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FORMATEUR : PR.

PIERRE JONATHAN BIKANDA


Objectifs généraux du séminaire sur l’A.T.
Ce séminaire, vise à:
1. Montrer aux professionnels participants
que chacun de nous est responsable de
ses actes au quotidien
2. Leur fournir des éléments concrets de
changements individuels et,
3. Une clé d’interprétation de la manière que
nous avons de communiquer avec les
autres
A travers une meilleure compréhension et une
application des outils de l’analyse
transactionnelle
Approche pédagogique
L’apprentissage se fera entre autre, au moyen
de:
1. Fiches d’exposés
2. Un ouvrage de base: « Communication et
organisation » de Albert LORENT, PUCAC,
Octobre 2014
3. Etudes de cas et des situations présentées
par les participants
4. Projections vidéo
5. Echanges d’expérienceset discussions en
plénière
Programme du séminaire
Séance 1: Les états du Moi ou la
structure de la personnalité
Séance 2: Les positions de vie +
les types de transactions et
leurs effets
Séance 3 : Le triangle
dramatique + Les relations
symbiotiques
SÉANCE 1 : LES ÉTATS DU MOI OU LA STRUCTURE DE
LA PERSONNALITÉ
☺ Séquence 1: Test de personnalité (egogramme)
☺ Séquence 2: Série d’exposés + échanges d’expériences en plénière
☺ Séquence 3 : Films illustratifs
Objectifs de la séance 1
A la fin de cette séance, les participants
seront capables de:
1. Se situer par rapport à ses
interlocuteurs quel que soit le
contexte
2. Définir l’analyse transactionnelle
3. Identifier les différents états du moi
4. Préciser les éléments permettant de
définir chaque état du moi
5. Activer les différents états du moi
en fonction du contexte et des
situations
Séquence 1: Connaissance de votre
personnalité à travers votre egogramme
1.Répondre aux 70
questions
2.Présentation des
résultats en plénière
3.Discussions et
échanges
Séquence 2 : Série d’exposés
1. La fenêtre de JOHARI
2. Qu’est ce que l’Analyse
transactionnelle?
3. Les 03 états du moi
4. L’état du Moi Parent
5. L’Etat du Moi Adulte
6. L’Etat du Moi enfant
7. La personnalité équilibrée selon
l’A.T.
La fenêtre de JOHARI

Connu de soi Inconnu de soi


même même

Connu des
autres
Zone publique Zone Aveugle

Inconnu des Zone


Zone privée
autres inconnue
Qu’est ce que l’analyse transactionnelle ?
Fondateur = Eric Berne (1910-1970), psychanalyste
américain, a mis au point l’A.T. dans les années 50
L’AT met l’accent sur ce qui se passe entre des personnes
en interaction et qui est observable à travers le
comportement (verbal, para-verbal et non verbal). C’est:
1. Un outil de connaissance de soi ou de sa
personnalité
2. Un outil de communication qui permet d’éviter les
situations tendues et les affrontements et de réagir
face à autrui
3. En partant du principe qu’en chacun de nous cohabitent
03 états du MOI : Parent – Adulte – Enfant et que une
interaction entre 02 états du moi (moi face à un autre)
s’appelle une transaction
Les 03 Etats du Moi
Les règlements intérieurs, Les recettes, les
normes, les valeurs
L’appris

