Sunteți pe pagina 1din 8

Pregunta 15 ptos.

Sean X=2w+1X=2w+1, Y=a+3w5Y=a+3w5 y E=2z4w10E=2z4w10.


Aplicando la regla de Leibniz (la sustitucin tiene lugar en la variable zz)
a X=YX=Y se infiere:

8=2a2w+208=2a2w+20
8=2a+2w208=2a+2w20
8=2a2w208=2a2w20
8=2a+2w208=2a+2w20

Marcar esta pregunta


Pregunta 25 ptos.
La simplificacin de la
expresin (A(BC)A(BC)A)(A(BC)A(BC)A)
es:

ABCABC.
A(BC)A(BC).
.
ABCABC.

Marcar esta pregunta


Pregunta 35 ptos.
La frase Pay(a=yPy)Pay(a=yPy) es

Ninguna de las otras respuestas


Universalmente correcta.
Falsa en algn caso.
Universalmente falsa.

Marcar esta pregunta


Pregunta 45 ptos.
En una hilera hay 4 casas. Los lvarez viven al lado de los Prez pero no al
lado de los Gonzlez. Si los Gonzlez no viven al lado de los Gmez, Quines
son los vecinos inmediatos de los Gmez?

Los Prez.
Los lvarez.
Los Gonzlez.
Los Rodrguez.

Marcar esta pregunta


Pregunta 55 ptos.
La identidad de la no equivalencia , es:

1
0
No tiene identidad.

Marcar esta pregunta


Pregunta 65 ptos.
Una propiedad del cuantificador universal es:

[(PxQx)][xPxQx][(PxQx)][xPxQx].
[xPxQx][(PxQx)][xPxQx][(PxQx)].
[xPxQx][(PxQx)][xPxQx][(PxQx)].
[xPxQx]Px[xPxQx]Px.

Marcar esta pregunta


Pregunta 75 ptos.
Dados los conjuntos A={1,2}A={1,2} y B={{1},{2}}B={{1},{2}}. Las
afirmaciones A=BA=B y ABAB son:

La primera verdadera y la segunda falsa.


La primera falsa y la segunda verdadera.
Ambas verdaderas.
Ambas falsas.

Marcar esta pregunta


Pregunta 85 ptos.
Sea

x(Leon(x)z(Come(x,z)Cebra(z)))x(Leon(x)z(Come(x,z)Cebra(z))
)

Donde Leon (x) denota "x es len", Cebra(z) denota "z es cebra" y Come(x,z)
denota "x se come a z". Esta expresin traduce:

Algunos leones solo comen cebras.


A todas las cebras se las comen los leones.
Todos los leones comen cebras.
Algunos leones comen cebras.

Marcar esta pregunta


Pregunta 95 ptos.
Consideremos los siguientes enunciados: P1:P1: algunos espaoles son
malvados y P2:P2:algunos malvados son piratas. De P1P1 y P2P2 deducimos lo
siguiente:

Algn malvado no es espaol ni pirata.


Algn espaol es pirata.
Todo malvado es espaol o pirata.
Ninguna de las otras respuestas.

Marcar esta pregunta


Pregunta 105 ptos.
Dado el conjunto A={1,3,,{1,2}}A={1,3,,{1,2}}. Las
afirmaciones {1,2}A{1,2}A y {1,2}A{1,2}Ason:

Ambas verdaderas.
La primera verdadera y la segunda falsa.
Ambas falsas.
La primera falsa y la segunda verdadera.

Marcar esta pregunta


Pregunta 115 ptos.
En el rango de especificacin de los animales, sea

Donde Leon (x) denota "x es len", Cebra(z) denota "z es cebra" y Come(x,z)
denota "x se come a z". Esta expresin traduce:

Si un animal se come una cebra entonces es un len.


Algunos leones comen cebras.
Un animal es cebra o es comida por leones.
Algunos leones solo comen cebras.

Marcar esta pregunta


Pregunta 125 ptos.
Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es da" y E(x,t): "x es engaado el da t". La
expresin

x(P(x)t(D(t)(E(x,t)))x(P(x)t(D(t)(E(x,t)))

se traduce:

Se puede engaar a algunas personas todos los das.


