Sunteți pe pagina 1din 67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 002 Meral

Kelas/ Semester : I/ 1

Tema : 3.Kegiatanku

Subtema : 1.2 Kegiatan Pagi Hari

Tanggal : 19 september 2016

Materi Pokok :-

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
Kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
Etetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencermin
kan perilaku beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, syair lagu).
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahas Indonesia dan ejaan yang tepa terkait peristiwa siang dan
Malam dalam teks tulis dan gambar.

Indikator:
3.7.1 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang
dan malam yang tepat sesuai gambar
4.7.1 Menuliskan kosa kata terkait kegiatan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa alam.

C. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan pagi
hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
2. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-kata yang
berhubungan dengan pagi hari dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Terpadu ( saintifik )
Model : Discovery learning.
2. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ,diskusi, penugasan, dan demonstrasi.
F. Media Alat dan Bahan
Media : set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan
pagi hari (jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan dibentuk)
G. Sumber Pembelajaran: Buku tematik kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia dan Sumber lain yang relevan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1 11. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan 15 Menit
kelas agar siap untuk belajar.
2 2 Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
3.Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti Ayo Lakukan 100 Menit

1. Siswa ke luar kelas menuju halaman

2. Siswa melakukan gerakan pemanasan


dengan panduan guru.

3 Siswa memperhatikan penjelasan dan


peragaan guru tentang teknik-teknik
melempar sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, dan usaha. Dimulai dari gerakan
melempar dengan tangan kanan dan
kiri. Guru menjelaskan bagaimana posisi
tangan saat melempar serta bagaimana
jari-jari memegang bola. Di lanjutkan
dengan gerakan melempar ke berbagai
arah. Guru juga menjelaskan prinsip
melakukan gerakan melempar secara
benar sesuai dengan konsep tubuh.

4.Siswa melakukan latihan melempar


seperti yang telah dicontohkan oleh guru
secara bersama-sama dengan panduan
guru selama lebih kurang 15 menit.

5. Kemudian guru memberikan permainan


sederhana yaitu permainan melempar
bola ke arah sasaran dan melempar bola
ke dalam keranjang.

6. Guru menyiapkan kaleng, botol plastik,


dan keranjang yang diletakkan pada
posisi tertentu, sebagai sasaran
lemparan. Guru meminta siswa
melempar bola ke arah sasaran tersebut.
Setiap siswa diberi kesempatan untuk
melakukannya.•

7. Siswa secara bergantian melakukan


permainan tersebut. Guru melakukan
pengamatan dan melakukan evaluasi
terhadap perilaku dan kemampuan
siswa.

8. Selesai berolahraga siswa mengucapkan


syukur kepada Tuhan dan melanjutkan
kegiatan berikutnya

Ayo Berlatih

1. Setelah siswa siap melanjutkan pelajaran


guru mengingatkan kembali tentang kosa
kata yang berhubungan dengan pagi
hari. Siswa menyebutkan kosa kata yang
mereka ingat dan guru menuliskannya di
papan tulis.

2. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri dari paling banyak
4 orang. Masing-masing kelompok
diberikan kartu-kartu kata yang mewakili
kata-kata yang berhubungan dengan
pagi hari.

3. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit


untuk menyusun kartu-kartu yang ada
menjadi kata yang berhubungan dengan
pagi hari. Kelompok pemenangnya
adalah yang berhasil menyusun kata
paling banyak.

4. Setelah bermain siswa diminta


mengerjakan lembar kerja tentang
menyusun huruf menjadi kata.
I. Penilaian
Penilaian Pembelajaran
1. penilaia Sika
Teknis : Observasi ( pengamatan)
Bentuk : Daftar Ceklis
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian pengetahuan
Teknis : Tertulis
Bentuk : Isian
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknis : Kinerja
Bentuk : Petik Kerja
Prossedur : Dalam proses dan Akhir Pembelajaran
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir

Mengetahui Meral, 19 September 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 1. Kegiatan pagi hari
Pembelajaran: 2

Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
2. Penilaian Pengetahuan
1. Menyusun huruf menjadi kata
Lembar Penilaian Keterampilan :
Menyusun huruf menjadi kata
Terdapat Terdapat Terdapat Terdapat Predikat
No Nama Siswa paling 2-3 4-5 lebih
banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5
kesalahan kesala-
han
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Mengetahui Meral, 19 September 2016
Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 1. Kegiatan pagi hari
Pembelajaran: 6
Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lembar Penilaian Keterampilan :
Bermain Peran
Perlu
No Nama Siswa Sangat Baik Cukup Pendamping Predikat
Baik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Lembar Penilaian Keterampilan :
Menetukan Lambang Bilangan
Terdapat Terdapat Terdapat Terdapat Predikat
No Nama Siswa paling 2-3 4-5 lebih
banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5
kesalahan kesala-
han
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Mengetahui Meral, 23 September 2016
Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-

Soal Matematika
Hitung peralatan dapur berikut!
Pemetaan Indikator Pembelajaran

SBdP
3.3 Memahami gerak anggota tubuh
melalui tari
4.3 Memeragakan gerak anggota
tubuh melalui tari
3.3.2 Membedakan gerak cepat dan
lambat anggotatubuh dalam
suatu gerak tari
4.3.2 Memeragakan gerak cepat dan
lambat anggotatubuh dalam
suatu gerak tari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 002 Meral


Kelas/ Semester : I/ 1
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 2.4 Kegiatan Siang Hari
Tanggal : 28 september 2016
Materi Pokok : Kosakata kegiatan Siang hari ( Bahasa Indonesia)
Gerak Anggta Tubuh (SBdP )

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,SBdP,


Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata BahasaIndonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan gambar
Indikator
3.7.6 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan siang
hari
4.7.6 Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari

SBdP
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari
Indikator
3.3.2 Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3.2 Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
3. Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa mampu mengidentifikasi
kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan siang hari
. 4. Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat
sederhana dari kosa kata tentang kegiatan siang hari.
SBdP
5. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu
Mengidentifi kasi gerak lemah pada suatu tari dengan tepat.
6. Melalui gerak dan lagu siswa mampu memeragakan gerak lemah dalam sebuah tari.
C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia

Siang ini Edo bermain.


Ia bermain kucing-kucingan bersama teman-teman.
Permainannya menggunakan bola.
Salah satu teman Edo jadi kucing.
Yang lain melingkar mengelilingi kucing.
Edo mulai menendang bola.
Bola ditendang ke arah teman lain dalam
lingkaran.
Bola tidak boleh tersentuh kucing di tengah.
Yang gagal akan jadi kucing.
Mereka bermain dengan gembira.

Setelah bermain Edo pulang ke rumah.


Sampai di rumah Edo berganti pakaian.
Sambil istirahat Edo mengambil kartu-kartu kata.
Edo menyusun kartu-kartu kata itu menjadi
kalimat.
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Terpadu ( saintifik )
Model : Discovery learning.
2. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ,diskusi, penugasan, dan demonstrasi.
E. Media Alat dan Bahan
Media : Buku teks
Bola
Lagu “Kupu-kupu”

F. Sumber Pembelajaran: Buku tematik kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik


Indonesia dan Sumber lain yang relevan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dan 15 Menit
mengkondisikan kelas agar
siap untuk belajar
• Salah satu siswa diminta
untuk memimpin doa.
• Guru mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelum
nya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan
disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar..

Kegiatan Inti 100 Menit

• siswa diminta duduk


berkelompok berbaris
berbanjar ke belakang. Setiap
kelompok paling banyak terdiri
dari 5 orang.
• Siswa menyimak penjelasan
guru tentang permainan
merangkai kata menjadi
kalimat yang akan mereka
lakukan.
• Guru memberikan satu kata
yang berhubungan kepada
masing-masing kelompok.
Kelompok tersebut harus
membuat kalimat yang
berhubungan dengan siang
hari, dari kata tersebut.
Caranya adalah masing-masing
anak secara bergilir dari mulai
yang paling depan,
mengucapkan satu kata dilanjut
dengan teman di belakangnya
Setiap kelompok akan
mendapatkan poin 1
jika berhasil membuat kalimat
dengan benar. Guru mencatat
berapa kata setiap kalimat yang
berhasil dibuat di masing-
masing kelompok. Setelah itu
giliran kelompok berikutnya
diberikan satu kata dan
kemudian membuat kalimat.
Seterusnya seperti itu sampai
beberapa putaran. Kelompok
pemenangnya adalah yang
dapat poin paling banyak dan
paling panjang kalimatnya.

