Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Resolución:
- Como Militza primero manifiesta al decir hoy
es viernes y luego dice mañana será martes,
Yo soy
A no es Yo no soy vemos que está mintiendo (Hoy es lunes ,
director de director de miércoles o viernes)
director de
cine. cine. - Además, como ella miente los lunes,
cine.
miércoles y viernes; hoy no puede ser viernes
porque diría la verdad, un día que miente, lo
que sería contradictorio.
- Análogamente se deduce que hoy no puede
ser lunes.
Entonces diremos , hoy es miércoles
A B C
EJERCICIOS
Si sólo uno dice la
verdad y sólo uno es 1.- Un individuo miente siempre los martes, jueves y
director de cine,
sábado, y es completamente veraz los demás días.
¿quién dice la verdad
y quién es director de Cierto día mantiene el siguiente diálogo con una
cine? dama.
- Pregunta la dama: ¿Qué día es hoy?
- Responde el individuo; sábado.
- Pregunta la dama : ¿ Qué día será mañana?
- Responde el individuo: miércoles.
A B C ¿De que día de la semana se trata?
a) Viernes b) Domingo c) Martes d) Miércoles
Primera V F F e) Jueves
Posibilidad
Segunda F V F 2.- Un individuo miente siempre los martes, jueves y
Posibilidad sábado, y es completamente veraz los demás días.
Tercera F F V Cierto día mantiene el siguiente diálogo con una
Posibilidad dama.
- Pregunta Alicia: ¿Qué día fue ayer?
El objetivo de este tipo de situaciones es describir - Responde el individuo; sábado.
acertijos sobre verdades y mentiras los personajes que - Pregunta Alicia: ¿Qué día será pasado
siempre formulan o dicen enunciados verdaderos, en mañana?
asumir una posible solución correcta y teniendo sus - Responde el individuo: martes.
contrarios, los culpables o mentirosos. ¿De que día de la semana no pudo tener
Ejemplo 01 lugar dicho diálogo?
a) martes b) jueves c) sábado d) domingo
Militza amiga de Henry, miente indefectiblemente los e) lunes
días lunes, miércoles y viernes; los demás días dice la 3. Dos hermanas tienen una rara características; una
verdad, se da el siguiente diálogo: de ellas miente los lunes, miércoles y viernes y dice la
Militza : ¿Henry vamos al teatro? verdad los otros días, la otra hermana miente los
Henry : No. martes, jueves y sábado y dice la verdad los otros días.
Militza : ¿Por qué no, si hoy es viernes? Cierto día se les oyó la siguiente conversación
Henry : No, tal vez mañana. Cécilia : mañana ire al cine
Militza : Mañana no puedo, porque será martes y Marlene : Mañana es lunes
CAPACITACIÓN PERMANENTE DE DOCENTES Mg Lucio CASSO RIMARI
Cecilia : Hace dos días fue domingo Como ya descubrimos que Fernando tiene 4 bolitas y
¿Qué día se realizó dicha conversación? no 8, entonces Carlos es el mentiroso y Raúl dice la
a) Domingo b) lunes c) martes d) miércoles verdad. Luego
e) viernes * Daniel tiene 8 bolitas
* Carlos tiene 6 bolitas
MENTIRAS Y VERDADES Nos piden: 6 + 8 = 14 bolitas
.
PROBLEMAS PROPUESTOS
Este tipo de juego lógico se caracteriza por que a partir
de un suceso, un grupo de personas elaboran
versiones que describen lo ocurrido. El juego consiste 1.- Marco, Luís, Ignacio, y Leonardo son acusados
en traducir dichas versiones a un lenguaje lógico formal de cometer un delito, por lo cual son sometidos a un
y empleando las reglas de inferencias descubrir la interrogatorio y el acta consigna la siguiente
veracidad de los hechos. manifestación:
La presentación de tales juegos se da generalmente en Marco : “ Fue Luís”
circunstancias convenientemente contextualizadas y Leonardo : “Luís miente”
por afinidad a situaciones policíacas se les llama Ignacio : “Yo no fui, soy inocente”
también situaciones detectivescas: qué personaje es el Luis : “El delito lo cometió Leonardo”
responsable de un hecho, quién mintió, quién dijo la Si se sabe que sólo uno de ellos miente, ¿Quién
verdad, quién es el homicida,…etc. cometió el delito? Examen UNI 2006
Hay dos formas de plantear este tipo de juegos: a) Leonardo b) Ignacio c) Luís d) Marco
mediante el método directo o mediante el principio de e) Falta información.
