Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
3. El cido actico se puede obtener mediante la reaccin de etanol con dicromato de sodio y cido sulfrico como se muestra
en la ecuacin:
3C2H5OH + 2Na2Cr2O7 + 8H2SO4 = 3CH3COOH + 2Cr2(SO4)3 + 2Na2SO4 + 11H2
En la corriente de recirculacin que se muestra en la figura se obtiene una conversin global de C 2H5OH del 90% con un flujo de
recirculacin igual al flujo de alimentacin de C 2H5OH fresco. Los flujos de alimentacin de H2SO4 y Na2Cr2O7 frescos con 20% y 10%
respectivamente de exceso sobre las cantidades requeridas estequiomtricamente para la alimentacin fresca del C 2H5OH. Si la
corriente de recirculacin contiene 94% deH2SO4 y el resto es C2H5OH calcule el flujo de producto y la conversin de C 2H5OH en el
reactor.
SOLUCIN:
Correccin al enunciado: En el proceso con recirculacin que se muestra ()
Base de clculo: 1000 moles de Etanol = 46 kg de etanol
1000*0.90*3/3= 900 moles de CH3COOH en la corriente que sale del separador = 54 kg de cido actico
1000*2/3 *1.1 = 733.3 moles de Na2Cr2O7 o sea: 733.3*262 = 192.14 kg de dicromato de sodio
1000*8/3 *1.2 = 3200 moles de H2SO4O sea 3200*98 = 313.6 kg de cido sulfrico
Entonces, corriente 2: 660 + 2880 = 3540 moles; m2 = 192.14 + 313.6 kg = 505.74 kg
Luego la masa de los productos de desperdicio, por el balance global de masa, ser: m 1 + m2 m cido actico = 46 +505.74 - 54 =
497.74 kg de productos de desperdicio.
Balance en el separador: m3 = m cido actico + m productos de desperdicio + m recirculacin
Entonces, m3= 54 + 497.74 + m recirculacin = 551.74 + m recirculacin (1)
Pero se sabe que el flujo de recirculacin es igual al flujo de alimentacin fresco, es decir, m recirculacin = m etanol fresco = 46 kg
Entonces, m3 = 551.74 + 46 = 597.74 kg
Y la masa que entra al reactor tambin ser la misma, prueba: 46 + 505.74 + 46 = 597.74 kg
Conversin del etanol:
(0.06*46/60 + 1)Kmol etanol Cp*3/3*(0.06*46/60 + 1)etanol = (0.06*46/60 + 1)- 0.900 Kmoles
Entonces, la conversin POR PASO DEL ETANOL es Cp= 0.8609 = 86.09%
4. Acetaldehdo, CH3CHO, se puede obtener por medio de la deshidrogenacin cataltica del etanol, C 2H5OH, segn la reaccin:
C2H5OH = CH3CHO + H2
No obstante, se presenta una reaccin paralela que produce acetato de etilo, CH 3COOC2H5:
Ahora, suponiendo que en un reactor se ajustan las condiciones para que se alcance una conversin de etanol del 96% con un
rendimiento del 90% de acetaldehdo, calcule la composicin del producto del reactor, asumiendo que el alimento es 100% puro
etanol.
SOLUCIN:
5. Se utiliza un sistema de purificacin con recirculacin, para recuperar un solvente DMF de un gas de desperdicio
que contiene 55% de DMF en aire (porcentaje msico). El producto deber tener nicamente 10% de MDF en masa.
Calcule la fraccin de recirculacin suponiendo que la unidad de purificacin puede eliminar las dos terceras partes del
DMF presente en la alimentacin combinada a la unidad.
SOLUCIN:
Balance global: m1= m3+m6; tomando base de clculo en m1: 1000 kg; balance de aire: 450 = 0.9*m6; entonces m6=500 kg=m3
La composicin en el divisor es igual en todas las corrientes; m4*0.9=450+0.9*m5; m4+m5=500;
Balances en la unidad: m2=m3+m4, o sea: m2=500+m4; balances del DMF: w2*m2+500=0.1*m4
Pero se sabe, por el enunciado, que las 2/3 partes del DMF que entra a la unidad salen por la corriente 3, eliminadas, mientras que la
tercera parte sale por la corriente 4, entonces:
500 = 2/3 w2*m2; w2*m2=500*3/2=750 kg. Y por m4: 0.1*m4=1/3*750=250 kg de DMF. Entonces, m4=250/0.1=2500. Luego,
La corriente 2, m2= m3+m4=500+2500=3000 kg.