• Setelah bermain siswa diminta


Menyusun kalimat dari kata
yang berkaitan dengan siang
hari.

• Kegiatan dilanjutkan dengan


kegiatan menari.
• Siswa mengamati contoh
gerak lemah yang iperagakan
guru.
• Guru memperdengarakan
musik yang mendukung
gerakan lemah dalam tari.
Misalnya lagu “Kupu-Kupu”
• Siswa dapatmempraktik
kannya secara berkelompok
bagaimana siswamemeragakan
gerak lemah dalam tari.
Kegiatan Penutup 15 Menit
AYO MENULIS
• Guru mengulas kembali apa
yang sudah mereka pelajarihari
tersebut.
• Siswa diminta menyampaikan
kesulitan yang mereka rasakan.
• Guru menanyakan perasaan
siswa selama proses
pembelajaran.
• Lalu meminta salah satu siswa
memimpin doa.

I. Penilaian
Penilaian Pembelajaran
1. penilaia Sikap
Teknis : Observasi ( pengamatan)
Bentuk : Daftar Ceklis
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian pengetahuan
Teknis : Tertulis
Bentuk : Isian
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknis : Kinerja
Bentuk : Petik Kerja
Prossedur : Dalam proses dan Akhir Pembelajaran
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampi

Mengetahui Meral, 28 September 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 2. Kegiatan Siang Hari
Pembelajaran: 4
Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
PENILAIAN KETRAMPILAN
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1. Menyusun Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih
kalimat kalimat dengan kesalahan kesalahan dari 4 kesalahan
benar tanpa ada dalam dalam menyu- dalam
kesalahan menyalin sun menyusun
2.Memeragakan Melakuka Melakukan Melakukan Belum mampu
gerak lemah seluruh gerak seluruh gerak seluruh gerak melakukan
dalam tari Dengan tanpa dengan benar gerakan
intervensi dengan
intervensi
maksimal
Lembar Penilaian Keterampilan :
2 Menyusun kalimat

No Nama Siswa Menyusun Terdapat 1- Terdapat 3 Terdapat lebih Predikat


kalimat dengan 2 kesalahan 4 kesalahan dari 4 kesalahan
benar tanpa ada Dalam dalammenyu dalam menyusun
kesalahan menyusun sun kalimat kalimat
kalimat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
3 Memeragakan gerak lemah dalam tari
Melakukan Melakukan Melakukan Belum mampu Predikat
seluruh gera seluruhgerak Seluruh gerak melakukan
No Nama Siswa
dengan bena dengan benar dengan bena gerakan
tanpa inter- dengan inter- dengan inter-
vensi vensi minima vensi maksi-
mal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Mengetahui Meral, 28 September 2016
Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
SOAL BAHASA INDONESIA

Buatlah kalimat dari kata-kata di bawah ini.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 002 Meral


Kelas/ Semester : I/ 1
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 3.2 Kegiatan Sore Hari
Tanggal : 3 Oktober 2016
Materi Pokok : Kosakata kegiatan Sore Hari ( Bahasa Indonesia)
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks
Pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang
dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Indikator
3.7.7 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang
dan malam yang tepat sesuai gambar.
4.7.7 Menuliskan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan sore hari dengan benar.

B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan
sore
hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
2. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-kata yang
berhubungan dengan sore hari dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Usai bermain tangkap bola Udin pulang ke rumah.
Udin segera mandi sore.
Setelah rapi Udin mengulang pelajaran membaca.
Udin belajar menyusun huruf menjadi kata.
Ayo bantu Udin menyusun huruf menjadi kata!
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Terpadu ( saintifik )
Model : Discovery learning.
2. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ,diskusi, penugasan, dan demonstrasi.
E. Media Alat dan Bahan
Media : Buku teks
- set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan
dengan
-pagi hari (jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan
dibentuk)

