Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
un receptor (destinatario).
Normalmente, el nombre y la dirección del destinatario aparecen en el frente del sobre, el
nombre y la dirección del remitente aparecen en el reverso del mismo (en el caso de sobres
manuscritos) o en el anverso (en los sobres preimpresos).
Existen cartas con remitente, en las que no está lista o anotada la dirección de quien envía la
carta, bien por olvido o por omisión consciente del remitente.
La carta puede ser un texto diferente para cada ocasión, ya que el mensaje es siempre
distinto. En ese sentido, sólo en parte puede considerarse texto plenamente expositivo.
Índice
[ocultar]
1Estilos de carta
2Características de la carta formal
o 2.1Características lingüísticas de la carta
3Partes de la carta
4Las cartas en la ciencia
5Véase también
6Enlaces externos
Estilos de carta[editar]
El estilo de la carta debe ser adecuado para el receptor y entendible:
Formal: por carta formal se entiende todo tipo de correspondencia de ámbito profesional,
laboral, institucional...etc.
Coloquial o informal: si se dirige a familia o amigos y se usa un lenguaje coloquial que
ambos entiendan.
Familiar: que podría ser un derivado de la anterior, con la única diferencia de que ésta es
específicamente para familiares.
Muy formal: en estos casos se nota una distancia aún mayor con el receptor. Además, al
momento de colocar a quién se dirige la carta debe colocarse: Señor/Señora (su cargo.
Ej.: Directora de la institución).
Partes de la carta[editar]
Las cartas formales, en particular las cartas comerciales, cuentan al menos con los siguientes
conceptos
Fecha y lugar: nombre, dirección, fecha del día y lugar al que se dirige.
Saludo: personal o consolidado en fórmulas establecidas.
Cuerpo: del asunto, con los temas determinados.
Despedida: cortesía con la que se da término a la carta.
Firma o nombre: clara, o en sustitución también puede llevar el nombre en extenso.
Las cartas también pueden incluir:
Véase también[editar]
Carta formal
Correo
Correo aéreo
Correo certificado
Correo electrónico
Litografía
Postal
Sello postal
Huella digital
Código Postal
Carta informal
Equipo:
Temas:
Clima
Organizar un evento deportivo.
Enfermedad.
Motivos familiares.
Matemáticas.
Operaciones y procedimientos para resolver
la lección.
1) Suma 1.5 al valor anterior, comenzando con 0.5. 0.5 + 1.5 = 2; 2 + 1.5 = 3.5; 3.5 + 1.5 = 5 y
así sucesivamente.
2) Para sumar fracciones con distinto denominador, ambas deben compartir el mismo mínimo
común denominador. Por ejemplo, para sumar 1/6 a 2/3 primero debemos convertir 2/3 a
sextos. Esto lo logramos multiplicando por 2 ambas partes. 1/6 = (2 x 2) / (3 x 2) = 4/6
Ahora que ambas fracciones comparte el mismo denominador, solo sumamos los
numeradores. 1/6 + 2/3 = 1/6 + 4/6 = (1 + 4)/6 = 5/6
Y así continuamos. 5/6 + 1/6 = (5 + 1)/6 = 6/6 = 1
6/6 + 1/6 = (6 + 1)/6 = 7/6 = 1 1/6 (un entero y un sexto)
Cuando en una fracción el numerador es mayor que el denominador se le conoce como
fracción impropia. Podemos convertir a fracción mixta (un número entero y una fracción)
dividiendo el numerador entre el denominador. El cociente será el número entero y el residuo