Y haciendo un balance en el divisor: m4=m5+m6; entonces m5=m4-m6=
2500-500=2000 kg.
La prueba es que m2=m1+m5=3000=1000+2000.
Ahora, la relacin de recirculacin, m5/m1= 2000/1000=2
6. Una unidad de cracking de etano procesa 1000 kg/da de dicho hidrocarburo. La conversin por paso es de 20%. Se desea
llegar a una conversin final del 96%. Determinar el reciclo necesario (Reactivo Lmite Recirculado, RLR) y la produccin de etileno
diario. Reaccin: C2H6 = C2H4 + H2
C2H4
Deshidrogenado
Columna de
destilacin
1000 kg / da
Reactor
C2H6
C2H4
r H2
C2H6
Solucin:
PD=RLF*Ct
PD=(RLF+RLR)*Cp
RLF=1000/30=33.33Kmoles de etano
Cp=20%=0.2
Ct=96%=0.96
Entonces, igualando ambas expresiones: 33.33*0.96=0.2*(33.33+RLR); Despejando RLR: RLR= (31.9968-6.666)/0.2=126.65 kmol
Se recirculan 126.65 kmoles
Y la produccin diaria de etileno ser: PD=33.33*0.96=31.9968 kmoles de eteno (etileno)
7. A un tanque de leche de 2000 litros de capacidad se le agrega leche a razn de 100 L/min y se le quita al mismo ritmo.La
temperatura inicial de la leche en el tanque es de 40C. La leche entra al tanque a 20C. Si un serpentn de calentamiento adiciona
2000 Kcal/mi, calcule cul ser la temperatura del tanque al estabilizarse la temperatura? El cp de la leche es 1. Su densidad relativa
es 1.032.
Solucin:
2000kcal/min + 103.2kg*1 [kcal/(kg*C)]*( T2-20)C=2064kg*1[kcal/(kg*C)]*(T2-40)C + 103.2kg*1 [kcal/(kg*C)]*(T2-40)C
2000+2064+82560+4128=T2*(103.2+103.2+2064)
T2=39.97C
C2H4
r
8. Calculate the theoretical flame temperature of a gas having 30% CO and 70% N2 when burnt with 200% excess
air. Both the reactants are at 25oC.
Data:
Hof of CO2 = -94052 cal/gmol
Hof of CO = -26412 cal/gmol
Mean heat capacities in cal/gmol.oC are CO2 = 12, O2 = 7.9, N2 = 7.55
Solucin:
Base de clculo: 1 mol de gas (con 30% CO y 70% N2)
Reaccin de combustin:
CO + 1/2 O2 CO2
o
Calor de reaccin a 25 C para la reaccin se calcula como:
Calor de reaccin = calor de formacin de productos - calor de formacin de reactivos= -94052 - (-26412) = -94052 + 26412 = -67640
cal/gmol de CO convertido
Entalpa Total de la corriente de producto = entalpa de reactivos + calor aadido por la reaccin = 0 + 20292 = 20292 cal.
844.989 = T 25
T = 844.989 + 25 = 869.1C
9. Calculate the theoretical flame temperature of a gas having 20% CO and 80% N2 when burnt with 150% excess
air. Both the reactants are at 25oC.
Data:
Hof of CO2 = -94052 cal/gmol
Hof of CO = -26412 cal/gmol
Mean heat capacities in cal/gmol.oC are CO2 = 12, O2 = 7.9, N2 = 7.55
Solucin:
Base de clculo: 1 mol de gas (con 20% CO y 80% N2)
Reaccin de combustin:
CO + 1/2 O2 CO2
o
Calor de reaccin a 25 C para la reaccin se calcula como:
Calor de reaccin = calor de formacin de productos - calor de formacin de reactivos= -94052 - (-26412) = -94052 + 26412 = -67640
cal/gmol de CO convertido
Entalpa Total de la corriente de producto = entalpa de reactivos + calor aadido por la reaccin = 0 + 13528 = 13528 cal.
