Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
net)
Es la concentracin molar de un soluto se define como el nmero de moles del soluto por litro de
solucin (no por litro de solvente!):
Consideremos una solucin hecha mediante la disolucin de 2.355, g de cido sulfrico, H2SO4, en
agua. El volumen total de la solucin es 50.0,ml Cul es la concentracin molar del cido
sulfrico, [H2SO4]?
Para encontrar [H2SO4] tenemos que encontrar cuntos moles de cido sulfrico se
encuentran en solucin. Podemos convertir la masa del soluto a moles utilizando el peso
molecular del cido sulfrico, 98.08 g/mol.
Preparacin de Soluciones
Por ejemplo, digamos que queremos preparar 0.250 L de una solucin acuosa
con [NaCl]=0.800M Qu masa de soluto, necesitamos para preparar esta solucin?
Podemos usar la ecuacin de molaridad reordenada para calcular los moles de NaCl
necesarios para la concentracin y volumen deseados:
mol NaCl = [NaCl] lt de solucin
En la prctica, podemos usar esta informacin para crear nuestra solucin como a continuacin:
Paso 3. Aadir agua al NaCl hasta que el volumen total de la solucin sea 250ml.
Normalidad
La Normalidad (N) o Concentracin Normal de una disolucin es el nmero de Equivalentes
La Normalidad (
N) por lo tanto mide la concentracin de una disolucin de manera similar a
la Molaridad (M). De hecho N = M cuando en los casos anteriores el n de H+ , OH- o la carga de
los iones es igual a 1.
Molaridad (M):
4. Moles de soluto = masa soluto / peso molecular = 50 / 106 = 0,47 moles
5. M = moles soluto / litros disolucin = 0,47 / 0,1 = 4,7 M (M = N/2 en este caso)
Ejemplo 2.-Calcular la normalidad de 20 gramos de hidrxido de berilio Be(OH)2 en 700 ml de
disolucin:
Ejercicio 1: Qu disolucin contiene mayor cantidad de cido sulfrico H2SO4, una 1 N o una 0,5
M? Razona la respuesta.
Solucin:
1 disolucin:
1. Normalidad = 1 N = n de equivalentes de H2SO4 / litros de disolucin
2. n de equivalentes de H2SO4 = masa soluto / equivalente = masa soluto / (peso
molecular / n de H+) = masa soluto / (peso molecular / 2) = 2 (masa soluto / peso molecular)
3. 1 N = (2 masa soluto / peso molecular) / litros de dislucin
4. masa soluto = litros de disolucin peso molecular / 2
2 dislucin:
1. Molaridad = 0,5 M = moles de H2SO4 / litros de disolucin
2. moles de H2SO4 = masa soluto / peso molecular
3. 0,5 M = 1/2 M = (masa soluto / peso molecular) / litros de disolucin
4. masa soluto = litros de disolucin peso molecular /2
Vemos que por lo tanto las dos disoluciones contienen la misma cantidad de soluto.
Ejercicio 2: Calcular la cantidad de NaOH necesaria para preparar medio litro de disolucin 4,5 N.
(Dato: peso molecular del NaOH = 40).
Solucin:
1. Normalidad = n equivalentes NaOH / litros de disolucin
2. Equivalente de NaOH = peso molecular / n de OH- = 40 / 1 = 40
3. n de Equivalentes de NaOH = masa soluto / 40
4. Normalidad = 4,5 N = (masa soluto / 40) / 0,5
5. masa soluto = 4,5 0,5 40 = 90 gramos de NaOH
Ejercicio 3: Calcular la normalidad de una disolucin de HCl que contiene 100 gramos de soluto en
3 litros de disolucin. (Dato: peso molecular del HCl = 36,5).
Solucin:
Normalidad = n equivalentes HCl / litros de disolucin
Equivalente de HCl = peso molecular / n de H+ = 36,5 / 1 = 36,5
n de Equivalentes en 100 g de HCl = 100 / 36,5 = 2,7
Normalidad = 2,7 / 3 = 0,9 N
Ejercicio 4: Calcular la normalidad de 3,5 gramos de NaCl en 600 gramos de disolvente sabiendo
que la densidad de la disolucin es 0,997 g /ml. (Dato: peso molecular del NaCl = 58,4).
Solucin:
masa disolucin = masa soluto + masa disolvente = 3,5 + 600 = 603,5 gramos
densidad = 0,997 = masa disolucin / ml de disolucin volumen disolucin = 603,5 / 0,997 =
605,3 ml
Equivalente de NaCl = peso molecular / n carga in = 58,4 / 1 = 58,4
n Equivalentes de NaCl en 3,5 g = 3,5 / 58,4 = 0,0599
Normalidad = n equivalentes HCl / litros de disolucin = 0,0599 / 0,6053 = 0,099 N
Molalidad
La Molalidad (m) o Concentracin Molal es el nmero de moles de soluto que estn disueltos en 1
kilogramo de disolvente.
En el laboratorio, para medir la molalidad se emplea un vaso de precipitados y pesando con una
balanza analtica, previo peso del vaso vaco para restrselo.
Ejemplo 1: calcular la molalidad de una disolucin de cido sulfrico H 2SO4 siendo la masa del
disolvente de 600 gramos y la cantidad de cido de 60 gramos.
Datos: peso molecular del H2SO4 = 98 gramos / mol.
n de soluto = masa / peso molecular = 20 gramos / 249.7 gramos mol-1 = 0,08 moles
masa de disolucin: es una disolucin acuosa por lo tanto 1 litro de disolvente = 1 kg.
m = n / masa disolvente = 0,08 moles / 1 kg = 0,08 molal.
FRACCION MOLAR
La Fraccin Molar es una forma de medir la concentracin que expresa la proporcin en que se
encuentra una sustancia respecto a los moles totales de la disolucin.
Fraccin
molar (Xi) = nt (moles totales de la disolucin)
Ejercicio 1: Sea una disolucin de cido sulfrico H2SO4 de 93% en peso y con densidad 1,83
g/ml. Calcular la fraccin molar del cido. Datos: peso molecular del H2SO4 = 98; peso molecular
del agua = 18.
Solucin:
densidad = 1,83g/ml
1 litro de disolucin son 1830 gramos
cido H2SO4 en la disolucin: (93/100) 1830 = 1702 gramos
agua en la disolucin: 1830 - 1702 = 128 gramos
moles de cido H2SO4 = ncido = masa soluto / peso molecular = 1702 / 98 = 17,37
moles
moles de agua = nagua = masa / peso molecular = 128 / 18 = 7,11 moles
fraccin molar del H2SO4 = xcido = ncido / ncido + nagua = 17,37 / (17,37 + 7,11)
= 0,71
Solucin: