Sunteți pe pagina 1din 23

DEPARTEMENT GENIE MECANIQUE

Licence : Filire
Design Innovation et Production (DIP)
(Semestre S5)

Module : Mtrologie
Transfert de cotes
( Cotes Fabrication )
TD

1
Transfert de cotes ( Cotes de fabrication )
RESUME
Cotes de dfinition
Le B.E labore le dessin de dfinition
ou cotes fonctionnelles
Cotes de dfinition B.M Cotes de fabrication Cf
Les cotes de fabrication (Cf ) sont des cotes qui appartiennent la pice.
Elles servent obtenir la pice le moins cher possible.
On distingue deux types Cf
Cote de fabrication directe:
Cote de fabrication qui s'tablit
entre les mmes surfaces que la
cote du dessin de dfinition. Cote directe
Cote transfre
Cote de fabrication transfre :
Cote de fabrication qui est Dessin de dfinition
Proposition usinage
obtenue par calcul (n'existe pas
sur le dessin de dfinition)
Les cotes machines (Cm)
On distingue trois type Les cotes outils (Co)
De ralisation de cotes de fabrication Les cotes appareillage (Ca)
Calcul cote fabrication (transfert cote)

Calculs cote fabrication (transfert cote)


Mthode des cotes suprieures et cotes
infrieures
Calcul cote fabrication (transfert cote)
Exemple 1
(Tournage)
Calcul cote fabrication (transfert cote)
Cf1= 300.1 est une cote de fabrication directe

Calcul de Cf2 On trace la chane de cotes pour Cf2

Vrifions que IT Cf2 0


On a IT C2 = ITCf1 + ITCf2
IT Cf2 = ITC2 - ITCf1 = 0,4 0,2 = 0,2 0 Transfert possible

C2 mini = Cf2 mini- Cf1 maxi Cf2 mini = C2mini+ Cf1 maxi
C2 maxi = Cf2 maxi - Cf1 mini Cf2maxi = C2maxi + Cf1 mini
Cf2 mini = 24.80+30.10 = 54.90
Cf2maxi = 25.20+ 29.90 = 55.10 Cf2 = 550.1
Exemple calcul cote fabrication (transfert cote)
Calcul de Cf3 On trace la chane de cotes pour Cf3

Vrifions que IT Cf3 0


On a IT C3 = ITCf2 + ITCf3
IT Cf3 = ITC3 ITCf2 = 0,3 0,2 = 0,1 0 Transfert possible

C3 mini = Cf3 mini- Cf2 maxi Cf3 mini = C3mini+ Cf2 maxi
C3 maxi = Cf3 maxi Cf2 mini Cf3maxi = C3maxi + Cf2 mini
Cf3 mini = 14.85+55.10 = 69.95
Cf3maxi = 15.15+ 54.90 = 70.05 Cf3 = 700.05
Calcul cote fabrication (transfert cote)

Cf1= 300.1

Cf2 = 700.0

Cf3 = 700.05
Calcul cote fabrication (transfert cote)
Exemple 2
(Fraisage)
Calcul cote fabrication (transfert cote)
Cf1= 300.12 est une cote de fabrication directe
Calcul de Cf2 On trace la chane de cotes pour Cf2

C2=250.2

Vrifions que IT Cf2 0


On a IT C2 = ITCf1 + ITCf2
IT Cf2 = ITC2 - ITCf1 = 0,4 0,24 = 0,16 0 Transfert possible
C2 mini = Cf2 mini - Cf1 maxi Cf2 mini = C2mini + Cf1 maxi
C2 maxi = Cf2 maxi - Cf1 mini Cf2maxi = C2maxi + Cf1 mini
Cf2 mini = 24.80 + 30.12 = 54.92
Cf2maxi = 25.20 + 29.88 = 55.08 Cf2 = 550.08
Calcul cote fabrication (transfert cote)
Calcul de Cf3 On trace la chane de cotes pour Cf3

= 550,12

Cf2

Cf3

Vrifions que IT Cf3 0


On a IT C3 = ITCf2 + ITCf3
IT Cf3 = ITC3 ITCf2 = 0,24 0,16 = 0,08 0 Transfert possible
C3 mini = Cf3 mini Cf2 maxi Cf3 mini = C3mini + Cf2 maxi
C3 maxi = Cf3 maxi Cf2 mini Cf3maxi = C3maxi + Cf2 mini
Cf3 mini = 54.88 + 55.08 = 109,96
Cf2maxi = 55.12 + 54.92 = 110.04 Cf3 = 1100.04
Calcul cote fabrication (transfert cote)

Cf1= 300.12

Cf1
Cf2 = 550.08

Cf2
Cf3 = 1100.04
Calcul cote fabrication (transfert cote)

Calculs cote fabrication (transfert cote)


Mthode des cotes nominales
Utilisant les Ecarts suprieures et
carts infrieures
Exemple calcul cote fabrication (transfert cote)
Imaginons une pice pour laquelle le plan du bureau d'tudes fixe les cotes U1,
C et U3, avec tolrances.

Supposons en outre que le processus de fabrication


utilise en fait les cotes de fabrication U1, U2 et U3
U2

La question consiste dterminer la valeur de U2 et ses tolrances de manire


satisfaire aux exigences du bureau d'tudes quant la cote C.
C'est ce que l'on appelle un transfert de ctes

Pour rsoudre ce problme, on tablit la chane de ctes de C considre comme condition

C = -U1 + U2 - U3
Il en dcoule d'abord la relation suivante entre les cotes
nominales : C2nom = -U1nom + U2nom - U3nom
Exemple calcul cote fabrication (transfert cote)
C2nom = -U1nom + U2nom - U3nom

U2nom = C2nom + U1nom + U3nom

Les intervalles de tolrance vrifient : IT(C) = IT(U1) + IT(U2) + IT(U3)

IT(U2) 0 Transfert acceptable


IT(U2) = IT(C) - IT(U1) - IT(U3) Si
IT(U2) 0 Transfert inacceptable

ES(C) = -EI(U1) + ES(U2) - EI(U3) La cote U2 est donc dtermine


Supposons que IT(U2) 0 EI(C) = -ES(U1) + EI(U2) - ES(U3) en grandeur et tolrances.

Supposons que IT(U2) 0 On peut alors envisager trois solutions

a) Resserrer les tolrances de U1 et U3, ce qui rend le transfert possible au prix d'un cot plus lev.
b) Modifier le processus d'usinage pour obtenir la cote C comme cote directe, ce qui ncessite en gnral
un appareillage spcial ou un outil spcial.
c) Examiner avec le bureau d'tudes la possibilit d'largir la tolrance sur C
TD4 ( Correction)
EX1 U1

a 4000.3 , b 1000.1
c 600.2 , d 2000.1

U2

Chane de cotes Ca Cd
Correspondant U1

Chane de cotes Ca c
Ca U1 Correspondant U2
U2
b
TD4 ( Correction)
Exemple 1
Ca U1
Calcul de U1 Ca a 4000.3 , b 1000.1
b
On a : Ca = b - U1
Pour les cotes nominales, on a donc : Canom = bnom - U1nom
Soit : U1nom = bnom - Canom = 100 40 = 60

Examinons prsent les intervalles de tolrance. On a : IT(Ca) = IT(b) + IT(U1)


Soit : IT(U1) = IT(Ca) - IT(b) = 0,3 0,2 = 0,1 0 acceptable

Calculons les ES et EI des cotes de la chaine


ES(Ca) = ES(b) - EI(U1)
EI(Ca) = EI(b) - ES(U1)
on dduit
EI(U1) = ES(b) - ES(Ca) = 0,1 - 0 = 0,1
ES(U1) = EI(b) - EI(Ca) = -0,1 - (-0,3) = 0,2
On vrifie, titre de preuve,
Le rsultat est donc : U1 600.1
0.2 que l'intervalle de tolrance
est bien gal 0,1
TD4 ( Correction)
Exemple 1
Calcul de U2 c 600.2 ,Cd d 2000.1
On a : Cd = c - U2
Pour les cotes nominales, on a donc : Cdnom = cnom - U2nom
Cd Soit : U2nom = cnom - Cdnom = 60 20 = 40
Examinons prsent les intervalles de tolrance.
On a : IT(Cd) = IT(c) + IT(U2)
c
Soit : IT(U2) = IT(Cd) - IT(c) = 0,1 0,4 = - 0,3 0
Le transfert est donc impossible
U2 Pour le rendre possible, on pourra resserrer la tolrance sur la cote c
Il faudra que IT(c) 0,1 Soit IT(c) = 0,05 c 600.025
Calculons les ES et EI des cotes de la chaine Le rsultat est donc :

