Sunteți pe pagina 1din 7

Public cible: A2+ de CECRL- huitième classe, sixième année d’étude du FLE (L1)

Unité d’apprentissage : « Mon héros préféré»


Séquence: Le SI conditionnel (I, II, III)
Type de leçon : acquisition / renforcement / systématisation
Durée : 2 séances de 50’
Enseignant : Iulia SAMSON
Ecole : Gimnaziala Oniceni, Suceava

Compétence visée : Compréhension orale/ Compréhension écrite


Production orale/ Production écrite

Compétence générale: - être capable d’employer correctement les verbes après « si »


conditionnel ;

Objectifs de communication :
Objectifs généraux :
- développer l’intérêt pour la langue française ;
- enrichir le vocabulaire ;
- enrichir les connaissances linguistiques ;
- créer des habilités et des habitudes de communiquer ;

Objectifs opérationnels:
- répondre aux sollicitations du professeur ;
- prononcer correctement les sons français et respecter l’intonation spécifique à la langue
française ;
- utiliser les connaissances linguistiques dans des exercices ;

Objectifs grammaticaux :
- s’approprier les connaissances linguistiques concernant les règles du
SI conditionnel ;
- différencier une proposition principale d’une proposition subordonnée;
- reconnaître les règles du système Si conditionnel ;
- faire la distinction condition /hypothèse ;

Objectifs socioculturels : participer à des interactions orales.

Stratégies didactiques :
Méthodes et procédés utilisés : l’observation, l’explication, la répétition, la conversation, le
jeu didactique, le jeu de rôle, la lecture
Moyens d’enseignement : la planche, le manuel scolaire, la chanson, dictionnaires, le cahier
de l’élève
Formes d’organisations : collective, individuelle, par groupes
Techniques : cognitives, ludiques
DEROULEMENT DE LA Ière SEANCE

Type de leçon : acquisition des nouvelles connaissances.


Objectifs grammaticaux :
- s’approprier les connaissances linguistiques concernant les règles du
SI conditionnel ;
- différencier une proposition principale d’une proposition subordonnée;
- reconnaître les règles du système Si conditionnel ;
- faire la distinction condition /hypothèse ;

Objectifs socioculturels : participer à des interactions orales.

Evaluation des pré-requis: Définition des objectifs de la séance


Echauffement lexical à l'aide des phrases conditionnelles pour introduire le système de la
concordance des phrases au Si Conditionnel. Les élèves observent les phrases ci-dessous et ils
nomment le schéma.
Le professeur écrit au tableau trois phrases qui correspondent aux trois règles du SI
conditionnel. Les élèves vont comparer les trois phrases et les temps verbaux utilisés.
Par déduction, on va énoncer les trois règles du SI conditionnel.

Activités : CO/CE

Exemple:

I.
Je vais à la bibliothèque si j'ai besoin de ce livre.
J'irai à la bibliothèque si j'ai besoin de ce livre.
Vas-y à la bibliothèque si tu as besoin de ce livre.

II.
Tu achèterais cette maison si tu avais assez d'argent.

III.
Vous seriez allés à la montagne si vous aviez eu plusieurs jours libres.

On discute le mode et le temps des verbes ; on extrait la règle.

Le système de la concordance des phrases au Si Conditionnel :

Proposition Principale Proposition Subordonnée


L'indicatif présent
I Futur L'indicatif présent
L'impératif SI
II Le conditionnel présent L'imparfait
III Le conditionnel passé Le plus que parfait
Activités : PO/PE
1. Mettez les verbes entre parenthèses aux temps convenables :

a) Tu auras besoin de mon aide si tu (avoir) des problèmes.


b) Je serais d’accord avec toi si tu (dire) la vérité.
c) Elle va en excursion si ses parents lui (donner) de l’argent.
d) Paul recevrais la lettre si tu (écrire) correctement l’adresse.
e) Nous irions au spectacle si vous (acheter) des billets.
f) Elle viendra chez toi si elle (être) invitée.
g) Maman ferait un gâteau au chocolat si elle (avoir) de la farine.
h) Si j'avais eu plus d'argent, je (pouvoir) repartir dans ma ville natale.
i) Si tu (faire) un peu de sport, tu aurais mieux dormi cette nuit.
j) S'ils (réussir) leurs examens, ils auraient pu profiter de leurs vacances.
k) Si nous avions pris cette route, nous (arriver) bien plus tôt jusqu'au refuge.
l) Si j'étais parti plus lentement, je (ne pas être) essoufflé en fin de course.
m) Si nous le (chercher), nous l'aurions vite retrouvé !

2. Continuez les phrases :


a. Si tu venais chez moi, je...........
b. Nous partirions en France si nous.................
c. Emilie achète ce livre si..................
d. Si vous aviez de la patience, vous............

3. Choisissez la forme correcte :


I. Si vous..................un peu de patience, vous comprendriez mon dilemme.
a. aviez b. avez c. aurez
II. Si nous ne..............pas, on ne remarquera rien.
a. bougerons b. bougeons c. avions bougé
III. Si je..............jouer de la guitare, je pourrais le remplacer.
a. savais b. sais c. saurais
IV. S’il .................sagement, il ne fâcherait personne.
a. avait agit b. agissait c. agirait
V. Si nous .................tout l’après-midi, nous serions rentrés plus tard.
a. nous promenons b. nous promènerions c. nous étions promenés

Activités : IO
4. La fixation des connaissances : Le professeur partage la classe en 5 groupes et leur
propose de jouer aux cartes. Chaque groupe aura 2 enveloppes avec 24 fiches- cartes. Les
cartes du premier set sont partagées entre les joueurs. Le set no2 est sur le pupitre. Le premier
élève tire une carte. S’il trouve une phrase qui peut être liée à l’une des phrases qu’il a dans sa
main, il laisse de côté la phrase formée. Les autres vérifient s’il a lié correctement les cartes.
S’il a fait une faute il doit reprendre la carte. Et le jeu est continué par un autre élève. Celui
qui n’a plus des cartes dans sa main (il réussit à lier toutes les phrases, toutes les cartes) est le
gagnant. Le professeur propose aux gagnants de lire les phrases formées à l’aide des cartes.