Se puede engaar a algunas personas algunos das.
Algunas personas no pueden engaarse todos los das.
se puede engaar a todas las personas algunos das.

Marcar esta pregunta


Pregunta 135 ptos.
La
operacin 12(13+33)(14+34+54)(15+35+55+75)(151+351++9951)12
(13+33)(14+34+54)(15+35+55+75)(151+351++9951)en notacin de
cuantificadores es:

(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2i+1)i+1))(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2i+1)i+1))


(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2j1)j+1))(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2j1)j+1))
(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2j1)i+1))(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2j1)i+1))
(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2i+1)j+1))(i:N | 1i50:(j:N | 1ji:(2i+1)j+1))

Marcar esta pregunta


Pregunta 145 ptos.
Halla la condicin correspondiente a la premisa dada: Si el reloj est
adelantado, entonces Juan lleg antes de las diez y vio partir el carro de
Andrs. Si Andrs dice la verdad entonces Juan no vio partir el carro de
Andrs. Andrs dice la verdad o estaba en el edificio en el momento del crimen.
El reloj est adelantado. Por tanto:

Andrs no dice la verdad.


Juan dice la verdad.
Juan es el criminal.
Andrs estaba en el edificio en el momento del crimen.

Marcar esta pregunta


Pregunta 155 ptos.
Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es da" y E(x,t): "x es engaado el da t". La
expresin

x(P(x)t(P(t)E(x,t)))x(P(x)t(P(t)E(x,t)))

se traduce:

Algunas personas no pueden engaarse todos los das.


se puede engaar a todas las personas algunos das.
Se puede engaar a algunas personas todos los das.
Se puede engaar a algunas personas algunos das.

Marcar esta pregunta


Pregunta 165 ptos.
Dado el conjunto A={1,3,,{1,2}}A={1,3,,{1,2}}. Las
afirmaciones AA y AA son:

Ambas verdaderas.
Ambas falsas.
La primera verdadera y la segunda falsa.
La primera falsa y la segunda verdadera.

Marcar esta pregunta


Pregunta 175 ptos.
Consideremos las siguientes premisas de un silogismo: P1:P1: Algn hombre
no es andaluzy P2:P2: Todo hombre es mortal. La conclusin que obtenemos
de ambas premisas es:

Todo andaluz es mortal.


Algn mortal no es andaluz.
Algn andaluz no es mortal.
Algn mortal es andaluz.

Marcar esta pregunta


Pregunta 185 ptos.
Si AB=AB= entonces (aunque la recproca no es cierta):

B=B=.
AB=AB=.
ABAB.
AB=UAB=U.

Marcar esta pregunta


Pregunta 195 ptos.
Dados los
conjuntos A={1,2}A={1,2} y B={{1},{2}}B={{1},{2}} y C={{1},{2},{1,2}}C=
{{1},{2},{1,2}}. Las afirmaciones ACAC y BCBC son:

La primera falsa y la segunda verdadera.


Ambas verdaderas.
La primera verdadera y la segunda falsa.
Ambas falsas.

Marcar esta pregunta


Pregunta 205 ptos.
La
operacin 123+234+345++9899100123+234+345++9
899100 en notacin de cuantificadores es:

(i:N | 1i3:(j:N | 1ji:j))(i:N | 1i3:(j:N | 1ji:j))


(i:N | 1i98:(j:N | iji+2:j))(i:N | 1i98:(j:N | iji+2:j))
(i:N | 1i98:(j:N | iji+2:j))(i:N | 1i98:(j:N | iji+2:j))
(i:N | 1i98:(j:N | 1ji:j+2))(i:N | 1i98:(j:N | 1ji:j+2))

Marcar esta pregunta


Pregunta 215 ptos.
En una hilera hay 4 casas. Los lvarez viven al lado de los Prez pero no al
lado de los Gonzlez. Si los Gonzlez no viven al lado de los Gmez, Quines
son los vecinos inmediatos de los Gmez?

Los lvarez.
Los Prez.
Los Rodrguez.
Los Gonzlez.