Les processus, les méthodes,


Le raisonné
les moyens

Le ressenti La motivation, la créativité,


le climat, l’ambiance
L’Etat du Moi Parent
LE PARENT CRITIQUE (PC) = LE PARENT NOURRICIER (PN)=
Répond à la question « comment faire? » (Les
Répond à la question « Que faire? » recettes)
Juge, fait la morale, réprimande et menace,
répond à la question « que faire? » (-) (+) Il est celui qui donne, rassure, console, vient en aide,
►Il ne faut pas… permet, protège, etc.(+) mais peut aboutir à (-) si:
►Vous ne devez pas… Paternalisme, hyper protection, autoritarisme feutré et
souriant qui font obstacle à toute autonomie
(+) Défend les valeurs, montre des
modèles, exprime des directives ► Voulez-vous que je vous aide
► Il faut… On doit…. ► Prenez un congé, vous êtes fatigué, etc.
Aspect relationnel dominant : LA Aspect relationnel dominant : L’ASSISTANCE qui
DOMINATION
peut cacher une volonté de DOMINATION
L’Etat du Moi Adulte
Il est dominé par:
►La logique
►L’objectivité et la raison
 Cherche à s’informer, à résoudre des problèmes, à
traiter des connaissances de manière neutre
 Appréhende la réalité sans émotions ou affectivité
(enfant) et sans jugement de valeur (parent)
 Prend des décisions après mûre réflexion
 Sa fonction est de réfléchir, analyser, prévoir
Sa démarche repose toujours sur la poursuite d’un
objectif à atteindre à plus ou moins long terme
Aspect relationnel dominant : l’INTERDEPENDANCE
L’Etat du Moi enfant
C’est le siège des émotions, des désirs, des pulsions, des sentiments et des besoins
On distingue:
1. L’enfant libre : impulsif, ignore les normes, laisse s’exprimer ses besoins,
émotions, désirs et sentiments tels qu’il les ressent.
 Son comportement est gouverné par les 04 émotions fondamentales : la peur, la
tristesse, la colère, la joie
Il comprend vite, invente, manipule. C’est une source de créativité et d’innovation
Aspect relationnel dominant : l’INDEPENDANCE
2. L’enfant adapté
 Soumis: pas autonome, se plie à l’autorité. Aspect relationnel
dominant = la dépendance
 Rebelle: Refuse les normes, conteste, proteste, esprit de
contestation systématique, de récriminations sans fin qui ne
débouchent sur rien… si ce ‘est la soumission.
Aspect relationnel dominant : la CONTREDEPENDANCE
La personnalité équilibrée selon l’A.T.
La personnalité équilibrée selon l’AT se définit comme un individu:
1. Ayant à sa disposition le registre entier de tous les états du moi
2. Sachant faire le bon choix au bon moment, c’est-à-dire activer son état
du moi le plus approprié à la situation
Il y a exclusion d’un état du moi lorsque ce dernier n’est jamais utilisé par
l’individu. Cette exclusion dénote une pathologie qui se ressent au
cours des échanges relationnels.
Stimulation exclusive du Parent = individu invivable pour son entourage
Stimulation exclusive de l’Adulte = un robot démuni de toute sensibilité
Stimulation exclusive de l’Enfant = un rêveur incapable de se prendre
en charge et d’affronter le monde extérieur
NB. Dans les organisations, le pilotage se fait en mode adulte sans exclure
les 02 autres états du Moi dont il assure la médiation objective
Les transactions parallèles ou d’égal à
égal
Les deux personnes sont sur la même
longueur d’onde
PC PC
La transaction est complémentaire,
PN PN naturelle et attendue
► La transaction parent-Parent
permet de partager des opinions,
A A des valeurs
► La transaction Adulte-Adulte
EL permet un échange de données
EL ► La transactions enfant-enfant
EA EA permet de créer le contact,
l’ambiance et de partager les
sentiments
Les transactions parallèles diagonales
ou de domination ou de supériorité
PC PC Une diagonale de haut
PN PN en bas indique que
celui qui parle cherche
A A à dominer son
interlocuteur
EL EL PC – EA C’est un message
EA EA PN – EL de domination
Les transactions parallèles diagonales
de soumission ou d’infériorité
La personne est dans une
PC PC position de dépendance
PN PN EA – PC
EL - PN
E – A : l’enfant exprime
A A librement son sentiment et
en informe l’adulte de l’autre
EL EL Qui manifeste sa
EA EA compréhension par une
reformulation
Les transactions croisées
PC PC Il y a transaction croisée
PN lorsque que
PN
► Un individu dont un état
du Moi a été sollicité
A A ► Ne répond pas à partir
de cet état du Moi et
EL EL ► Fournit à son
EA EA interlocuteur une
réponse inattendue
Les transactions cachées (ou doubles)
02 situations :
PC PC 1. La transactions porte sur le
PN PN contenu :
Le message explicite cache un
A A message implicite
2. Sur la relation
Opposition entre l’image que
EL EL chacun se donne et ce que
EA EA chacun pense réellement de
l’autre
Le choix des transactions en fonction de
vos objectifs
Communiquer selon les principes de l’A.T. est comme
jouer au tennis :
►Rester le plus possible sur la même longueur d’onde
que votre interlocuteur : Transactions parallèles
►Partir d’une position basse ou haute pour mieux
cerner l’état du Moi de votre interlocuteur :
Transactions diagonales de supériorité ou d’infériorité
►Vouloir sortir d’un état du Moi qui vous indispose
afin de rétablir l’équilibre : Transactions croisées
►Ne pas vouloir baisser ses cartes : transactions
cachées
► Pensez toujours à vous imposer en mode adulte
pour parler aux états du Moi Parent ou enfant