F. Sumber Pembelajaran: Buku tematik kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik


Indonesia dan Sumber lain yang relevan.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dan 15 Mnit
mengkondisikan kelas agar
siap untuk belajar.
• Guru mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan
denganpelajaran yang akan
disampaikanan..
• Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti 100 Menit


• Selesai berolahraga siswa dan
guru mengucapkan syukur
kepada Tuhan dan
melanjutkan kegiatan
berikutnya
• Setelah siswa siapmelanjutkan
pelajaran
guru mengingatkan kembali
tentang kosa kata yang
berhubungan
dengan sore hari. Siswa
menyebutkan kosa kata yang
mereka ingat dan guru
menuliskannya di papan tulis.
• Kemudian siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari palingbanyak
4 orang. Masing-masing
kelompok diberikan kartu-kartu
kata yang mewakili kata-kata
yang berhubungan dengan sore
hari.
Guru menyebutkan kata yang
diminta, lalu siswa menyusun
kartu huruf membentuk kata
tersebut.
• Setiap kelompok diberi waktu
1 menit untuk menyusun
kartu-kartu yang ada menjadi
kata yang berhubungan dengan
sore hari.
Kegiatan Penutup 15 Menit
• Guru mengulas kembali apa
yang sudah dipelajari.
• Beberapa siswa diminta
menyampaikan apa yang telah
mereka fahami dari pelajaran
yang sudah diterima.
• Lalu mengajak siswa
melakukan refleksi dan berdoa.

I. Penilaian
Penilaian Pembelajaran
1. penilaia Sikap
Teknis : Observasi ( pengamatan)
Bentuk : Daftar Ceklis
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian pengetahuan
Teknis : Tertulis
Bentuk : Isian
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Teknis : Kinerja
Bentuk : Petik Kerja
Prossedur : Dalam proses dan Akhir Pembelajaran
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampi

Mengetahui Meral, 3 September 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMITA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Observasi
Sikap dan perilaku siswa selama proses pembelajaran direkam melalui pengamatan yang
dilakukan guru.

Aspek Penilaian
Percaya diri santun Cermat dan Teliti
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst
Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan:

1. Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan sore hari.

Penilaian Keterampilan:

2. Menyusun huruf menjadi kata kegiatan sore hari.

Kriteria
Ketrampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
1.Menyusun huruf Terdapat paling Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
menjadi kata banyak 1 kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kesalahan
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 3.2 Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran: 4
Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

\
Penilaian Keterampilan: BAHASA INDONESI

2. Menyusun huruf menjadi kata

No Nama Siswa Terdapat paling Terdapat Terdapat 4-5 Terdapat lebih Predikat
banyak 1 2-3 kesalahan dari 5
kesalahan kesalahan kesalahan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
PKN
3.2 Memahami 3.2.41Mengidentifikasi
aturan yang kegiatan sore
berlaku dalam hari yang sesuai
kehidupan dengan aturan
sehari-hari di yang berlaku di
rumah rumah BAHASA INDONESIA
4.2 Melakukan 4.2.41Menunjukkan
kegiatan sesuai kegiatan sore 3.7 Mengenal 3.7.8 Mengidentifikasi
dengan aturan yang hari sesuai kosakata yang kalimat yang
berlaku dalam dengan aturan
ehidupan yang berlaku di
berkaitan dengan menggunakan
sehari-hari di rumah peristiwa siang dan kosakata tentang
rumah malam melalui teks kegiatan sore hari
pendek (berupa sebagai bagian
gambar, slogan dari peristiwa
sederhana, tulisan, siang dan malam
dan atau( yair lagu) dengan tepat.
4.7 Menjelaskan 4.7.8 Menggunakan
kosa kata Bahasa kosa kata terkait
Indonesia dan ejaan kegiatan sore hari
yang tepat terkait dalam menyusun
peristiwa siang dan kalimat/cerita
malamdalam teks
tulis dan gambar
rumah

MATEMATIKA
3.3 Membandingkan 3.3.6
dua bilangan Membandingkan
sampai dua angka dua bilangan dengan
dengan menggunakan istilah lebih dari,
kumpulan benda- kurang dari, atau sama
benda konkret dengan (11 sampai 20)
4.3 Mengurutkan 4.3.6 Menggunakan
bilangan-bilangan konsep lebih dari,
sampai dua ang kurang dari, dan sama
dari bilangan terkecil dengan secara tepat
ke bilangan terbesar pada bilangan 11
atau sebaliknya sampai 20.
dengan menggunakan
kumpulan benda-
benda konkret
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 002 Meral