Marcar esta pregunta


Pregunta 225 ptos.
La
operacin b[0]>1b[1]>3b[100]>201b[0]>1b[1]>3b[100]>201
en notacin de cuantificadores es:

(i:N | 1i100:b[i]>2i+1)(i:N | 1i100:b[i]>2i+1)


(i:N | 1i100:b[i]>2i1)(i:N | 1i100:b[i]>2i1)
(i:N | 1i100:b[i]>2i+1)(i:N | 1i100:b[i]>2i+1)
(i:N | 1i100:b[i]>2i1)(i:N | 1i100:b[i]>2i1)

Marcar esta pregunta


Pregunta 235 ptos.
Sean X=2x+1, Y=y3xX=2x+1, Y=y3x. Complete aplicando la regla de
Leibniz: de X=YX=Y se infiere ?=(y3x+1)(y3x1)?=(y3x+1)(y3x1).

4x24x2
2x(2x+2)2x(2x+2)
2x(y3x)2x(y3x)
4x214x21

Marcar esta pregunta


Pregunta 245 ptos.
En lan isla de los caballeros y los escuderos se supone que todos los
habitantes son caballeros o escuderos. Los caballeros siempre dicen la verdad
y los escuderos siempre mientes. Tres de los habitantes A, B y C, se
encontraban en un jardn. Un extrangero pas y le pregunto a A "Eres caballero
o escudero?". A respondi pero tan confusamente, que el extrangero no pudo
enterarse de lo que deca. Entonces el extrangero pregunt a B "Qu ha dicho
A?". Y B le respondi: "A ha dicho que es escudero". Pero en ese momento C
dijo "No creas a B, que esta mintiendo!". Podemos afirmar que:

Es imposible saber lo que es A.


Son ciertas todas las opciones.
B es escudero.
C es caballero.

Marcar esta pregunta


Pregunta 255 ptos.
Sean P(x): "x es persona", D(t): "t es da" y E(x,t): "x es engaado el da t". La
expresin

x(P(x)t(D(t)E(x,t)))x(P(x)t(D(t)E(x,t)))

se traduce:

No se puede engaar a todas las personas todos los das.


Se puede engaar a algunas personas algunos das.
Se puede engaar a algunas personas todos los das.
se puede engaar a todas las personas algunos das.

Marcar esta pregunta


Pregunta 265 ptos.
Las afirmaciones:
"Si R={a,b,c}R={a,b,c} y S={b,c,a}S={b,c,a} entonces R=SR=S" y "El
conjunto C={{3},{4,5},{8,9,10}}C={{3},{4,5},{8,9,10}} " son:

La primera falsa y la segunda verdadera.


Ambas verdaderas.
Ambas falsas.
La primera verdadera y la segunda falsa.

Marcar esta pregunta


Pregunta 275 ptos.
Dado el conjunto A={1,3,,{1,2}}A={1,3,,{1,2}}. Las
afirmaciones {1,3}A{1,3}A y {1,3}A{1,3}Ason:

La primera verdadera y la segunda falsa.


La primera falsa y la segunda verdadera.
Ambas verdaderas.
Ambas falsas.

Marcar esta pregunta


Pregunta 285 ptos.
Considere la expresin xP(x)x(Q(x)P(x))xP(x)x(Q(x)P(x)), al
transladar los cuantificadores al comienzo de esta expresin se obtiene:

zx(P(z)Q(x)P(x))zx(P(z)Q(x)P(x))
zx(Q(z)P(x))zx(Q(z)P(x))
zx(P(z)Q(x)P(x))zx(P(z)Q(x)P(x))
x(Q(x)P(x))x(Q(x)P(x))

Marcar esta pregunta


Pregunta 295 ptos.
La identidad de la implicacin , es:

No tiene identidad.
1
0

Marcar esta pregunta


Pregunta 305 ptos.
Consideremos el universo U={a,e,i,o,u}U={a,e,i,o,u} y P(x)P(x) el predicado
"x es vocal". Las
sentencias S1:xP(x)S1:xP(x) y S2:x(P(x))S2:x(P(x)) son:

Ambas falsas.
S1S1 es falsa y S2S2 verdadera.
Ambas verdaderos.
S1S1 es verdadera y S2S2 falsa.

S-ar putea să vă placă și