U2 400.025
ES(Cd) = ES(c) - EI(U2)
EI(Cd) = EI(c) - ES(U2) 0.075
on dduit
EI(U2) = ES(c) - ES(Cd) = 0,025 0,1 = -0,075 Cette solution est, certes, correcte,
ES(U2) = EI(c) - EI(Cd) = -0,025 - 0 = -0,025 mais elle a ncessit de resserrer
fortement la tolrance sur la cote c
TD4 ( Correction)
0.05 Chane de cotes Ca
EX2 Ca a 56 0 , b 750.25 Correspondant U

Ca
b

U
U

La chane de cotes indique la relation : Ca = b - U


La cote nominale s'obtient partir de : Canom = bnom Unom
ce qui donne : Unom = bnom Canom = 75 - 56 = 19
Examinons prsent les intervalles de tolrance. De la relation : IT(Ca) = IT(b) + IT(U)
On dduit : IT(U) = IT(Ca) - IT(b) = 0,05 0,5 = - 0,45 0
Le transfert est donc impossible
TD4 ( Correction)
Exemple 2
IT(U) = IT(Ca) - IT(b) = 0,05 0,5 = - 0,45 0


Ca
Le transfert est donc impossible b

Pour remdier cette situation, on peut imaginer trois solutions

Solution 1 : U
Resserrer la cote b : Il faudra que IT(b) IT(Ca).
On choisira par exemple IT(b) = 0,025, en posant
b 7500.025

Alors, les relations aux carts :


ES(Ca ) = ES(b) - EI(U)
EI(Ca) = EI(b) - ES(U)
donnent
EI(U) = ES(b) - ES(Ca) = +0,025 0,05 = - 0,025 U 1900.025
ES(U) = EI(b) - EI(Ca) = 0 - 0 = 0

On constate que le resserrement des tolrances est ici restreint et prcis


TD4 ( Correction)
Exemple 2
Solution 2 :
Ramener la cote Ca une cote d'outil en accouplant deux fraises sur le mme arbre,
leur distance tant convenablement rgle par des entretoises
TD4 ( Correction)
Exemple 2
Solution 3 :
Ramener la cote Ca une cote d'appareillage en prenant F2 comme rfrence auxiliaire
et en utilisant une bute s'appuyant sur cette surface lors de l'usinage

Il va sans dire que le choix dfinitif de la solution doit se faire en


fonction d'impratifs conomiques.
TD5 ( Correction)
Exercice 1
Question a Cotes nominales
CC nom = A nom B nom - Cf2 nom
B
Cf2 nom = A nom B nom - CC nom
A
CC Cf2 nom = 50 - 20 - 20 = 10

Cf2

Question b Examinons IT(Cf2 ) On a IT(CC) = IT(A) + IT(B) + IT(Cf2 )

Le transfert
Soit IT(Cf2 ) = IT(CC) - IT(A) - IT(B) = 0,4 - 0,2 - 0,1= 0,1 0
est possible

0.05
Alors
Cf 2 10
TD5 ( Correction)
Exercice 2
Cotes nominales
Question a
CA nom = B nom C nom - Cf nom
B
Cf nom = B nom C nom - CA nom
Cf C CA Cf nom = 18 - 3 - 11 = 4

Question b Examinons IT(Cf ) On a IT(CC) = IT(A) + IT(B) + IT(Cf )

Le transfert
Soit IT(Cf ) = IT(CA) - IT(B) - IT(C) = 0,2 - 0,4 - 0,1= - 0,3 0
est impossible

Il faut alors diminuer IT(B) et IT(C) mais IT(CA) ne doit tre modifi

B 180.033
Soit IT(Cf ) = IT(B) = IT(C) = IT(CA) / 3 = 0,066

0.033
Alors C3
0.033
Cf 4