Kelas/ Semester : I/ 1
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 3.6 Kegiatan Sore Hari
Tanggal : 7 Oktober 2016
Materi Pokok : Kosakata kegiatan Sore Hari ( Bahasa Indonesia)
Membandingkan dan mengurutkan banyak benda (Matematika)
Aturan di siang hari dan sore hari.( PKN )
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,Matematika,PKN
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan denga peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata BahasIndonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Indikator
3.7.8 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.8 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun kalimat/cerita.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.

Indikartor
3.3.6 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20)
4.3.6 Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat pada
bilangan 11 sampai 20.
PKN
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Rumah
Indikator
3.2.41 Mengidentifikasikegiatan sore hari yang sesuaidengan aturan yang berlaku di rumah
4.2.41 Menunjukkan kegiatan sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata
tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
2. Dengan menulis cerita, siswa mampu menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari
dalam menyusun kalimat/cerita.
PKN
1. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatansore hari yang
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
2. bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
Matematika
1. Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20)
2. Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat pada bilangan
11 sampai 20

C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Kosakata kegiatan Sore Hari
Kamu pasti punya kebiasaan pada sore hari.
Tulislah kebiasaanmu di sore hari pada lembar berikut ini.
Buatlah gambar sesuai isi cerita.
PKN
 Aturan di siang hari dan sore hari

Saat berada di rumah kita harus Berilah tanda centang ( ) pada gambar
bersikap baik. yang menunjukkan cara yang baik
menyambut orang tua.
Kita harus mengikuti aturan di Berilah tanda silang (X) pada cara yang
rumah. kurang baik.
Kita harus menghormati dan
menyayangi orang tua.
Orang tualah yang membiayai
hidup kita.
Mereka bekerja keras untuk
memenuhi kebutuhan keluarga.
Seharian orang tua bekerja keras
di tempat kerjanya.
Semua itu dilakukan dengan
penuh semangat.
Oleh karena itu sudah sepantasnya
saat orang tua pulang kerja kita
menyambutnya dengan sikap yang
baik.

Matematika
 Membandingkan dan mengurutkan banyak benda
Perhatikan contoh soal berikut ini!

Perhatikan contoh soal berikut ini! Berilah tanda < atau >
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Terpadu ( saintifik )
Model : Discovery learning.
2. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ,diskusi, penugasan, dan demonstrasi.
E. Media Alat dan Bahan
Media : • Buku teks
• Tayangan berita berupa video /berita radio/artikel dari koran
Gambar grafik batang dengan data tertentu

F. Sumber Pembelajaran: Buku tematik kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik


Indonesia dan Sumber lain yang relevan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dan 15 Menit
mengkondisikan kelas agar siap
untuk belajar
• Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa.
• Guru mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan
disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati Menit 100
• Guru mengarahkan siswa
untuk membuat suatu cerita
diawali dengan melakukan
brain storming (curah
gagasan) tentang hal-hal apa
saja yang bisa diceritakan
Dengan membuat mind map
(peta ide) guru membantu
siswa membuat cerita tentang
kegiatan sore hari di rumah
masing-masing
Ayo Berdiskusi
• Kemudian guru meminta siswa
duduk melingkar lalu. Guru
melakukan tanya jawab dan
diskusi tentang kegiatan-
kegiatan sore hari yang sesuai
aturan di. Salah satunya adalah
sikap dalam menyambut orang tua
yang baru pulang kerja di sore hari.
• Siswa saling bertukar cerita tentang
bagaimana kebiasaan mereka
menyambut kedatangan orang tua
yang baru pulang kerja.
• Setelah itu siswa diminta
Menyelesaikan lembar kerja terkait
dengan sikap yang baik dalam
menyambut orang tua yang
baru pulang kerja di sore hari.
• Setelah diskusi siswa diminta
membentuk kelompok.