Suposición.
1.- Método Directo 2.- Cuatro hermanas son interrogadas por su madre,
Consiste en buscar entre las proposiciones dadas, pues una de ellas usó sus joyas en una
dos que sean equivalentes o contradictorias. Si hay fiesta sin su permiso:
dos proposiciones equivalentes, ambas tendrán el . Lucy : “ Sandra fue”
mismo valor de verdad. Si hay dos proposiciones Sandra : “ Edith fue”
contradictorias, ambas tendrán valores de verdad Edith : “ Sandra miente al decir que fui yo”
opuestos. O sea falsas. Rebeca : “Yo no fui”
Si la madre sabe que solo una de ellas dice la
2.- Principio de suposición verdad. ¿Quién es el culpable?
Consiste en suponer que ya se conoce la solución a) Edith b) Rebeca c) Sandra d) Lucy
y todo consiste en verificar si esta hipótesis cumple o e) No se puede determinar
no con las condiciones del juego. En caso afirmativo, el
problema queda resuelto, y en caso negativo, se 3.- Cuatro “Hackers” son sospechosos de haber
descarta la hipótesis y se plantea otra nueva. introducido un ultravirus en el Internet, a ser
Ejemplo: interrogados por la policía contestaron:
Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y 10 bolitas. . Guillermo : “Alberto participo”
Se sabe que cada uno dijo: Alberto : “ Andrés participó”
Andrés : “ Alberto miente “
Fernando : Yo tengo 4 bolitas Francisco : “ Yo no participe”
Raúl : Yo tengo 10 bolitas Si el único inocente, es el único que dice la
Carlos : Fernando tiene 8 bolitas verdad,
Daniel : Yo tengo 8 bolitas ¿Quién es?.
Si sólo uno de ellos miente y los otros dicen la a) Alberto b) Guillermo c) Francisco
verdad. ¿Cuántas bolitas tienen juntos Carlos y d) Andrés e) No se puede determinar.
Daniel?
4.- Tres amigos: Alfredo, Jorge y Enrique tienen la
Resolución siguiente conversación:
Como sólo hay un mentiroso y Carlos con Daniel se - Alfredo : Yo soy menor de edad
contradicen, entonces uno de los dos es el mentiroso y - Jorge : “Alfredo miente”
los demás (Fernando y Raúl) dicen verdad. - Enrique : “Jorge es mayor de edad”
* Fernando tiene 4 bolitas Si se sabe que solo uno miente y que solo uno
* Raúl tiene 10 bolitas. es mayor de edad. ¿Quién miente y quién es
mayor de edad, respectivamente?
a) Katia b) Liliana c) Maribel d) Zulema e) no Si se sabe que sólo una de ellas miente.
se puede determinar ¿Quién no pagó la cuenta? examen de
nombramiento de docentes 20-10-2009
5.- Tres amigas viajaron al interior del Perú, cada A). Beatriz b) Sandra c) Luisa
una de las ciudades diferentes. En su d) sólo Luis pago.
conversación ellas afirman:
- Claudia : “Marina a viajado al Cuzco” 10.- Jesús donó un juguete diferente a 4 niñas de un
- Marina : “Claudia nunca miente” albergue, una bicicleta, una muñeca, una patineta y
- Teresa : “Yo no he viajado al Cuzco” una pelota. Cada una dijo lo siguiente:
Si al menos una de ellas dice la verdad. ¿Cuál de Ana: ”Yo recibí una pelota”
las tres viajó al Cuzco” evaluación censal de Lucia: “Yo recibí una muñeca”
docentes 23-07-2008 Laura: “ Ana recibió una bicicleta”
a) Teresa b) Marina c) Claudia d) no se Ivana: “ Yo recibí una bicicleta”
puede determinar
Si sólo una de ellas miente. ¿Qué juguete recibió
6.- Cuatro sospechosas de haber atropellado a un Laura? examen de nombramiento de docentes
perro con un auto, hicieron las siguientes informaciones 13-02-2011
cuando fueron interrogadas por la policía: a) Pelota b) Patineta c) Bicicleta d) Muñeca
- Betty : fue Julia
- Julia : Fue Andrea 11.- Tres personas son consultadas sobre sus
- Roxana : yo no fui empleos:
- Andrea : Julia miente. Tito dice: Yo no soy abogado
Si solo una de ellas miente. ¿Quién atropello al
Miguel dice: Yo soy abogado
animal? examen para el contrato público de
docentes . Andrés dice: Yo no soy arquitecto
A) Julia b) Roxana c) Andrea d) Betty Si se sabe que uno de ellos es abogado y los otros son
ingenieros, y que una sola afirmación es incorrecta,
7.- Para recoger el premio de la Lotería se ¿cómo se llama el abogado?