Activités : PE
Devoir à la maison : Nous vous proposons d'imaginer vos réactions : Si tu trouvais la
baguette magique, quels changements aimerais – tu opérer dans ton milieu environnant?

Evaluation formative : observation systématique, suggestions


DÉROULEMENT DE LA IIe SÉANCE

Type de leçon : fixation des nouvelles acquisitions.


Objectifs grammaticaux :
- s’approprier les connaissances linguistiques concernant les règles du
SI conditionnel ;
- différencier une proposition principale d’une proposition subordonnée;
- reconnaître les règles du système Si conditionnel ;
- faire la distinction condition /hypothèse ;

Objectifs socioculturels : comprendre le texte d’une chanson et participer à des interactions


orales.

1. Evaluation des pré-requis: Définition des objectifs de la séance


Echauffement à l’aide du devoir. On lit quelques devoirs et les autres élèves écoutent avec
attention pour identifier les structures utilisées.

Activités : CO

Moyens d’enseignement: document authentique en ligne:


http://www.youtube.com/watch?v=Cpg4oWjGkaU
Les élèves écoutent la chanson « Hymne à l’amour » d’Edith Piaf pour fixer les nouvelles
acquisitions concernant Le système de la concordance des phrases au Si Conditionnel.

1. Ecoutez avec attention la chanson suivante où il y a beaucoup de constructions au Si


Conditionnel. - première écoute (s’approprier au thème et à la mélodie), - deuxième écoute
(pour identifier les constructions au Si conditionnel).

Activités : CO/PE

2. Remplissez les trous des fiches qu’on vous a données après avoir écouté la chanson pour
la deuxième fois. (Fiche élève)

3. Identifiez au moins 4 verbes :


a. à l’imparfait;
b. au conditionnel;
c. à l’indicatif présent;
d. au futur simple.

4. Complétez les 3 phrases selon le modèle : « Peu m’importe si tu m’aimes »


a. Peu m’importe si tu………
b. Peu m’importe si vous …..
c. Peu m’importe s’il …….

5. Complétez à vos grés les 3 phrases :


Je ………….. si tu me le demandais.
Je ………….. si vous me le demandiez.
Je …………. s’il me le demandait.
6. Passez le verbe souligné à l’indicatif présent et au plus-que-parfait. Faites ensuite les
transformations exigées par les règles de Si conditionnel.

Je renierais ma patrie
Je renierais mes amis
Si tu me le demandais

Activités : PE

Nous vous proposons d'imaginer vos réactions :


Si vous pouviez rencontrer Edith Piaf, de quel sujet vous aimeriez parler avec elle ?

Evaluation formative : observation systématique, suggestions


Annexe 1
Edith Piaf
Hymne à L'amour
http://www.parolesmania.com/paroles_edith_piaf_2574/paroles_hymne_a_lamour_155622.ht
ml

Le ciel bleu sur nous peut s'effondrer


Et la terre peut bien s'écrouler
Peu m'importe si tu m'aimes
Je me fous du monde entier
Tant qu'l'amour inondera mes matins
Tant que mon corps frémira sous tes mains
Peu m'importe les problèmes
Mon amour puisque tu m'aimes

J'irais jusqu'au bout du monde


Je me ferais teindre en blonde
Si tu me le demandais
J'irais décrocher la lune
J'irais voler la fortune
Si tu me le demandais
Je renierais ma patrie
Je renierais mes amis
Si tu me le demandais
On peut bien rire de moi
Je ferais n'importe quoi
Si tu me le demandais

Si un jour la vie t'arrache à moi


Si tu meurs que tu sois loin de moi
Peu m'importe si tu m'aimes
Car moi je mourrais aussi
Nous aurons pour nous l'éternité
Dans le bleu de toute l'immensité
Dans le ciel plus de problèmes
Mon amour crois-tu qu'on s'aime
Dieu réunit ceux qui s'aiment
Fiche élève
Edith Piaf
Hymne à L'amour
http://www.parolesmania.com/paroles_edith_piaf_2574/paroles_hymne_a_lamour_155622.ht
ml

Le ciel bleu sur nous peut s'………..


Et la terre peut bien s'………..
Peu m'importe si tu m'aimes
Je me fous du monde entier
Tant qu'l'amour inondera mes matins
Tant que mon corps …… sous tes mains
Peu m'importe les problèmes
Mon amour puisque tu m'aimes

J'…… jusqu'au bout du monde


Je me ferais teindre en blonde
Si tu me le ………
J'irais décrocher la lune
J'irais voler la fortune
Si tu me le demandais
Je renierais ma patrie
Je ……… mes amis
Si tu me le ……….
On peut bien rire de moi
Je …….. n'importe quoi
Si tu me le demandais

Si un jour la vie t'……… à moi


Si tu meurs que tu sois loin de moi
Peu m'importe si tu m'aimes
Car moi je ……… aussi
Nous aurons pour nous l'éternité
Dans le bleu de toute l'immensité
Dans le ciel plus de problèmes
Mon amour crois-tu qu'on s'aime
Dieu réunit ceux qui s'………

S-ar putea să vă placă și