Documente Academic
Documente Profesional
Documente Cultură
Phase 1 (5 min) : présenter la séquence à l’aide d’un GIF (l’orchestre symphonique) pour
attirer l’attention des élèves et attiser leur curiosité. Donner l’objectif de la séance aux
élèves. Le GIF donne une vision d’ensemble de l’orchestre de Lyon dirigé par le chef
d’orchestre Léonard Slatkin.
Phase 2 (15 min) grâce à des images projetées sur le Tableau Numérique Interactif les
enfants vont pouvoir apprendre les noms de chaque instrument. Le PE donne de brèves
indications sur chaque instrument. Ensuite sur le TNI le PE projettera des images
d’instruments et leur nom dans le désordre. Les élèves iront au tableau chacun leur tour pour
relier le bon nom correspondant au bon instrument.
Objectif : Associer chaque instrument vu dans la séance précédente au son qu’il produit.
Phase 1 (5 min): rappel de la séance précédente avec un deuxième GIF montrant plusieurs
musiciens jouant chacun d’un instrument différent. Les élèves peuvent alors voir les
positions que prennent les musiciens pour jouer et comment les instruments s’utilisent.
Phase 2 : (10 min) : le PE fait écouter plusieurs fois des œuvres jouées par un violon, un
hautbois, une flute traversière et un saxophone et les élèves doivent écrire sur leur cahier de
brouillon quel instrument correspond à chaque extrait musical.
Phase 4 : (5 min) : Les élèves marquent 4 phrases pour décrire le son de chaque instrument
dans leur cahier de brouillon. A quoi chaque sons leur fait penser (animal, caractère,
image…)
3ème séance : les familles d’instruments
Phase 1(5 min) : rappel de la séance précédente avec la lecture des 4 phrases de certains
élèves..
Phase 2 (15 min) apprentissage des quatre familles d’instruments avec une vidéo :
https://www.youtube.com/watch?v=ecX3ejG1eP0&t=3s Le PE explique certaines parties de
la vidéo et répond aux questions des élèves.
Phase 3 : (10 min) : évaluation formative avec edpuzzle sur la vidéo précédente pour que le
PE ainsi que les élèvent évaluent ce qu’ils ont retenu du visionnage précédent.
Objectif : pouvoir reconnaitre les quatre instruments en entendant les sons au sein d’un
orchestre.
Phase 2 (15 min) : Ecoute d’extraits de trois œuvres pour orchestre symphonique : les
élèves lèvent la main quand ils entendent un des instruments dont ils connaissent le son et
le nomme. Le PE met l’extrait sur pause pour écouter les réponses des élèves qui lèvent la
main
phase 3 (15 min) : évaluation sommative avec quizinière (commencer en classe pour
l’exemple avec quelques élèves par groupes de 4 et à terminer à la maison)
Phase 1 (15 min) : reprise des 4 phrases sur les sons des instruments et amélioration de la
syntaxe et des idées en groupe de 4.
Phase 2 (5 min) : choix de la musique de fond pour chaque groupe : les élèves choisissent
par groupes quelle musique sera associé à leur lecture parmi les extraits écoutés dans la
séance précédente.
Phase 3 : (15 min) : Enregistrement de la lecture des phrases : les élèves lisent chacun une
phrase écrite par leur groupe. Le PE enregistre et superpose la musique aux voix des
élèves.
Phase 1 (15 min) : Les élèves écrivent chacun leur phrase sur open office.
Phase 2 : (10min) : création d’illustration : les élèves dessinent en écoutant la musique qu’ils
ont choisie. Le professeur scan les illustrations pour les incorporer au livret numérique.
Phase 3 : (5 min) : Retour sur le livret fini avec les élèves et publication sur le blog de la
classe.