el nuevo numerador. 7/6 = 7 ÷ 6 = 2 y “sobra” 1, por lo tanto 7/6 = 1 1/6 (un entero y un sexto)
7/6 + 1/6 = (7 + 1)/6 = 8/6 = 4/3 = 1 1/3 (un entero y un tercio)
8/6 + 1/6 = (8 + 1)/6 = 9/6 = 3/2 = 1 ½ (un entero y un medio)
9/6 + 1/6 = (9 + 1)/6 = 10/6 = 5/3 = 1 2/3 (un entero y dos tercios)
10/6 + 1/6 = (10 + 1)/6 = 11/6 = 1 5/6 (un entero y cinco sextos)
11/6 + 1/6 = (11 + 1)/6 = 12/6 = 2
12/6 + 1/6 = (12 + 1)/6 = 13/6 = 2 1/6 (dos enteros y un sexto)
3) La serie aumenta en 0.5 o su equivalente de ½, comenzando en 1/3. Recuerda que para
sumar fracciones con denominador distinto debemos convertirlas para que comparta el mismo
mínimo común denominador. En este caso convertimos ambas a sextos. 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6
= (2 + 3)/6 = 5/6
Recordando que ½ equivale a 3/6: 5/6 + 3/6 = (5 + 3)/6 = 8/6 = 4/3 = 1 1/3 (un entero y un
tercio)
8/6 + 3/6 = (8 + 3)/6 = 11/6 = 1 5/6 (un entero y cinco sextos)
11/6 + 3/6 = (11 + 3)/6 = 14/6 = 7/3 = 2 1/3 (dos enteros y un tercio)
14/6 + 3/6 = (14 + 3)/6 = 17/6 = 2 5/6 (dos enteros y cinco sextos)
17/6 + 3/6 = (17 + 3)/6 = 20/6 = 10/3 = 3 1/3 (tres enteros y un tercio)
20/6 + 3/6 = (20 + 3)/6 = 23/6 = 3 5/6 (tres enteros y cinco sextos)
23/6 + 3/6 = (23 + 3)/6 = 26/6 = 13/3 = 4 1/3 (cuatro enteros y un tercio)
26/6 + 3/6 = (26 + 3)/6 = 29/6 = 4 5/6 (cuatro enteros y cinco sextos)
4) Multiplicamos el anterior por tres, comenzando con 1.2
1.2 x 3 = 3.6
3.6 x 3 = 10.8
10.8 x 3 = 32.4…
5) 1, [2 (posición) + 1 (valor anterior)] = 3
1, 3, [3 (posición) + 3 (valor anterior)] = 6
1, 3, 6, [4 (posición) + 6 (valor anterior)] = 10
1, 3, 6, 10, [5 (posición) + 10 (valor anterior)] = 15
Y así sucesivamente.
Operaciones y procedimientos para
resolver la lección.
Para obtener el aumento de un número a otro puedes restar a cualquier número mayor el
número inmediato menor. Recuerda que para sumar o restar fracciones con distinto
denominador ambas deben compartir el mismo común denominador. Una vez que compartan
el mismo denominador solo se suman o restan los numeradores.
Inciso a) 5/16 – 1/16 = (5 – 1)/16 = 4/16; o bien 9/16 – 5/16 = (9 – 5)/16 = 4/16; o bien 13/16 –
9/16 = (13 – 9)/16 = 4/16
Inciso b) ¼ -1/8 = 2/8 – 1/8 = (2 – 1)/8 = 1/8; o bien 3/8 – ¼ = 3/8 – 2/8 = (3 – 2)/8 = 1/8
Inciso c) ¾ - ½ = ¾ - 2/4 = (3 – 2)/4 = ¼; o bien 1 – ¾ = 4/4 – ¾ = (4 – 3)/4 = ¼
Las excepciones a este procedimiento son los incisos e) y f), en los cuales también debemos ir
sumando el siguiente número impar. En los incisos e) y f) para obtener el siguiente término se
suma el siguiente número impar, comenzando con 3.
Por ejemplo: 2 + 3 = 5
5 + 5 = 10
10 + 7 = 17
17 + 9 = 26
26 + 11 = 37
37 + 13 = 50
Y así sucesivamente. El mismo procedimiento aplica para el inciso f) 0 + 3 = 3
3+5=8
8 + 7 = 15
15 + 9 = 24
Y así sucesivamente.
Operaciones y procedimientos para resolver
la lección.
1) Si 1/3 son menores de 10 años, significa que 2/3 tienen 10 años o más. Puedes corroborar
esta lógica con la siguiente operación: 1 – 1/3 = 3/3 - 1/3 = (3-1)/3 = 2/3
Ahora solo multiplicamos el total de alumnos por la fracción que representa a los alumnos que
tienen 10 años o más. 36 x 2/3 = (36 x 2) ÷ 3 = 72 ÷ 3 = 24 alumnos.