SÉANCE 2 : LES POSITIONS DE VIE +
TRIANGLE DRAMATIQUE + RELATIONS
SYMBIOTIQUES
☺ Séquence 1: Projection de films
☺ Séquence 2: série d’exposés
☺ Séquence 3 : Série d’exposés
Objectifs de la séance 2
A la fin de cette séance, les
participants seront capables de:
1. Situer lors d’une transaction
dans une position gagnant-
gagnant
2. Distinguer les différents types
de transactions
3. Mener des transactions en
utilisant le mieux possible les
différents types de transactions
Séquence 2 : Série d’exposés
1. Les positions de vie
2. Les transactions parallèles ou d’égal à égal
3. Les transactions parallèles diagonales ou de
domination ou de supériorité
4. Les transactions parallèles diagonales de
soumission ou d’infériorité
5. Les transactions cachées (ou doubles)
6. Le choix des transactions en fonction de vos
objectifs
7. La personne ou l’adulte à la « recherche de
solutions » (+ +)
8. Faire preuve d’empathie, c’est…
Les positions de vie
1. Image de soi négative (-) / Image de l’autre positive (+) =
4 Soumission ou Dépendance ou position
1
d’infériorité (- +)
(+ +)
(- +) Je me dévalorise et je survalorise les autres
2. Image de soi négative (-) / image de l’autre négative (-) =
Passivité (- -)
(+ -) Je me dévalorise et je dévalorise les autres
2 3. Image de soi positive (+) / Image de l’autre négative (-) =
Domination ( + -)
3
Je me valorise et je dévalorise les autres
(- -) 4. Image de soi positive (+) / Image de l’autre positive (+) =
Coopération ou d’égal à égal (+ +)
Je m’accepte et j’accepte les autres
SÉANCE 3 : LE TRIANGLE
DRAMATIQUE + LES RELATIONS
SYMBIOTIQUES
☺ Séquence 1: Série d’exposés
☺ Séquence 4: Evaluation du séminaire
Objectifs de la séance 3
A la fin de cette séance, les
participants seront capables de:
1. Identifier les différents
mécanismes de manipulation
2. Eviter les pièges du triangle
dramatique
3. Rechercher des relations
symbiotiques saines
Séquence 1 : Série d’exposés
1. Les jeux ou les différentes formes
de manipulation en A.T.
2. Le triangle dramatique de
KARPMAN
3. Pour sortir du triangle
dramatique…
4. Les relations symbiotiques
5. Les relations symbiotiques
malsaines
6. Les relations symbiotiques saines
Les jeux ou les mécanismes de
manipulation d’autrui en A.T.
Un jeu est dans le cas des situation (+ -), (- +) et (- -) :
►Une suite de transactions cachées
►Progressant vers un résultat bien défini et prévisible
►Un échange de transactions cachées se déroulant hors de
la conscience de l’adulte que l’on tente absolument d’exclure
►Qui aboutit inévitablement à une impasse
communicationnelle
►Vécu sous forme d’émotions désagréables
On distingue trois catégories de jeu : La victime, Le
persécuteur, Le sauveteur
Le triangle dramatique de KARPMAN
La victime : souffre d’un problème, cherche
à apitoyer et méconnait sa valeur
Le sauveur : se soucient des victimes et les
(+ -) met en position de dépendance
(+ -)
Le persécuteur: ne reconnait pas la valeur
des autres et agissent dans leurs propres
intérêts
Pour qu’il y ait un jeu, il faut qu’un premier
(- +) joueur fasse une amorce en direction du
point faible d’un autre joueur
Les relations symbiotiques
Il y a symbiose lorsque deux ou
plusieurs personnes se comportent
comme si elles n’étaient à elles
toutes, qu’une seule personne
Une relation symbiotique est dite
complète lorsque:
l’un des partenaires prend
totalement en charge l’autre en ne
lui laissant pratiquement aucun
marge d’autonomie.
 On attribue à l’autre la
connaissance totale
et à soi-même l’incompétence
absolue
Les relations symbiotiques malsaines
Cette relation engendre la passivité de celui
Dans une relation qui se laisse prendre en charge à travers 04
symbiotique malsaine, formes:
chacune des personnes  l’abstention = Ne rien faire ou faire autre
en interactions n’utilise chose en oubliant le problème à résoudre
qu’un ou deux de ses  la suradaptation = surévaluation des
états du moi sur trois . attentes de l’autre et ignorance de ses
propres attentes
L’équation de la symbiose  l’agitation = On fait beaucoup de choses
s’écrit dans ce cas mais rien d’efficace, on ne peut résoudre
aucun problème
3+3=3 La violence ou l’incapacité = On baisse les
bras (absentéisme, maladie, dépression, etc.)
soit on accuse autrui (colère, critiques,
réclamations, etc.)ou on accuse autrui
Les relations symbiotiques saines
Et, pour rétablir la situation et retrouver une
stabilité, 02 possibilités sont envisageables:
La contre-symbiose: inversion des positions de
manière alternative
La chaîne symbiotique: forme de rééquilibrage où
chacun peut utiliser les 02 états du moi Parent et
enfant
Pour vivre des relations symbiotiques saines, chaque
partie doit veiller à préserver son autonomie afin
d’aboutir à l’équation suivante:
3+3=6
La personne ou l’adulte à la « recherche
de solutions » (+ +)
La technique de l’E.QUE.R.R.E en
pilotage mode Adulte afin d’atteindre
vos objectifs
J’Ecoute
Je Questionne (QQOQCCP)
Je Relance pour en savoir plus
Je Reformule (écho, résumé)
Je fais preuve d’Empathie
Tout en sachant utiliser les 02
autres états du Moi
Pour sortir du triangle dramatique…
Un seul secret :
Ayez toujours
sur vous
Votre EQUERRE
27/10/2014 36

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