Ayo Berlatih
• Guru mengadakan permainan
adu cepat menentukan
lebih besar, lebih kecil, atau
sama dengan. Caranya, guru
menunjukkan satu kartu
bilangan (11 sampai 20). Lalu
guru menunjuk siswa tertentu
untuk menyebutkan bilangan
yang lebih besar, lebih kecil,
atau sama dengan bilangan
yang diperlihatkan guru. Guru
melakukan hal ini beberapa kali
sampai siswa memahami.
Kemudian guru
memperkenalkan simbol (<, >,
atau =)
• Setelah siswa mengerti, guru
meminta siswa menyelesaikan
teks.
• Sebelum kegiatan belajar
ditutup siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini.

Kegiatan Penutup • Sebagai penutup guru mengulas 15 Menit


kembali apa yang sudah dipelajari.
• Beberapa siswa diminta
menyampaikan apa yang telah
mereka fahami dari pelajaran yang
sudah diterima.
• Lalu guruu mengajak siswa
melakukan refleksi dan berdoa..
I. Penilaian
Penilaian Pembelajaran
1. penilaia Sikap
Teknis : Observasi ( pengamatan)
Bentuk : Daftar Ceklis
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir
2. Penilaian pengetahuan
Teknis : Tertulis
Bentuk : Isian
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Teknis : Kinerja
Bentuk : Petik Kerja
Prossedur : Dalam proses dan Akhir Pembelajaran
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampi

Mengetahui Meral, 7 Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMIRA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Observasi
Sikap dan perilaku siswa selama proses pembelajaran direkam melalui pengamatan yang
dilakukan guru.

Aspek Penilaian
Percaya diri santun Cermat dan Teliti
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst
Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan:
Latihan soal tertulis

Penilaian Keterampilan:

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendamping


1. Menulis cerita Sesuai tema, runut, Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
susunan kalimat kriteria 2 kriteria kriteria
benar, ejaan tidak
ada kekeliruan
2. Menentukan Hanya ada maksimal Ada 2-3 kekeliruan Ada 4-5 kekeliruan Lebih dari 5 kekeliruan
bilangan yang lebih 1 kekeliruan dari 10 soal dari 10 soal dalam 10 soal
besar, lebih kecil, dari 10 soal
atau sama dengan
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran: 6
Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Penilaian Keterampilan:

1. Menulis cerita

Kriteria
Sesuai tema, Hanya Hanya me- Hanya me-
No Nama Siswa runut,susunan memenuhi 3 menuhi 2 menuhi 1 Predikat
kalimat benar, kriteria kriteria kriteria
ejaan tidak
ada kekelirua
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
2. Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan

Kriteria
Hanya ada Ada 2-3 keke- Ada 4-5 keke- Lebih dari 5
No Nama Siswa maksimal 1 liruan dari 10 liruan dari 10 kekeliruan Predikat
kekeliruan dari soal soal dalam 10 soal
10 soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Soal Bahasa Indonesia

Tulislah kebiasaanmu di sore hari pada lembar berikut ini.


Buatlah gambar sesuai isi cerita.
Soal PKN
Berilah tanda centang ( ) pada gambar yang
menunjukkan cara yang baik menyambut orang tua.
Berilah tanda silang (X) pada cara yang kurang baik
Soal Matematika

Berilah tanda < atau >


PKN
3.2 Memahami 3.2.41Mengidentifikasi
aturan yang kegiatan sore
berlaku dalam hari yang sesuai
kehidupan dengan aturan
sehari-hari di yang berlaku di
rumah rumah BAHASA INDONESIA
4.2 Melakukan 4.2.41Menunjukkan
kegiatan sesuai kegiatan sore 3.7 Mengenal 3.7.8 Mengidentifikasi
dengan aturan yang hari sesuai kosakata yang kalimat yang
berlaku dalam dengan aturan
ehidupan yang berlaku di
berkaitan dengan menggunakan
sehari-hari di rumah peristiwa siang dan kosakata tentang
rumah malam melalui teks kegiatan sore hari
pendek (berupa sebagai bagian
gambar, slogan dari peristiwa
sederhana, tulisan, siang dan malam
dan atau( yair lagu) dengan tepat.
4.7 Menjelaskan 4.7.8 Menggunakan
kosa kata Bahasa kosa kata terkait
Indonesia dan ejaan kegiatan sore hari
yang tepat terkait dalam menyusun
peristiwa siang dan kalimat/cerita
malamdalam teks
tulis dan gambar
rumah