2) Si 3/5 son mujeres, significa que 2/5 son hombres. 1 entero menos 3/5 equivale a 2/5. 1 –
3/5 = 5/5 – 3/5 = (5-3)/5 = 2/5
Ahora solo multiplica el total de los estudiantes (230) por 2/5. 230 x 2/5 = (230 x 2) ÷ 5 = 460 ÷
5 = 92 alumnos.
3) 9 alumnos de 45 representan una quinta parte. Puedes corroborar este porcentaje con la
siguiente operación: 45 ÷ 9 = 5
Por lo tanto, si 9 alumnos representan 1/5 (un quinto) del total, el resto de los alumnos
representa 4/5.
4) Primero obtenemos el número de alumnos que tienen dos o menos hermanos y
comparamos ese resultado contra el total de alumnos para obtener su porcentaje. 3760 (total
alumnos) – 2820 (alumnos con más de 2 hermanos) = 940 (alumnos con dos o menos
hermanos)
940 / 3760 = (940 ÷ 940)/(3760 ÷ 940) = ¼ Puedes corroborar que 940 representa un cuarto (
¼ ) con la siguiente operación: 940 x 4 = 3760
Operaciones y procedimientos para resolver
esta página.
Multiplica el número de vueltas por la constante, la cual equivale a 12, la longitud de una
vuelta. 12 x 2 = 24
12 x 1 ½ = (12 x 1) + [(12 x 1) ÷ 2] = 12 + (12 ÷ 2) = 12 + 6 = 18
12 x ½ = (12 x 1) ÷ 2 = 12 ÷ 2 = 6
12 x 2/3 = (12 x 2) ÷ 3 = 24 ÷ 3 = 8
12 x 2 ¼ = (12 x 2) + [(12 x 1) ÷ 4] = 24 + (12 ÷ 4) = 24 + 3 = 27
12 x 1/3 = (12 x 1) ÷ 3 = 12 ÷ 3 = 4
12 x 1 2/3 = (12 x 1) + [(12 x 2) ÷ 3] = 12 + (24 ÷ 3) = 12 + 8 = 20
12 x 2 1/3 = (12 x 2) + [(12 x 1) ÷ 3] = 24 + (12 ÷ 3) = 24 + 4 = 28
Operaciones y procedimientos para resolver esta
página.
En las tres preguntas de la segunda consigna se aplica el mismo razonamiento que en la
primera consigna.
El número de vueltas es igual al número de veces que recorren el circuito. a) 12 x 3 ½ = (12 x
3) + [(12 x 1) ÷ 2] = 36 + (12 ÷ 2) = 36 + 6 = 42
b) 12 x 1 ¼ = (12 x 1) + [(12 x 1) ÷ 4] = 12 + (12 ÷ 4) = 12 + 3 = 15
c) 12 x ¾ = (12 x 3) ÷ 4 = 36 ÷ 4 = 9
Operaciones y procedimientos para resolver
la lección.
Recuerda que para multiplicar un número entero por una fracción se multiplica el entero por el
numerador y el resultado se divide entre el denominador. Para dividir un número entero entre
una fracción se divide el entero entre el numerador y el resultado se multiplica por el
denominador.
1) Para completar la tabla solo es necesario que multipliques la ganancia por 2/5 para obtener
el ahorro o bien, dividir el ahorro entre 2/5 para obtener la ganancia.
Lunes.- Ganancia $215 x 2/5 = (215 x 2) ÷ 5 = 430 ÷ 5 = $86
Martes.- Ganancia $245 x 2/5 = (245 x 2) ÷ 5 = 490 ÷ 5 = $98
Miércoles.- Ahorro $122 ÷ 2/5 = (122 ÷ 2) x 5 = 61 x 5 = $305
Jueves.- Ganancia $280 x 2/5 = (280 x 2) ÷ 5 = 560 ÷ 5 = $112
Viernes.- Ahorro $168 ÷ 2/5 = (168 ÷ 2) x 5 = 84 x 5 = $420
Sábado.- Ganancia $504 x 2/5 = (504 x 2) ÷ 5 = 1008 ÷ 5 = 201.60
2) Se multiplica cada fracción del recorrido por la longitud del circuito, 3 km, y al final sumamos
todos los resultados para obtener el recorrido total.