O2 en los gases de salida (asumiendo combustin completa de CO a CO 2) = 0.25 - 0.1 = 0.15 gmol
808.8 = T 25
o
T = 808.8 + 25 = 833.8 C
10. En un proceso continuo y estacionario para la fabricacin de cido ntrico, segn la reaccin:
NO + 3/4O2 + 1/2H2O = HNO3
Se logra una conversin del 90% del NO alimentado al reactor. La mezcla gaseosa que se introduce al reactor a 125C, que proviene
de la oxidacin cataltica del amonaco, tiene la siguiente composicin molar: 7.68% de O2. 7.52% de NO, 14.05% de H2O y 70.75% de
N2. Por otra parte se introduce agua necesaria para la reaccin a 125C. La mezcla que sale del reactor se lleva a un separador del
que se obtiene dos corrientes, una gaseosa que puede considerarse libre de agua y otra lquida con 65% de HNO 3, a razn de 55000
Kg/da. El reactor est dotado de un sistema de refrigeracin que es capaz de eliminar del reactor 475000 kcal/h. Determinar las
composiciones y todas las corrientes. Y la temperatura de salida de los gases del reactor.
Esquema:
7.68 kmol O2
7.52 kmol NO
14.05 kmol H2O 2.604 kmol O2
70.75 kmol N2 A NO + 3/4O2 + 1/2H2O =HNO3 S Separador T 0.752 kmol NO
70.75 kmol N2
800.24 kg H O
125C 7.26kmol H2O 2
b) Balance de Energa: HProductos - HReactivos + Hreaccin= Q
Hproductos = (3.493) (6.768)(32.445) + (0.752)(8.05) + (2.604)(8.27) + (70.75)(6.5) + (12.75)(8.22) (T- 25) = 2835.8 T -
70895
Hreactivos = (3.493) (7.68)(8.27) + (7.52)(8.05) + (14.05)(8.22) + (70.75)(6.5) + (2.084)(8.22) (125 - 25) = 250289.55
Kcal/h
T = 185.78 C
11. En una fbrica de conservas de pescado se va a procesar 5000 kg de pescado por hora. Durante la etapa de
coccin se controlan los siguientes datos:
TEMPERATURA INICIAL DEL PESCADO: 20C
TEMPERATURA FINAL DEL PESCADO: 100C (despus de cocinado)
TEMPERATURA DEL VAPOR ALIMENTADO: 104C
Ce del vapor: 0.48 Kcal/Kg * C
de vaporizacin: 536.8 Kcal/Kg
TEMPERATURA DE SALIDA DEL VAPOR: 100C (0% de calidad)
Determinar: Cantidad de vapor a utilizar
DATO FALTANTE: - Ce pescado = 1 kcal/kgc
SOLUCIN:
12. Pur de durazno est saliendo concentrado de un evaporador continuo al vaco a una velocidad de 50Kg/h, El
material de alimentacin tiene una temperatura inicial de 13C y un contenido de slidos totales del 12%. El producto
concentrado sale con un 45% de slidos totales, a 40C. El vapor producido pasa por un condensador del cual sale a
38C. Dato: calor especfico de los slidos 0.5 Kcal/KgC.
Elabore el diagrama de flujo respectivo. Calcule: a) velocidad de flujo del producto y del condensado; b) Si el vapor
saturado usado para producir la evaporacin, entra a 120C, calcule el consumo de vapor de servicio en Kg/h.
Diagrama de flujo
13. Se requiere calentar 1000 L/h de pasta de tomate desde 20C hasta 80C. El vapor disponible es vapor saturado a
130C, que luego del proceso sale a como lquido saturado a 100C. Si el cp de la pasta de tomate es 0.85 Kcal/KgC y su
densidad es 1.09 Kg/L, Cunto vapor se necesita?
SOLUCIN:
14. When 1 mol of methane is burned at constant pressure, 890.3kJ of energy is released as heat. Calculate H for a
process in which a 5.8 gram sample of methane is burned at constant pressure.
CH4(g) + 2O2(g) CO2(g) + 2H2O(l) + 890.3 Kj
H = -321 kJ
15. A sample of 1.16 kg of ethyl alcohol (Specific Heat = 0.587 Cal/g*C) is at a temperature of 79.4 oC;What is the
final temperature of the sample if 895 calories of energy are removed from it?