presentan tres persona : el ganador y dos a) Andrés
amigos: b) Miguel
- Roberto dice : Soy un desafortunado más. c) Tito
- Victor dice : Roberto es el nuevo millonario d) Andrés o Miguel
- Carlos dice : Yo no gane.
Si uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el nuevo
12.- Juan debía recibir el correo virtual de sus amigos
millonario? examen de incorporación a la cpm 14
– 06-2009 Pedro, Manuel y Roberto, para hacer un trabajo grupal,
A. Roberto b) Carlos c) Víctor d) Faltan datos. pero solo uno de ellos no envió su parte. Cuando se
encuentran le dice a Juan:
8.- Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, o Pedro: “Se me malogró la computadora y no envié
pues una de ellas se comió el postre sin su permiso. En mi parte del trabajo”
la conversación, cada una de ellas afirmó: o Manuel: “yo envié mi parte del trabajo”
- Judith : Rosario fue. Roberto: “Lo que dice Manuel es mentira” (Examen
- María : Fue Norma de Incorporación a la CPM 21-11-2010)
- Norma : María miente al decir que fui yo.
- Rosario : Yo no fui. 13.- Si Juan sabe que solo uno de ellos miente, ¿Quién
Si la madre sabe que solo una de ellas miente y la NO envió su trabajo?
que miente es la que se comió el postre. ¿Quién a) Manuel b) Pedro c) Roberto d) Juan
se comió el postre? examen de incorporación a la
cpm 14 – 06-2009
14.- Después de un examen, tres estudiantes
a) María b) Judith c) Norma d) Rosario
comentan sobre sus notas:
o Salvador: Yo tengo veinte, Sebastián diecisiete.
9.- De tres persona que almorzaron una de ellas no
pagó la cuenta. Enrique tiene dos puntos menos que yo.
- Luisa dice : “Yo pague” o Enrique: Yo tengo veinte. Sebastián tiene dos
- Sandra dice : “Beatriz no pago” puntos menos que yo. Salvador tiene quince.
- Beatriz dice : “Luisa pago”
24.- Cuatro amigos le juegan una broma a Pedro al 29.- Un profesor encuentra un reloj y reúne a Alberto,
esconder su celular. Cuando son interrogados por el Bernardo y César para preguntarles quién de ellos es
celular, cada uno de ellos responde: dueño del reloj encontrado.
- Alberto : “Carlos tiene el celular” - Alberto dice: “No es mió”
- Luis : “ Alberto tiene el celular” - Bernardo: “No es de César”
- Carlos : “ Alberto no dice la verdad” - César : “Alberto miente”
- David : “Yo no tengo el celular” Si se sabe que sólo de ellos dice la verdad. ¿quién es
Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el el dueño del reloj? ( examen de incorporación a la cpm
celular?. evaluación censal de docentes prueba de 08 – 08 - 2010)
salida pronacap en Pichari
27/10/2011 a)Alberto b) César c) Bernardo d) ninguno
a)Alberto b) Carlos c) David d) Luis 30.- De Paty, Carolina y Micaela se sabe que dos de
ellas tienen ojos pardos y la otra ojos azules. Si las
25.- Una madre pregunto a sus hijos. “¿Quién se ha personas que tienen ojos pardos mienten y la que
comido los chocolates que compré? tiene ojos azules dice la verdad y sabiendo que Micaela
- Isabel : “Enrique se comió los chocolates” dijo: “Carolina tiene ojos azules”¿quiénes tienen ojos
- Enrique : “Federico se comió los chocolates” pardos? ( examen de incorporación a la cpm 08 – 08 -
- Federico: “Enrique miente al decir que yo me comí los 2010)
chocolates”
- Doris : “ Yo no podría haber comido los chocolates”. a.- Paty y Carolina
De los cuatro hijos uno solo dice la verdad, entonces b.- Paty y Micaela
¿quién se comió los chocolates? (examen al c.- Faltan datos
nombramiento a la cpm 27/02/2011 ) d.- Carolina y Micaela.