Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Agua requerida:
Agua en slidos inertes agotados = 20 toneladas; agua en licor fuerte = 10.08 toneladas
Base de clculo sobre toneladas de CuSO4 por tonelada de agua. Se calcula la primera etapa
por separado.
Licor fuerte
Solvente 10.58 T H2O
30.08 T H2O (yb) (ya) 1.176 T CuSO4
Agua: 10.58 (salida) + 20.00 (salida) 0.5 (entrada) = 30.08 ton (entrada)
Puesto que el licor que sale de la etapa 1 con los slidos inertes es el mismo que el licor
fuerte:
= = 1.17610.58 = 0.1112
= = 0.02420 = 0.0012
yb = 0 ya = 0.0731
0.0731 0.1112
ln
1= 0 0.0012 = 8.5
0.0012 0.1112
ln 0 0.0731
N = 8.5 + 1 = 9.5
N = 9.5
Es decir, 10 etapas.
23.2
Una batera de extraccin de cinco etapas en contracorriente se utiliza para extraer
el lodo procedente de la reaccin.
2 3 + + 2 3 + 2
El CaCO3 lleva consigo 1.5 veces su peso de disolucin al fluir de una unidad a
otra. Se desea recuperar 90% de NaOH. Los productos de la reaccin entran en la
primera unidad sin exceso de reactantes pero con 0.6 kg de H2O por kilogramo de
CaCO3. a) Cunta agua de lavado debe utilizarse por kilogramo de carbonato de
calcio? b) Cul es la concentracin de la solucin que sale de cada unidad,
suponiendo que el CaCO3 es completamente insoluble?
= 0.892
0.792
1 = 0.792+ = =
0.792 0.792
= 0.792+ = A
0.892 0.1
= 0
0.008
= = = 0.00533
1.5
1.5 0.008
= B
00.00533
=4= 0.00533
0
y =0.1051.
0.792
b- Entonces: = 0.792+2.484 = 0.2418 ( )
2 = = 0.1051
2 = 2 = 0.1051
Para encontrar las concentraciones de flujo del intermedio
3.3763 + (0.2418 1.5) = (3.376 0.1051) + (1.5 0.1051)
3 = 0.0444 = 3
5 = = 0.00533
23.3 En el problema 23.2 se ha encontrado que el lodo retiene una proporcin de
solucin que vara con la concentracin en la forma que se indica en la tabla 23.4.
Si se desea producir una solucin de 12% de NaOH, cuntas etapas debern
utilizarse para recuperar 97% del NaOH?
Encontrar ,
De un equilibrio de agua global:
+ 3.104 = + 0.6
= 2.504
0.024
= (0.024+
)
0.24
Ahora (0.024+ ) es el factor (llamado como F) de la fila del fondo. De = .
Encontrando y F hasta satisfacer esto. Por prueba se toma F=1.57 y = 0.0153.
Entonces = 1.57 0.024 = 1.546 = 1.546 + 2.504 = 4.050
1 = = 0.20
De la tabla 23.4, el agua (w)+ NaOH(s)=3.60
S1=0.20*3.60=0.72
W1=3.60-0.72=2.88
Entonces, en el flujo V2:
s2=0.776+0.72-0.8=0.696
w2=3.104+2.880-0.6=5.384
y2=0.696/(5.384+0.696)=0.114
Con xn=0.1 Asumido,
Wn+Sn=2.2 Sn/(wn+sn)=0.1
Sn=0.1*2.2=0.22
Wn=2.20-0.22=1.98
Sn+1=0.22+0.776-0.8=0.196
Wn+1=3.104+1.980-0.6=4.484
Yn+1=0.196/(4.484+0.196)=0.0419
Similar con xn=0.15, yn+1=0.0735
Calculando las etapas necesarias con el diagrama Mccabe-Thiele resultan 4. En el
equilibrio xe=ye.
23.4
Se va a extraer aceite de hgado de bacalao utilizando ter en una batera de
extraccin en contracorriente. Por experimentacin, se ha encontrado que el
arrastre de disolucin por la masa de hgado triturado es el que se muestra en la
tabla 23.5. En la batera de extraccin la carga por celda es de 100 lb, basada en
hgados totalmente agotados. Los hgados no extrados contienen 0.043 galones de
aceite por libra de material agotado (tratado). Se desea obtener una recuperacin
de aceite de 95%. El extracto final debe contener 0.65 galones de aceite por galn
de extracto. La alimentacin de ter que entra en el sistema est exenta de aceite.
a) Cuntos galones de ter se necesitan por carga de hgados? b) Cuntos
extractores se requieren?
Aceite en los hgados agotados = 4.3 0.05 = 0.215
Aceite en el producto= 4.3 0.95 = 4.085
4.085 = 0.65(1 + 4.085)
1 = 2.20
= 1 = 0.65 = 0
0.215
=
0.215 +
= 0.055 = 3.70 = 0.0392
X(asumido) 0.055 0.2 0.4 0.6 0.68 1
S(Tabla 23.5) 5 6.8 9.9 12
3 = 1 2.72 5.94 8.16
3 = 3 4 4.08 3.96 3.84
2 = 4.085 + 3 4.30 0.785 2.505 5.73 7.95
2 = 2.20 + 3 6.20 6.28 6.16 6.04
2 + 2 = 2 6.98 8.78 11.89 13.99
= 2 /2 0 0.112 0.285 0.482 0.568 0.65
23.5
En una batera continua de mezcladores-sedimentadores en contracorriente, 100kg/h de una
solucin de acetona agua 40:60 se requiere reducir hasta un 10% de acetona por extraccin
con 1,1,2-tricloroetano a 25C . 4) Determine la velocidad mnima de solvente b) para 1.8
veces la relacin mnima (velocidad de disolvente / velocidad de alimentacin), determine el
nmero de etapas que se requieren. C) para las condiciones del apartado b) calcule las
velocidades de flujo msico de todas las corrientes. Los datos se proporcionan en la tabla
23.6.
Bases: 100 kg de solucin de alimentacin
x, y se refiere a wt, fraccin acetona: xw, yw al agua: xt yt al tricloroetano
Trace la lnea de equilibrio xe, ye.
Establecer los extremos de la lnea de operacin de los balances generales de materiales
Balances:
Total: Lb + Va = Vb + 100
Acetona: 0,1Lb + yaVa = xaLa = 40