MATEMATIKA
3.3 Membandingkan 3.3.6
dua bilangan Membandingkan
sampai dua angka dua bilangan dengan
dengan menggunakan istilah lebih dari,
kumpulan benda- kurang dari, atau sama
benda konkret dengan (11 sampai 20)
4.3 Mengurutkan 4.3.6 Menggunakan
bilangan-bilangan konsep lebih dari,
sampai dua ang kurang dari, dan sama
dari bilangan terkecil dengan secara tepat
ke bilangan terbesar pada bilangan 11
atau sebaliknya sampai 20.
dengan menggunakan
kumpulan benda-
benda konkret
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 002 Meral


Kelas/ Semester : I/ 1
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 4.4 Kegiatan Sore Hari
Tanggal : 12 Oktober 2016
Materi Pokok : Kosakata kegiatan Sore Hari ( Bahasa Indonesia)
Membandingkan dan mengurutkan banyak benda (Matematika)
Aturan di siang hari dan sore hari.( PKN )
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,Matematika,PKN
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan denga peristiwa siang dan malam melalui teks
pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata BahasIndonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa
siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Indikator
3.7.8 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai
bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
4.7.8 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari dalam menyusun kalimat/cerita.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-
benda konkret
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.

Indikartor
3.3.6 Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20)
4.3.6 Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat pada
bilangan 11 sampai 20.
PKN
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Rumah
Indikator
3.2.41 Mengidentifikasikegiatan sore hari yang sesuaidengan aturan yang berlaku di rumah
4.2.41 Menunjukkan kegiatan sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
1. Melalui tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata
tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.
2. Dengan menulis cerita, siswa mampu menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari
dalam menyusun kalimat/cerita.
PKN
1. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatansore hari yang
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
2. bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
Matematika
1. Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20)
2. Menggunakan konsep lebih dari, kurang dari, dan sama dengan secara tepat pada bilangan
11 sampai 20

C. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Kosakata kegiatan Sore Hari
Kamu pasti punya kebiasaan pada sore hari.
Tulislah kebiasaanmu di sore hari pada lembar berikut ini.
Buatlah gambar sesuai isi cerita.
PKN
 Aturan di siang hari dan sore hari

Saat berada di rumah kita harus Berilah tanda centang ( ) pada gambar
bersikap baik. yang menunjukkan cara yang baik
menyambut orang tua.
Kita harus mengikuti aturan di Berilah tanda silang (X) pada cara yang
rumah. kurang baik.
Kita harus menghormati dan
menyayangi orang tua.
Orang tualah yang membiayai
hidup kita.
Mereka bekerja keras untuk
memenuhi kebutuhan keluarga.
Seharian orang tua bekerja keras
di tempat kerjanya.
Semua itu dilakukan dengan
penuh semangat.
Oleh karena itu sudah sepantasnya
saat orang tua pulang kerja kita
menyambutnya dengan sikap yang
baik.

Matematika
 Membandingkan dan mengurutkan banyak benda
Perhatikan contoh soal berikut ini!

Perhatikan contoh soal berikut ini! Berilah tanda < atau >
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Terpadu ( saintifik )
Model : Discovery learning.
2. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ,diskusi, penugasan, dan demonstrasi.
E. Media Alat dan Bahan
Media : • Buku teks
• Tayangan berita berupa video /berita radio/artikel dari koran
Gambar grafik batang dengan data tertentu