Solution:
T=-1.31C
So,
Answer: The final temperature of the sample is 78.1C
16. When a student mixes 50 mL of 1 M HCl and 50 mL of 1 M NaOH in a coffee cup calorimeter, the temperature of
the resultant solution increases from 21 to 27.5C. Calculate the enthalpy change for the reaction in kJ/molHCl,
assuming that the calorimeter loses only a negligible quantity of heat, that the total volume of the solution is 100 mL,
that its density is 1 g/mL, and that its specific heat is 4.18 J/g - K
Solucin
Como la densidad es 1 g/mL, entonces la masa es: 100 mL*1g/mL = 100 g
El cambio de temperatura es: 27.5C - 21.0C = 6.5C = 6.5 K. Ya que la temperatura aumenta, la reaccin es exotrmica:
QrXn = - (Calor especfico de la solucin)*(Gramos de solucin)* T
Ya que el proceso ocurre a presin constante, H = qP = -2.7 kJ. Para poner la entalpia en funcin de las moles,se usa el
hecho de que el nmero de moles deHClyNaOHest dadoporel productodelos volmenes de solucin respectivos (50 mL
= 0.050 L) ylas concentraciones, as: 0.05L*1 mol/L = 0.05 mol
Entonces, el cambio de entalpia molar del HCl (o delNaOH) (enthalpychange)es:
H=-2.7kJ/0.05 mol = -54 kJ/mol
Respuesta: El cambio de entalpa de la reaccin, es el mismo para el NaOH o para el HCl, siendo -54 kJ/mol, el
molar, o 2.7 kJ el total.
17. Se quema monxido de carbono a 300 C bajo presin atmosfrica con aire seco a 600 C en un exceso del 50 %
del necesario tericamente para asegurar la combustin completa. Los productos de combustin abandonan la cmara
de reaccin a 1200 C. Calcular el calor desprendido en la cmara de reaccin. (Datos:Hc(CO) 18 C= -67410
Kcal/Kmol. Cpco 300C = 7.06 Kcal/KmolC; CpO2 300C = 7.59 Kcal/KmolC; CpN2 300C = 7.17 Kcal/kmolC;
Cpco2 1200C = 12.18 Kcal / KmolC; CpO2 1200C = 8.04 Kcal / Kg C; CpN2 1200C = 7.58 Kcal / KmolC)
Solucin:
O2
CO + 1/2O2CO2
CO2 (1200C)
CO (300C) N2
Aire seco
(600C)
18. 1500 Kg/h de un combustible que contiene un 88% de C y un 12% en peso de H se queman en un horno dando un
gas de chimenea que contiene CO2, O2, N2 y H2O, con la siguiente composicin molar en base seca:
CO2: 13.1%, O2: 3.7 %, N2: 83.2%
El aire y el combustible entran al horno a 25C y el horno pierde por las paredes 4.5*106 kcal/h. Calcular:
a) Los kmol de gas de chimenea producidos.
b) Los kmoles de agua de combustin en el gas de chimenea por cada 100 kmoles de gas de chimenea seco.
c) El exceso de aire empleado
d) La temperatura de salida de los gases de chimenea.
DATOS:
Calores especficos de los gases (kcal/kmol C):
CO2: 10.2; O2: 7.3; N2: 7.9; H2O (v): 8.3
Variacin entlpica de la reaccin a 25C: C + O2 => CO2 H0=-94502 kcal/kmol
Entalpa de formacin de H2O(L) a 25C : -68320 kcal/kmol
Calor latente de vaporizacin del H2O a 25C: 10600 kcal/kmol
Solucin:
C + O == CO H2O
2 2
1500 kg/h Fuel oil H2 + 1/2O2 == H2O
88% C 3.7 % O
Aire, 25C
Y 2
12 % H 13.1 % CO
(0,21O2 y 0,79N2) 2
X 83.2 % N
2
Moles de reactivos:
0,88*1500=1320/12=110 kmoles de C
12
0,12*1500=180/2= 90 kmoles de H2 (o 180 kmoles de H)
2
Balance por elementos:
Entra Sale
C: 110 kmol 0.131Y
N: 0.79*2X 0.832*2Y
Solucionando este sistema de ecuaciones, Y: 839.69 kmoles; X: 884.34 kmoles de aire.
Entonces, moles de oxgeno en el Aire: 0.21*884.34=185.71 kmoles de O2; moles de nitrgeno: 698.62 kmoles de N2.
Moles de oxgeno que reaccionan: [110 kmol de C*1 kmol O 2/1 kmol de C]+[90 kmol de H2*1/2kmol O2/1 kmolH2]=155kmol O2;
Entonces, moles de O2 que salen sin reaccionar: 185.71-155 = 30,71 kmol O2.