½ x 3 = (1 x 3)/2 = 3/2
2/3 x 3 = (2 x 3)/3 = 6/3 = 2
1 1/3 x 3 = (1 x 3) + (1/3 x 3) = 3 + [(1 x 3)/3] = 3 + (3/3) = 3 + 1 = 4
1/6 x 3 = (1 x 3)/6 = 3/6 = ½
3/2 + 2 + 4 + ½ = (3 + 1)/2 + 2 + 4 = 4/2 + 2 + 4 = 2 + 2 + 4 = 8
3) a) 3/5 x 256 = (3 x 256) ÷ 5 = 768 ÷ 5 = 153.60
b) 3/8 x 824 = (3 x 824) ÷ 8 = 2472 ÷ 8 = 309
c) 4/5 x 90 = (4 x 90) ÷ 5 = 360 ÷ 5 = 72
d) 2/3 x 24 = (2 x 24) ÷ 3 = 48 ÷ 3 = 16
e) 3/4 x 56 = (3 x 56) ÷ 4 = 168 ÷ 4 = 42
f) Podemos obtener el resultado con tres procedimientos.
1) Convertimos la fracción 2 ½ a decimal y lo multiplicamos por 15. 2 ½ = 2.5 2.5 x 15 = 37.50
2) Convertimos la fracción mixta 2 ½ a fracción impropia y la multiplicamos por 15. 2 ½ = 5/2
5/2 x 15 = (5 x 15) ÷ 2 = 75 ÷ 2 = 37.50
3) Multiplicamos cada parte por 15 y sumamos los resultados. 2 ½ x 15 = (2 x 15) + (½ x 15) =
30 + [(1 x 15) ÷ 2] = 30 + (15 ÷ 2) = 30 + 7.5 = 37.50
69.
y procedimientos para resolver la lección. a) Puedes observar que en el prisma
anaranjado cada fila tiene 4 cubos y el morado 6 cubos. Como 4 no es múltiplo de 18, el
prisma anaranjado no puede tener exactamente 18 cubos, mientras que el prisma azul
(morado) puede tener 18 cubos con 3 filas de altura (6 + 6 + 6 = 18). b) Recuerda que el
volumen de un prisma se obtiene multiplicando el ancho por largo y altura. Realicemos las
operaciones para cada prisma asumiendo una altura de 4 cubos. Prisma anaranjado: 4 cubos
de altura x 2 cubos de ancho x 2 cubos de largo = 4 x 2 x 2 = 16 Prisma azul (morado): 4
cubos de altura x 2 cubos de ancho x 3 cubos de largo = 4 x 2 x 3 = 24 Diferencia entre
prismas: 24 – 16 = 8 c) Podemos utilizar las medidas del inciso b) para corroborar que si se
duplican el número de cubos a lo ancho el volumen se duplica. Prisma anaranjado: 4 cubos de
altura x 4 cubos de ancho x 2 cubos de largo = 4 x 4 x 2 = 32 (el doble de 16) Prisma azul
(morado): 4 cubos de altura x 4 cubos de ancho x 3 cubos de largo = 4 x 4 x 3 = 48 (el doble
de 24) Como puedes observar, efectivamente, el volumen se duplica. d) Puedes seguir
utilizando el ejemplo del inciso b) para comprobar que si duplicamos tanto a lo largo como a lo
ancho el volumen se cuadriplica. Prisma anaranjado: 4 cubos de altura x 4 cubos de ancho x 4
cubos de largo = 4 x 4 x 4 = 64 (4 veces 16) Prisma azul (morado): 4 cubos de altura x 4
cubos de ancho x 6 cubos de largo = 4 x 4 x 6 = 96 (4 veces 24)
70. Cajas para reglo