keras dan keras dan komunikasi
perangkat perangkat perangkat daring online
agar dapat agar dapat agar dapat Mencoba
berfungsi berfungsi berfungsi untuk
untuk untuk untuk melakukan
melakukan melakukan melakukan komukasi
metode metode metode daring online
peta minda peta minda peta minda sesuai dengan
komunikasi komunikasi komunikasi prosedur
daring daring daring metode peta
online online online minda dalam
Mencoba Mencoba Mencoba komunikasi
untuk untuk untuk daring online
melakukan melakukan melakukan Program
komukasi komukasi komukasi perangkat
daring daring daring keras dan
online online online perangkat
sesuai sesuai sesuai lunak di
dengan dengan dengan keluarkan
prosedur prosedur prosedur sesuai dengan
metode metode metode SOP
peta minda peta minda peta minda
Waktu
dalam dalam dalam
melebihi dari
komunikasi komunikasi komunikasi
yang
daring daring daring
ditentukan
online online online
sesuai dengan
Program Program Program gambar
perangkat perangkat perangkat instruksi dan
keras dan keras dan keras dan spesifikasi
perangkat perangkat perangkat
lunak di lunak di lunak di
keluarkan keluarkan keluarkan
sesuai sesuai sesuai
dengan dengan dengan
SOP SOP SOP
Waktu Waktu Waktu
melebihi melebihi melebihi
dari yang dari yang dari yang
ditentukan ditentukan ditentukan
sesuai sesuai sesuai
dengan dengan dengan
gambar gambar gambar
instruksi instruksi instruksi
dan dan dan
spesifikasi spesifikasi spesifikasi

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Sinjai, 2017

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sinjai Ketua Jurusan Akuntansi Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHIDDIN, M.Pd Dra. Nursyamsi Hamid Dewi Wahyuni, S.Pd


NIP. 196112311998203 1 182 NIP. 196606111990022002

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

S-ar putea să vă placă și