Sunteți pe pagina 1din 3

PROJET DIDACTIQUE

DATE: le 21 novembre 2017


CLASSE: VIII ( 2heures par semaine)
OBJET: Langue française
PROFESSEUR: Oajdea Carmen
DURÉE: 1 séance de 50 minutes
THÈME: « Les voyages et les moyens de transport»
TYPE DE LEÇON: leçon mixte (à structure mobile) ; leçon de consolidation, d’acquisition, de mise
en oeuvre des connaissances
BUT: développer la capacité productive des apprenants dans la communication
exprimer un point de vue sur le sujet proposé
COMPÉTENCES VISÉES: compréhension de l’oral, compréhension de l’écrit, production orale,
production écrite

OBJECTIFS:
 LINGUISTIQUES:
- le lexique lié aux voyages et aux moyens de transport

 COMMUNICATIFS:
-formuler des hypothèses
-donner des réponses simples aux questions qui visent le sujet
 SOCIO-CULTURELS:
-les moyens de transport en France

STRATÉGIES DIDACTIQUES:
 Méthodes et procédés: la conversation, la lecture, l`explication, le jeu de rôle, l’exercice
 Matériaux: la fiche de travail, les cahiers, le tableau noir, le dictionnaire
le document écrit ,le flipchart ( le tableau à feuilles)
 Formes d’organisation: travail frontal, travail individuel.
ÉVALUATION DE LA PERFORMANCE :
- de la classe/ frontale/ finale ( appréciations, notes )
SCÉNARIO DIDACTIQUE

1. Mise en route: Salut, absences , préparatifs pour la leçon, conversation situationnelle., corriger le
devoir
2. Éveil de l`attention : Le professeur demande aux apprenants de répondre aux devinettes proposées-
activité 1
1. Le moyen de transport le plus rapide.
2. L’activité de parcourir une région pour la visiter.
3. Un bateau de plaisance à voile ou à moteur.
4. Le lieu où on achète des billets de voyage.
5. Une excursion dans un lieu saint pour des motifs religieux.
6. Une excursion d’agrément en navire.

Les apprenants : 1. AVION


2. EXCURSION
3. YACHT
4. AGENCE
5. PÈLERINAGE
6. CROISIÈRE
3.Annonce du sujet et des objectifs: .
Le professeur annonce le sujet et les objectifs de la leçon, puis il écrit le titre au tableau noir.
«Aujourd`hui on va parler des voyages et on va mettre en revue les moyens de transport»

4. Acquisition et exploitation de nouvelles connaissances :


Activité 2
Le professeur propose aux élèves de se concentrer sur le texte de leur fiche de travail qui porte le titre
„Avant le départ pour la Côte”
„Identifiez les divers moyens de transport mentionnés dans le texte.
Quels sont les arguments qui justifient leurs choix?
Les élèves complètent leur fiche de travail et complètent aussi au tableau noir.

5.Fixation des connaissances acquises:


L`enseignant demande aux apprenants de résoudre le rebus proposé.
Les apprenants complètent le rebus.
6.Évaluation: Le professeur fait des appreciations à l`égard de la participation des élèves.

7.Devoir
Envoyez un e-mail à un ami pour lui raconter les moments importants de vos vacances. Vous lui
recommandez (ou non ) d’aller au même endroit l’année prochaine.
FICHE DE TRAVAIL

LES VOYAGES ET LES MOYENS DE TRANSPORT

1.Les devinettes

1. Le moyen de transport le plus rapide.


2. L’activité de parcourir une région pour la visiter.
3. Un bateau de plaisance à voile ou à moteur.
4. Le lieu où on achète des billets de voyage.
5. Une excursion dans un lieu saint pour des motifs religieux.
6. Une excursion d’agrément en navire.

2.Lisez le dialogue suivant:


AVANT LE DÉPART POUR LA CÔTE

Marie: - Dis donc, Jacques, Paul prétend que vous partez pour la Côte d’Azur, toi et Pierre.
Jacques: - Oui, c’est vrai. Nous irons chez mes grands-parents.
Yves: - Et comment allez-vous voyager?
Jacques: - En voiture. Mon oncle aura quelques jours de congé et il nous conduira en voiture. C’est
son plaisir!
Marie: - En voiture? C’est ennuyeux!
Pierre: - Ennuyeux? Pourquoi? On peut s’arrêter, visiter des villes, admirer des paysages, acheter des
souvenirs...
Yves: - C’est ça, et ils arrivent sur la Côte crevés de fatigue. Prenez l’avion! Faites-moi confiance, et
vous mettrez une heure pour arriver sur la Côte. L’avion décolle à 10 heures et il atterit une heure
après, à Nice.
Mireille : - Moi, les avions, je n’aime pas. Mon opinion est de faire le voyage par le train. Le TGV est
rapide et confortable. Les voyageurs peuvent également regarder les paysages et ils ne se fatiguent
pas.
Yves: - Non, non, le train est trop long. À mon avis, l’avion est le moyen de transport le plus moderne
et le plus rapide.
Mireille: - Tu m’embêtes avec ton avion. On ne peut rien voir. Et puis il y a l’hôtesse de l’air qui sourit
toujours; s’il fait du brouillard, elle sourit, si l’orage éclate, elle sourit encore.
Jacques: - Ne vous disputez pas! Oncle Jean a choisi pour nous et on n’y peut plus rien.
Yves: - D’accord!

Répondez aux questions:


1.Jacques et son ami Pierre feront le voyage .........................................................................
2.Mireille est d’avis qu’il faut voyager .................................................................................
3.Yves leur propose de voyager ............................................................................................

Ils apportent des arguments pour soutenir leur opinion. Trouvez-les!

 Ils apportent des arguments pour soutenir leur opinion. Trouvez-les!