Sunteți pe pagina 1din 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : Kejar Paket A


MATA PELAJARAN : Pkn
SETARA : Kelas VI SD
ALOKASI WAKTU : 2 x 30 Menit

1. STANDAR KOMPETENSI

Memahami sistem pemerintahan RI.

2. KOMPETENSI DASAR

Memahami konsep sistem pemerintahan di RI baik Pusat maupun Daerah.


C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di indonesia.
2. Menyebutkan lembaga-lembaga negara yang ada di indonesia.
3. Menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah.
4. Menjelaskan fungsi lembaga-lembaga negara seperti eksekutif, yudikatif dan legislatif.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Warga belajar dapat menjelaskan pelaksanaan demokrasi indonesia.
2. Warga belajar dapat Menyebutkan lembaga-lembaga negara yang ada di indonesia.
3. Warga belajar dapat menjelaskan perbedaan pemerintah pusat dan pemerintah daerah.
4. Warga belajar dapat menjelaskan fungsi lembaga-lembaga negara seperti eksekutif, yudikatif
dan legislatif.

E. MATERI POKOK
1. Sistem pemerintahan RI
F. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Paket.
2. Buku Referensi Lain
3. LKS.
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab dan pemberian tugas.
3. Pelaksanaan Pembelajaran :
Pendahuluan :
Apersepsi :
a. Mengetahui pengetahuan awal warga belajar tentang pemilu melalui kegiatan tanya jawab.
b. Tutor menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
a. Tutor menjelaskan sistem pemerintahan di RI mulai dari pemilu hinnga lembaga negara.
b. Tutor memberi contoh dalam praktek kehidupan sehari-hari.
c. Tutor memberi kesempatan kepada warga belajar untuk mengerjakan latihan soal baik dari buku
paket maupun buatan tutor.
d. Tutor mengecek pemahaman warga belajar.
Elaborasi
a. Tutor menjelaskan secara lebih rinci tentang sistem pemerintahan RI.
b. Tutor membimbing warga belajar dalam mengerjakan soal latihan.
c. Tutor memberi kesempatan kepada warga belajar untuk mengerjakan latihan soal.
d. Tutor mengecek pemahaman warga belajar
Konfirmasi
Warga belajar dengan bimbingan tutor secara bersama membahas kembali tentang pemilu,
lembaga negara, pemerintah pusat dan daerah.
Penutup :
a. Tutor membimbing warga belajar untuk merangkum materi pelajaran.
b. Tutor meminta warga belajar untuk berlatih di rumah menyelesaikan soal-soal latihan yang ada
pada buku paket atau buku referensi.
F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tulis.
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian.
3. Soal Instrumen :

Mengetahui: Yogyakarta, Maret 2013

Ketua PKBM Tutor Pkn

.................................................... . ...........................................

S-ar putea să vă placă și