F. Sumber Pembelajaran: Buku tematik kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik


Indonesia dan Sumber lain yang relevan.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menyapa siswa dan 15 Menit
mengkondisikan kelas agar siap
untuk belajar
• Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa.
• Guru mengingatkan siswa
tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan
disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati Menit 100
• Guru mengarahkan siswa
untuk membuat suatu cerita
diawali dengan melakukan
brain storming (curah
gagasan) tentang hal-hal apa
saja yang bisa diceritakan
Dengan membuat mind map
(peta ide) guru membantu
siswa membuat cerita tentang
kegiatan sore hari di rumah
masing-masing
Ayo Berdiskusi
• Kemudian guru meminta siswa
duduk melingkar lalu. Guru
melakukan tanya jawab dan
diskusi tentang kegiatan-
kegiatan sore hari yang sesuai
aturan di. Salah satunya adalah
sikap dalam menyambut orang tua
yang baru pulang kerja di sore hari.
• Siswa saling bertukar cerita tentang
bagaimana kebiasaan mereka
menyambut kedatangan orang tua
yang baru pulang kerja.
• Setelah itu siswa diminta
Menyelesaikan lembar kerja terkait
dengan sikap yang baik dalam
menyambut orang tua yang
baru pulang kerja di sore hari.
• Setelah diskusi siswa diminta
membentuk kelompok.

Ayo Berlatih
• Guru mengadakan permainan
adu cepat menentukan
lebih besar, lebih kecil, atau
sama dengan. Caranya, guru
menunjukkan satu kartu
bilangan (11 sampai 20). Lalu
guru menunjuk siswa tertentu
untuk menyebutkan bilangan
yang lebih besar, lebih kecil,
atau sama dengan bilangan
yang diperlihatkan guru. Guru
melakukan hal ini beberapa kali
sampai siswa memahami.
Kemudian guru
memperkenalkan simbol (<, >,
atau =)
• Setelah siswa mengerti, guru
meminta siswa menyelesaikan
teks.
• Sebelum kegiatan belajar
ditutup siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini.

Kegiatan Penutup • Sebagai penutup guru mengulas 15 Menit


kembali apa yang sudah dipelajari.
• Beberapa siswa diminta
menyampaikan apa yang telah
mereka fahami dari pelajaran yang
sudah diterima.
• Lalu guruu mengajak siswa
melakukan refleksi dan berdoa..
I. Penilaian
Penilaian Pembelajaran
1. penilaia Sikap
Teknis : Observasi ( pengamatan)
Bentuk : Daftar Ceklis
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir
2. Penilaian pengetahuan
Teknis : Tertulis
Bentuk : Isian
Prossedur : Dalam proses
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Teknis : Kinerja
Bentuk : Petik Kerja
Prossedur : Dalam proses dan Akhir Pembelajaran
Instrumen : Lembaran Kerja di Buku Siswa
Rubrik : Terlampi

Mengetahui Meral, 12 Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IB

BAKHTETI MARNI,S.Pd.SD ROSMIRA,S.Pd.SD


NIP :19720611 199504 2 001 NIP:-
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian Observasi
Sikap dan perilaku siswa selama proses pembelajaran direkam melalui pengamatan yang
dilakukan guru.

Aspek Penilaian
Percaya diri santun Cermat dan Teliti
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Dst
Keterangan:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik

Penilaian Pengetahuan:
Latihan soal tertulis

Penilaian Keterampilan:

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendamping


1. Menulis cerita Sesuai tema, runut, Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
susunan kalimat kriteria 2 kriteria kriteria
benar, ejaan tidak
ada kekeliruan
2. Menentukan Hanya ada maksimal Ada 2-3 kekeliruan Ada 4-5 kekeliruan Lebih dari 5 kekeliruan
bilangan yang lebih 1 kekeliruan dari 10 soal dari 10 soal dalam 10 soal
besar, lebih kecil, dari 10 soal
atau sama dengan
Rublik penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
1. penilaian Sikap
Tema : 3.Kegiatanku
Subtema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran: 6
Aspek Penilaian
Santun Cermat dan Teliti Percaya diri
No Nama siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Penilaian Keterampilan:

1. Menulis cerita

Kriteria
Sesuai tema, Hanya Hanya me- Hanya me-
No Nama Siswa runut,susunan memenuhi 3 menuhi 2 menuhi 1 Predikat
kalimat benar, kriteria kriteria kriteria
ejaan tidak
ada kekelirua
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
2. Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan

Kriteria
Hanya ada Ada 2-3 keke- Ada 4-5 keke- Lebih dari 5
No Nama Siswa maksimal 1 liruan dari 10 liruan dari 10 kekeliruan Predikat
kekeliruan dari soal soal dalam 10 soal
10 soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

S-ar putea să vă placă și